Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про садик

Кто устраивал детишку в садик? Мы пришли к выводу, что без денег нас не возьмут, так как мест на следующий год уже нет. Подскажите как быть? Сколько дать?
11.10.2005 10:58:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На основании чего пришли к выводу? Ребенку-то всего 5 мес., а вы решили, что уже не попадете в садик? Уже готовы вступить на скользкий путь взятkодательства? (Шутка, не обижайтесь). Советую вам обзвонить детские сады в округе, узнать когда будет запись на **** год (когда вы планируете отдать ребенка), прийти в установленный день (пораньше) и встать на очередь. Желательно в несколько д/с. Вам дадут извещение с вашим номером, будете ходить отмечаться (если надо) и потом, перед тем, как будете заключать договор, вам предложат оказать благотворительную помощь. Это все должно делаться официально, т.е. вноситься в кассу по приходникам или по безналу на р/с. Лично заведующей денег давать не советую, не в коня корм, извините за прямоту. Удачи и прочь упаднические настроения! 11.10.2005 11:39:48, Ностальжи
Мы хотели на следующий (2006)год пойти в 1,5 годика, но на следующий год даже записывать не хотят, как тут не запаникуешь если даже на 2007 некоторые сады набор закончили 11.10.2005 12:08:37, laeva
Не записывать не имеют права, на очередь поставить вас должны, настаивайте, ссылайтесь на след.нормативный акт:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ (ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ)ПРИКАЗ от 9 сентября 2003 г. N 819
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ
ТИПОВ И ВИДОВ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ"
Поищите этот документ по Интернету, можно после 20.000 в бесплатной версии нормативной базы "Гарант".
Что могу сказать, очереди иногда очень раздуты, искусственно созданы именно для расцветания благосостояния заведующих. К моменту формирования групп половина очереди уже отсеивается. Кроме того, вы можете обратиться в окружной отдел Деп.образ-я и попросить направление в д/с (советую все в письменном виде). Удачи!

11.10.2005 12:49:13, Ностальжи
а встав на очередь, мы же можем и два года ждать...? тогда и в свой садик пойти сможем, нам то сейчас нужно, совсем не знаю что делать... 11.10.2005 13:05:40, laeva
Конечно, надо попробовать и на очередь встать, и еще поискать варианты, н-р платный сад (ну здесь я не советчик, т.к. опыт у меня в этой области негативный). ИМХО, в полтора года ребенка отдавать в ясли рано, я бы отдала только в крайней необходимости. Вы, кстати в каком районе живете? Неужели так сложно с садами у вас? 11.10.2005 13:32:52, Ностальжи
в Медведково, платные смотрела но до него ехать надо (в Алтуфьево), а на очередь встать хочу в несколько садиков, может где и возьмут, правда вариантов и не так много. Мало кто с 1,5 лет берет. 11.10.2005 17:15:11, laeva
У вас еще знаете какая проблема может возникнуть? В ясли берут в основном тех, кому на 01.09. исполнилось полтора года. Судя по реге, вашей малышке полтора только в ноябре, так что вполне возможно, что в сад вам только с 2007 года попасть. Платный сад, кот. далеко от дома - плохой вариант, точно. Может няня или бабушка, или вам самой подождать до 2 ребенкиных лет? 12.10.2005 10:10:32, Ностальжи
Были сегодня в яслях, к которым наш дом не принадлежит, отказались даже на очередь ставить((( 12.10.2005 11:30:38, laeva
Звоните в Департамент 12.10.2005 11:50:55, Ностальжи
позвонила. В Департаменте " скажите заведующией, что вы разговаривали с Екатериной Николаевной и она сказала записать", звоню в сад (сегодня у завдеющей над душой час стояла), сказали вроде как в январе приходить на запись, сейчас только 2004г записывают, спасибо!!! Шансов конечно мало, но хоть что то!!! 12.10.2005 12:07:03, laeva
:))) Вы молодец, отстояли свои права. Вся система расчитана на тех, кто слово боится сказать и о своих правах мало что знает. Только надо подробно у заведующей узнать в какой день (период), с какого часа происходит эта запись, ну это можно ближе к делу, в декабре уточнить. Готовьтесь столкнуться с сопротивлением заведующих и изучайте методы борьбы, будьте настойчивее. 12.10.2005 12:15:32, Ностальжи
Спасибо за поддержку, на самом деле в этом садике я мало на что рассчитываю, т.к. мне кажется мест действительно там нет, но уже ради принципа пойду, кстати, ты (извини за смелость) своего мальчугана в сад уже водишь? У вас в районе такие же сложности были или может просто мы не в "правильном" районе живем? 12.10.2005 14:32:00, laeva
На "ты" согласна. :) Вожу, мы в Кузьминках живем, ситуевина такая же почти, на очереди стояли 2 года, но я очень хотела в ЭТОТ сад, хоть в другие попасть можно было. Просто такие очереди в ясли потому, что таких маленьких мало где берут (а с 1,5 вообще редко). Я хотела отдать сына в сад с 2,3 г. В полтора рановато нам было, т.к. он и на ГВ был, и очень привязан ко мне, т.к. мы без бабушек росли. Нам в 2,3 было рано, как я сейчас понимаю. Болел очень часто...Мы пошли в платный ведомственный сад, до сих пор расхлебываю последствия: и со здоровьем ребенка, и юридические (скажу честно - сужусь). А "грамотная" я стала после того, как обожглась один раз на д/с. Поэтому и помогаю тут всем, кому нужен совет. Такая "личная пятилетка", может когда родители больше будут знать о своих правах, в садах станет лучше. :) Хоть и мечта, но что мешает немного помочь другим? Я перечитала кучу нормативных актов, касающихся работы ДОУ, так что почти спец... Жалею, что не знала многого раньше... 12.10.2005 15:08:54, Ностальжи
мы тоже в платный хотели, сейчас думаю - это будет крайней мерой, и няню думали нанять, но что то страшно (кто ее знает что она будет с моей дочуркой делать?), да и хочется чтобы с другими детками общение было. В 1,5 г. хочу отдать, так как на работу жутко хочу, да и не домоседка я совсем, давит)) но и солнышко мое жалко, вот и сижу как собака на сене(( всю голову уже сломала, бабушки работают, знакомых нет, которые могли с деткой сидеть. У меня и график удобный 2 через 2, но все равно ухожу в тупик.... 12.10.2005 15:42:37, laeva
Мне твои терзания понятны, сама стояла перед такой дилеммой. В год звали на работу, и хотелось, и детку некуда. ИМХО, не торопись, если на работе тебя готовы подождать. Няню я тоже побоялась из тех же соображений. Сейчас, когда ребенок говорит и может все рассказать - уже бы согласилась, к малютке - незнакомую тетку - однозначно нет. Сейчас уже думаю, что вышла бы на работу в 3 - проблем было меньше и у меня, и у сына. Сейчас он готов к саду, к общению. А весь прошлый год я только и помню, что выкручивалась на работе из-за постоянных больничных и жила в страхе, как бы опять не заболел. Да и садиком нам не повезло. Идеально, конечно бабушкам взять хоть ненадолго на себя эту обязанность... С садиками по-любому решай, везде запишись и периодически звони, а там, ближе к делу, будет видно. Пока радуйся жизни и общению с малышкой. (Эх, какое это золотое время!!!) 12.10.2005 16:20:45, Ностальжи
Чем заняться то сидя дома??? На работе такой напряженный ритм был, над чем то надо было думать все время)) а тут... тухну, да и боюсь опыт потерять. Недавно на работу ездила, так прям уходить не хотелось (душа то конечно болела, как она там дома без меня?)и уже поняла, что далека я сейчас от работы, наверстывать долго прийдется. Что же будет через 3 года? Может конечно со мной что то не так... на работу хочу больше чем с ребеночком своим дома быть... Не представляю как моральных сил хватит еще на год, не говоря уже о трех 12.10.2005 17:19:30, laeva
Я помню тоже, что дома было очень тяжело. На работу хотелось....Больше того, сейчас, работая, я скажу: домашнее хозяйство+уход за ребенком - это гораздо труднее, чем ежедневно ходить на работу и иногда чего-нибудь делать по дому. Даже сейчас, задумываясь о том, что неплохо бы и второго ребенка родить, я боюсь одной мысли, что ВСЕ С НАЧАЛА НАДО БУДЕТ ПРОЙТИ. Но все равно, вспоминаю это время с легкой грустью, т.к. не имея тех благ, что дает ежедневное общение и работа, у меня было то главное, чего нет сейчас: общение с ребенком, я видела все его достижения и трудности. Сейчас мне об этом рассказывают другие люди: воспитатели, иногда бабушки. Ребенок повзрослел и я выпустила его в самостоятельную жизнь, где он сам за себя. Готов ли малыш к этому в 1,5 года? Нет... Только после 2-х, иногда ближе к 3-м, дети способны отвлекаться, интересоваться занятиями, общением и совместными играми со сверстниками. В 1,5 - только грусть по маме, дискомфорт.Зная это, надо искать какой-то выход: и себя занять, и ребенку продлить радость от общения с мамой. Может взяться за работу на дому, или договориться о другом графике работы (н-р по выходным, когда бабушки и папа дома?)? Вариантов может быть много... А, если выйдешь на работу, как будут относиться там к больничным по уходу за ребенком? 13.10.2005 10:16:29, Ностальжи
Согласна, что не все так просто, есть один вариант. Моя мама в следующем году в июле может уйдет на пенсию, но она живет в Чехове, вот мы как вариант рассматриваем на годик перебраться туда, ну вроде и я работаю и дитя под присмотром, график 2 через 2 (раньше работала каждый день с 2 выходными), все таки 2 дня буду с дочей. В общем нужно еще раз все обдумать, так как тут тоже есть минусы 13.10.2005 11:59:20, laeva
Ну вот видишь, вариантов много, у меня тоже мама живет ок. 90 км. от Москвы. Когда у нас возникли неприятности с прошлым садиком, нам пришлось переехать в Подмосковье, сын там жил почти 5 мес., ходил в садик там (у меня мама воспитатель, внука к себе взяла, хоть и ее группа была постарше). Трудно, конечно, каждый день ездить было на работу, но втянулись, за лето сын окреп, очередь подошла в муниципальном саду, заодно ребенок научился без меня обходиться, так что сейчас мы снова вместе и сад для нас (тьфу-тьфу) уже не каторга. :) Так что проблемы по мере поступления решай, а с ребенком физически трудно только в первый год. Зато потом морально уставать будешь.:) А кто сказал, что легка материнская доля?:) Привет малышке! 13.10.2005 12:11:13, Ностальжи
Спасибо за поддержку, реально сил нет, мне еще повезло, что у меня девочка спокойная, как почитаю какие дети бывают, кажется у меня просто какое то чудо - расчудесное. Сегодня вышли гулять в 2 часа так она до сих пор спит, птенчик. Играет сама, хныкает только если кушать хочет. Так что сидеть с ней одно удовольствие вроде))) 13.10.2005 16:42:35, laeva
:) Ну вот, такой настрой мне понравился больше. А то несколько дней назад ты была просто в унынии, нет пока больших проблем, живи и радуйся настоящим!!!Удачи! 13.10.2005 16:57:21, Ностальжи (убегая в детский сад)
Спасибо еще раз, сегодня еще в один записались) но с каждым днем склоняюсь к тому, чтобы отдать с 2,4 годика (и в садах меня сколоняют тоже))), так что будем что то решать. Твоему мальчугану тоже привет! 14.10.2005 18:27:29, laeva
Такой вопрос лучше в "Ребенок от года до трех" задать (если еще не задали) 11.10.2005 11:31:17, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
задала, но думаю, что уже в этом возрасте (5 мес) нужно о ясельках думать, так как думаю потом вообще будет поздно 11.10.2005 12:10:32, laeva
зависит от аппетита заведующей. прямым текстом говорите "Очень нужен сад. Готовы оказать материальную помощь саду. Что нужно или в каком размере?". но может быть и такое, что просто действительно нет мест, тогда деньги, увы не помогут. 11.10.2005 11:05:24, ЛАЙМиК( 9 м )
Спасибо, если давали, то сколько? Для ориентира знать хочется 11.10.2005 11:17:51, laeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!