Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка с работы

Просыпается в 1 ночи. Почему?

Туська уже с месяц наверное просыпается ночью - стабильно около 1 ночи (+/- 15 минут). Причем именно просыпается, начинает канючить, садится в кроватке и спать никак. Даже если пытаться уложить не в ее кроватке, а взять к себе (что увы вошло в привычку, практически каждую ночь :(,она все равно не сразу засыпает, а начинает в полусне двигаться, ногами теребить, выпихивать мужа с кровати :) /он кстати из-за этого не высыпается теперь... :(
Пытаюсь понять, почему именно в это время (раньше кстати просыпалась около 4-5 утра) и что делать? Помогите, плиз советом. А то выспаться хочется, и чтобы муж высыпался. Пыталась успокоить ее в ее кроватке или на руках, не помогает.:( Есть она не хочет, предлагала бутылочку неоднократно, отпихивает (а у нас если отпихивает, значит точно не хочет, хотения свои она очень точно выражает).
Сразу оговорюсь, что не считаю правильным спать вместе с ребенком, нам это НЕУДОБНО, а что ребенку не хватает мамы и поэтому он хочет перебраться в родительскую кровать :-)) я не верю :-)
25.11.2005 11:27:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое в 3 ночи, причем примерно в 2 мы сисю кушаем, а в 3 начинаем барогозить - песни петь, вроде не плачет - не орет, а спать все равно не могу...
невропатолог сказал, что ребенок возбудимый, но это не страшно прописала глицин,мы уже месяц принимаем - пока не помогает...
25.11.2005 13:06:12, kupsa
а если к вам посреди ночи придет 2-3летний ребенок и скажет: мама, мне тебя не хватает, мне одиноко, пусти меня под бочок - что вы скажете? будете не верить дальше? 25.11.2005 12:48:44, Indigomom
Медвежка с работы
Если у ребенка возникнет такая потребность, я естественно пойду ей навстречу. И приласкаю, и приголублю, и на некоторое время в свою кровать пущу. С тем, чтобы потом она вернулась в свою. Если это разовые случаи, пожалуйста.
Но я не считаю нормой, когда ребенок спит с родителями/мамой постоянно. Я считаю, что у ребенка должна быть своя кроватка, в которой она должна спать. Это мое мнение. Если кому-то удобно и комфортно спать с ребенком, пожалуйста, это Ваше право, я своего мнения никому не навязываю. Такая приписка в моей теме была обоснована тем, что очень часто мне здесь советовали спать с ребенком в одной кроватке, мол без этого никак, и проблемы психологические будут, и не накормишь, и не вырастишь и т.д. Чтобы избежать таких советов я ее и написала. Извините, если резко.
25.11.2005 13:21:57, Медвежка с работы
Да мне-то что - это ж не мой ребенок ;) У меня уже двое детей, и оба в принципе время от времени демонстрируют такую нужду - спать с мамой. Я была убежденной сторонницей раздельного сна, но в 3-4 месяца мой старший сын меня переубедил. К году я так привыкла, что спать без ребенка уже не могла. Мы спокойно проспали совместно до 3.5 лет, у него действительно была такая физиологическая потребность, он и сейчас еще спокойно не уснет (а ему 5 почти), пока не спросит - а если что. можно я к тебе приду? Пока не услышит, что можно, не заснет. Но не приходит %) Второй с рождения спит в моей кровати, т.е. рядом со мной. Слышит мое дыхание, нюхает меня и очень спокоен. Первый месяц он как водится проспал верхом на мне, на моем животе, второй - уже рядом, изредка на мне. Третий - только рядом. В общем, дело не в том, кому удобно и комфортно спать с ребенком, дело в том, что детям, если им удобно и комфортно спать с родителями, нужно идти навстречу. Если ребенку это не нужно, то ты его не загонишь спать с родителями. А как правило, им это все-таки нужно. А ваше отношение к этому сформировано тем, что вам надо самим выспаться перед работой, на что малышу как вы понимаете, начхать с высокой колокольни. У него свое представление о жизни 25.11.2005 13:39:04, Indigomom
Медвежка с работы
Не соглашусь про "начхать". На работу я вышла только с сентября, а до этого сидела дома и вроде как вполне могла бы спать вместе с ребенком.
Но: мое мнение, комфортно должно быть всем, нужно достичь компромисса. Потому что мой ребенок заинтересован не только в том, чтобы удовлетворить свои потребности общения с мамой, но в том, чтобы эта мама (и этот папа) были способны на это общение, а не уставшими, сонными и злыми :-))) Так же как и я заинтересована в том, чтобы выспался мой муж, потому что я -чуть- меньше буду волноваться, когда он за рулем. Если Вы водите, Вы знаете, как важно быть в -нормальном- состоянии при этом за рулем, даже если Ваш стаж вождения уже зашкаливает за 10-20-30 лет.. Отселить мужа, чтобы он высыпался, мне некуда, квартира однокомнатная, кухня в 5 м не позволяет там ни матрас положить, ни диванчик поставить, не в ванную же его спать отправлять :-))))))))))
25.11.2005 13:45:47, Медвежка с работы
Очень-очень сочувствую. у меня муж ездит на работу по часу-полутора за город по трассе каждый день сам за рулем. Туда и обратно. Над морем. В ветер и в туман. Поэтому его сон мы охраняем все вместе. Но, дети они и есть дети, часто их поведение совершенно иррационально и некорректируемо разумными с точки зрения матери подходами. К этому нужно просто привыкнуть, где-то смириться, где-то само перерастется. Ожидать от догодовасика спокойного сна преждевременно, действительно, сон нормализуется индивидуально, но, как правило, дошколята периодически еще выдают такие фортеля - будь здоров. А лет до 3-х вообще возможны любые закидоны, и это не признак нездоровья ребенка. Просто он - ребенок. И если бы вы не были поставлены в такие жесткие условия работой, то просто не придавали бы этому большого значения. Поэтому - терпения вам, все рано или поздно наладится. Совместный же сон в этом плане так же физиологичен и удобен как ГВ 25.11.2005 13:51:14, Indigomom
КошМарочка
может график попробовать ей поменять??? По мне так проблема графика... 25.11.2005 12:26:38, КошМарочка
Медвежка с работы
А куда менять-то? Ложится она в 21-21:30, в 22 мы сами ложимся :-))) 25.11.2005 12:39:16, Медвежка с работы
КошМарочка
нда... счастливые люди, в 22 спаать ;-) Завидую...
а днем как? спит много? когда последний дневной сон?
25.11.2005 13:00:12, КошМарочка
Медвежка с работы
Спит утром до 8 до 10 и днем с 14:30 до 16:00. А в 22 мы ложимся, потому сони :-) и потому что нам в 6 полюбому вставать, на работу. 25.11.2005 13:12:25, Медвежка с работы
А у меня доча в 4 утра просыпается: общается, гулюкает. Я ее из мешка спального не достаю, но она переворачивается в нем и общения требует, а если не получает - ореть!!! 25.11.2005 11:58:02, Алена-рыжая
Nightmare
Был у Михи такой период, недели за 2 до годовасии начался, развивался по наростающей (в день годовасии я тут рыдала, что ребенок в 12 проснулся, и спать не хочет, и неспать не хочет, хочет ныть, и чтоб носили на руках. 4 часа так скакали). А теперь вот прошло. 25.11.2005 11:43:28, Nightmare
Медвежка с работы
Т.е. возрастное? :-) 25.11.2005 11:47:17, Медвежка с работы
А может она пить хочет? Именно не есть, а пить! Чай давать пробовали?
У нас тоже такое бывает.Я связываю это с зубами.
Может и у вас они, родимые лезут?
25.11.2005 11:40:49, Natashka-Mamashka (Егору завтра ГОД)
Медвежка с работы
Зубы, конечно, могут быть. Но тогда бы она просто плохо спала бы, а не просыпалась словно по будильнику в одно и тоже время. Насчет пить - попробую, может поможет.. 25.11.2005 11:46:08, Медвежка с работы
Pechenushka
У нас такое периодически случается, просыпается и все. Я так решаю эту проблему: пробую покачать - иногда помогает, можно покормить и сразу в кроватку, даже если не заснула, она повозится немного и все, спит. Если тяжело вставать, то я и не встаю пока не захнычет, тогдаа делаю все вышеперечисленное. Вот сегодня так было, часов в 7 подскочила, потом повозилась немного и уснула сама по себе, так до 9.30 спали. ИМХО, если ребенок ночью просыпается и не плачет при этом, то пусть учится самостоятельно засыпать. А про совместный сон я как и вы считаю, что только в крайнем случае, мне это тоже не очень удобно)) 25.11.2005 11:33:58, Pechenushka
Медвежка с работы
Я согласна, что если просто проснулась и завозилась, нет смысла брать, пусть сама засыпает, но она, к сожалению, канючить начинает, плакать иногда, причем довольно громко, тут уж не непрореагируешь.. 25.11.2005 11:44:57, Медвежка с работы
Pechenushka
да..тут конечно..еще может быть у неё режим меняется, вам же скоро год, правильно? У нас перед годом тоже такое безобразие со сном было! Жуть!! Во младенчестве лучше спали, как вареные с мужем ходили. Потерпите пару недель максимум, это пройдет. 25.11.2005 11:48:13, Pechenushka
может быть, надо чуть попозже спать ложить? 25.11.2005 11:33:56, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Кать, такая же фигня:) Раньше спала ночью, а теперь все время просыпается и гуляет по 2-3 часа. Я грешу на то, что с такой погодой гораздо меньше гуляем - не устает к ночи. 25.11.2005 11:29:09, пани Кёрша
Медвежка с работы
В том то и дело, что устает, даже если гуляем мало. Поев на ночь часто сразу же засыпает, уже во время еды закрывает глазки. 25.11.2005 11:30:12, Медвежка с работы
Ну, заснула, пару часов поспала и выспалась:) 25.11.2005 11:32:32, пани Кёрша

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!