Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

truiеe-умница :))

Потрепаться. Жизненное.

А вот скажите... что нужно вам, чтобы чуствовать себя состоявшейся, самодостаточной? ...самоощущение? оценка со стороны? какими критериями для себя вы оцениваете самодостаточность?
28.09.2005 17:00:45,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, я не смогла бы одна жить (даже пару дней) - значит, не самодостаточна... 29.09.2005 10:19:00, Муся Че
Pinasonik
Всем привет. Примете в свои ряды?Моей доченьке 4 октября годик.Пыталась все написать,да то в инет не выйти,то комп сломается.Вобщем буду рада с вами пообщаться. 30.09.2005 20:15:31, Pinasonik
Бурундук и Он (а нам уже семь!)
От ведь на ночь глядя... Так, по порядку... Я почти самодостаточна. В этом плане мне пофигу общественное мнение. Мне важно то, что я о себе думаю, ну и что мои мужчины думают обо мне. Я красивая женщина (ничего, да?:-)), я профи, я умею жить так, как считаю нужным - вот так вот мы втроем обо мне думаем:-) Ну уж точно я не буду переживать из-за того, что обо мне думают посторонние люди. Но я еще не состоялась - есть финансовые проблемы, нет доченьки, и много еще чего нет. Наверное так... 28.09.2005 22:12:34, Бурундук и Он (а нам уже семь!)
Самодостаточной я почувствовала себя сейчас, когда у меня появилась настоящая семья - муж, ребенок. Противоречий тут нет, моя семья - это я сама. Так что теперь в трех лицах я очень дажа самодостаточная :-)
А вот если поднять вопрос о самореализованности, вот тут у меня много еще пожеланий к себе осталось :-)
28.09.2005 20:21:12, Амдерминец и Саша (8 мес.)
LU
ощущение себя:) не связано ни с работой, ни со статусом, ни с доходом! просто - ощущаю себя самодостаточной - и все:) 28.09.2005 19:42:43, LU
Я думаю так... Самодостаточность и "чувствовать себя состоявшейся" - совершенно разные вещи.
Самодостаточность - это когда умеешь управлять своим настроением вне зависимости от того, каковы курс доллара, стоимость квадратного метра жилья, погода и мнение соседки тети Маши о длине твоей юбки ;)))
А насчет состоявшейся - это когда достигнуты твои цели (!!! именно твои, а не общепринятые, типа "к 30 годам женщина должна выйти замуж, иметь двоих детей, сделать карьеру и купить себе машину и квартиру!" - и не навязанные извне, типа "иметь машину как у Васи, а то не круто" или "написать диссертацию, потому что мама так хочет").
28.09.2005 17:32:14, Нэко
truiеe-умница :))
абсолютно согласна! я о разных понятиях и спрашивала)) 28.09.2005 17:41:44, truiеe-умница :))
fina
как хорошо написано, согласна полностью :) 28.09.2005 17:38:45, fina
korolka
мне нада денег:)) и дело)))) и чтоб ниче не болело))) 28.09.2005 17:27:20, korolka
fina
гыы, и мне! начинаю себя уверенно чувствовать, когда ни в чем не могу себе отказать, и сразу становлюсь тааакой самодостаточной, сил нет! ;))

кому-то так мало надо... миску риса и медитировать в пещере дни напролет :))

а кому-то денег подавай и дело ;))

в общем, эт от самоощущения человека зависит... все по разному воспринимают самодостаточность...
28.09.2005 17:34:45, fina
korolka
ну денег-то необязательно много:)) главное чтоб они были:)))
я вот себя шикарно чувствовала када мы с тобой на Мосфильм ездили:)) такая уверенная и самоудовлетворенная была:)))
28.09.2005 17:56:01, korolka
fina
:))) нууу, это же был некоторый твой успех в карьере! то бишь ты выдвинула своего претендента и он победил! ;)) канешна тут почувствуешь свою удовлетворенность. 28.09.2005 19:37:18, fina
Да сейчас даже чтоб найти подходящую пещеру для медитаций, знаешь, сколько денег надо! :)))))) 28.09.2005 17:40:49, Нэко
fina
гыыы :))))) 5 баллов! 28.09.2005 19:33:13, fina
korolka
вот факт!!! мне для ощущения уверенности нада гаразда меньше:)))) 28.09.2005 17:57:22, korolka
червячок
Это внутреннее, либо это есть, либо нет, мне так кажется. Кому-то всю жизнь необходимы внешние доказательства его состоятельности: оценки, похвалы, рецензии и т.д. А кто-то с рождения в себе почти разобрался, знает на что способен. 28.09.2005 17:25:55, червячок
truiеe-умница :))
эт я понимаю)) я ж конкретно, вот тебе? хотя сама могу догадаться)) 28.09.2005 17:32:37, truiеe-умница :))
червячок
Мне? ... Да я считаю, что я такая и есть самодостаточная. А если ты спрашиваешь про удовлетворение от жизни, то для меня это - спокойствие и уверенность в собственных силах, любых, физических, моральных. 28.09.2005 17:40:44, червячок
truiеe-умница :))
я не сомневалась чесговоря)) 28.09.2005 17:46:34, truiеe-умница :))
ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
Я вот всегда себя самодостаточной считала, в общем-то и была самодостаточной, такой self-made, я много для этого сделала, честно, а сейчас как-то сникла, хотя ничего не изменилось, даже лучше стало (больше детей :)), больше денег, выше статус и т.д.), а самоощущение ухудшилось, что ли:( Так что с Гвоздикой я согласна про ощущение. 28.09.2005 17:23:11, ЮляЛ (Лиза, вот и девять)
По иерархии потребностей Маслоу, если я не ошибаюсь, на верхней ступени стоит возможность самореализации.
То есть если ты можешь применить свои знания и опыт на практике и стремишься их совершенствовать - ты состоялся как человек.
И это касается не только работы, имхо
28.09.2005 17:18:26, Алвола (ех.мама Вовки)
truiеe-умница :))
Потребности по Маслоу - это несколько иное. Он говорит о ВООБЩЕ жизненных потребностях, то есть если на первой ступени потребность в физической безопасности, то без нее никакой самореализации быть не может. Ну и далее по ступеням - долго расписывать, ты понимаешь, если в теме)) 28.09.2005 17:21:41, truiеe-умница :))
значит не поняла вопроса. Но мне действительно важна самореализация. Без нее я не могу назваться самодостаточной. 28.09.2005 17:30:40, Алвола (ех.мама Вовки)
LETO (и два сынишка)
такое ощущение, что ты мои мысли прочла:))
я как раз хотела в топике Lady написать о самодостаточности... но потом передумала:)
28.09.2005 17:14:35, LETO (и два сынишка)
Солны6ко+Львенок
Да, самоощущение! Критерии самодостаточности и того, что я состоялась проявляются в том, что я жена и мама в первую очередь, ну а потом уже успешность в карьере, матер.обеспечении себя самой и близких, уважении со стороны коллег и друзей, их интерес в моих знаниях...но для меня скорее самодостаточность измеряется не критериями, а вот именно ощущениями...вот такая я противоречивая! :-) 28.09.2005 17:14:25, Солны6ко+Львенок
для начала не плохо бы стать независимой в финансовом плане. 28.09.2005 17:13:54, Lady и джентльмен
LETO (и два сынишка)
думала.. думала... самодостаточность - это, наверное уверенность в своих силах и самой себе... причем, иногда это может быть не одно и тоже:(
Гвоздика вот сказала, что самоощущения достаточно..
Свет, а я помню.. ты вчера говорила в топике про свекровей.. что мужу приходится твою психику в порядок приводить после мамы (твоей, я поняла..)
просто мою психику муж тоже пытается привести в норму.. ну внушили мне, что я самая бестолковая и бла-бла-бла...
28.09.2005 17:12:56, LETO (и два сынишка)
truiеe-умница :))
вот-вот! 10 лет назад я бы ни за что не поверила, что я умная, красивая, расзамечательная в общем, если я что-то делала, то непременно ждла чьей-то оценки. Мне есть кому сказать спасибо за теперешнею уверенность в себе, самодостаточность - да, уверена в этом. А вот состоятельность - в чем-то да, но предела совершенству нет. Например в профессиональном плане я бы не назвала себя состоявшейся. 28.09.2005 17:18:36, truiеe-умница :))
LETO (и два сынишка)
да.. я тоже.. в профессиональном...
но.. знаешь.. я так думаю.. я бы при любом раскладе такой бы себя не назвала.. потому как.. критерии у меня жесткие и планка высока... для себя - в особенности:)
28.09.2005 17:22:08, LETO (и два сынишка)
truiеe-умница :))
не вопрос! та планка которую я для себя поставила (пока!) еще далеко, Но вот для меня самодостаточность в целостности личностной - то есть я - такая как я есть - хотите принимайте, хотите нет Я могу, я хочу, я умею. А планка - было бы желание - достигнем)) Хотя ох как тяжело было поверить прежде всего в СЕБЯ! 28.09.2005 17:28:26, truiеe-умница :))
эт кто тебе бестолковость внушил?
ТОЛКОВАЯ ТЫ ОЧЕНЬ!:)
28.09.2005 17:15:17, Lady и джентльмен
LETO (и два сынишка)
:))) правильно!!! внимательно прочла мой топик и сделала как надо:))
Люблю тебя, Галчонок:)))
28.09.2005 17:19:00, LETO (и два сынишка)
:))) Чмок тебя! 28.09.2005 17:24:07, Lady и джентльмен
Ласка М и Яночка-енотик-полугодик
Наверное, самодостаточность - это когда сама себя считаешь успешной и при этом мнение окружающих не имеет никакого значения.
А критерии самодостаточности - наверное, когда ни в ком не нуждаешься ни в психологическом, ни в материальном плане.

PS Как же мне твой ник нравится!
28.09.2005 17:10:55, Ласка М и Яночка-енотик-полугодик
Про ник, а может отменить truiee, оставить только умницу? 28.09.2005 20:23:58, Амдерминец и Саша (8 мес.)
truiеe-умница :))
спасибо)) 28.09.2005 17:24:19, truiеe-умница :))
самоощущения достаточно:) 28.09.2005 17:07:18, Гвоздика
truiеe-умница :))
а для самоощущения? есть какой-нить жизненный минимум? ну родить 10рых, построить дворец, украсть миллион? 28.09.2005 17:12:23, truiеe-умница :))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!