Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Solnyshko (Диана и Полина)

Чёрная полоса.:((((((Грустно и длинно.

Теперь о грустном. Предыстория. В не очень далёком прошлом, точнее, в 1999 я родила свою девочку. Она была такая маленькая и хрупкая, что сначала я боялась взять её на руки. Я смотрела в её огромные глаза и плакала. Сначала от радости и умиления. Потом мне сообщили, что у неё небольшой порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. Врач меня успокоила, сказав, что дефект очень маленький и обнаружили его совершенно случайно, и его даже не надо будет оперировать, а только наблюдать за ним, потому что перегородка очень тонкая, и существует риск его увеличения. В наши три года доктор обнаружила ещё один порок - клапан растёт медленнее самого сердца и из-за этого закрывает не полностью. Это был шок. Я часто смотрела на свою спящую дочку и плакала, теперь уже от любви и жалости к ней. Анализируя причины всего этого доктор сказала, что, скорее всего могло повлиять то, что всю беременность у меня был сильный тонус + два раза острый пиелонефрит с лечением. Ладно, решила я, бывает и хуже, чтож, будем жить с этим, надо будет, прооперируем. Так мы и жили всё это время, ездили раз в год проверяться, старались поменьше нагружать её и физически, и эмоционально. Так мы дожили до февраля 2005 года, когда на свет появилась наша вторая девочка, Полиночка. Эта беременность была совсем другой, ни разу не было тонуса, я чувствовала себя довольно хорошо. Когда Полина родилась, врачи сказали, что она - совершенно здоровый ребёнок, 9/10 по Апгар, доношенная, только маленькая, 2800. Мы были счастливы. Кардиолог просила привезти её на обследование, после которого сказала, что не видит ничего плохого, только небольшое функциональное отверстие, которое есть у многих детей, оно должно закрыться. Перед первым сентября мы поехали на ежегодное обследование Дианы, старшей, она должна была пойти в школу, требовалась справка. У Дианы доктор не нашла никаких ухудшений, всё также, как и раньше, пока операция не требуется, а вот посмотрев Полину, она сказала, что у неё то же, что у Дианы, отверстие не закрывается, и клапан стал отставать. Я думала, я умру прямо там, в её кабинете. Кое-как взяла себя в руки, вышла и, как смогла, объяснила нашему папе. Насколько сумела представила ситуациюгораздо оптимистичнее, чем есть, ему ещё надо было почти три часа везти нас домой. Господи, я чувствую себя загнанной в тупик, я могу в любой момент потерять обеих своих дочерей, как страшно. Я начинаю ненавидеть всё и всех, бывают минуты, когда мне не хочется жить. Безысходность. Смотрю на неё и плачу, а она тоже начинает плакать, как-будто что-то понимает, беру на ручки, а она сразу начинает меня обнимать, а я чувствую такую вину перед ней, так тяжело...
А сейчас у неё сильный насморк, не могу никак его вылечить, от него начался уже кашель. По ночам она задыхается, а ей это нельзя. Я в панике, мне так плохо, девочки.
Извинике за сумбур и всё это, но я больше так не могу, мне надо было выговориться.
04.10.2005 13:33:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посторайтесь успокоиться, ваши девочки чувствуют ваше настроение, им нужна сильная, не плачущая мама.
Всё у вас будет хорошо. Девочкам вашим здоровья, а вам сил побольше.
04.10.2005 22:08:11, tak
Видимо это наследственный фактор. Может у кого то из ваших родственников или родственников мужа такое было. Постарайтесь не падать духом, ведь Диана уже идет в школу, а у нее все нормально ТТТ. медицина, в том числе и кардиомедицина не стоит на месте. Если что сделаете операцию. Очень часто к концу подросткового возраста деток вообще снимают с учета в кардиол. диспансерах. У моего первого мужа был порок сердца врожденный - сейчас здоров как бык! Держитесь. 04.10.2005 16:18:10, Аник
Котька и Илюшка
Держитесь !!! Здоровья Вашим деткам!!! 04.10.2005 15:58:27, Котька и Илюшка
тут трудно что-то сказать, я в этих делах ничего не понимаю. Но думаю, что все может наладиться :-) Терпения и веры побольше - и все приложится. Лечите насморк, берегите девчонок, и пусть все будет хорошо :-) Не надо плакать :-) 04.10.2005 15:48:02, Амдерминец и Саша (8 мес.)
ЛюдмилаТ
Хорошая моя держись, будь сильной ты должна быть сильной. Девочки маленькие они от тебя ищут защиты, а когда ты плачишь и им страшно и боязно. И молись молитва матери самая сильная, молись за своих девочек и Бог даст все пойдет на улучшение верь в это. С Бог твои детки и вся твоя семья! 04.10.2005 15:14:21, ЛюдмилаТ
Держись и не раскисай. Все у девчонок еще будет хорошо. Главное, что ты делаешь - ты знаешь и выполняешь рекомендации врача. Менее внимательные родители просто могли бы и не знать ничего, а ты себя ругаешь. Все у вас у всех хорошо будет. Лечите кашель и не переживай.
У старшей были проблемы со здоровьем, кое-что еще осталось, но об этом только мы с мужем и знаем, внешне большую часть не видно и от роддительского чувства вины толку нет, вред один. Так что соберись и не раскисай. Все будет отлично просто.
04.10.2005 15:13:41, Иртим
Siniata & Ксюха(ГОДИК!)
Галиночка, здоровья твоим деткам!Все будет хорошо 04.10.2005 14:37:58, Siniata & Ксюха(ГОДИК!)
Solnyshko (Диана и Полина)
Надеюсь, Наташ, спасибо! Не дай Бог кому такое! 04.10.2005 14:47:05, Solnyshko (Диана и Полина)
Bumama
Я работала в детской кардиологии медсестрой в своё время, из того что у вас я поняла - у вас помимо дефекта перегородки, незаращение овального окна - это самый лёгкий, если так можно выразится порок, который даже у нас на перефирии оперировали, остальные пороки посылали в бакулевский институт в Москву. по поводу клапана, если это проллапс митрального клапана, так он и у здоровых худощавых детей бывает, совершенно не страшно, и вообще, на моей памяти умерло в этом отделении 4 детей за 5 лет работы, из них 3 от ревматических заболеваний и 1 девочка 15 лет с пороком, стеноз аорты, запущенная, из Казахстана, не лечилась, нуждалась в операции в детстве, и во время не прооперирована. Все остальные, кто нуждался в операции, после неё прекрасно росли и восстанавливались, даже один сильно запоздавший с операцией мальчик 14 лет, у него уже вторичные изменения были, на удивление полностью восстановился. А вам даже операцию не советуют! Надеюсь, я вас хоть чуть-чуть утешила, потому что понимаю, что у своего ребёнка даже прыщик волнует больше всех катаклизмов на земле. 04.10.2005 14:10:37, Bumama
Solnyshko (Диана и Полина)
Спасибо!!! На самом деле, Ваша информация вселяет надежду и немного успокаивает. Просто я уже смирилась с заболеванием старшей, а тут ещё и у младшей то же самое. 04.10.2005 14:16:28, Solnyshko (Диана и Полина)
Dash
погоди, а проявления есть какие-то? кроме обследований? у меня у самой был проляпс митр. клапана и овальное окно, в 15 лет только диагностировали. освободили от физры (вот радости-то было :)), а в остальном все как всегда... окно зарастало постепенно, годам к 20 закрылось, а сейчас и кардиограмма нормальная стала. 04.10.2005 13:58:12, Dash
Solnyshko (Диана и Полина)
А мне окно дважды оперировали, оно у меня не зарастало, а вот с клапанами у меня всегда было всё в порядке. Да и я проходила обследование у генетика, так он сказал, что это не наследственное заболевание. 04.10.2005 14:12:47, Solnyshko (Диана и Полина)
Solnyshko (Диана и Полина)
У маленькой пока нет, только вот как-то дышит она странно, покряхтывает, природу этого я пока не знаю.
А старшая быстро устаёт, одышка у неё сильная, синенькая вся, прозрачная. От каких-то более сильных проявлений, я думаю, её спасает её природная нелюбовь к подвижным играм.
04.10.2005 14:08:47, Solnyshko (Диана и Полина)
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
А у младшей открытое окно или проток? Если окно, забудьте об этом, оно открыто у очень многих детей. Если проток, то тоже должен закрыться. У моей дочки он был открытый и я пережила все ваши чувства, виня в этом себя и жалея ребенка, плакала, когда плакала она. У нас дырка была большая, кардиолог сказала, что такой сильный шум в сердце она слышала 2 раза за всю свою 30-летнюю практику. А в 2 месяца наш проток благополучно закрылся...Хотя обычно он к году закрывается...Так что смотрите в будущее с оптимизмом, все будет хорошо, мы будем просить высшие силы помочь вам!!! 04.10.2005 13:53:57, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Solnyshko (Диана и Полина)
По-моему, окно, врач тоже сказала, что оно должно закрыться, но прошло 4 месяца с моменьа его обнаружения, а оно не уменьшается. 04.10.2005 14:10:01, Solnyshko (Диана и Полина)
КотиРоува
Врачи не пророки, но науку знают. Если они говорят - должно закрыться, скорее всего закроется. Но в сроках врачи часто ошибаются, поди знай, как этот процесс происходит.

У моего сына гемангиома (род выпуклого родимого пятна), врачи обещали сначала к годику, потом к трем годам, что исчезнет она. Ему уже пять лет - гемангиома видно, что исчезает, но частично есть и до сих пор. теперь нам к 7 годам пророчат:)

Видите, как сроки-то тянутся? Но направление изменений правильное, и это главное! Будьте здоровы.
04.10.2005 14:37:23, КотиРоува
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
В интернете почитайте про это...я в свое время много информации перелопатила и поняла, что эти ООО и ОАП не постепенно закрываются, а с разу, раз и закрылся, и в роддоме педиатр мне то же самое сказала... 04.10.2005 17:09:43, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Solnyshko (Диана и Полина)
Так она сказала, что, скорее всего, это похоже на порок, чем просто на окно. Ещё она сказала, что будут нас ставить на учёт. 04.10.2005 14:39:46, Solnyshko (Диана и Полина)
КотиРоува
Ставьтесь. Следите усердно, наблюдайте динамику. Надейтесь, что все будет хорошо. Уже положительное- вы знали, что такое может быть, и поэтому рано обратились к врачу. Нас, например, врожденный дефект почки у сына "огорошил" в его пять лет. Ничего, тоже живем дальше, надеемся, что приступов не будет, наблюдаемся. Прекрасно понимаю, как ужасно обнаружить, что не смогла дать безупречного здоровья своему ребенку. Но главное - "жить доктор позволил". На это и надо упираться, будем жить. 04.10.2005 14:56:20, КотиРоува
Solnyshko (Диана и Полина)
Пробую сейчас внушить себе такое же отношение к этой проблеме, надеюсь, получится. Терпения Вам и здоровья сынишке!!! 04.10.2005 15:03:32, Solnyshko (Диана и Полина)
КотиРоува
Это одна из худших агоний родительства - знать, что над ребенком есть тень болезни. Ну, на это мы и подписывались. Мама всегда должна быть абсолютно крепкой и абсолютно спокойной, ребенку передается ее отношение. 04.10.2005 15:12:25, КотиРоува
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Не, не переживайте, окно, по-моему, обязательно закрывается, в роддоме у многих было открыто, а проток у нас одних, так нас из-за него в больницу под наблюдение положили, а с окнами просто известили родителей и все. У нас оно тоже было открыто - 3 мм., так когда проток закрылся, про окно даже не сказали, оно закрылось или нет, мне это уже не важно было...как и то, что у нас шум сохраняется - ложная хорда присутствует, но на нее тож плюнуть надо...:) не беспокойтесь и забудьте...:) Пусть быстрее закрывается... 04.10.2005 14:24:11, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Solnyshko (Диана и Полина)
Спасибо вам, девочки, что прочитали, за сопереживание ваше и поддержку тоже спасибо. Остаётся только просто жить дальше с тем, что имеем. 04.10.2005 13:53:39, Solnyshko (Диана и Полина)
Желток и Полосебра (скоро месяц)
Солнышко, только не надо унывать, ведь вы так нужны малышкам, здоровья им и терпения вам, а за младшенькую и ее сопли мы подержим кулачки, выздоравливайте и пусть все пройдет без следа, а клапан и в правду может закрыться только к году, может еще все обойдется?, у нас кстати тоже небольшой систолический шум, я по этому поводу пока даже не заморачиваюсь, должно само пройти 04.10.2005 13:53:39, Желток и Полосебра (скоро месяц)
Ни в коем случае нельзя опускать руки. Надо жить, верить и бороться. Ты же верующий человек. Вера помогает и спасает. Не вешать нос! Желаю крепкого здоровья, огромного терпения и оптимизма! 04.10.2005 13:45:49, Ambra
Jliana
Действительно все это очень грустно! Держись!!!! Молись и верь в лучшее!!! Уж кому -кому, а тебе раскисать нельзя!!! Верь,верь и еще раз верь!!!! 04.10.2005 13:45:16, Jliana
червячок
Галь, пожожлите так расстраиваться, младшей ведь еще не исполнилось года, а это окно смотрят в год, мне так врачи сказали, у нас тоже оно обнаружено. Может это наследственное? Я думаю у моей по этой причине, у моей мамы врожденный порок сердца, с которым она сосуществует замечательно. Только наблюдалась у врачей в детстве. 04.10.2005 13:41:24, червячок
Solnyshko (Диана и Полина)
Да меня не столько дефект перегородки напрягает, сколько клапан, у знакомых недавно девочка умерла, не дожила до операции по замене клапана, совсем маленькая была, года ещё не было, так страшно это. 04.10.2005 13:49:28, Solnyshko (Диана и Полина)
Держись, это крест родителей. У меня от простого кашля сердце разрывается, что не могу прям сейчас помочь. Верь, только в лучшее. Все будет хорошо, девочки вырастут красавицами. Терпения тебе и здоровья девочкам, а мы будем молиться. 04.10.2005 13:40:14, ЛАЙМиК(почти 9 м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!