Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ptitsa i ptenec*8*

горшок!

мамульки-красатульки, кто уже начал приучение к горшку? я основное дело сделал - горшок купила :)). а приучать-то как? техникой не владею. может кто поделиться опытом, с чего начинать... я понимаю, что успеха долго ждать придется, но если не начинать, то до 3 лет в памперсы ходить будем, как у моей невестки ребенок. не хоооооочуууууууууууууу.
16.11.2005 12:29:57,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значится я делаю так, проснулись памперс сняли, и на горшок, обез-но отметитимся, потом в течении дня подлавливаю, если сухой давно, то сажаю смело, и пис-пис говорю, помогает, после сна тож высаживаю, ну канешна и промахи бывают, какаем мы пока в штаны, но ниче все впереди, вот собираюсь на ночь памперсы снимать 16.11.2005 16:09:03, Незабудка и Владик Кабанидзе ( 7 !!!)
Сначала горошок просто можно показать, поиграть с ним.
Мы мишку сажали на горшок, рассказывали, что мишка делает.
А счас я подгадываю, когда моей надо "сходить" и высаживаю - делает все на горшок.
Уже даже понимает, что на горшке надо делать, сама сидит, сделала свои дела - сама встала. Но конечно, еще сама не просится :) 11 мес. нам.
16.11.2005 14:47:56, Бобер
Я начала сажать на горшок в 7 месяцев, сейчас нам год и два почти. Никакого намека на то чтобы сама просилась нет, но хотя бы если я сажаю она делает свои дела, а если не хочет то мотает головой. А у некоторых моих знакомых от горшка бежит как от огня и при том что они старше нас!!! 16.11.2005 13:49:15, Басик*
и я не хочу
а не приучается блииииинннн
и не знаю че делать то????????
орет и все
16.11.2005 13:48:42, GOVARDA (1,1)
ptitsa i ptenec*8*
))))) 16.11.2005 14:04:42, ptitsa i ptenec*8*
korolka
ну для начала горшок можно спрятать в шкаф:)))
а можно выдать ребенку.:)) вот Мышь горшок носит по квартире))) очень смешно:))) еще в него можно складывать более мелкие игрухи
16.11.2005 12:57:48, korolka
наш горшок вечно валяется где ненадо
и толку никакого и на бошку одевали и игрухи таскаем, но шоб сесть на него
нет уж увольте)
16.11.2005 13:50:25, GOVARDA (1,1)
Fruttis
А еще горшок неплохо смотрится на голове в качестве шляпы ;-))) 16.11.2005 13:15:26, Fruttis
Кошка Базилио
Фиии...это же не гигиенично :-)))))))))))) 16.11.2005 13:01:35, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec*8*
мой его не носит еще, т.к. ходить не умеет, но игрушки там бывают. 16.11.2005 13:00:13, ptitsa i ptenec*8*
Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
практика большинства моих знакомых показывает,что раннее приучение к горшку и нежелание мамы понять, что ребзь пока не готов , приводят как раз к хождению в памперсах до 3 лет. недавно одна моя подруга рассказывала - ребенок просто убегает с горшка, у мамы , бывает, не всегда хватает нервов спокойно приучать. я себя знаю, я нервная, поэтому либо новопассит и горшок, либо памперсы. я пока выбираю второе 16.11.2005 12:44:22, Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
ptitsa i ptenec*8*
да я не собираюсь форсировать события. просто хочу начинать, чтобы он хоть немного понятие имел, что писять и какать можно еще куда-то. а новопассит меня не берет. наверное очень нервная я. 16.11.2005 12:48:27, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
Ну и пусть писяет в штаны, если не хочет на горшочек, а обписяным ой как не комфортно. А там поймет, что лучше сходить на горшок, чем быть мокрым. 16.11.2005 12:48:21, Кошка Базилио
ничего не поняла, зачем в штаны если можно памперс одеть??? 16.11.2005 12:49:19, Гвоздика
ptitsa i ptenec*8*
она имеет ввиду, что в памперсах сухо и ребенку не зачем просться на горшок, а когда мокрый, то неприятно и быстрее начинает сам проситься. я так поняла. 16.11.2005 12:52:49, ptitsa i ptenec*8*
:) не думаю что намного быстрее начнет проситься, это мое мнение, конечно. а вообще тема неисчерпаема, лучше об этом в 1-3 или 3-7 спросить. 16.11.2005 12:54:47, Гвоздика
Кошка Базилио
Так просится же!!! :-) В 6 месяцев просится. Капризничает, вертится как юла. Пописяли и все, спокойствие и тишина. А если пропущен момент и написяно в пеленку крик стоит выше крыши, пока не сменить на сухую. 16.11.2005 12:59:02, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec*8*
во как! 16.11.2005 13:01:03, ptitsa i ptenec*8*
во как! бывают же дети! 16.11.2005 13:01:31, Гвоздика
korolka
ну это если с младенчества с самого приучать)))
Свет, те тож еще не поздно))) мне вот лениво было))))
16.11.2005 13:07:17, korolka
это ты мне???? не, мне удобны памперсы :) а проситься они все примерно в одно время начинают, так к чему высаживать? ;) 16.11.2005 13:25:00, Гвоздика
korolka
ну дык я с тобой согласная))) 16.11.2005 21:18:03, korolka
ptitsa i ptenec*8*
да, туда я тоже хотела обратиться. просто, чтобы опытом поделились. у них там результаты уже должны быть. хотя каждый ребенок начнет это делать в свое время, но подготовить его к этому нужно. ИМХО. 16.11.2005 12:57:25, ptitsa i ptenec*8*
ну так и мы высаживали :))) поговорите в 1-3 и в 3-7, там много расскажут. в целом все правильно вам написали - высажиание, до и перед сном, каждый час, результат не гарантирован :) 16.11.2005 12:59:24, Гвоздика
Кошка Базилио
А зачем на горшок ходить если памперс можно одеть? :-))))))) 16.11.2005 12:51:32, Кошка Базилио
вот и я про то, горшок хорош когда ребенок до него дозреет, имхо. 16.11.2005 12:52:25, Гвоздика
Кошка Базилио
А какие есть нормы созревания к горшку? :-))) Я считаю, что у меня ребенок вполне созрел для горшка, так как и писяет и какает не в штанишки, а на таз или горшок, разве это не созревание? Зачем оттягивать это самое созревание, другой вопрос, что маме удобно, что бы ребенок как можно позже созрел,это и понятно, так как это очень отнимает время, а мне совсем не сложно.
16.11.2005 12:57:01, Кошка Базилио
есть, кто-то ссылку давал из тех кто уже вырос. не Света ли ТМ??? у нее попробуйте спросить. Вроде как ребенок сам! должен спускаться по лестнице, тогда и готов к горшку. 16.11.2005 13:00:42, Гвоздика
Кошка Базилио
А как же можно всех детей под одни нормы подгонять? Получается, что если ребенок сухой ночью, просится писять, то все-равно надо сказать нет, ты еще по нормам не созрел, вот тебе памперс писяй в него, когда прийдет время тогда и будем начинать писять без памперса :-)))))) 16.11.2005 13:04:13, Кошка Базилио
просто они примерно в одно время (ну плюс\минус полгода) дозревают до этого. 16.11.2005 13:25:50, Гвоздика
Кошка Базилио
дети бывают разные, одни начинают проситься в год, другие в 3, я перестраховываюсь, мало ли что...не хотеось бы мне до 3 памперсы юзать. 16.11.2005 13:38:45, Кошка Базилио
ну так чего раньше года стараться? с трех месяцев? ради чего сли они не раньше года проситься начинают?
(можете не отвечать. это я так, завелась, все люди разные. просто мне влом с рождения высаживать, хотя знаю когда ей надо, но мне проще если она свои дела делает в памперс)
16.11.2005 13:43:52, Гвоздика
Кошка Базилио
Ну тут много аспектов разных, во-первых убеждение что-ли, ну там всякое о вреде памперсов и так далее, в памперсе у нас попа парится, и в хагисах тоже, а в пеленке проветривается попа и сухенько. Что касается психологического фактора, то скорее это моя заморочка, приучение к самостоятеьности чтоли, так как считаю, что это тоже входит в одну из частей воспитания. Я чувствую, что мне это надо и делаю то что считаю нужным. Не знаю насколько это правиьно, но то что вреда от этого не будет - это точно. У меня тоже не всегда получается вовремя высадить, иногда некогда, иногда лом...ну и пописяла в пеенку, замениа да и все....опять один из плюсов это то, что ребенок учится терпеть. Наверное, не уверена.

пс: у меня иногда Л не пропичатывается, кофе с сахаром пролила когда-то ))))))
16.11.2005 13:52:47, Кошка Базилио
а есть тоооненькие японские муни :) попа в них - идеальная :) 16.11.2005 14:11:37, Гвоздика
ptitsa i ptenec*8*
только они дорогущие :)) 16.11.2005 14:17:57, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
Так, а вам зачем, вы на горшок :-) 16.11.2005 14:20:15, Кошка Базилио
Кошка Базилио
Это что такое? Первый раз слышу 16.11.2005 14:14:30, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec*8*
нет, конечно, все правильно ты говоришь. я тоже считаю, что надо хотя бы пробовать! 16.11.2005 13:09:24, ptitsa i ptenec*8*
korolka
Только ты ж сама ребенка к етому готовила))) ты ее высаживала))) т.е. сама рефлекс вырабатывала)))
а нормы они всегда усредненные:))) эти нормы для детев, которых с младенческого возраста не высаживают:)))
16.11.2005 13:09:04, korolka
Кошка Базилио
Так я о чем и говорю, ребенок всегда готов, как пИонЕр, другой вопрос, что сложно это все, терпение нужно иметь, и не каждый видит в этом необходимость. Ничего страшного, что дитя сам потом поймет, что есть такое понятие как горшок, а мне прикольно пораньше. Уже сейчас строптивая, не угодишь бывает. А потом гораздо труднее будет учить, не хочу я мучаться :-)))) 16.11.2005 13:12:48, Кошка Базилио
korolka
мне прикольней если деть подойдет и скажет писать хочу... а не думать че эт она в этот раз крутится...:-))))) а у тебя дочка уже сама может сидеть? готовность к горшку подразумевает в себе очень многое, в том числе и умение сидеть на этом горшке.. и вообще действительно существует масса признаков... например, в 6 месяцев у мя дочь на этот горшок ваще не хотела садиться... хоть я и пыталась... 16.11.2005 13:20:02, korolka
Кошка Базилио
Сидит с поддержкой, если за руку держать то сидит нормально, если отпустить завалится. На горшке сидит тоже с поддержкой. А признаки проявляются гораздо раньше, просто их надо видеть, ну или хотеть видеть. 16.11.2005 13:31:25, Кошка Базилио
У меня и щас не хочет...Ни в какую.:) 16.11.2005 13:21:55, Натaли&Ксюнтель (9,5 месяцев уже.:))).)
ptitsa i ptenec*8*
:))) ясно. 16.11.2005 13:02:51, ptitsa i ptenec*8*
Мы тож в таз писали. С 3-х мес. где-то. Под звук письььь... А с 8 мес. подружились с Желтым братом :)))
Теперь вот радуемся всей семьей Ну каааакой у нас Сыночек умный-послушный :))))
Садим на горшок, даем игруху, чтоб не скучно было. Ну и звуками подсказываешь, чего ты ждешь..
Только долго нельзя его так держать. Главное, по моему, чтобы горшок не ассоциировался с неприятными эмоциями (ну в смысле долго не настаивать).
16.11.2005 12:42:07, Марина и Андрюшка ( девяточка !!! )
Кошка Базилио
Я такое вычитала, что горшок есть горшок и игрушки в данном случае не приемливы, ребенок не должен думать, что горшок это игра и не должен сидеть больше 7 минут. 16.11.2005 12:50:21, Кошка Базилио
а если он видит в поле зрения что-нить
интересно-важное???? да если я ему это не дам- он ведь уползет с горшка!!! :)) вот.
16.11.2005 13:03:00, Марина и Андрюшка ( девяточка !!! )
Кошка Базилио
А тут то и секрет, как только нет игрушки, сразу утикать с горшка, это же не правильно, так я понимаю, сначала пописять, а потом играть. 16.11.2005 13:05:49, Кошка Базилио
Morna
Сажайте после сна, постарайтесь зафиксировть это положение минут на 5, сидя раядом, читая книжку, предлагая игрушки. Следует произносить мантру "ааа", "пыс-пыс-пыс". Мы уже привыкли и после сна сразу же в горшок писаем. А утром еще и какаем туда же. Очень удобно - теперь не приходится перепачканную попу отмывать. И в течении дня тоже получается в горшок ходить. Но большую часть все же - в памперс :) 16.11.2005 12:41:10, Morna
ptitsa i ptenec*8*
спасибо.ясное дело, памперс - еще наш лучший друг на долго. 16.11.2005 12:46:04, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
О! Это моя тема :-))) А ты не высаживала до появления горшка на тазик? А то мы с 3-х месяцев писяем на таз, а сейчас подарили нам горшок, так через раз туда ходит, хотя и понимает что пись-пись надо делать. А если продолжать высаживать над горшком на 100% положительный результат. На горшок высаживаю так: Буру одной рукой под грудку, другой под ножки и сажу на горшочек, поддерживаю в сидячем положении ну и пись-пись всякий там. 16.11.2005 12:33:53, Кошка Базилио
Morna
Мы в тазик с 3-х недель ходили. Потом с 4-х месяцев начался какой то период осознания себя, так что с переменным успехом. Несколько дней все хорошо - потом сопротивления и крики. Сейчас в тазик по ночам. Просыпается, вертится, хнычет - подержишь над тазиком, поможешь звуками и писает. Утром просыпается - в сухом памперсе, сразу на горшок. Днем "ловить момент" сложнее, ребенок редко показывает своим поведением, т.к. много отвлекающих моментов 16.11.2005 13:29:46, Morna
ptitsa i ptenec*8*
нет, я мама-лентяйка, которая так не делала. только сейчас собираюсь. значит буду пробовать. а как часто надо сажать? после еды и сна или еще чаще? а ночью? 16.11.2005 12:39:28, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
Мне было легче, в том смысле, что было тепло и малышня лежала голой попой на пеленке, соответственно видила когда она писяет или когда вертится и хочет писять, тогда поднимала с пеленки и высаживала. Сейчас высаживаю каждые 30 минут, писят всегда, но не всегда на горшок. А когда писять хочет суетится и подскуливает, понадлюдай за дитятком и отметь как себя ведет ребенок в момент желания пописять. Для случайных походов в штанишки подкладываю сложеную в полоску пеленку, как раз удобно, если боди то отлично держит полоску. Ночью не знаю как у кого, но у нас ночью сухо, писяет только тогда, когда просыпается. После сна сразу высаживаю. А так сугубо по времени слежу. Ну примерно конечно пюс-минус 10-20 минут. 16.11.2005 12:45:58, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec
подведем итог: после сна, а потом примерно каждые полчаса плюс минус? 16.11.2005 12:50:29, ptitsa i ptenec
Кошка Базилио
После сна полюбому пописяет. После еды минут через 20, а в промежутках по 30 минут. Ну это с привычкой выработается, а для начала не всегда будет получаться, может быть и такое.....высадила, не хочет...одела и на тебе сюрприз, время отсчитываем сразу после высаживания 16.11.2005 12:53:24, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec*8*
понял! прямо целая наука. а есть какая-нибудь литература по этому поводу? 16.11.2005 12:55:07, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
На мой взгляд литература не помощник, тут больше играет роль отношение мамы к этому процессу, статистика опять же, наблюдение и так далее. 16.11.2005 13:00:17, Кошка Базилио
ptitsa i ptenec*8*
ок. спасибо. я бубу пробовать. 16.11.2005 13:02:11, ptitsa i ptenec*8*
Кошка Базилио
Для начала лучше на коленках некоторое выремя подержать, а то с горшок будет тяжело без привычки. Пришо время пописять, на коленки посадиа, ноги раставила, под ноги тяз и пись-пись-писььььь, если не писяет более 3 минут, не мучай, в следующий раз пописяет. Для удобств лучше использовать пеленки или подгузники многоразовые, там видно когда ребенок попися поседний раз, а то в памперсе и не поймешь. 16.11.2005 13:08:40, Кошка Базилио
korolka
а я так не делала... я сразу на горшок сажать пыталась) был период когда она после сна туда писала, в какой-то момент решила возмутиться сидению на горшке.. терь у нас перерыв:)) 16.11.2005 13:12:16, korolka
Кошка Базилио
Ну это для того, что бы выработать так называемое пись-письььь, а то на горшок сядет,nю...а что сним делать :-)))) А так попись-пись...и готово. И легче так держать, не крутится, не вертится. 16.11.2005 13:17:59, Кошка Базилио
korolka
у меня без всяких писей писала...
т.е. ты считаешь что приучение к горшку - это писание по команде??
16.11.2005 13:21:15, korolka
Кошка Базилио
Не ну как по команде? Если посадить в любое время и дать команду, то и не получится ничего. Мне кажется это раздражитель который дает понять, что сюда надо именно пописять и ничто другое. 16.11.2005 13:34:22, Кошка Базилио
ну, во-первых, у меня дочка тоже в памерсах до 3-х лет потому что это удобно в первую очередь, хотя просится и ходит на горшок прекрасно. но зимой на улице памперс лучше. сейчас, правда, без памперса уже, ноона способна терпеть. А спит в памперсе и снимать я его пок ане собираюсь. вот.
во-вторых, как начинали.. выкладывали голышом, заметили когда она писает-какает и в это время предлагали горшок. успех был с первого раза, в 9 мес если интересно :) это называетсЯ высаживание.
16.11.2005 12:32:49, Гвоздика
ptitsa i ptenec*8*
про памперсы до 3 лет не в обиду. я просто этого не хочу. а то, что удобно - понятно. мне и сейчас удобно и потом удобно, но хотелось бы, чтобы раньше на горшок проситься стал бы.
высаживание, т.е. как результат при высаживание на горшок - писает или какает...так?
16.11.2005 12:37:32, ptitsa i ptenec*8*
они прекрасно просятся раньше, в 2 года точно. Имхо, в вашем возрасте проситься рано, очень рано, вы можете только высаживать, не больше. и так будет лет до полутора, но точно не помню. И потом будут проколы. в 3 точно начнет сам ходить-моя даже за собой горшок выливает. сейчас только спит в памперсе потому что я не хочу чтобы она ночью на горшок просыпалась. Будет просыпаться сухой сама - памперс сниму. 16.11.2005 12:40:44, Гвоздика
ptitsa i ptenec*8*
спасибо за информацию. буду высаживать. 16.11.2005 12:44:28, ptitsa i ptenec*8*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!