Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Меня нужно срочно спасать или...?

Бывалые мамочки, подскажите? Дочке сегодня ровно неделя, полностью на грудном вскармливании. Молоко пришло где-то на третий-четвертый день. Сегодня что-то стала у меня болеть грудь (обе, примерно как болит перед месячными, то есть особенно, если нажимать), и морозит меня, измерила температуру - 37,3. Это что? Начинается какая-то гадость с грудью? или это норма? груль ребенке даю по требованию, только вот последние два дня она ее у меня требует то раз в 4 часа, то каждые двадцать минут, даю в одно кормление одну грудь, ну и если второй раз потребовала через двадцать минут, то опять ту же, что и давала. Не сцеживаюсь (а может, зря?).

Может, она не высасывает все, что у меня там есть и у меня проблемы начались? И что делать? Помогите мне, пожалуйста, а то очень мне страшно чего-то. Тут пишу, а не в ГВ, потому что тут людей больше, мне кажется, уж простите...

А еще - нас измерили сегодня первый раз после больницы - рост 53см, вес 4.300 (при рождении был 4.215, при выписке через два дня 3.910), то есть, набрали все, что потеряли и даже чуть больше. Стул и моча - все есть, всего немало, то есть она-то ест... а вот что со мной???
02.11.2005 21:01:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Температуру нужно мерить не подмышкой, а в локтевом сгибе, отведя руку как можно дальше от груди. Потому как грудь, полная молоком, дает такую температуру. Но в общем, у Вас температура очень терпимая.
Если в груди чувствуется распирание, можно чуток подсцедить до облегчения. Но со сцеживанием нужно быть осторожным - если делать это постоянно, можно запустить гиперлактацию. Я с этим столкнулась - неприятная очень вещь. Если грудь не распирает - не сцеживаться.
В одно кормление - одну грудь. Золотое правило. Менять грудь надо каждые 2-3 часа, независимо от того, сколько раз ребенок прикладывался 1 или 10. Это связано с необходимостью получать ребенку не только переднее молоко, богатое лактозой, но и заднее, состав которого отличается. Если постоянно менять грудь, ребенок будет успевать высасывать только переднее молоко. В моем случае Тимохин кушает в среднем 2 раза одну грудь, 2 раза другую, меняю приблизительно раз в два часа.
Про "болит грудь". А Вы ощущаете приливы? А то очень описание на это похоже.
У меня также болела грудь, вся причем. Но это было связано с тем, что меня очень болезненно расцеживали :0(. Не Ваш случай, явно.
03.11.2005 12:14:09, Эллочка и Тимошка
Luy
а что такое "приливы"? про приливы мне никто ничего не рассказывал... может, это оно? Грудь болит, ощущается как нагрубевшая перед месячными.
03.11.2005 13:38:10, Luy
Yulyasha и Данюшка (уже 2 мес.!!!)
какие вы большущие!умнички! к сожалению, не могу тебе ничего посоветовать, но знаю, что темпа в первую неделю у многих бывает и грудь болиит.У сестры так было, она после кормления сцеживалась потом, может у тебя молочко застаивается. Попробуй пока первый месяц посцеживать. Я тебе еще в конфе по ГВ написала. УДАЧИ! 03.11.2005 05:02:23, Yulyasha и Данюшка (уже 2 мес.!!!)
Luy
Спасибо.
03.11.2005 10:59:57, Luy
AQUA и два РЫБенка (4г и восьмой мес)
а почему только одну грудь даете? да еще раз в 4 часа... представьте она у вас опорожняет одну грудь раз в 8 часов!!!! конечно там застой будет и мастит.. не сцеживайтесь, а давайте обе груди, даже через маленькое время перерыва 02.11.2005 23:52:24, AQUA и два РЫБенка (4г и восьмой мес)
Luy
Раз в четыре это громко сказано, это бывает раз в сутки - перерыв на ее долгий сон, перед ним она ест одну грудь, после вторую...

А как давать-то? мне все говорят - одно кормление, одна грудь. И сестры в нашей местной... даже не знаю как назвать - "детской консультации", что ли. Молока у меня валом, мне очень не хочется еще лактацию увеличить :(
03.11.2005 11:01:57, Luy
Ika
Еще добавлю про прикладывания и как кормить. Опять же, меня всему научили в РД и со мной сработало. Не было и нет (ТТт) никаких проблем. Итак, сразу после родов - давать за кормление обе груди, но не более 2ух минут у каждой и не более восьми перекладываний. Через 2 дня - по 4 минуте не более 6 перекладываний. Через 8 дней по 8 минут не более двух перекладываний. Когда перешла на 8 минут, перешла и на одну грудь. Четко меняла груди, но у нас сразу образовался режим в 1,5 - 2 часа. Никогда подолгу не висела. Не более 10-15 минут по началу. Сейчас, максимум с промежуточными ношениями 25 минут. 02.11.2005 22:45:52, Ika
Ika
Поделюсь своим опытом. Где-то месяц назад проснулась ночью, покормила ребенка - чувствую грудь побаливает. Ну очень терпимо. Я и внимания не обратила. Просто переодела нижнее белье на "для кормящих". До этого 2 дня носила добеременное нижнее белье с косточкой. Той же ночью очень сильно начала болеть голова и ломить тело. Я была уверена, что подхватила грипп. С утра температура 37. Боль в груди -ну оччччччччччень терпимая. Скажем так, я просто ее ощущала. На всякий случай позвонила педиатору - узнать что делать с ГВ. Он предположил, что это застой. К вечеру температура была 39,5. Сил вообще не было, но боль не нарастала. Вызвала человека, который меня расцеживал 2 (!!!!) часа. Больно не было, просто за 2 часа так намяли грудь, что на следующий день руку поднять не могла. Но застой убрали. В итоге, застой произошел из-за моего желания вырядиться в добеременное нижнее белье. Косточкой я перекрыла какой-то канальчик и молочко не поступало. Вот мой опыт, которым хочу подериться.
Что делать в твоем случает - не знаю, но думаю, что можно попробовать сцедиться, если есть тяжесть и боль. Правда, я сама ни разу не сцеживалась. Ребенок сам регулировал приход молока. Еще, пока нужно ограничить питье, чтобы не было гиепрлактации. Мне в РД посоветовали так - по 400 гр первые 6 дней после родов. Потом 600 гр в день еще 4 дня. Затем прибавлять жидкость и довести до днеыной нормы, но не более 200 гр в день и выпивать не более 400 гр за раз. При этом, жидкость это все - яблоко, суп, пюре, чай, йогурт. любая еда - одно яблоко - приблизительно 50 гр.
Удачи. Если будут вопросы - пиши. Чем смогу - помогу.
02.11.2005 22:33:44, Ika
Luy
Спасибо. Белье у меня специальное, в добеременное я при всем моем желании не умещусь - я с 75С вышла на 80Е (жужас, сама пугаюсь). А грудь болит... если сегодня это не прекратится, буду к врачу бежать, что ли...
03.11.2005 10:58:56, Luy
Наталка + Бориска (намвосемь)
один раз тока была у меня проблемка, может мой опыт пригодится на будущее - закупорился один проток, одна долька в груди набухла и не рассасывалась 2 кормления. думаю это случилось от того, что я устала перекладываться ночью к ребенку то одной, то другой стороной и кормила с одного боку, тока грудь меняла, неудобно конечно, было, но лома было... руками не получалось расцедить. что я сделала? заставляла детку сосать по поводу и без, рассосал.струя аж фонтаном пошла.


02.11.2005 22:12:35, Наталка + Бориска (намвосемь)
Наталка + Бориска (намвосемь)
а по поводу того, что не высасывает: у меня до сих пор не высасывает всю грудь и ничего страшного не случается (когда по 2 раза дам одну, когда поменяю, по ощущениям смотрю), не застаивается. я вообще не сцеживалась 02.11.2005 21:54:44, Наталка + Бориска (намвосемь)
Luy
ага... спасибо. А то еще вчера меня тут одна знакомая поучала, что давать надо две груди, а не одну, а то всякие проблемы будут. еще и это повлияло, наверное.
02.11.2005 22:01:35, Luy
Две надо давать когда хошь простимулировать лактацию или ребенку явно мало. Это как я - 2.5 мес подряд сцеживаю обе в одно типа кормление. Правда, толку с того... 02.11.2005 22:39:57, Indigomom
Наталка + Бориска (намвосемь)
у меня после родов неделю была темпа чуть за 37, просто так, без проблем с грудью. а покалывает, может, из-за прилива, т.к. еще не устаканилась лактация 9ежели нету нагрубаний, комков, покраснения груди и боли особенной)... а вы крупненькие, маладца... помучила мамку наверное в родах, вот и отходишь с температурой теперь, как никак стресс для организма. 02.11.2005 21:52:12, Наталка + Бориска (намвосемь)
Luy
помучила по полной программе :)) И в родах и после - все есть хотела, бедолага :) Сейчас молока много пришло, вроде реже стала просить, видимо, больше наедается.
но сразу после родов темпы не было... Вот я и зашугалась сегодня - больно уж совпало - и шрудь и температура...
02.11.2005 22:00:26, Luy
Бурундук и Он (девять нам:-))
Так, во-первых - спокойно! Контролируй температуру под обеими подмышками и еще в какой-нибудь крупной складке - под коленом или в паху. Если это грудь, то под мышками будет выше. Ограничь пока питье - вдруг это грудь, тогда нам лишних приливов молока пока не надо. А грудь вся болит или локально? Малышку кормить без ограничений, подбородочек должен смотреть в сторону больного места. На грудь компресс водочный (только сосок не задень) или капустный лист кипятком ошпарь и положи. Удачи! У меня тоже такое было - Егорычу 10 дней было. Прорвемся!:-) 02.11.2005 21:08:42, Бурундук и Он (девять нам:-))
Luy
грудь болит вся как-то. вот если по кругу нажимать, то так по кругу вся и болит... Капусту завтра купим.

А каждое кормление грудь менять это правильно, да? и не имеет значения интервал между кормлениями? А если она одну не высосала... там же застой может случаться, или?

Спасибо за советы...
02.11.2005 21:53:45, Luy
Бурундук и Он (девять нам:-))
Я кормлю 2 часа оддной, 2 часа другой - у нас получается 2 раза подряд одной, 2 другой. У меня Егора за 9 месяцев ни разу до конца не высосал грудь:-) 02.11.2005 22:01:36, Бурундук и Он (девять нам:-))
Luy
и это не страшно, да? Может, я все ж зря паникую. Ох, только бы прошло это все... Я тут после прихода молока паниковала, что моя детка "поносит" :) Пока старшие товарищи не объяснили, что это нормальный стул на грудном молоке :)
02.11.2005 22:04:17, Luy
Не ну как - всему д.б. свой предел. Для совсем малышей число стульев ;) может быть равным числу кормлений. 8 так 8, 10 так 10. Приложился - покакал хоть чуток. Или один раз в сутки по уши. И то, и др. - норма. Но! Стул не должен быть жидким, зеленым или пенистым. Комочки допускаются, потом сами пройдут. Консистенция в идеале д.б. как горчица, может с комочками 02.11.2005 22:36:55, Indigomom
Luy
вот-вот. у нас как жидкая горчица и есть... а когда после мекония я эту жижу желтую увидела.. да еще много раз в день ;) Хорошо, мне быстро все объяснили ;)
03.11.2005 10:56:24, Luy
Стул на полном ГВ должен быть жидкий. Это норма. 03.11.2005 11:52:06, Эллочка и Тимошка
Наталка + Бориска (намвосемь)
я читала, если в течение 3-х часов несколько раз прикладываешь, то к одной груди, потом менять... 02.11.2005 21:56:44, Наталка + Бориска (намвосемь)
Ну, с тобой пока еще все ОК. 37.3 и у меня после родов было, и морозило, и грудь болела местами, хотя молоко пришло только через 2 мес ;) Ты постарайся нащупать застой (место где болит) и размассировать руками, грудь давай почаще, так как ты ее даешь, так и надо. Если чувства дикого распирания нет, то и сцеживаться не надо. А если уж начнешь, то только до облегчения, а не досуха. При чем-то нехорошем температура шкалит до 40-ка, не 37 02.11.2005 21:05:39, Indigomom
Luy
Ага, спасибо. распирания дикого нет, но небольшое бывает, когда она перерыв на долгий сон днем делает...

А места застоя нет, вся грудь болит оптом. :(

И тот же вопрос - если я даю в одно кормление одну грудь, то интервал между кормлениями имеет значение? то есть, у меня же может получаться интервал и в два часа и в час?
02.11.2005 21:58:15, Luy
Мне когда я пыталась кормить из груди, консультант по ГВ велела менять грудь через 3 часа не раньше, вне зависимости от числа прикладываний 02.11.2005 22:34:36, Indigomom
Температуру мерий в локтевом сгибе, т.к. подмышкой она будет повышенна, потому что кормишь грудью. 02.11.2005 22:22:33, Koshka(Ася)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!