Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О крещении (по мотивам...)

Только, пожалуйста, ничьи чувства я задеть не желаю!
Так вот: многие крестят детей. Но ведь религия и вера - вопрос внутренних убеждений! Вот вырастет, начнет соображать, выберет себе веру - пусть хоть атеистом станет, пусть хоть ислам выберет, лишь бы к добру стремился и человеком хорошим был. Зачем насаждать? Зачем с крестиком, который ребеночка и поранить может, ходить? А разве нельзя его, скажем, проглотить? А от какого насморка крестик защитит? А от контакта с нехорошим человеком, думаете, избавит? Мама - вот главный ребенкин ангел-хранитель.
Или, может, многих завораживает сам ритуал? Ведь очень красиво, в самом деле. Или это вопрос моды? Но неужели кто-то думает, что между ребенком и чем-то высшим, чистым, добрым нужны посредники вроде нашей (и порой дескредитирующей себя)церкви? что скажете?
27.07.2001 05:59:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас крещение, кроме активного желания всех родственников, еще и один пункт местной культуры. И против мы не были. Хотя я вообще скорее атеистка, а муж перешел из католической церкви в буддизм((-. Да, и обряд красивый. А почему бы, собственно, и нет?
Так вот, когда Лизка вырастет и захочет поменять или выйти из церкви - она спокойно это сделает, как это сделал ее отец.
Крестик детям здесь не надевают до более менее сознательного возраста. И носят потом тоже не крест , а освященную золотую цепочку.
27.07.2001 12:22:23, Lena
Юлия
Для контакта с Высшим не обязательно посещать церковь, но покрестить ребенка все же надо. Один ангел-хранитель дается ребенку при рождении, один при венчании родителей и один - при крещении. К тому же крещеный ребенок спокойнее, меньше подвержен воздействию отрицательной энергии и т.д. Когда ребенок вырастет, он сможет поменять убеждения, если это будет ему нужно. 27.07.2001 12:03:38, Юлия
Скажу о нас только.В нашей семье крещение ребенка это как элемент культуры,традиций,воспитания одновременно,это не обсуждается.И,естественно, не допускатся, что ребенок вырастет и выберет какую-то иную веру!Если же будет иначе,то я просто буду считать,что где-то в воспитании его мы допустили ошибки.
Хочу заметить,что мы не семья фанатиков религийных и даже не каждое воскресенье ходим в церковь:)
27.07.2001 11:59:51, Yarka
Ku+ku=sya
не согласна. я не хочу, чтобы он выбырил себе веру. Я верю в Бога, и мой сын будет в него верить. почему-то раньше всех детей сразу крестили, и только дети начинали говорить - они уже знали молитвы. и у них было нечто святое... короче не хочу я расписывать свою точку зрения. ни мне ни вам оно не надо. это ваше право. воспитывайте своего ребенка как хотите. только в основном, когда люди до зрелого возраста не крещенные, они и не крестяться потом. они вообще ни в кого не верят. а если и крестяться - то это 100%-ая дань моде. дело ваше. а у нас никакого обряда с суперского не было. была я, моя мама и крестные. скромно и от души. 27.07.2001 10:57:25, Ku+ku=sya
А для меня, например, самое святое - свобода (свобода выбора в том числе). И мне просто жутковато становится, когда я думаю, что кто-то мог решить за меня, что я буду (или не буду) верить (для меня это все равно, что в робота программу закладывать).
Хотя это, конечно, слишком деликатный вопрос, многое зависит от семейных традиций и от характера родителей.
27.07.2001 11:14:09, Lesha
А мне вот не кажется, что моя религиозная принадлежность как-то ограничила мою свободу.Раз я доверяла моим родителя всю свою сознательную и несознательную жизнь, значит я верю и в то,что они крестили меня,желая мне самого лучшего. У нас крещение символизирует защиту ребенка на всю его жизнь от всего плохого.Мне кажется это хороший и нужный обряд.
И еще в нашем регионе все знают хорошо и чтят свои корни,наверное,поэтому у нас единицы таких,как вы (по крайней мере,я таких вообще не встречала:))
27.07.2001 12:12:42, Yarka
Ну не зря же я написала, что от семейных традиций многое зависит. Да и посмотрела откуда Вы родом - у нас национальная ситуация немного другая. Я из Казахстана и у нас тут национальностей - как писали в старых справочниках "дружная многонациональная семья". Вот у нас друзья - казах-русская, еврей-гречанка, хохол-еврейка, немец-русская, о своем национальном коктейле в соседнем топике написала - нам в какую церковь детей определять?
Вопрос очень тонкий и очень деликатный. Решать каждой семье самостоятельно - мне кажется, главное, чтобы принятое решение не шло вразрез с личными убеждениями.
27.07.2001 13:42:08, Lesha
Изя
Жаль, что люди теряют свои корни, так легко отказываются от них... Я не буду никого убеждать в крещении или обрезании или еще в чем. Не важно какой ты веры, говорят иудеи, важно, чтобы ты соблюдал 10 заповедей господних. У каждого своя дорога, хоть и идем мы к одному и тому-же, но карта данная одному, не поможет другому (он к другом месте находится). какую религию выбрать мне кажется решают всетаки родители, потому как в самом начале пути именно они являются (должны во всяком случае) главными духовными наставниками. и Как они смотрят на жизнь - так и ребенок будет. Если никак - то никак ;-(( 27.07.2001 09:22:08, Изя
А как с этими самыми корнями-то определиться? И во мне и в муже чего только не намешано - и русские, и хохлы, и евреи и татары, и немцы, и еще чего-то там есть. Мне все-таки кажется, главное, чтобы бог в душе был, а крещеный ты или нет - не самое главное. Мы с мужем не крещеные и ребенку я оставляю право выбора - принимать веру или нет, и какую веру. Нельзя, мне кажется, к Богу чужими ногами идти.
Но это мое личное мнение (и муж его, к счастью, разделяет).
27.07.2001 10:37:56, Lesha
Изя
Не буду и пытаться воздействовать на ваше мнение, я уже сказал у каждого своя дорога ;-) 27.07.2001 13:12:52, Изя
Да воздействовать-то и не надо, тем более это бесполезно имея ввиду виртуальность общения. Просто если дорога не одна, а как минимум две, то по какой идти-то? Честно, интересно Ваше мнение, что бы Вы делали в такой ситуации? И в ситуации описанных в соседнем топике наших друзей? 27.07.2001 13:47:07, Lesha
Вот поэтому у нас и говорят (сейчас буду шутить!):водыся вил з волом,а кинь - з конэм.Наверное,это таки правда,но я согласна и с тем,что всякое в жизни случается:)Как бы не договорились - все лучше,чем ругаться и расходиться по такому поводу:) 27.07.2001 17:46:31, Yarka
А у меня бзик был после того как про сатанистов передачу посмотрела, якобы они при своих обрядах кровь некрещенного младенца используют. Именно от них хотела уберечь. Понимаю, что это глупая паника, но вот такая я мамочка-паникерша. 27.07.2001 09:10:56, nikab
ABDDavidoff
:-)))) 27.07.2001 11:49:19, ABDDavidoff
Ундина
У нас семья интернациональная: муж - еврей, а я - украинка. Соню мы не крестили и не собираемся. Я хочу, чтобы она сама сделала выбор. Кстати, мой прадед говорил, что атеистом он стал в бурсе. 27.07.2001 08:34:49, Ундина
ABDDavidoff
Угу. Согласна. Есть семьи веующих, в коих другое вероисповедание ребенка не представляется возможным. А есть семьи смешанного или неопределенного религиопринадлежания :-), в них, обычно, крестят ребенка из-за "красоты", "как у всех", "мама просит" и тп. Что в общем тоже причины :-) В нашей же семье - еще один вариант - Бог признается, но не приветствуется, а даже несколько осмеивается :-). Я уверена, что есть еще бездна разных семей. Но обычно вопрос6 "когда крестить" задают, как бы это сказать, "своим", похожим. И можно не вмешиваться, пока идею крещения не пытаются навязать кому-то другому, из другой полки :-) 27.07.2001 07:28:27, ABDDavidoff
АнютА
Полностью согласна. Мы крестить тоже не собираемся, вот вырастет-пусть хоть буддистом будет.:)А обряды все эти мне не нравятся. 27.07.2001 07:22:17, АнютА
Мышь Соня
Согласна с Вами.
Хотя обряд крассив.:)) И то не везде... Меня лично так крестили, что чуть со смеху не померла над батюшкой.:) Морда красная, руки трясутся... с похмелья что ли был?:))
27.07.2001 06:12:35, Мышь Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!