Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объем головы в 3 мес + маленький родничок

Что-то мне неспокойно по поводу этого. Нам без 5 дней 3 месяца, намеряли нам голову 41 см (правда, сама перемеряла) и грудь 44 см (тоже правда, в одежде в обтяжку это заметно, что широкая), а родничок у нас с рождения маловат. Сейчас уже совсем крохотулька типа 1х1 см. А сам ребенок крупный - 7600 и 66 см ростом. Мне пока по поводу головы никто ничего не говорил, что маленькая, по поводу груди, что слишком широкая и слишком рано грудь голову обогнала - тоже. А сейчас по поводу родничка уже зудели и витамины мне запрещали пить. На днях приходила наша участковая педиатресса, она у них там самая разумная и велела мне налечь на творог, т.к. деть бурно растет, ему нужен кальций и микроэлементы. Я говорю - а как же родничок и витамины? Она почитала состав Элевита и сказала, что там кальция мало, а сами витамины хорошие и велела пить. Меня что пугает - у старшего голова в родах была 38 см, а 42 см была уже в 2 мес, он вообще большеголовый, но родничок затянулся к 4.5 мес. а закрылся к 6 мес полностью, и следа не осталось, хотя был изначально нормального размера. Тут же голова была изначально 36 см, растет медленнее, хотя сам ребенок крупнее старшего в этом возрасте. Страшно это или нет? Прочитала, что если голова-грудь сравняются раньше 3-4 мес, то это может свидетельствовать о микроцефалии... У нас этот "перекрест2 черти когда произошел, в 1-2 мес наверное
14.11.2005 10:03:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 41 и то и другое) а родничок большой еще.
А у старшей родничок зарос чуть ли не в 2 мес. , но мы со старшей никуда не ходили и никому ее не показывали, кроме нашего семейного педиатора, так что нам ни кто ничего плохого не говорил.
И никаких у нее проблем не было.
А то что у вас грудь широкая, так это конституция - богатырь растет))))
14.11.2005 13:56:09, Капашита и Женечка
про родничок - я его вообще у старшей не видела, такой малюсенький был и закрылся рано. и никто не запрещал пить витамины, есть творог и подобное... всенормально, девчонке 3 года уже, по-английски говорит и вообще :))) 14.11.2005 13:49:43, Гвоздика
Желток
нам 2 месяца, голова 40, грудь 42, рост 62, вес 5800, родничок правда еще большой, где-то 2х2, но нам никто ничего не сказал :)), грудь обогнала голову сразу при рождении, голова была 36, а грудь 37, так что не парься, ИМХО это особенность ребенка и только 14.11.2005 11:51:36, Желток
По-моему, совершенно нет поводов для беспокойства. У дочери (4 месяца) окр.головы-41 см, окр.гр.клетки - 43 см. Рост 64 см, вес 6600. Т.е показатели похожи, но вы , конечно, покрупнее. Врач сказала, что развитие гармоничное, а в 3 месяца гр.клетка опережала голову на 1 см. О маленьком родничке тоже часто слышала : норма. 14.11.2005 11:05:34, Саэко
НатаSha и ЮляSha (уже 6!!!)
хм...у нас в 6 мес. голова 42...грудь 43...что-то педиатры ничего не говорят... 14.11.2005 10:35:20, НатаSha и ЮляSha (уже 6!!!)
natmet (две наташки)
Я могу только про родничок что-то сказать...))) Нам сказали, что нормы все разширяют, и сейчас считается нормальным зааростание родничка от полугода до года... У нас тоже был изначально маленький, уже давным давно зарос. Никто особо не парился по этому поводу... 14.11.2005 10:28:11, natmet (две наташки)
да, мне с Богданом тоже что-то такое говорили. Но здесь вам не тут - поликлиника другая, подход другой :) 14.11.2005 10:53:54, Indigomom
ЛюдмилаТ(4 мес)
Слушай ну ты все сама знаешь читаю и удивляюсь, ты медицинский не заканчивала случайно?:) Ну про уменьшеный раньше времени родничок только знаю, что меньше кальция надо употреблять. Вот у нас наоборот больше родничок чем должен быть в нашем возрасте. 14.11.2005 10:27:01, ЛюдмилаТ(4 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!