Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой последний топик про ГВ

Так, Nightmare с Indigomom опять меня взбаламутили, сижу опять вся нахлобученная проблемой ГВ :-) С Сашкой оно мне далось легко, в том смысле, что не было ни отказов от груди, ни перебоев с молоком (лактостаз в три недели не считается), ни многочасовых висений после трех месяцев, ни ежечасных ночных кормлений тоже где-то после трех, ни сисечного террора, ни покусов, словом, ничего такого ужасного, на что народ обычно жалуется. И свернулось оно как по мановению волшебной палочки, гладко и безболезненно, после 9 месяцев. Я этой цифрой горжусь, хотя многие скажут "рано, ну что вы, ребенка своего не любите?". Рано, не рано - а как оказалось, вовремя. Хотя есть люди, которые считают, что и беременность - не преграда, и погодок можно кормить одновременно, ну да ладно.

В общем, что я хочу сказать. Вернее, пожаловаться :-) Так как мне все предстоит пройти по новой, причем в ближайшее время, я с ужасом поняла следующее. Меня не так пугают девять месяцев беременности. Не так пугает скорая перспектива вторых родов (хотя первые совсем не забылись, и я хорошо помню, что думала тогда, что согласиться на это еще раз будет полным безумием). Я даже не очень волнуюсь по поводу того, что снова грядут бессонные ночи и т.д. Но вот мысль, что опять надо будет кормить грудью натурально вгоняет меня в депрессию. Мне, конечно, советуют некоторые, что можно расслабиться и не кормить. Но я этого себе никак не представляю - во-первых, куда молоко девать (а его у меня много было), во-вторых, совесть замучает, что первого кормила, а второго - нет. Поэтому хожу в депрессии. Что думаете по этому поводу? Как бороться?
Для себя я пока одно только решила твердо - в следующий раз мое ГВ будет моим личным интимным вопросом, который я ни с кем не буду обсуждать. Поэтому и пишу, что это мой последний топик по данному вопросу.

Но все же, как быть, а то, если честно, у меня уже перед глазами календарь висит до июля, и я мысленно пересчитываю дни, сколько мне осталось времени до "снова здорово, доставай сиську". Это же не совсем нормальное настроение для беременной, как считаете?
23.11.2005 23:20:03,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, будешь думать о проблеме, когда она появится. С этим вопросом только в самой ситуации можно разбираться, а заранее - никак нельзя:))) 25.11.2005 06:03:26, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
так бывает :) я вот второго тоже, скажем , не очень хотела кормить, подумывала завершить еще в 3-6 его месяцев, и совесть мучила оттого, что первого-то кормила больше года (поэтому и устала от ГВ, наверное :).
чтобы не мучиться по этому поводу, можно прийти к компромиссу: покормить первый месяц-два, или насколько получится, потом перейти на смесь, если проблем не будет :)
24.11.2005 16:56:33, Gita
А я вообще не кормила - мне просто не представить, как это МЕНЯ кушать, людоедство какое-то:) И что? Совесть совершенно не мучает, я ж кормлю хорошей смесью, а старшие дети получились здоровушие и вполне умные:) 24.11.2005 15:10:37, Муся Че
Да не стоит так ужасаться заранее:))))
Сейчас у Вас куча времени для раслабления, мыслей о новом малыше, для забот о первом:))))
Зачем думать задолго о том, как все будет ужасно?
Тем более что все будет по-другому. Я закончила ГВ в 2,1, когда узнала о новой беременности. К тому моменту я уже выдохлась, меня начало это раздражать. Все совпало, и на удивление легко (для меня легче. Пася до сих пор любит погладить и прижаться)за неделю мы свернули это дело. И когда Пася лез потом к груди (для проверки), меня аж передергивало и руку его я отталкивала просто с ужасом! И тоже думала - как, опять?! Но ощущения были совсем другие, и за беременность я немного отдохнула, и по-другому реагируешь, когда ест новорожденный.
Все будет хорошо!!!:)))))))))))))))))))))))))))))))
Ну а не захочется потом совсем - ну и не кормите (хотя я думаю, что будете:)). Главное - душевное спокойствие%)
24.11.2005 12:55:29, Arabeska и Настюшка ( 3,5 мес.)
После первых родов и кормления дочки, я долго не могла решиться на второго, в частности по этой причине. Меня прям убивало это кормление. Мысли о нем в депресняк вгоняли. А потом, когда Денисыч родился и я начала кормить - почему то совершенно не те эмоции испытывала, что в первый раз. Видимо это тоже гормональное. Правда рассталась неделю назад с ГВ без слез :-))
Думаю оно само устаканится и будет по другому.
24.11.2005 12:13:32, Аник
Знаешь, я тебя очень понимаю и догадываюсь, откуда это у тебя.
Фанаткам ГВ рекомендую, в этой связи, задуматься, к чему приводит навязчивая пропаганда ;)))
А насчет 9 месяцев совершенно с тобой согласна; абсолютно уверена, что примерно в том возрасте, когда ребенок уже ходит, ГВ из необходимости прекращается в дурную привычку, от которой надо избавляться любым способом и максимально быстро. Я понимаю, что многие думают иначе, но "Это так, потому что я так думаю!" - для меня никогда аргументом не было, а ничего более логичного на эту тему я не слышала и не читала ни разу ;)
24.11.2005 09:18:49, Нэко
червячок
Тань, да не думай ты вообще на эту тему, раз она приносит тебе сейчас хоть и маленький, но стресс. Придет время и сама решишь, что лучше тебе и твоему ребенку, считаю, что ГВ настолько же важно для вас обоих, как и твое спокойствие, хорошее настроение, уравновешенность. Не верю я , если маме опротивело ГВ, но она пересиливает себя и кормит, это есть хорошо. Если честно, то читая тутошние топики про ГВ и ужасы от трещин, привыкания детей, кусание сосков, сложности засыпания, я что-то разуверилась в правильности и ГВ. Может люди у которых все проходит в гармонии редко пишут? 24.11.2005 08:39:40, червячок
именно так. если все хорошо, чего писать-то? Я ж не пишу по 5 раз на дню, как мы суперски спим ночью %) Нет проблемы - нет темы для регулярных разговоров. Кому оно интересно? 24.11.2005 09:32:25, Indigomom
как это все знакомо... с Асей я ходила вся такая натуралистическая, что надо кормить до победного, до 6 мес только грудь по требованию и т.д. а с Сашей очень скоро поняла, что не хочу я кормить. ну не хочу и все. это для меня было так странно... я никогда не думала, что я не захочу. ну и надо сказать, что в 4 месяца Сашка сам отказался отгруди. Ну то есть можно наверное его было бы вернуть... Но я не стала биться за ГВ :) Иногда немного жалко... Тем более что может быть это был последний раз ГВ :)) 24.11.2005 08:19:55, Best
Щас я скажу %) Первого ребенка я пыталась кормить 21 день ровно. Это был такой кошмар, что наверное хуже этого кошмара я в жизни не переивала, а я в общем человек малонервный и к боли даже терпеливый. 21 день кровавых трещин, ну о молоке вообще говорить не приходилось потому что Богдан неправильно брал грудь и жевал-жевал-жевал. Я думала, что так надо - у всех болят соски - и это пройдет. Думала 21 день и дошла до ... ручки в общем. И послала это "ГВ" нафиг. Потом я еще даже и не один год вздрагивала, кода Богдан случайно задевал мне грудь. Вот я забеременела вторым. Мысли "не кормить" не было. Я хотела, хотела с большой буквы. Я изнасиловала весь РД, чтоб мне дали кормить как можно скорее после КС. В общем, я своего добилась. Андрей - золотое дитя - он взял грудь правильно, да и я уже была не совсем зеленая в этом вопросе. Он свою долю работы выполнил отлично - он рассосал мне грудь и кое-как запустил лактацию, первые недели он сосал часами - полтора-два подряд, а мне не было нисколечко больно. Ну т.е. конечно трое суток первых было, соски олезли, но ничего такого ужасного как в первый раз. Вспомни, с чем я тут появилась - нам неделя, у нас проблемы, но мы очень хотим кормить. Проблема оказалась моей, он не виноват. В итоге мы имеем то, что имеем, у меня снят психологический блок от ГВ, сохранились приятные воспоминания о редких минутах спокойного пребывания у груди, ребенок получает ГМ. Моя мысель - не зарекайся, все будет отлично :)Просто тебя навести таракан :) Ты же уже знаешь - тапком его, заразу!!!! 24.11.2005 03:46:34, Indigomom
Танюшкин, мне кажется ты рано заморачиваешься. Хотя меня бы это тоже бы в депресняк вогнало.
Я первую дочь кормила до года совершенно не напрягаясь и абсолютно без проблем и отлучались тоже легко, само собой. Когда ходила беременной со второй, у меня даже мысли не было что может быть по другому. Я не фанат ГВ, но другого себе не представляю. Мне нравится кормить.
НО я устала от того, что невозможно расслабиться ((( Нельзя надолго отойти от ребенка, нельзя есть то что хочется, нельзя выпить, короче сплошные ограничения. Вот если бы можно было взять выходной от ГВ :))) проблем бы вообще не было. А так это больше похоже на забег на длинную дистанцию.
Но мне кажется что как только ты возьмешь своего малыша на руки у тебя тоже не будет друго варианта и желание накормить своего ребенка своим молоком конечно же возьмет верх.
Все будет хорошо! Танюшка, ты такая сильная, такая умничка, все у тебя получится!!! Чмок тебя :)
А то что это интимное дело, я с тобой совершенно согласна, вообще дети само по себе дело интимное с начала их зачатия, вынашивания, выкармливания, выращивания и т.д.
Ещё раз чмок :)
24.11.2005 00:33:14, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
Спасибо :-) Ты как всегда - очень душевно и очень утешительно :-) 24.11.2005 00:40:54, Амдерминец и Саша (9 мес)
:) я просто тобой восхищаюсь! как ты продумываешь ситуацию за долго до её появления, настоящий логистик :)))
OFF: как у тебя вообще дела, как себя чувствуешь, кушать начала?
24.11.2005 00:50:02, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
По поводу личной твоей проблемы - абсолютно правильно. Я докармливала против всех правил, меньше 1/8 наверно от общего количества, на ночь, мне так спокойнее было, и не мучалась от того, кто и что по этому поводу думает. И второе, в следующий раз все ГОРАЗДО проще. 24.11.2005 00:27:03, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Да куда уж проще :-) Я наоборот настраиваюсь на всякий случай, что будет все сложнее. 24.11.2005 00:29:33, Амдерминец и Саша (9 мес)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Кароче, ты тот оптимист, который хорошо информирован))))) 24.11.2005 00:36:06, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Да уж, посидишь тут годик, еще как информирован будешь :-) 24.11.2005 00:41:40, Амдерминец и Саша (9 мес)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Ну, тебе ж теперь на две конфы разрываться надо будет)) 24.11.2005 00:47:18, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
zaika и зайчонок(уже 8)
Ты мне лучше вот что скажи: вы когда закруглились, то она как засыпать у тебя стала? А тоя задумываюсь как мы будем укладываться, когда закруглимся...:) 23.11.2005 23:51:27, zaika и зайчонок(уже 8)
Пока я ее кормила, она на ночь ела, но не засыпала у груди, а возилась потом еще довольно долго, и засыпала просто рядом, на нашей кровати, а спящую мы уже клали на место. И рано утром просыпалась, чуть-чуть груди, и она уже рядышком спит, только я ее уже в кроватку не перекладывала, а так и оставляла.
Когда перестала кормить, а вернее, дала вечером вместо груди кашу, она также потом возилась около меня, и также, как обычно, уснула через какое-то время. Рано утром я просто положила ее рядом, она и уснула снова. Самое интересное, что дня через три она и вовсе перестала просыпаться под утро (зачем, в самом деле, если есть не дают).
Одним словом, на сне и поведении у нас отлучение никак не сказалось. Наверно, правильный момент был. Но это у меня мама молодец, я сама бы еще не решилась попробовать
23.11.2005 23:57:59, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Она у тебя тоже пустышку не сосет? Просто у меня вся проблема в том, что пока у неё сосательный рефлекс очень сильный именно на засыпаение. Она даже во сне язычок сосет. :) А пустыху не берет. Я вот думаю...к году может сосательный рефлес ослабнет? И полегче станет отлучаться? А? 24.11.2005 00:02:10, zaika и зайчонок(уже 8)
КошМарочка
у друзей вместо пустышки дочка пользовала хвост своей любимой игрухи... так и засыпала с ним... его в ротик и ... спаать... 24.11.2005 00:16:33, КошМарочка
zaika и зайчонок(уже 8)
Класс! :) 24.11.2005 00:22:08, zaika и зайчонок(уже 8)
Так что собирай все хвостатые игрушки - и давай Махе! Вдруг приглянется что-нить :-) 24.11.2005 00:26:01, Амдерминец и Саша (9 мес)
У меня она большой палец сосет, редко, только на засыпание. Это где-то с трех месяцев так было, и до сих пор осталось. 24.11.2005 00:03:45, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Как бы мне свою научить? :) 24.11.2005 00:08:03, zaika и зайчонок(уже 8)
не надо!!!!! я так приучилась, что лет до 4х сосала.... аж мозоль насосала... 24.11.2005 04:05:07, Indigomom
А у тебя пальцы не сосет? Тогда лучше не учить, а то потом как бы отучать не пришлось. 24.11.2005 00:10:33, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Мы зубья растим и она их грызет, но на засыпание никогда не сосала. 24.11.2005 00:12:23, zaika и зайчонок(уже 8)
Какие же они все-таки разные, эти детки :-) 24.11.2005 00:13:52, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Конечно разные. даже мои "оба двое" :) Такие разные! :) 24.11.2005 00:15:56, zaika и зайчонок(уже 8)
Smarta (ех. Morna)
Пройдет совсем немного времени и захочтеся, чтобы теплый комочек был у груди! А пока отдыхайте, наслеждайтесь "свободой" :) 23.11.2005 23:43:02, Smarta (ех. Morna)
fina
да, у меня так и было :) 24.11.2005 00:02:45, fina
zaika и зайчонок(уже 8)
Подожди...не поняла...а что тебя пугает то? Или не пугает, а как ты это называешь? 23.11.2005 23:35:42, zaika и зайчонок(уже 8)
Меня пугает то, что с июля следующего года мне опять предстоит кормить грудью месяцев эдак девять как минимум :-((((( 23.11.2005 23:42:20, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Я поняла. Но не поняла другое: Тебе сам процесс не нравится? Или чёт другое? 23.11.2005 23:48:15, zaika и зайчонок(уже 8)
fina
это твое спасение! экономия времени! пока кормишь грудью, заодно отдыхаешь, читаешь Сашке книжки, бутылочки не моешь, смеси не готовишь, деньги на них не тратишь! деньги на лечение диатеза и кишечника малыша тоже не тратишь!

23.11.2005 23:47:30, fina
korolka
ППКС!!!! 23.11.2005 23:51:58, korolka
Правильно говоришь (по большому секрету я даже слинг собираюсь купить :-))), чтобы иметь возможность с Сашкой возиться, пока мелкий на руках. 23.11.2005 23:50:27, Амдерминец и Саша (9 мес)
fina
не покупай! к тому времени мы вырастем из червячокского слинга, французкого! я его тебе по наследству передам (негоже вещи червячка передавать в чуживе руки, пусть по своим идет!), а потом его забила Хавронья! :))) 23.11.2005 23:56:34, fina
КошМарочка
а как ваш слинг называется??? Меня так удручают наши слинги что я просто не хочу им пользоваться... а иногда было бы удобно... 24.11.2005 00:17:29, КошМарочка
fina
поищите поиском мои весенние топики в этой конфе, я там подробно о нем писала и вешала фотки. 24.11.2005 00:23:57, fina
кажется, Дидимос его зовут (Didimos), но у нас их практически не найти, надо за границей заказывать. 24.11.2005 00:23:15, Амдерминец и Саша (9 мес)
fina
вот он 24.11.2005 00:31:40, fina
fina
нет-нет, другой. на Т называется... ща найду 24.11.2005 00:28:48, fina
А Хавронье-то он зачем? Но это заманчивое предложение, ибо я решила, что хочу только такой слинг - промышленный европейский, а не кустарный отечественный :-) 24.11.2005 00:00:39, Амдерминец и Саша (9 мес)
fina
Хавронья заранее планирует ;)) Будет тебе слинг! ты только мозги свои настрой на ГВ, ладна? :))) 24.11.2005 00:05:26, fina
Да я настроена на ГВ, других вариантов и не вижу. Просто оно меня заранее в тоску вгоняет, вот. 24.11.2005 00:08:06, Амдерминец и Саша (9 мес)
Marjana и Лерика
Просто, мне кажется ты сейчас под впечатление только-только закругленного ГВ..ближе к рождению малыша все углы сгладятся и все будет ОК.
П.С. Как я тебе завидую ( белой конечно завистью:)) и радуюсь :)))
24.11.2005 00:19:43, Marjana и Лерика
Marjana и Лерика
По поводу последнего - не зарекайся :)) все может быть...
а по поводу кормления и ужасов..
я сама почему-то думала, что кормить - тяжкий труд и т.д.,но у нас (слава БОгу)кроме раскусанной груди в 7-8 мес проблем не было и Лера сейчас практически меня не есть - это ее выбор. Ну это так, лирической отступление..
Мне почему-то кажется что будет легче.. многие вещи уже щнакомы и отработаны до автоматизма, а потом ведь Сашенька еще совсем малая будет - времени тоже кучу надо уделить, какие смеси??? На мой взгляд ГВ - это в первую очередь полезно, а во вторую - УДОБНО!!!!
Не вешай нос - все будет хорошо, они поженятся и дочку Васей назовут :))))
23.11.2005 23:34:55, Marjana и Лерика
Нет, топик последний однозначно. После этого уйду в тень и больше про ГВ никому ничего не скажу :-) Кстати, я вот тоже сейчас подумала, что я совершенно не готова растить ребенка на смеси. В смысле, не знаю, что это такое - бутылки, вода, кипятить, растворять; так что если вдруг не заладится - это будет тоже неприятным сюрпризом :-) 23.11.2005 23:39:47, Амдерминец и Саша (9 мес)
korolka
я те честно скажу: ив - ЕТО ГЕМОР!!!! честно!!! наверное даж больший!! 23.11.2005 23:47:12, korolka
Ни фига подобного!!!!! Никакой это не гемор. А как раз очень удобно. Если не заморачиваться со стирилизацией.:))) 24.11.2005 08:25:35, Нaтa&Kсютa (9,5 месяцев уже.:))).)
нифа! как ч-к, который делал все - ИВ старшего, ГВ молодшего в течении сколька-то дней и вот ужо 3 мес СВ, скажу. Самый жуткий гемор - это кормить из груди + смесью, т.к. ты не знаешь, сколько он там сосет, приходит молоко, нет, сколько смеси делать и т.д. Налаженное ИВ, ну там решены проблемы со смесью, коликами, бутылками, стерилизатором, нагревателем, водой - это рай. Никаких напрягов, ни моральных, ни физических, кормить может кто угодно, мама спит. Оценить конкретную крутизну успешного ГВ мне не дано, т.к. оно у меня не было успешным и комфортным. Но для меня ГВ было бы очень напряжным, т.к. я бы все время парилась - хорошо ли дитю, хватает ли и т.д. Т.е. психологически гребучим. И, наконец, наш вариант - сцженное + смесь - оно организовано по принципу "и рыбку съесть, и поле перейти", т.к. берет все лучшее из ГВ и ИВ - ребенок точно сыт и не орет от голода, мама точно спокойна, что ребенок сыт, ребенок получает ГМ, мама не лечит трещины, все счастливы. 24.11.2005 04:12:35, Indigomom
Marjana и Лерика
Полностью согласна!!! 23.11.2005 23:53:29, Marjana и Лерика
Marjana и Лерика
вот и я говорю о том же..конечно все будет так как будет...и дай Бог что бы хорошо :)) Только для меня, например, на 2-ом месте стояло удобство ГВ, а когда мне Каришку привозили на 2-3-4 недели ( а ей вот-вот 10 лет испонится - здоровая девица уже), я и с ГВ вешалась - все успеть, со всеми поиграть-приготовить-помыть-уложить-успокоить - помирить с папой-мамой-бабушкой и т.д. 23.11.2005 23:46:56, Marjana и Лерика
не очень трезвая korolka
а Каришка... ет кто??? 23.11.2005 23:52:55, не очень трезвая korolka
Marjana и Лерика
Дочка мужа от первого брака, уже 8 мес живет с моей свекровью ( мама за это время появилась 3 или 4 раза ППКС)...жж...полная...бедный ребенок 23.11.2005 23:59:57, Marjana и Лерика
korolka
да уж.... 24.11.2005 00:09:02, korolka
Котька и Илюшка
ИМХО сейчас забить думать об этом, особенно если эти мысли вгоняют в депрессию. Наслаждайся своим состоянием. Сейчас важны положительные имоции. Вот родится малыш и сердце само подскажет.
Про себя могу сказать, что мечтала кормить грудью во время беременности и даже мамины страшилки про мастит, про жудкие трещены на сосках и про то как она это не любила не имели действия. Ну и кормлю, с удовольствием, даже переживаю сейчас, что молока меньше стало. Кто-то может быть посмеется над этим - ребенку то почти девять месяцев. Ну и пусть, это же сугубо мое дело, интимное. Я так решила. МНЕ и МОЕМУ ребенку так лучше. Никому не собираюсь навязывать свою историю.
Так что родится малыш и в этот момент почувствуешь что ему и тебе лучше. А сейчас не заморачивайся. Легкой тебе беременности :)
23.11.2005 23:34:50, Котька и Илюшка
Спасибо :-) Я когда Сашу ждала - тоже очень позитивно настраивалась на ГВ :-) Но потом меня что-то так травмировало, что аж до сих пор переживаю, хотя кормились нормально. 23.11.2005 23:37:42, Амдерминец и Саша (9 мес)
Котька и Илюшка
А что травмировало? Поймешь что - найдешь решение. Может конфу на эту тему меньше читать? А главное забить на общественное мнение. 23.11.2005 23:48:48, Котька и Илюшка
korolka
ой, Кать, я вот не пойму что меня травмировало... честно... но кайфу от процессу я никогда не испытывала особого.. удобство оценила, када тусоваться начала... и вообще ГВ оценила... 23.11.2005 23:53:55, korolka
Котька и Илюшка
Ну, Оль, я же не говорю что все должны кайф ловить от этого. Лучше всего ровно к этому относится и не заморачиваться. Когда через чур кайф это тоже не нормально ИМХО. 24.11.2005 00:15:31, Котька и Илюшка
korolka
во-во... я как раз после того как тусить начали стала ровно относиться)) а до етого - что воля что неволя... все одно 24.11.2005 00:25:35, korolka
Котька и Илюшка
А я когда общественную жизнь после родов стала вести, вообще закайфовала от ГВ: как сейчас помню в ребенкиных 3 недели в МЕГЕ и в 1 мес. в ресторане такой кайф - грудь дала - он сытый и спит и ничего не надо смешивать, подогревать. :))) 24.11.2005 00:51:50, Котька и Илюшка
Да, когда человек в депрессию впадает после того, как в 2 с половиной молоко кончилось - это точно не здорово. Мне вообще говорили, что есть даже такой диагноз "гипертрофированное ГВ", когда все это было слишком долго, и слишком интенсивно, в результате, слишком много этих гормонов накапливается, и женщина себя неадекватно чувствует - и физически, и морально. 24.11.2005 00:19:15, Амдерминец и Саша (9 мес)
fina
эт, наверное, гормональное у тебя :))) тебе было некомфортно кормить грудью?

я сейчас Макса отлучаю понемногу от груди, дык он теперь пахнет невкусно, кефиром :((( прям, передергивает меня... видишь, у меня все наоборот :)
23.11.2005 23:32:20, fina
мне было психологически некомфортно. 23.11.2005 23:36:23, Амдерминец и Саша (9 мес)
fina
кормить. даж не думай об этом. у тебя есть время настроить себя на нужную волну :)) 23.11.2005 23:41:21, fina
korolka
Тань, я вот про Мышь и перед родами, и когда жрала антибиотики, цедилась и все сцеженное выливала, чтоб потом это гв вернуть, а мне все кричали что не возьмет она грудь.... в общем я решила: пусть как пойдет - не получится - из последних сил я выбиваться не буду.. я себе живая нужна, здоровая... а не издерганная... и деть мне нужен здоровый, а не задолбанный моими нервами (это не камень ни в чей огрод:))) ...
со вторым: будет возможность - буду кормить, но не буду бояться дать бутылку со смесью:)))
23.11.2005 23:28:48, korolka
Кошка Базилио
А чем вызвано решение о том, что кормление будет сугубо интимным вопросом? 23.11.2005 23:26:17, Кошка Базилио
а тем, что по большому счету, это абсолютно никого, кроме меня и моего ребенка не касается. Просто я поняла, что меня угнетают некоторые точки зрения окружающих, и их возможные реплики и оценки в мой адрес, соответственно, чтобы этого не было - я просто не буду ни с кем эту тему обсуждать. Кормлю - не кормлю, как кормлю, сколько - мое личное дело. Ну на близких это, понятное дело, не распространяется, а вот на просто знакомых - однозначно. 23.11.2005 23:31:39, Амдерминец и Саша (9 мес)
Кошка Базилио
Согасна с Зайкой, иногда можно выудить очень полезные советы....хотяяяя.....эти советы можно прочитать в одной из многочисенных статей или из сообщений других... 23.11.2005 23:42:51, Кошка Базилио
zaika и зайчонок(уже 8)
Ну подожди...а чего ты так близко к сердцу всё это? Ну мало ли кто что говорит... 23.11.2005 23:37:33, zaika и зайчонок(уже 8)
Да, согласна, я сама себя не пойму, меня по жизни всегда очень мало волновало, кто что говорит или думает. А тут - как маленькая, честное слово. Причем, мне неприятны были как снисходительные "да у вас неправильно ГВ организовано, вы так максимум месяц протянете", так и комментарии знакомых "не парься, смесь точно полезнее, зачем ты это вообще делаешь?" 23.11.2005 23:52:48, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
Ну это ж фанаты. А фанатов я ваще не люблю. Я вот кормлю, а ФАНАТОМ себя не считаю. А второе (про смесь) - это советы тех, кто не смог грудью кормить и теперь пытается обрести мир с собой. :) Я не про тех, кто спокойно живет на ИВ и не злобствует про ГВ. А про озлобленных мамаш, которые при каждой возможности нападают на тех, кто нормально кормится. 24.11.2005 00:06:41, zaika и зайчонок(уже 8)
не зна, но знаю что кормить второго ребенка горааааздо проще.. 23.11.2005 23:21:14, Гвоздика
Будем надеяться :-) Хотя объективно, и с первым грех жаловаться. но как-то очень оно меня угнетало. Даже комплекс какой-то остался неприятный. 23.11.2005 23:24:23, Амдерминец и Саша (9 мес)
zaika и зайчонок(уже 8)
А что за комплекс? Что угнетало? Сорри, если я лезу в приватную зону. 23.11.2005 23:36:26, zaika и зайчонок(уже 8)
Да нет, ничего, наоборот я беседу затеяла, чтобы попробовать разобраться, в чем дело. Наверно получилось так, что в самом начале, только после родов, когда вся психика расшатана, и мозги набекрень, мне очень настойчиво внушали идеологию "ГВ до пенсии", ну понятно, о чем я. И очень недвусмысленно объясняли, какая я мама, если я с этим несогласна. В итоге я вообще тогда подумала, что не смогу кормить грудью, потому что не могу кормить так. Потом немного разобралась, в чем дело, свои проблемы решила, ГВ наладила, а комплекс неполноценности в этом смысле так и остался. И в будущее смотрю по этой причине совершенно без энтузиазма. 23.11.2005 23:49:17, Амдерминец и Саша (9 мес)
Котька и Илюшка
Не, ну "ГВ до пенсии" это конечно да, ток пенсионный возраст всетаки каждый сам себе определяет. У кого-то может "год за три" как у военных :))) 24.11.2005 00:35:59, Котька и Илюшка
zaika и зайчонок(уже 8)
Да брось ты! Я Никиту кормила до 3 мес (молодость, глупость).Ну ничего...вырос такой пацан! До 2-х лет не болел ваще!
Я все эти разговоры о ГВ до пенсии делю на 10. Я решила, что если будет возможность то буду кормить 2-го ребенка до 6 мес- 1 год (по обстоятельствам). А когда подошел Машкин 3 мес. я замандражировала, что опять не смогу дольше 3 мес кормить. Потом взяла себя в руки и просто стала легче ко всему относиться. БудетГВ, не будет...мне стало по фигу...и ГВ наладилось, как ни странно. :) И это при том, что половина врачей меня уговаривали после обнаружения у Машки ЛН переходить срочно на смесь и не мучить ни себя, ни ребенка. Попробуй и ты легче отнестись ко всему.
23.11.2005 23:59:00, zaika и зайчонок(уже 8)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!