Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам двух детей

Сильно ли изменилась ваша жизнь после рождения второго ребенка? После рождения первенца она, наверно, у всех круто меняется. А вот второй добавил кардинальные изменения в уклад жизни? Вашей, все семьи в целом?
21.11.2005 16:43:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свободного времени раньше было мало, сейчас его нет совсем... 22.11.2005 09:36:22, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Хунка Мунка
После рождения второй дочки почти ничего не поменялось, а с третьей, из основных неудобств, ограничились (точнее усложнились передвижения). Теперь мы либо без старшей с мужем куда-то выдвигаемся, либо без мужа, либо после девяти вечера. А всей семьей лишь пару раз в месяц. Среднюю в школу и на коньки возят, в основном, старшая и муж (я раз в неделю подменяю их - трудно). Ну, ещё большие холодильник, квартира, машина и т.д.(приходится себе в чем-то отказывать, что-то откладывать). Уставать стала (хотя может это и с возрастом связано), не высыпаюсь. И, к сожалению, на старших мало времени остается: очень много хозяйство забирает. 21.11.2005 21:47:42, Хунка Мунка
ХусФрю
Нет, у нас младенец оказался "одним из текущих дел". В самом хорошем смысле - чистая радость, светлый ребеночек на фоне сплошных авралов. 21.11.2005 21:35:17, ХусФрю
На фоне ремонта и переезда,да? У нас тоже ремонт сейчас идет, но к счастью не в той квартире, где мы живем. Но все равно много сил отнимает. 21.11.2005 21:47:14, Евa
У меня не сильно, но все же)) Пришлось старшую отдать в сад.. и теперь мы редко видимся((( я скучаю((.
И еще теперь мама детей не берет. Во-первых младшая мала еще, а старшую одну сдавать не резон)) а во-вторых, когда подрастет мама сказала что 2 - это сложно((.Так что я теперь надолго вдвоем с мужем никуда не ходок((.
А в целом стало веселее))) и интересней. Хочу третьего...да... проблем много, а то б... прям сразу же)))
21.11.2005 19:29:01, Капашита и Женечка
Мы совсем сумасшедшие, у нас и с рождением двойняшек жизнь почти не поменялась, вот только мужу пришлось на другую работу перейти - очень уж много им надо было смеси и памперсов, нужна была зарплата большая:) С рождением третьего как раз изменилась - стали гораздо менее мобильные, все же с двумя детьми, даже мелкими, ездить проще, чем с тремя, пусть и подрощенными... 21.11.2005 19:16:58, Муся Че
Меньше, чем первый раз однозначно. Вообще все гораздо легче. Подозреваю, что появления третьего я бы и не заметила :-)) 21.11.2005 18:27:59, Аник
ОльЧа и два Д.Е.
Честно говоря особых перемен пока не заметила,может быть ещё слишком мало времени прошло?:)Но вот что отметила для себя в первый же день после рождения Даньки, это то, как повзрослел старший Димка. Во-первых он вырос в моих глазах по чисто техническим параметрам:), а во-вторых зрелее стал мозгами. Или мне так показалось? Да вроде нет) 21.11.2005 17:29:37, ОльЧа и два Д.Е.
Как оно вообще, ваше ничего себе? 21.11.2005 17:34:13, Indigomom
Я вообще не ощутила особых в себе перемен, став мамой уже двоих детей. Думала, будет по-другому все ощущаться. Как-то все произошло довольно естественно для меня. Изменения заключаются в дополнительной ответственности и загруженности. 21.11.2005 17:18:57, Рукавичка
Да, сильно. Может потому что перерыв большой и я уже успела расслабиться. 21.11.2005 17:07:20, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
изменил к лучшему - прибавилось маленькое солнышко ;) а так, ну если оба сразу не болеют, и с кормлением младшего проблемы решены, то все очень хорошо, ТТТЧНС. Сейчас старший в школе - я отдыхаю ;) А когда сидела с двумя дома, поначалу было сложно, потом привыкла. 21.11.2005 17:05:10, Indigomom
Вы знаете, как это ни странно, но с рождением второго кардинально жизнь не изменилась. Может потому что второй малыш легче дался, может потому, что была готова к ее рождению (в отличие от первенца) и она гораздо спокойнее. Если надо куда-то выйти с сыном: бассейн, гимнастика и т.д., - сажаю дочку в кенгурушку и вперед - она там спит спокойно или смотрит на окружающих, при том, что наши кружки в 40 минутах езды от дома. Гуляю со старшим - младшая в коляске. Я живу с мужем и детьми, отдельно от наших родителей (они вообще в другом городе), так что на из уклад вообще не повлиял, а на уклад нашей семьи - может быть только в том, что муж стал больше помогать. А еще я заметила, что к сыну он относился более спокойно, а дочку просто обожает :). Ещё, пожалуй, распрощалась я со своей карьерой.
21.11.2005 16:51:21, botva
natmet (две наташки)
Конечно добавил и изменил))), есть разница ребенок 13 лет и 11 месяцев))) 21.11.2005 16:49:43, natmet (две наташки)
нет, не сильно. я вообще удивляюсь как мне легко со второй :) хотя от чего-то, конечно, отказалась, типа старшую в бассейн водить (наверстаем в следующем году), поездки куда-нибудь на нг (самой неохота тащиться с двумя ненадолго)... 21.11.2005 16:49:26, Гвоздика
zaika и зайчонок(скоро 8)
Сильно!!!! Я просто ОЧЕНЬ УСТАЛА!!!!!!!!!И больше слов у меня нет! 21.11.2005 16:46:56, zaika и зайчонок(скоро 8)
fina
подпишусь :( топики выше уж больно жизнерадостные, неужели это так здорово таскать детя в кенгуре при этом водя старшего на занятия, в садик-из садика, в магазины и т.п.

для меня ооочень тяжело, думаю, будет легче после 3-х лет...
21.11.2005 18:27:20, fina
ХусФрю
Не знаю. Вы до рождения второго - работали? На работу ходили? я вот работала, довольно усиленно. Убрав работу (декретный отпуск у меня) - все остальное сравнительные мелочи. Поначалу я вообще просто летала, и не понимала - ЧТО же я должна делать целый день. Сейчас нашла, что делать (не связанное с ребенком) - стала больше уставать, это да. 21.11.2005 21:37:28, ХусФрю
fina
работала, но недолго, 9 месяцев, мне это было в кайф, соскучилась по людям :) но в декрет со вторым ушла с удовольствием :)

я не хочу сказать, что я не рада второму ребенку, я говорю о том, что старший еще слишком мелок, чтобы самостоятельно ходить на разные занятия, и очень тяжко таскаться с ними двумя по клубам, при этом, обячно, мелкий протестует и устраивает скандалы
21.11.2005 22:17:11, fina
ага, все гораздо проще. как-то со вторым я меньше вожусь, что не значит что ей я меньше времени уделяю :) 21.11.2005 18:51:24, Гвоздика
fina
не, я не это имела ввиду, мне тож проще с Максом, когда мы один на один.

А когда поднимается вопрос, что старшего надо вести на айкидо или в художку, сначала я их двоих одеваю, потом мы плетемся с коляской на занятия, прУ эту коляску по лесенкам вверх в художке, прохожу кое-как на коляске сквозь турникет, раздеваю старшего в раздевалке, а мелкий при этом начинает потеть и визжать, а мне еще его нада завести в мастерскую, помочь достать краски-кисти-банки, все постелить, открыть, прикрепить бумагу на мольберт, в это время в кордоре мелкий один уже надрывается :-0
я бегу вспотевшая обратно к нему, бросив на полдороге старшего... ну и т.п. это повторяется везде - в садике, на айкидо, в магазине, в художке...
пипец :((((((
устала я именно от этого
21.11.2005 19:53:07, fina
я поэтому не хожу сейчас, только в сад и на фигрное катание периодически старшую вожу. в сад в кенге, на фк - на машине. 21.11.2005 20:31:19, Гвоздика
fina
машина не спасает. надо ведь завести ребенка на занятия, помочь переодеться, а потом встретить и одеть. что в это время делает Вероничка? 21.11.2005 20:48:33, fina
у меня в слинге или в переноске сидит. а коньки зашнуровать мне другие мамы помогают. 21.11.2005 21:11:39, Гвоздика
Сладкое зелье
ООООчень тяжело, когда еще один ребенок!!! Я стала нервная-жуть и, действительно, слов нет... 21.11.2005 18:38:08, Сладкое зелье

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!