Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и еще вопрос к дважды (и более) мамам

После рождения малыша у старшего ребенка появились какие-то обязанности, вызванные именно рождением младшего? Ну, например, на молочную кухню бегать:) Или вы считаете, что рождение ребенка- ваша инициатива, вам и расхлебывать:)
21.11.2005 16:56:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Старшая очень-очень помогает с братиком. Разница у них 6 лет (она в третьем классе). Кормит, если я куда-то ухожу сидит с ним подолгу, играет, спать укладывает. Очень его любит. Конечно для нее может это и нагрузка и ответственность. Но она настоящая помощница и хорошая сестра, такие отношения очень сплачивают детей. Меньше ревности. 22.11.2005 11:01:24, Chernika
Сереге сейчас 7,5, Ленке - почти месяц. Сереге теперь приходится самому делать всякие мелочи, которые раньше я ему помогала (напр. портфель собрать, полностью одеться, убрать игрушки или стол в порядок привести, покушать), плюс сам в школу ездит и забирает его бабушка (НО это скорее из разряда эмоциональных контактов моих с ним). Традиционно важные личные контакты (чтение вечером, укладывание и побудка) стараюсь соблюдать по-возможности... 22.11.2005 10:37:55, мама98
Не могу ничего сказать - тут же от возраста зависит, а у меня оба маленькие:) 22.11.2005 09:37:09, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Старшая еще маленькая))) но подать-принести салфетки ,памперсы ей только в радость. Одна неприятная обязанность - быть чуть тише)))) 21.11.2005 19:30:53, Капашита и Женечка
У нас обязанности зависят от возраста, а не от количества детей:) Трехлетки у нас накрывают на стол и убирают со стола, раскладывают постиранное белье по ящикам, помогают папе убирать пол по пятницам и выметаются в соседнюю комнату, когда папа начинает пол мыть. Масика кормят, если я занята. Ну когда в школу пойдут - будут по дороге Масика в детский сад закидывать, как другие дети, у нас принято. А так все обязанности просто по возрасту. 21.11.2005 19:14:05, Муся Че
Именно обязанностей нет, но помогает много - сейчас вот раздела его с улицы и из коляски вынула:)) - сил ругаться нет совсем - я ей его поднимать не разрешаю..
А вообще может поиграть, отвлечь, принести что-то, ну и игрушки она убирает - остальное с мелким не связано - само по сбе..
21.11.2005 18:52:24, Иртим
сын помогает: за лялькой присмотреть, когда мама, например, в туалет отлучилась. Поиграть может, если настроение у него есть :) 21.11.2005 18:36:35, Алена-рыжая
fina
прошу иногда поиграть вместе, пока я занята на кухне...
остальное, все по инициативе старшего, хочешь - помогай, не хочешь - и не нада :)
21.11.2005 18:34:59, fina
Smarta
Сын игнорирует, а старшая дочь помогает 21.11.2005 17:59:45, Smarta
Вишенка (ex Олеся+Лерочка и Темочка)
иногда прошу немного развлечь братика, он смотрит на нее открыв рот, но сама редко теплые чувства к нему проявляет к моему глубоку сожаления, хотя вроде любит. 21.11.2005 17:25:07, Вишенка (ex Олеся+Лерочка и Темочка)
Старшая еще мала для каких-то подобных обязанностей, ей 5,5 лет. Иногда прошу ее помочь мне: что-то принести для малыша, дать ему соску и т.п. Ей приятно. Это дает ей возможность почувствовать себя нужной, поскольку как мы ни стараемся ее ни в чем не ущемлять, а все равно иногда получается, что ей внимания меньше уделяется. 21.11.2005 17:16:14, Рукавичка
Ну, возраст и пол играют роль. Обязанностей 5-летнему мальчику много не добавишь. Но он сам рвется играть с малышом, из этого можно извлечь кучу пользы. Он уносит грязные памперсы в мусорное ведро, развлекает малыша минут по 20-ть. Приносит-уносит что надо, если я кормлю или сцеживаюсь 21.11.2005 17:06:52, Indigomom
Моей старшей 7 лет, она смотрит за ней когда я занята, сумку с собой собирает если мы куда-нибудь идем (памперсы, бутылочку, соски), ну помагает короче :) 21.11.2005 17:04:03, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
natmet (две наташки)
Нет, дополнительных обязанностей не появилось.
Она в няньки не нанимается, ну иногда отпустит меня в душ)))
21.11.2005 17:01:33, natmet (две наташки)
Половинка
У нас разница 10 лет. Старший по собственной инициативе заделался "усатым нянем", я его от Тимки гоняю уроки делать, а то бы так и сидел рядом, или на пузе катал... В поликлинике оказался незаменимым помощником, мы с ним сразу очередях в трех сидели, кажется.
И при этом, когда узнал, что у него скоро будет братик или сестричка, велел мне строгим голосом "Сделай аборт, я больше никого не хочу". Тогда я как раз и узнала, какие умные слова мой сынуля знает...
Словом, специально я бы не заставляла. Но, если деть достаточно взрослый, сам увидит, что маме тяжело и, скорее всего, сам захочет помочь. Можно попросить, в крайнем случае.
21.11.2005 17:16:27, Половинка
natmet (две наташки)
Ну, я конечно ее привлекать стала почаще к домашним делам... но так чтоб совсем новые обязаности - нет! В поликлинику мы с папой ходим, днем занимается няня... а подать соску-бутылку - ну, я не считаю это обязанностью))) 21.11.2005 17:21:55, natmet (две наташки)
zaika и зайчонок(скоро 8)
Мой сидит (следит за ней) возле Махи, когда мне нужно что-нибудь сделать 21.11.2005 16:58:53, zaika и зайчонок(скоро 8)
нет, не считаю, просто старшая еще маленькая, какие ей обязанности? ;) но она сама неожиданно почувствовала себя старшей, сознательнее стала, сама одевается, убирает за собой, мне помогает - за вероникой присматривает. причем сама помощь предлагает и видно ей это нравится :) 21.11.2005 16:58:43, Гвоздика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!