Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание

Я тут с 1.5 мес. решила дочку начать закаливать - после купания обливаем ее холодной водой из ковшика, вспомнила пример своей мамы, она младшую мою сестренку, которая родилась очень слабенькой и недоношенной обливала холодной водой и водила ее гулять по снегу (естественно минуты 2-3) - результат - ребенок до 3 лет вообще ничем не болел, а в 3 года сестренка сказала - хватит, больше меня обливать не надо, обливайтесь сами.
Первое время муж категорически отказывался Вику обливать, у него дрожали руки, я ему говорила - лей, он в ответ - не буду, не могу. Сейчас обливаемся без проблем и ребенку вроде нравится. А как вы закаливаете своих деток?
26.07.2001 22:51:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
Так же. А сейчас вода в кране не холодная, так при необходимости подмыть - моем прямо под краном и умываем холодной водой. 27.07.2001 12:05:39, Юлия
мы градусы снижаем в ванной.
а обливаемся редко. обливанием температуру сбивали
27.07.2001 10:32:38, Светочек
Тоже обливаем практически с рождения, ну и не кутаем естественно. А вот у нас например на площадке одну девочку слишком уж кутают (даже в жару, бедную!) Дак она в развитии от всех деток отстает. ИМХО поэтому. 27.07.2001 09:31:28, nikab
просто не кутаем :) на улицу одеваем не в 20 одежек, а по погоде
дома то же самое...
не боимся сквозняков не сильных...

по отзыву нашего любимого врача с оочень большим опытом - это лучший вид закалки :))))

уж не знаю, так ли это, но нам такой метод подходит...
27.07.2001 02:10:14, Маша+Саша
А никак. Моей водой теплой, но температуру не меряем. Я его не кутаю, а он особо и не болеет. А чтоб обливать - если вы сами это любите и по снегу гуляете, ребенку это самое то. А мы такой экзотикой не увлекаемся. У нас зимой в квартире и так +16, нас государство закаливает, еще и за наши деньги. 26.07.2001 23:41:46, oh3harriette
Купаемся в воде 33град.После купания обливаемся холодной.Когда на даче,то утром 15мин.ходим голенькие в любую погоду,купаемся в горной реке (если все купаются:)),хлюпаемся в ванной во дворе в прохладной воде.И вообще одеваемся не слишком тепленько:))) 26.07.2001 23:22:22, Yarka
Тоже обливаемся после каждого купания, в жару так вообще по 10 раз в день очень прохладненький душ принимали, ходим босиком( пытаемся ходить), не кутаемся 26.07.2001 23:08:24, Cloud9
РыжиК
А можно в 5.5 начать закаливание и обливание? С чего лучше начать и как? 26.07.2001 23:30:35, РыжиК
Мы еачали в 4.5. Просто послке каждого купания обливали холодной водой. Лучше сразу самой холодной. Схема у нас такая: достаем детку, говорим заветное слово( одно и то же всегда, например АП), обливаем (можно погружать в воду), сразу в полотнеце, немного растираем и к груди, если плачет. Моя дочка попискивала первые несколько раз, сейчас очень любит обливаться. 27.07.2001 11:22:34, Cloud9
Можно в любом возрасте. Начала закаливать своего старшего месяца в 4 (раньше все в больницах волялись - не до того было). А как выписались, так и начала обливать его холодной водой. Два раза в день - утром и веченом. С головой. Но если вам такой вариант не подойдет, то достаточно обливать ножки холодной водой. Так же два раза в день. И еще такое выражение: закалка - это образ жизни. Т.е. если вы обливаете ребенка, а в остальное время дома он у вас в валенках ходит, то толку от такого закаливания не будет. Обливаю сына 11 лет. Все 11 лет он не болеет (тьфу три раза). Дома ходит в одних шортах. В школе в любое время года в рубашке с коротким рукавом. На улице как все - куртка, шапка, только под курткой ничего кроме рубашки. 27.07.2001 00:06:06, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!