Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Научите?

Вот, нам исполнилось 2 недели :) Мы немного втянулись в ритм жизни, познакомились слегка... и встал вопрос - а что же делают с такими маленькими детьми, когда они не спят??? Ну понятно - кормят, переодевают, купают, и т.д. А вот что-то развивающее-развлекающее? Выкладывают на животик - знаю, улыбаются... а что еще? и как? Оставлять одну или держать на руках?
Расскажите, что вы делали или делаете или подскажите - что бы мне такое про это почитать? А то я как-то все что знаю - все про более старший возраст :(
09.11.2005 19:18:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luy
Спасибо всем за советы! Мы теперь образованные будем и организованные :)
10.11.2005 15:20:19, Luy
Ika
Есть отличная книжка с развивающими играми - от 0-3, 3-6 и 6-9 месяцев. Все очень просто, коротко и доходчиво.
Например, от 0-3 - поглаживание ручек, ножек, чтобы они раскрывались, легкий массажек, ... ну много всего - там игр 50, а может и больше. завтра постараюсь найти книжку и дать точное название. мне было интересно, хотя все эти ИГРЫ мы и так проделываем ежедневно.
09.11.2005 22:16:48, Ika
Luy
а ссылки в инете на эту книжечку нет?
10.11.2005 15:14:12, Luy
у нас если не спал, то сам себя развлекал: потолок рассматривал, еще чего-нибудь делал. а если не развлекал, то плакал. тут уж будь любезен, мамец, проверь все наши потребности: есть-пить-мокро-скучно-спатьанеспится-итд. ну и всяческие воздушные ванны, гимнастики, лежание в шезлонге/люльке от коляске, пока мама занята... попытки впихнуть ребенку игрушку, которая ему на фиг еще не нужна... 09.11.2005 22:13:59, Guinevere & Лиллехаммер 6 мес.
Положи и пусть себе лежит. Захочет на руки - даст понять. У меня второй сын не особо ручной, просится на руки именно когда ему надо, и спасибо ему на этом. Носить его круглосуточно у меня руки оторвутся. Он у меня недель с 3х сидит в автокресле, куда я иду, туда и его несу. разговариваю с ним, а он глазеет по сторонам. Совсем малыом очень люстры любил разглядывать 09.11.2005 21:22:41, Indigomom
Мне вообще кажется, что лучше не приучать ребенка к рукам, а брать его на руки именно когда он хочет, а не просто так... А то привыкнет, что его все время развлекают и таскают... 09.11.2005 21:44:42, Муся Че
Luy
а я не приучала, а она сама какая-то сразу была - "привычная" :) как в детском первый раз взяла в руки... так назад в кювез смогла только с боем и ревом вернуть. :( так и продолжаем руки любить.
10.11.2005 15:12:50, Luy
я развлекала и таскала, а он не приучился )))
а щас попробуй возьми на руки ))) чуть-чуть посидит, пообнимается, за волосы подергает - и на землю спрыгивает :)
09.11.2005 22:06:37, Guinevere & Лиллехаммер 6 мес.
А мы честно говоря ничего не делали - ну только за собой всюду таскали (в смысле, чтоб ребенок был в той же комнате, что и мы, всегда), в 3 недели уже игрушки стали вешать... 09.11.2005 21:07:24, Муся Че
Таффи и Олененок
Я задавала тут тот же вопрос :)
Я со своей ходила "столбиком", водила игрушкой перед личиком, чтобы взгляд фокусировала, улыбалась, разговаривала :)
Еще раздевала, делала массажик (ну просто поглаживающий) и зарядочку :)
09.11.2005 20:19:12, Таффи и Олененок
носить на ручках и как чукча про все рассказывать))) еще постоянно я всплакивала и говорила ей, что мама самая счастливая)))) 09.11.2005 20:01:23, sonnette & Дудоня (5!)
Синица & Хомяк
Я носила на руках "пандочкой", животом вниз, чтобы животик меньше болел, и песенки пела. За первые месяцы перепела сто раз весь свой скудный репертуар, к ужасу окружающих:))) Еще вкладывала в ручки разные игрушки, но в две недели это было еще не интересно. А в месяц повесила мобиль и расстелила развивающий коврик. 09.11.2005 19:43:47, Синица & Хомяк
улыбаться, агукать, рожицы корчить, массажик легкий делать... Мой, когда не спит, не очень любит на руках быть, ему больше нравится лежать так, чтобы видеть или игрухи, или родителей. Зато мы спим только на руках. Пожтому я бодрствующего Хомяка периодически оставляю в кроватке колбаситься самостоятельно, и бегу что-нибудь по дому сделать. 09.11.2005 19:26:04, Silver Fox и Павлушка
Luy
эх, а моя ВСЕГДа любит быть на руках. Поэтому я бегу что-то делать, когда она спит :) А спит она обычно по капле...
09.11.2005 19:31:45, Luy
Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
можно игрушку показать - он заинтересуется наверняка))копирую из книжки Мерилин Сигал "Ребенок играет от рождения до года"
Время игр
Зрение
Прикрепите к детской кроватке двигающуюся музыкальную игрушку
В те моменты, когда малыш не спит и находится в хорошем настроении, он
остановит взгляд на игрушке и будет следить за ее движениями. Это вызовет у
ребенка интерес к окружающему миру за пределами кроватки. Движущиеся
музыкальные игрушки особенно привлекают внимание малышей.
Перемещайте фонарик взад и вперед
Прикройте фонарик красным или желтым полиэтиленом. Медленно поводите им
из стороны в сторону перед лежащим на спине ребенком. Сначала малыш задержит
взгляд только на мгновение, но затем начнет следить за фонариком.
Покажите язык
Некоторые двух-трехнедельные малыши могут подражать взрослым, когда те
высовывают язык. Попробуйте проделать это.
Слух
Повесьте колокольчик
Повесьте цветной колокольчик так, чтобы ребенок мог видеть, как он
двигается, и слышать его звук. Это позволит малышу связывать красивое
увиденное с приятным звуком. Если колокольчик повесить над кроваткой, то
сначала некоторое время малыш будет смотреть на него, а затем уснет.
Танцуйте под музыку
Ваш ребенок обрадуется знакомому покачиванию и потряхиванию, к которым
он уже привык. Слушайте музыку, держа ребенка на руках и тихонько
пританцовывая.
Потрясите погремушкой рядом с малышом
Осторожно потрясите погремушкой справа и слева от ребенка. Сначала
сделайте это тихо, а затем громче. Спустя какое-то время малыш поймет, что
звук, который он слышит, доносится откуда-то извне. Он начнет искать глазами
источник звука. (Если в жестяную банку из-под сока положить несколько сухих
горошин, получится отличная погремушка.)
Осязание
Положите ребенку на ладошку палец или погремушку
Положите ребенку на ладошку палец или погремушку. Малыш обхватит их
пальчиками.
Упражнения
Упражнения для ног
Положите малыша на жесткий матрас (матрасик из детской кроватки или
манежа вполне подойдет). Позволь-
те малышу некоторое время подвигать ножками и ручками. Если он начнет
плакать, попробуйте успокоить его, осторожно покачивая.
09.11.2005 19:26:01, Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
Luy
спасибо!!!
09.11.2005 19:30:42, Luy
Я просто рядышком на диване лежала и улыбалась, гулила ему. 09.11.2005 19:20:52, Аник
Luy
да, так я своей тоже делаю, разговариваю и стихи рассказываю. и думаю - а чего бы еще такого сделать-то? :)
09.11.2005 19:37:45, Luy
:-)) Погодите, еще попрыгаете вокруг. Пока отдыхайте побольше. 09.11.2005 20:09:50, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!