Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!! Срочно нужен совет

Посоветуйте, что это может быть- ребенку 3 недели, на грудном вскармливании, постоянно беспокоит живот, из за этого практически не спит. Стул жидкий, с пеной, небольшое количество зеленоватых комочков. Всем откликнувшимся спасибо.
27.07.2001 16:30:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, у вас такой глазастик славный, очень хорошенький (тьфу-тьфу). Я расскажу про нас, а выводы делайте сами. У Степы в месяц и неделю поставили лактазную недостаточность - какашки жидкие, с комочками, животик вздутый, "попа павиана" - утром просыпаемся в каканом памперсе - попка ярко-красная. Анализ кала на улеводы - 0,7 (при норме 0,25 макс.). Смесь соевую назначили, молоко за неделю смешанной кормежки почти ушло. Спасибо большое Наташе В. (ау, Наташа, благодетельница :)!) - оказалась у нас не истинная лактазная, а тот самый пресловутый дисбаланс заднего и переднего молока. Еще я звонила и переписывалась с Лилей Казаковой, консультантом по грудному вскармливанию. Лактацию восстанавливала две недели. Сейчас нам 9, кормимся мамой до сих пор.
Хочу сказать вот еще что. В свете недавних трагических событий на этой конфе вы наши советы, как бы это сказать, пропускайте через себя, не принимайте как немедленное руководство к действию, ОК? Ну, врача бы неплохо, который разбирается в грудном вскармливании (вы ведь на груди?) Пишите, отвечу с удовольствием.
28.07.2001 09:38:46, Юлик
Ура, мой голос был услышан.:-))) Спасибо за добрые слова. Жутко приятно, что хоть кому-то я помогла. 28.07.2001 21:43:47, НаташаВ
Крысик
1. на 3 неделе именно все начинается - ваше молоко созрело.
2. некоторое количество зеленых комочков допустимо. Главное не должно быть слизи (не нитеобразных выделений, а зеленоватых или коричневых кусков желе, они могут быть еще мутными)
3,Очень часто жидковатый стул (мокрое пятно около как) бывает при нарушении диеты у мамы. Причем это может быть невинный кефир, яблоко... Можно попробовать сесть на один день на гречку и нежирное молоко.(правда многие считают, но не мой врач, что его нельзя) , либо день провести на овсянке и сыре (твороге). результат, правда увидите на след. день
4, Как вы определили, что стул пениться - если с пом. трубочки, то не обращайте внимания. Жидковатый стул всегда так себя ведет.
5, Если стул жидкий - обязательно давайте пить водичку и проверяйте родничек - не запал ли?
6, Хорошо бы отправить мужа в аптеку, чтобы он купил регидрон. Это что-то типа физраствора, не дающее вымываться солям - этим можно поить с рождения
7, Если стул чаще 5-6 раз (в вашем возрасте это вариант нормы) - звоните врачу, данное состояние можно назвать поносом. И следите за температурой. Кроме регидрона, мой врач велел всегди иметь под рукой смекту. (но то, ни другое не давала - обошлись маминой диетой)
8. Часто при таком состоянии врачи назначают бифидумбактерин. (но я бы посоветовалась с врачем)
9, Вообще-то при грудном вскармливании все лечится грудью. Можно попробовать постараться кормить пореже - тогда жидкость из кишечника будет успевать всасываться и, кстати, болевой период у малыша уменьшается. Я в первое время давала непрерывно грудь, но потом заметила, что мы только усугубляем боль. Главное, чтобы детка успевала спать - при 3,5 или 4 часовом интервале ей это легче - молочко успевает перевариться, боль на некоторое время уходит и чадо спит.

Удачи вам, не болейте.
27.07.2001 16:56:48, Крысик
А откуда Вы это все взяли? 27.07.2001 17:53:15, НаташаВ
Крысик
Все какашки показывала врачу, все выспрашивала про цвет, запах, слизь и пену, задавала дурацкие вопросы и получала умные советы от врача не с улицы. В том числе и о наличии дома лекарств. У нас был такой же стул... 27.07.2001 17:59:41, Крысик
Я просто могу оспорить практически каждый пункт.:-( Все, что Вам сказал врач действительно больше похожи на советы, чем на квалифицированную информацию от специалиста.
Пенистый зеленый стул в первую очередь может значит недосос заднего жирного молока (слишком много поступает лактозы, которая сильно слабит, поэтому и стул пенный, а жирное молоко как раз замедляет переваривание молока). Во вторую, может быть чувствительность на какой-то продукт, который кушает мама. Исключать из диеты все и оставить молоко (жидкое молоко - аллерген номер 1 у детей) тоже странно, потому что невозможно тогда определить на что именно была реакция. Определение поноса у грудных детей тоже совсем другое (более 9-12 стулов в день водой). И лечение поноса и обезвоживания у грудных детей не ограничение кормления, а наоборот как можно более частые кормления. В болшинстве случаев грудным детям не нужны никакие физрастворы - это и есть преимущество грудного кормления. Ну, и большинство проблем с кормлением начинают решаться с "менеджмента" кормления (то есть его режима, продолжительности), а не медикаментозно.
27.07.2001 18:07:40, НаташаВ
Крысик
Наташа, вы захотели из прочитанного увидеть только то, что захотели...
Я не говорила ничего про жидкий пенистый сткул, а лишь про то, что немного (с10) зеленоватых комочков допустимо. Я не требовала оставить молько молоко - прочитайте внимательнее,
я не предлагала лечить ПОНОС урежением кормления, а говорила, что при жидковатом стуле и болях этот метод помогает... Я говорила что регидрон и смекту нужно иметь в аптечке и принимать по согласованию с врачем. В поносе самое страшное - обезвоживание..., Я не хочу с вами выяснять, кто из нас самее, извините. Желаю вам не поносить.
27.07.2001 18:22:32, Крысик
Вы бы врача вызвали, ИМХО. 27.07.2001 16:50:17, Синди
Sleepy
поддерживаю 27.07.2001 20:25:53, Sleepy
Сколько по времени Вы кормите у одной груди? Кормите из одной или из обеих? На часы смотрите, когда перекладываете от одной груди к другой? 27.07.2001 16:37:46, НаташаВ
aaw
скорее всего, норма...
живот еще будет беспокоить, потом не заметите, как все пройдет...

стул жидкий, с пеной, с зеленью тоже часто встречается у грудничков, ничего страшного, пока поноса и температуры нет, расслабьтесь...

возможно нужно пересмотреть грудное кормление, - чего-то там о переднем-заднем молоке (тут Наташа В лучше объяснит)...
27.07.2001 16:37:44, aaw
ABDDavidoff
Скорее всего дисбактериоз. Ничего страшного, но неприятно :-(. Сдайте анализы. И подумайте параллельно о собственном питании, мой сын давал иногда такую реацию на некоторые мои! любимые продукты. Возможно, сейчас кто-нибудь из девочек поточнее напишут, так как явление распространенное среди малышей :-( 27.07.2001 16:36:08, ABDDavidoff
Дисбактериоз у младенца это почти как масло масляное или чтобы открыть дверь надо ее открыть. 27.07.2001 16:38:30, НаташаВ
aaw
Наташ, мы с вами одновременно пишем :))) 27.07.2001 16:39:30, aaw
ABDDavidoff
Э-э-э. Дело в том, что его унас никогда не было. Мы 4 раза по разным поводам анализы сдавали. Нету. Так что я со слов очевидцев:-). Посему и написала о тех знатоках, кои напишут после меня:-)) 27.07.2001 16:59:41, ABDDavidoff
aaw
скорее всего у знатоков его тоже не было :) это-то и печально... 27.07.2001 17:06:44, aaw
ABDDavidoff
Извини, я куда-то залезла по дилетантству? Прочитав СРОЧНО, сказала - что знала. Мы дали зеленоватую реакцию один раз - я объелась шоколада. На дисбак нас часто проверяли и на другое - у нас дотошный врач. Мы совершенно живем без диагнозов и мало что знаем. Еще раз извиняюсь. 27.07.2001 17:11:09, ABDDavidoff
aaw
да за что извиняться? :) это скорее я должна извиняться, что наехала не по делу :)

так что и меня извините :)
27.07.2001 17:23:57, aaw
ABDDavidoff
Свои люди :-) 27.07.2001 19:22:23, ABDDavidoff
aaw
нет дисбактериоза, дисбактериоза нет, не надо ничего сдавать... буууууууу... 27.07.2001 16:38:24, aaw
давайте тогда другое название придумаем...мы сдали анализ..нашли стаф.
Вот пролечили.
27.07.2001 16:41:49, sek
Если у ребенка стафилококк, то это называется бактериальная инфекция. Но не дисбактериоз. 27.07.2001 17:15:06, НаташаВ
aaw
вы сами сдайте свой самый красивый анализ на дисбак и ужаснитесь от результатов... а потом еще с ним к хорошему специалисту сходите... посмотрим, изменится ли ваше мнение :) 27.07.2001 16:44:38, aaw
честно говоря, не дошел смысл:).то, что у меня может быть анализ еще похлеще - понятно.Что хороший спец.может мне сказать? Что лечиться не надо? Я не издеваюсь, я серьезно не поняла. 27.07.2001 17:30:00, sek
Да то, что непонятно кто установил нормы по результатам анализов. Кого брали за норму. У грудных детей вообще флора желудка устанавливается, поэтому что-то тестировать бесполезно. Ну, и самое главное - такого диагноза нигде кроме России нету. 27.07.2001 17:54:59, НаташаВ
А в Германии есть диагноз "дисбактериоз". И анализы сдать можно. Тоа что не только в России. 27.07.2001 18:46:35, Lena
А с какого возраста берут эти анализы? 27.07.2001 19:26:08, НаташаВ
Я ,когда сильно мнительная была, Лизе тогда 2 мес. было, мне предложили, если я хлчу сделать этот анализ. Я, правда, потом передумала, меньше знаешь-крепче спишь, и врач меня в этом поддержал.
Это я так...в порядке информации.
27.07.2001 20:18:50, Lena
Опять я с вами. Всеми руками и ногами. У моего сына нашли дисбак последней степени - жив, здоров, весел и довольно упитан. 27.07.2001 16:50:48, АсяА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!