Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

нас посетила врач - немного печально и долго. ..

Вчера у нас был доктор. Помял, пощупал, послушал Ксюшу. Сказала, что сердечко и печень - Ок, какая-то кишочка (Сфингер???) еще куда-то не опустилась (не созрела) и газики нас еще помучают с месяц, полтора. Была "восхищена" класическим болевым выражением Ксюши (как та извивается, краснеет, гримасничает от боли - коликов) - наверное, это чисто садистски-медицинское восхищение... Еще сказала, что еще немного и мне придется ехать в психушку самой. Все, что я принимала за судороги, навязчивое движение - это нормальные движения всех детей плюс физиологические состояния при сверхвозбудимости, которая у нас уже ослабевает и четкая "хрестоматийная" реакция на боль. И кроме живота, похоже, у нас нет других болевых раздражителей. Признаков вчд тоже нет. Легкое срыгивание - реакция на попытки Ксюни потужится-пропукаться, не более того. Сказала, что при таких болях Ксюше сложно улыбаться, и улыбка , которую я ловлю у засыпающего ребенка - это тот максимум, что Ксюша может выдать сейчас. Пониженный тонус плавно перешел в повышенный (и это хорошо), но неравномерно. Правая сторона чуть-чуть сильнее, левая более расслаблена, нужно массироваться (к этому я почему-то отнеслась спокойно). Хорошо держим голову, пытаемся переворачиваться. восстановились все рефлексы. А вот к моим сообщениям, что голова растет на 3 см в месяц - отнеслась насторожено, но сказала, что грудь у нас на 1,5 см больше головы, что голова-туловище пропорциональное, что взгляд не плавающий, что шовчики на голове не разошлись, родничек в норме, вчд не видно, так что на гидроцефалию не похоже, похоже на бурный рост ребенка, НО НУЖНО СЛЕДИТЬ. (голова 36, грудь 37,5, рост 55) Вот вчера я и наревелась. Записана на 4 августа на УЗИ головы, где все будет определено окончательно. ОООЧЕНЬ СТРАШНО. Мне кажется, что я не доживу до 4, а если что-то найдут, я просто повешесь...
Утром проснулась - такая сладкая, чистенькая Ксю лежит, носиком сопит... Не может быть у нас этой гадости, не может быть чего-то непоправимого!
Вот и думаю, когда же мои муки с тревожным ожиданием беды закончатся? И не свихнусь ли я раньше? Где взять сил?
Почему я не вижу хорошего, почему мне ребенок в душевную муку дан?
27.07.2001 08:41:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас всё то же самое было. И на учёте у невропатолога стояли, и на УЗИ ездили, и участковая пугала до слёз.
И ничего - нам уже 1 и 4, никаких отклонений. У вас всё будет хорошо, вы
такие славненькие, симпатичные девчушки:)) врачи у нас любят перестраховываться. Не бойтесь. Всего Вам хорошего и хороших выходных!

27.07.2001 17:18:59, Настась
Это начнет проходить (в смысле мамины тревоги), когда ребенок станет что-то делать: держать голову, переворачиваться, брать погремушку и т.д. Увидите своими глазами, что все в срок - и постепенно успокоитесь. Не сразу, месяцам к 6-ти. 27.07.2001 16:35:55, oh3harriette
aaw
Лена, успокойтесь, в 2 мес. у нас голова была больше груди на 1 см - это _нормально_

нас видел в этом возрасте и невропатолог, и педиатр...

сравняться должно в 3 мес. (+ -), после 3 мес. грудь будет голову опережать, если нет индивидуальных особенностей (например, папа-мама большеголовые и т.д.)

где вы там нашли гидроцефалию-то?! е-мае...

а на узи я бы пока не ходила, признаков вчд у вас не нашли, т.е. показаний пока нет, если будет необходимость, сходите после 3-4 мес., а так будет вам лишняя головная боль... да ну...
27.07.2001 14:41:47, aaw
С самого начала прихода в эту конфу, меня больше всего поражает любовь русских врачей к разным диагнозам. Особенно ВЧД ставят наверное 90% деток(мне так показалось:), а у нас здесь таких диагнозов просто НЕТ, все тонусы считаются разновидностью нормы, и т.д. Так что не расстраивайтесь и боритесь с коликами и газиками. 27.07.2001 10:35:27, Daniella
Абсолютно согласна! 27.07.2001 12:16:22, Lena
ВЧД действительно ставят 90% новорождненных (во всяком случае у нас в Казахстане). Возможно, причина действительно в плохой экологической обстановке, а возможно - очередная мода.
Мне в 13 лет диагноз "арахноидит" (воспаление оболочки головного мозга)поставили, а теперь все врачи, узнав об этом диагнозе и о времени, когда его поставили, в один голос говорят "это тогда мода такая была - арахноидит ставить".
27.07.2001 10:50:00, Lesha
И кто вам сказал, что ВЧД непоправимая гадость?*-)) гадость- согласна*-) Но непоправимая- это перебор*-)))
мы это поправили*-)
А вам желаем, чтобы у вас ее не нашли!!!
27.07.2001 10:20:34, Ласточка
Не переживай. Гидроцефальный синдром ОЧЕНЬ заметен, поверь - я нагляделась на таких детей. К тому же действительно, голова должна быть больше груди и должна быть тенденция. Лично я не вижу причин даже для малейшего беспокойства. При ВЧД - тоже очевидно, родничок напряжен ну и другие симптомы - раз врач их не нашла, не стоит их Вам говорить а то Вы их точно найдете - по крайней мере я у своего ребенка находила почти ВСЕ - одновременно от выпячивания до западания родничка. :)
Тейк ит изи, детки они и впрямь крепкие! Сколько я себе нервов истрепала - не передать. Зато теперь понимаю, что сейчас очень много напридуманных болезней (типа ПЭП и дисбактериоза), которые сами врачи в душевной беседе называют "деньговытаскивательными"... :) Не переживайте, все у вас ок, детка здоровая и растет. Колики - ну без этого практически не бывает, относитесь к этому так же, как к токсикозу во время беременности -неприятно, но,если уж началось, надо только ждать :)
27.07.2001 10:12:47, По.
Сфи - это сфинктер, это то, что у всех закрывает попу:-)).Никогда бы не подумала, что это слово может переполошить:-)). по поводу головки - немедленно выбросьте все из головы, наскольку я помню, девочка родилась чуть недоношеннная, есс0но, тельце бцдет немножко отставать в росте, основные силенки бросаются на рост и развитие мозга, поэтому может быть кажущаяся диспропорция.А самое главное - надо бросить силы на укрепление своего здоровья - у меня к моему малышу придраться вообще не к чему, но с учетом моих жутких родов(40 часов фактически без медицинской помощи и прочими радостями в виде температуры под42 в конце), быстрым падением веса после родов и воообще тяжко(стройка домы, переезды, учеба в школе), плюс медицинское образование, когда кругом видишь болезни- у мамыто(то бишь меня) крышу иногда срывает, первые три недели ревела почти постоянно, да и сейчас от страхов и навязчивых сосояний избавляюсь с трудом.Начала брать себя в руки, и Вам того же советую, детка еще с нами до трех лет невидимой пуповинку связана, ей все наши слезы, больки и страхи передаются, а они же маленькие, справляться совсем не умеют...говорите - я спокойна, я тебе помогу, моя маленькая, я взрослая и умная, а ты еще совсем несмышленым, но я тебе помогу, обязательно, я же твоя мам и т.д.
Не хандрите!
27.07.2001 10:07:48, Ольтя.
ABDDavidoff
(Куда я деваюсь? Написала уже 2 ДВА сообщения, нет их и все!!!! :-( КРИЧУ- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Сие точно не гидроцефалия, да и ту сейчас успешно лечат. Леночка, потерпи, пожалуйста ще немного, чем наши гаврики старше, тем понятнее, что с ними происходит :-). Врач просто немного огрубела душой - бывает. Жалко ребенка до собственных колик - почему она должна еще месяц терпеть? и самое обидное - собственное бессилие. Мы пачками пили фенхелевый чай и ставили трубочки - колики пронеслись мимо. Не жди пока это Сфи.. откроется - просто делай что-нибудь. Ребенку будет легче от самой заботы, точно. 27.07.2001 09:29:41, ABDDavidoff
Изя
Потомучто думаешь так. А ты просто радуйся! А если ребеночек например (не твой, а просто например) даун или ДЦП - то что тогда?... Тоже в мУку дан? А если просто заболел? Тоже мука? Жизнь - это РАДОСТЬ! Ты просто находи эту радость. Ведь люди бывают счастливыми и несчастными... но не потому, что их окружает счастье или несчастье, а потому, что одни нашли свое счастье, а другие нет, а искать-то надо не где-то далеко за тридевять земель, а вокруг себя, рядом... ты приглядись (как в сказке дудочка и кувшинчик, помнишь?) также и тут... радуйся всему, что тебя окружает и будешь счастлива и ребенок не в муку а в радость будет ;-)) Да я думаю ты и сама все это знаешь, просто думаешь зачем-то о плохом. А о плохом надо подумать как о вероятном, а не как о невероятном (парадокс!). Подумать - а что будет если гидроцефалия? (да-да, так и подумать) и что тогда?! Жизнь не удалась?!! Это что тогда получается, что смысл твоей жизни был родить ребенка без гидроцефалии? Странный, согласись, смысл жизни ;-)) Ладно, наверно, не буду перегружать словами ;-) Ты и сама умница - справишся ;-)) 27.07.2001 09:08:37, Изя
Крысик
Все это тянет на философские изыскания. А Факты таковы - я сделала себя сама, сделала успешную карьеру (руковод. пост в британской компании), достигла мат. благополучия, вырастила и поставила ОДНА старшую дочку на лапки, нашла любимого мужчину и наконец решила немного уделить внимания себе. Как только решила - выяснила, что беременна. Мне стало ясно, что это крест на многом, но ребенок важнее всего. Я зачеркнула многое - свободу ., независимость, фин, состоятельность, карьеру. Мне показалось, что я смогу дать очень много своему ребенку. А возврата теперь нет и ясности нет никакой. Отсюда-то и растут беды моего сознания 27.07.2001 10:08:34, Крысик
Изя
;-))) это я еще не старался ;-))) 27.07.2001 11:19:32, Изя
ABDDavidoff
это хорошо сказано: "радуйся, что не Даун", только не окрыляет почему-то:-) 27.07.2001 09:32:47, ABDDavidoff
Изя
;-((( нет там такого ;-( это уж как ведь прочитала... а потом еще вот что... говорю что думаю, и не даю оценку словам других, а если не согласен - выссказываю свою точку зрения по этому поводу. Скептически пожимать плечами умею не хуже других, вот только пока не хочется ;-)) 27.07.2001 09:42:36, Изя
ABDDavidoff
Мы обучаемся оценивать и классифицировать в очень юном возрасте, база мыслительной деятельности. Возможно, Вы не имели в виду вышеописанные соображения, но именно так это смотрится. То есть странно. 27.07.2001 09:53:42, ABDDavidoff
Professor
Тревожный характер - у моей мамы такой жею В детстве она нас все во сне теряла, а теперь я ей все беременная снюсь :о))). Что бы у вас не нашли - это все лечится!!! Не переживай так, чесслово. (ага, хорошо мне говорить...) Фсе-фсе образуетчя!!! 27.07.2001 09:03:33, Professor
Я такая же беспокойная мамаша была примерно до 6 мес. А когда на УЗИ головы сходила (нашли у нас там небольшую кисту) мне вообще дурно стало, ни спать ни есть немогла. А когда на площадке с другими детками познакомилась, оказалось что моя всех сверстников по развитию опережает. И вообще оказалось что другие мамочки и половину наших обследований и анализов не делали и живут себе спокойно, вот тогда то и я успокоилась, и вы не паникуйте - а то ваша возбужденность малышке с молоком передастся. 27.07.2001 09:03:08, nikab
С одной стороны это так - мне один коллега (врач по образованию) тоже говорил: "Ребенка что-нибудь беспокоит? Нет? Тогда что ты по врачам ходишь?" Хотя я совсем не паникер по натуре. А с другой стороны, если маму что-то беспокоит, то нужно все выяснить до конца. Ниже Fleur-de-Lys ссылку давала на статью о материнском инстинкте, им пренебрегать тоже, наверное, не стоит. 27.07.2001 10:56:07, Lesha
Чем меньше ходишь по врачам - тем меньше они находят болезней. :) И в отношении ребенка это более, чем справедливо. Врачи - тоже люди, их за кахдую ошибку дрючат будь здоров, поэтому они стараются диагнозов ставить по максимуму, что ежели чего, их не ругали. Относитесь к этому философски. А еще лучше - заплатите чуть денешки врачу из поликлиники и поговорите с ним по душам, как говорят "без протокола" - вот тогда то вам и поведают, что большинство из того, что написано в карте, к Вашему ребенку вообще никакого отношения не имеет. :) 27.07.2001 10:16:51, По.
Professor
:о))) Это точно!!! Еще в конце первой беременности я поняла, что количество сделанных анализов никак не отразится (в лучшую сторону) на здоровье ребенка...

По, я вам писала - вы не получали???
27.07.2001 11:51:40, Professor
Я уже это поняла, поздновато правда. 27.07.2001 10:29:53, nikab
Sleepy
все будет хорошо, обязательно:))) 27.07.2001 08:59:42, Sleepy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!