Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка в Крым с 4-х месячным ребенком

Как вам кажется, можно ли поехать в Крым с 4-х месячным ребенком? На машине. Со второй половины августа, т.е. уже не очень жарко. Сами мы живем в Москве. Вскармливание грудное. И как это все можно организовать?
Зваранее спасибо за советы :))

Юля
27.07.2001 11:11:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, те же передачи Дм. Крылова посмотришь - там иностранцы сплошь с кенгами за спиной шастают, хоть тебе море, хоть горнолыжный курорт. Но лично я восхищаться-то восхищаюсь, но не решилась бы. Особенно машиной. сам одуреваешь в дороге. А для дитя - вообще пытка. А насчет акклиматизации врачи расходятся во мнениях, но я думаю, она проходит тяжелей и дольше, чем у взрослого. 27.07.2001 17:30:32, Матвеева
я их в реале вижу, но могу сказать, что и орут у них дети так, что хоть ты подойди и предложи свои услуги...Ребенок ссинеет весь от крика в коляске в супермаркете, а мама с папой, как шли, мило улыбаясь и разговаривая между собой.так и и дут, на ребенка ввобще никакого внимания..Советы патронажной по засыпанию - пусть поплачет...Свекровь, которую я очень люблю, тоже меня полтора месяца назад озадачила предложением - а если он не засыпает и плачет, то положи его на живот Ю он будет кричать, и делать массу движений, быстро устанет и заснет...Вообще, есть подозрение, что они это и проделывали, когда я была в школе:-((
Так что после такого постоянного тренинга и полного отсутсвия внимания к психологическим нуждам ребенка(ну скажите , нормальному месячному малденцу нужен ресторан? или это желание мамы с папой) этих детей и вправду можно тащить хоть в антарктическую экспедицпию...Но на себе мне все это практиковать трудно, хотся и приходится идти на компромисс, и все во вред детю - вот позавчера Ксанику пришло время спать вечерко, а папа нас в магазин тащит - плитку выбирать...Ну и поехали..Есс-но, малыш не спал, расстроился, перевозбудился, обычные вечера у нас бед одного писка, а тут пришлось поработать...Видимо, тут у мамы должна быть тоде уж совсем западная ментальность по этому поводу , звучит это так :это же всего лишь ребенок, наша жизнь меняться не должна" Это не мое, я так не могу...
27.07.2001 17:43:28, Ольтя.
На самом деле надо просто искать золотую середину. Мы с Дуськой новорожденным в слинге с первых же дней ездили и за город, и в музеи и рестораны ходили. Заплачет - быстро реагируешь (он же у тебя на руках!), а если очень куксится, то и домой быстро можно. Или подождать, пока уснет. Сейчас тяжелый больно (8 с лишним кило в 6 месяцев), без коляски не обойтись - зато и подольше можно погулять, подальше поездить. Вот и ездим. И нравится мелкому! А вот насчет -"поплачет - уснет" я тоже не согласна. Если просто куксится от усталости, то и подождать можно, и правда уснет; а вот если ревом ревет, если и правда беспокоит что-то, то на самотек это дело нельзя пускать! 28.07.2001 19:14:49, xana
На самом деле надо просто искать золотую середину. Мы с Дуськой новорожденным в слинге с первых же дней ездили и за город, и в музеи и рестораны ходили. Заплачет - быстро реагируешь (он же у тебя на руках!), а если очень куксится, то и домой быстро можно. Или подождать, пока уснет. Сейчас тяжелый больно (8 с лишним кило в 6 месяцев), без коляски не обойтись - зато и подольше можно погулять, подальше поездить. Вот и ездим. И нравится мелкому! А вот насчет -"поплачет - уснет" я тоже не согласна. Если просто куксится от усталости, то и подождать можно, и правда уснет; а вот если ревом ревет, если и правда беспокоит что-то, то на самотек это дело нельзя пускать! 28.07.2001 19:14:34, xana
На самом деле - в кенгурушках детки засыпают очень хорошо, в совете положить ребенка на живот я ничего плохого не вижу, а мой сын иногда орет и ругается, но заснуть не может, пока я обращаю на него внимания - видимо я его бужу этим, но стоит мне отвлечься от него - в туалет сходить, например - то есть это даже не дать проораться, а именно - отойти на минуту - он засыпает. 27.07.2001 20:32:12, Пелагея
Вот-вот, точно! 28.07.2001 19:15:22, xana
Засыпал великолепно в кенгк до 6 недель. Сейчас сидит в ней только лицом к людЯм, попытку повернуть лицом ко мне отвергает сразу, попытка просто положить на живот и положить на живот с ожидание, что ребенок заснет от усталости и отчаяния - это разные вещи?:-) 27.07.2001 21:16:02, Ольтя.
Да? А у меня , наверное, врожденная "западная ментальность".
И путешествовать начала я с ней в 3 мес. прекрасно переносит и все ей нравится. И жизнь свою , и интересы мы с мужем менять не собираемся....в общем, культа из ребенка не делаем. Может, она поэтому такая спокойная, здоровая и самостоятельная?
Не знаю, конечно, как там, где Вы живете, но у нас на удицах дети так, как Вы описываете, не орут, и врач мой мне таких советов не дает.
27.07.2001 18:57:03, Lena
Еще раз повторюсь - каждая мам выбирает для соего ребнка то, что считает лучшим для него. у меня тоже здоровый, самостоятельный и веселый ребенок, но я стараюсь действовать так, чтобы прежде всего учитывает его интересы. Если трехмесячному малышу пришло вермя спать, в спокойной, прохладной комнате, без шума и пыли, то ему не станет лучше, когда его в кенге тащат по солнцепеку по бюггемаркету, если он бодрствует, то это время лучше провести в лесочке или у нежаркого моря, а не сидеть в ресторане , где за соседним столиком на расстоянии метра курят 6 человек одновременно.Опять же, этоИМХО, и касается только меня и моего малыша. 27.07.2001 19:29:51, Ольтя.
Ой, девочки, вы только, пожалуйста, не ругайтесь,а? :( 27.07.2001 19:06:31, Юля-другая
А мы и не собирались.(((0 Мы просто мнения высказали, я очень уважаю выбор Ольги, а она, надеюсь, мой. 27.07.2001 20:22:00, Lena
Видимо, наболело? Да, ну и к старикам, наверное, потом так же: типа, пусть поплачет... Или нет?
У русских самопожертвование более органично.
А я уж думала: "Вот молодцы, как ловко с чадами справляются!". Но вот, действительно, те же Никитины пишут, что поначалу не обращали вообще внимания на плач, оставляли ребенка наедине с его проблемами, а потом заметили, что ребенок это очень усвоил, и так же впоследствии игнорировал проблемы других.
27.07.2001 18:23:05, Матвеева
БОльшинство стариков живут в домах престарелых. Семья моего мужа - наверное, исключение...Бабушка 79 лет почти все время с нами, отношения очень теплые и уважительные, в том числе свекор(ее сын) помогает материально - он считает, что пенсии недостаточно, для того, чтобы мама жила достойно. Ну и мама, в свою очередьЮ продав большую квартиру и переехав в меньшу., на остаток средств дарит всей семье и двум семьям друзей путешествие во Флориду(наверное, мое свекор Йорган не плакал в детстве в одиночестве:6-)))) 27.07.2001 19:50:54, Ольтя.
Старики здесь обеспечены настолько, что им помощь от детей совершенно не нужна. 27.07.2001 19:00:05, Lena
ИМХО, не все можно измерить материально, и отношение детей к родителям здесь как раз видно гораздо прозрачнее, потому что нет дережных проблемю 27.07.2001 19:26:32, Ольтя.
Очень даже согласна. Но с другой стороны, и родители-то не особо рвутся участвовать в делах семей детей. Меня это устраивает. У них своя жизнь, у нас своя. Они заняты одним, мы другим... 27.07.2001 20:23:46, Lena
вот тебе раз... и мы тоже в наши 4-ре в Крым собрались... теперь правда не знаю, стоит ли.. мне казалось что это именно для ребятенка хорошо было бы на море подышать-покупаться...
27.07.2001 14:45:49, Mria
Да? :))) А вы куда?
Ну вы ведь из Киева, наверно у вас с акклиматизацией попроще должно быть...
Хотя по такой погоде в Москве - в Крыму наверно лучше :))
27.07.2001 15:00:26, Юля-другая
Sleepy
на акклиматизацию требуется очень много времени - минимальный срок поездки, таким образом - один месяц, потом приедете обратно - опять акклиматизация - а это вообще-то не очень приятно для такого малька:((((
я не еду, хотя хочу очень сильно.
а про своего ребенка - решайте сами:)
27.07.2001 13:49:49, Sleepy
до года ребенок не знает, что такое аклиматизация... это я где-то читала... 27.07.2001 15:09:48, Капелька
Имхо, и мнение как врача - лучше не надо. В машине Вы сможете элементарно обеспечить малышу только его физиологические потребности, и то относительно, а о психологическом комфорте ему придется на вермя путешествия забыть, а это для него сейчас главное. у меня свой опыт - моему сейчас3,5 месяца, с трехнедельного возраста приходится раз в неделю ездить за 400 км, потом возвращаться - ничего хорошего, при том, что у нас очень большая машина(фэмили-вагон), кондиционер, великолепные дороги в стране и возможности цивилизованных остановок. До 6 недель еще было ничего - дорога занимала 4 часа, он почти все время спал, теперь сложнее, сдивинуться в машине невозможно и да и опасно, дите нервничает, так и норовит смотреть в боковое стекло - а в этом воздрасте мелькание предметов на большой скорости очень опасно для мозга - проблемы с нистагмом, возможны очень сильное возбуждение вплоть до судорожного синдрома. Если уже очень надо ехать, то выбирайте поезд или самолет. И что касается самого пребывания - поездка долюна быть не меньше 10 дней, а еще не лучше не меньше 2 недель - малыши очсень трудно адаптируются к смене климата, влажности,температуры.если это будет неделя- то три дня уйдет на адаптацию к Крыму, остальные три дня - адаптация к Москве, плюс дорога - малышс большей вероятностью разболеется.
Взвешивайте все сами, но , ИМХО, это поездка больше нужна Вам, дитю она совсем не надо сейчас. Я вот очень хочу домой съездить, но всвеси все за -и против, раньше полугода никуда не тронусь, а если и тронусь, то только поездом, только с мужем, и с полностью выкупленным купе в поезде.
27.07.2001 13:45:23, Ольтя.
Оля, скажите, пожалуйста, а "мелькание предметов на большой скорости очень опасно для мозга - проблемы с нистагмом, возможны очень сильное возбуждение вплоть до судорожного синдрома" - актуально до какого возраста младенца? Мы собираемся уезжать в отпуск за 800 км. Малышу 9 месяцев. 27.07.2001 15:57:34, Юлик
Яя не педиатр, у меня нет специальной литературы по малышне:6-)).фраза, сказанная с точностью до запятой, была произнесена психологом, с которой я соверовалась по "имевшему месть быть" - когда однажды мне пришлось взять Ксаника на руки в машине, ему было что-то около 6 недель, он на меня не обращал никакого внимания, а вцепился руками в "подоконник" и вертикально проторчасл почти час в дороге, широко раскрытыми глазами смотря на происходящее за окном. Честно говоря, меня, дуру, это ужасно умилило- такой маленький, а так смотрит. не отрывается..ну, что сказать, дура, хоть и врач:-((В ечером ребенок был беспокойный, трудно засыпал(уложили с трудом после !2, хотя обычно засыпает сам около9)На следующий день я позвонила маме, он тоже умилилась, но дала мне возможность поговорить со специалистами - оттуда эта информация. вообще, на своем в этом плане грусном опыте, когда мы каждые выходные наматываем800 км, могу сказать, что в нашем возрасте от окна отвлечь почти невозможо, действует почти гипнотически.Насколько это плохо, представляю, если у очен многих взрослых появляется тошнота и головокружение при долгом смотрении в боковые стекла, и это при том, что взрослый человек подавляет в себе большую часть информации от"мелькающих объектов"..Или вспомните хотя бы стробоскоп на дискотеках - в сочетании сс соответсвующей музыкой меня всегда мутило....в общем, мое заключение - путешествия на длинные расстояния лучше тогда, когда есть малыш в состоянии отвлечься на маму, игрушку, способен долго просто лежать без сна, удовлетвориться "смотрением" в заднее стекло..В нашем возрасте эого ожидать не приходится:, как у вас - не знаю, попробуйте перевозки в состоянии бодрствования на короткие маршруты, посмотрите, как он себя ведет, попробуйте покормить в машине, поведение после этого и т юи То есть попытайтелсь смоделировать, кк пройжет такой длительный маршрут. 27.07.2001 16:54:50, Ольтя.
Олечка, спасибо :)). Сильно полегчало :). Очень мы любим в заднее стекло смотреть, стоя у мамы на руках. Правда, небезопасно это, но с карситом сейчас дружбы не наблюдается. 28.07.2001 09:08:51, Юлик
А как он видит вообще окно-то? У него сидение такое высокое? А можно на окна что-нибудь повесить - хоть солнцезащитный экран?
Мы много с Ванькой ездили - и в возрасте 4-х месяцев - он в окно не смотрел, мы старались выезжать так, чтобы он должен был уснуть вскоре -и он очень хорошо засыпал часа на два, потом останавливались на массаж и еду - и ехали дальше.
27.07.2001 20:39:17, Пелагея
у нас тогда кресло для него было слишколм большое, мы возили его в люльке с креплением , но он расплакался, пришлось взять на руки ...Вообще, спал в машине только до 6-8 недель, сейчас - в лучшем случае минут на 20-25. а езда у нас на 4 часа, вот и рвусь , вплоть до того, что большую часть или грудь сосет, или на моих руках, что опасно, но посадить в кресло не могу - плачет:-( 27.07.2001 21:19:09, Ольтя.
А я Ваньку научилась кормить в кресле - перегибаться и кормить, не доставая - это его как-то с креслом примирило- что слава Богу, потому что мы ездим на 1000 миль в отпуск на машине, на самолет пока не заработали:). 27.07.2001 23:13:09, Пелагея
Подумала..У меня такое ну никак не получится...Даже если очень сильно согнусь:*)), плюс грудь у меня , несмотря на успешное кормление, как была в нулевом, так и перешла в ноль с половинкой, долюлбки между креслами точно не хватит, и спина после эпидуралки побаливает((( 28.07.2001 00:30:58, Ольтя.
надо же - у меня - единица:), а можно подумать:). А еще я в машине на сиденье детское одеваю капюшон от солнца. 28.07.2001 15:38:09, Пелагея
:-))))))) 28.07.2001 18:07:07, Ольтя.
Мы ездим каждые выходные на дачу (всего 100 км от Москвы)... Кормить в машине пробовали - нормально, а вот ехать в состоянии бодрствования не получалось - засыпает почти сразу :) Но то время, которое не спит, спокойно сидит в автокресле...:)) 27.07.2001 17:42:59, Юля-другая
aaw
Оля, а скажите, как врач, когда можно и безопасно с дитем ехать на море?.. 27.07.2001 15:47:46, aaw
Точно не скажу, убедительных данных и ссылок у меня нет, когда-то наталкивалась на литературу, что не ранее 2 лет, хотя с этим можно и поспорить - все индивидуально.
Мое личное мнение - я бы не повезла своего малыша на море ранеьше 6 месяцев(не устоялись системы терморегуляции), я бы не повезла, пока он не неачнет ходить, до начала устойчивого понимания словесных обращений , хорошей социальной адаптации, до окончания курса проведения всех необходимых прививок.
у нас тоже был уже эпизод - море в Дании кругом, стоит жара, ну, мы и выехали первый раз на пляж (это в жару, в холоде мы там чере день гуляем) - при полной защитной амуниции и - солнгцезащитный крем, зонтик, одет максимально легко, в хорошем расположении духа, после еды.пробыли от силы минут 40, сходили к морю, опустили лапки в море, посидели на одеяле.Захотел спать - уложить не смогла, очень сильное возбуждение, сорвался весь режим, до вевчера ребенок был см не свой ..ну, представьте, как Вы, после роскошногоБАЛА, с музыкой, с принцами, столько нового, интересного:6)))) Тоже ведь не уснуть и не успокоиться, правда? А они же еще совсем несмышленыши...Только отражение от воды, само впечателение от моря чего стоит(в холодную погоду он просто очень крепко спит в коляске на ветру)...
27.07.2001 17:02:38, Ольтя.
aaw
ага, все ясно, я приблизительно так и думала :) спасибо большое... 27.07.2001 17:09:44, aaw
Мы собирались на 2 недели... муж тоже :) А разве с Крымом будет такая уж акклиматизация? Там же вроде очень мягкий климат... тем более в августе...
В поездах у нас не слишком... По крайней мере в машине хоть кондиционер есть...:) А самолетами мне самой летать не нравится... боюсь я их...:(
В любом случае большое спасибо за2 совет, будем думать дальше...:)
27.07.2001 14:53:21, Юля-другая
Очень большая разница наших широт и Крыма. Даже взрослые, приезжая туда, могут первые два-три дня сопливить, да и вообще, не всвоей тарелке, а по приезде так почти все в той или иной форме хандрят, простуды, и все сваливают это на плохую московску погоду после Крыма, ан-нет- акклиматизация....А еще надо учесть, что у малыша к погоде-луне-солнышку-морю -новым предметам-запахам...ччувствительность в десятки, если не сотни раз выше, чем у взрослых. Мы уже позабыли, что это такое - природа,а они -только что пришли:6-)).Да , и еще надо учесть, что в конце августа-сентябре в Крыму лето, которое может быть и очень жарким, а в Москву Вы можете попасть в дождливую и холодную осень, может, даже с заморозками.
А машина , даже с кондишеном - это все равно опасно для малыша. Говорю Вам как мама, которой от безысходности приходится каждые выходные накручивать с дитем по 800 км, не покидает чувство вины - ему плохо...У малыша должна быть своя, хорошо организованная взрослым, но правильная с "малышьей" точки зрения жизнь...Нас во тут 2 недели назад на пароходике по речке прокатили - ребенок изошелся весьььПозже - в 6-8 месяцев, может ничего бы и не было, но не сейчас..
А вообще, есил соберетесь путешествовать, выбирайте самолет - самое быстрое и безопасное в плане для малыша путь.Главное, чтобы он во время полета что-нибудь сосал - грудь, соску или бутылочку.
27.07.2001 15:03:59, Ольтя.
когда мы были с малым на море (8 мес.), то там отдыхала мама с 3х месячным грудничком. и у нас, и у них все было хорошо 27.07.2001 13:00:42, Светочек
Спасибо, обнадежили :)) 27.07.2001 13:12:23, Юля-другая
Я бы не рискнула, хотя, на нас тоже все к5ак на полоумных смотрят, что мы в дочкины 10 в Финляндию собрались. 27.07.2001 11:34:19, allila
Sleepy
Финляндия - это совсем другой разговор, да и 10 месяцев - это не 4:) 27.07.2001 14:18:18, Sleepy
Езжайте, езжайте :)) 27.07.2001 12:21:01, Юля-другая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!