Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про сок растолкуйте.

Объясните мне, бестолковой, я в свое время пропустила: почему считается, что ребенку до года сок нельзя? Чем он отличается от самих фруктов?
Моя Ритулька пьет сок с удовольствием, неразбавленный. Раз нравится, значит пусть пьет, но тут как-то прозвучало, что низя, так почему ж все-таки?
14.10.2005 19:23:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неразбавленные соки очень калорийные. Поэтому их не рекомендуют для утоления жажды, с этой целью их нужно разбавлять как минимум 1:2. А то напьется малыш такого сока и кушать не захочет. К тому же, зачем ей лишние калории и лишний вес? 15.10.2005 00:37:24, Танюшка и Толстуненок
Стюндра
А я вот читала, что разводить нужно только свежевыдавленные соки (те, кот дома готовите), а покупные, да особенно для детского питания - не нужно. Мы вот старшей сначала разбавляли, и сейчас она их так пьет, но не очень охотно. На любом детском соке написано, что он не 100% (он по определению не может быть 100%, иначе как бы он хранился), а домашние как раз 100%. Хотя я не совсем понимаю, зачем их разводить - наша, к примеру, просто так яблоки ест и вообще фрукты, так какая разница жует она фрукт или пьет? 14.10.2005 21:46:41, Стюндра
Nightmare
Я разбавляю, потому что неразбавленный как-то ядовито получается, даже на мой взрослый вкус. Ну и возрастные нормы соблюдаю. А так даю с 4 мес., так как прикармливаю "по минздраву". Михе нравится:-) 14.10.2005 20:31:24, Nightmare
А что за сок такой? Вот на мой вкус фрутоняня с мякотью - сама нежность. Ритулька пьет месяцев с 8-ми. 14.10.2005 20:53:52, Смеяна
Nightmare
И Фруто-няня, и Бабушкино лукошко, и Агуша, и Винни, и иногда Гербер. Я уже выбираю не столько марку, сколько фрукт, из которого сок:-) С мякотью соки действительно помягче, а осветленные более кислые. Но я всякие развожу. Тем более, что разведенным соком легче именно напиться - вкус не такой концентрированный и не остается послевкусие. 14.10.2005 21:02:18, Nightmare
Ласка М и Яночка-енотик (6 мес)
Я начала с сока в 5 мес. Но быстро сменила сок на пюре - потому что увидела, какие пятна сок оставляет на одежде и поняла, насколько он концентрированный и едкий для малыша (не подумайте, что я это для чистоты одежды!!!). Теперь едим пюре и пьем чай Хипповский и сок - но покупной и еще и сами разбавляем. 14.10.2005 20:29:24, Ласка М и Яночка-енотик (6 мес)
zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
У меня Машка сама отказалась от разбавленного сока. А пюре ела. 14.10.2005 21:05:26, zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
Шепотом. Я старшего с месяца кормила, как положено было в те динозавровые с точки зрения некоторых юных леди времена, все в порядке, уже давно выше меня вырос, а маленькую как сейчас положена в полгода докармливать начала. Сок даю, но разбавленный. 14.10.2005 20:11:04, ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
Не знаю, если честно. Моей 10, я собираюсь в ближайшее время дать. Не в чистом виде, конечно, с водой. Иначе я не знаю, что ей давать пить - воду не пьет категорически, на чаи у нее аллергия.
Искала в инете и литературе объяснения такого отношения к соку - нашла только про то, почему сок ДО 3 МЕСЯЦЕВ - рано. Ну так 3 месяца - это не год. Насчет "только после года" никаких разумных доводов не нашла, кроме каких-то неаргументированных рассуждений типа "Нельзя до года! - А почему и почему именно до года? - Как, вы не знаете??? Это вредно! - А чем? - Вредно, и всё!" ;)
14.10.2005 19:57:07, Нэко
Вот и я про то же. Дочка пьет с удовольствием, а я думаю, может я ей ехидна вовсе? В чем вред, непонятно.. Вот наши заграничные родственники тоже сок не дают, им говорят, что он сладкий и может стать причиной кариеса. 14.10.2005 20:51:55, Смеяна
truiеe-умница :))
концентрация кислоты в соке значительно больше чем во фруктах. Чато приводит к колитам, панкриотитам и будущим гастритам. Информацию моя мама (врач) принесла с одной из конференций. Умных. Подтвержденных исследованием.

Сырокопченая колбаса тоже вызывает у детей повышенный интерес и удовольствие. Вы ж ее не дадите?
14.10.2005 19:26:13, truiеe-умница :))
Дык, пардон, колбаса "Для детей с 4-х месяцев" в магазине че-то не залеживается:)) 14.10.2005 19:28:52, Смеяна
truiеe-умница :))
я про то, что "ребенку нравится". В общем я в принципе все написала в общих чертах. Могу дать ссылку на рекомендации ВОЗ, там нужно читать все. Про ферментацию и готовность ЖКТ переваривать тот или иной продукт. Дать?
14.10.2005 19:31:18, truiеe-умница :))
Дай, пожалуйста, очень интересно.
А про "ребенку нравится" я написала вот почему: хоть и начала прикорм вводить с овощей только после появления пищевого интереса, а до этого - только грудь и даже воду не давала, но это не потому, что сильно прислушиваюсь к рекомендациям, а потому что ребенок по-другому и не хотел. Все рекомендации привыкла делить на семнадцать. Но стараюсь ко всему подходить разумно. Ессно, колбасой копченой и сладостями не балую и пока не собираюсь.
Короче, про сок: я даю фруто-няню с мякотью, там в составе фруктовое пюре и вода, мне непонятно, откуда там концентрация кислоты.
14.10.2005 20:47:14, Смеяна
А ты ничего не путаешь, там точно именно до года? А то про "прикорм СТРОГО после 6 месяцев" уже выяснилось, что ВОЗ ничего такого, в общем, не рекомендовал... ;))) 14.10.2005 19:59:57, Нэко

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!