Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раница между детишками!!!

Милые мамочки у меня возник вот такой вопросик: как считаете какой должна быть разница между малышами??? С какими трудностями приходится сталкиваться,если у вас уже 2-е и более детишек????
А если пока одинребеночек, то когда планируете 2-го(если конечно планируете)???
Очень буду благодарна за все ответы!!!!
25.09.2005 11:36:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы разницу 2-2,5 года, именно для того, чтобы детям было интересно играть друг с другом (а нам не было слишком сложно). Получилось 2,9 - тоже неплохо. Старший уже самостоятельно кушает, на горшок ходит, одевается-раздевается сам с небольшой помощью. Сложности были с тем, что братика как куклу воспринимал :)
26.09.2005 14:52:39, Gita
солощ
У нас 5 лет разница.. Оч. довольна. 25.09.2005 20:48:25, солощ
Пионерка
у моих разница примерно около 2,5 лет. Хорошая разница. Как раз старшее дете научалось садиться на горшок, надевать чего-нибудь и быть более-менее автономным - вот тут-то и появлялось следующее :)))
"Друзья поневоле" получились. Несмотря на их разность - и мальчишкт дружат чем дальше тем больше , в футбол играют , Лего строят,теперь в школу ходят вместе и туда и обратно.
Девчонки разные тоже. Но при этом потихоньку тоже дорастают до "совместности". Скоро вместе в кукол будут "осознанно" играть. Но это не мешает Ольге не менее осознанно играть в футбол и в машинки с братьями:)))
Да, бывает очень трудно иногда. Но - все всегда дается по силам. Кому-то близнецов или погодков, а мне - вот таких "выдали".
25.09.2005 16:27:21, Пионерка
3 года 3 мес, идеальная разница, имхо :) без трудностей 25.09.2005 16:13:12, Гвоздика
Skorpiona
У нас разница 3,9 . Не представляю, если бы было меньше... не справилась бы точно :( А так старший уже немного самостоятельный стал. 25.09.2005 15:26:44, Skorpiona
Scorpionka (10,5 мес!!!)
Я хочу второго родить лет через 5-6, думаю эта разница оптимальна. 25.09.2005 14:31:27, Scorpionka (10,5 мес!!!)
Если со старшим няня, разница может быть любой. Если же оба на маме, желательно не менее 4-5 лет, когда старший сам в состоянии умыться, покакать-пописать. поесть, одеться и т.д. 25.09.2005 14:21:09, Indigomom
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Где-то читала или слышала, что разница между детьми должна быть не меньше 5 лет, так как до этого возраста ребенок нуждается в маме очень сильно и считает, что она принадлежит только ему и не согласен делить ее ни с кем, ребенок с мамой одно целое. :) а сама хочу разницу года 3-4 :) самой уж возраст подпирает, ну и 10 лет считаю большой разницей :) 25.09.2005 13:43:50, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Мэри Поппинс
мне нравится разница как у моих детей) Я этого и хотела. 25.09.2005 13:05:22, Мэри Поппинс
Ох, какой спорный вопрос!!! Наверно, и так, и этак хорошо-плохо. А с двумя маленькими - тяжело, что и говорить. Но все равно не жалею. 25.09.2005 12:45:39, Родинка # Вике 7,5мес. Уляше 3г..
Juli.
Для деток, чем меньше разница, тем лучше, для родителей оптимально 3-4 года имхо. У нас 2 девочки с разницей почти 2 года, хорошо, но тяжеловато, когда 2 малыша и без помощников. Но они скоро подрастут и будет мне счастье:) 25.09.2005 12:22:15, Juli.
Синица & Жучок
Мне кажется, лет 5-6 самое оно. Да, погодкам интересно вместе, но для мамы это тяжело. А так старший уже разумный, возможно уже в сад ходит, не будет страдать от нехватки внимания первые месяцы. 7 лет - разница сложная, старший в школу идет, а первоклашкам нужно повышенное внимание. А больше - вроде и хорошо для мамы (один вырос - хочется повторения младенческих восторгов), но у меня так врядли получится, все-таки возраст((( 25.09.2005 12:18:04, Синица & Жучок
у нас разница почти два года. мне кажется рановато. Когда старший уже подрос, и хочется повторения первый слов, первых кувырканий, сладкого причмокивания у груди, вот тогда и надо заводить второго. У нас Олеся не запланированная, мы, конечно, не жалеем, но я так хотела пожить для себя, выйти на работу, купить кучу красивостей себе, привести в порядок фигуру, напиться, наконец, по-человечески :) А тут от окончания ГВ первого до начала развития второй прошло всего 4 месяца... Еще момент. С первым, мне кажется, всего боишься. Боишься купать сначала, пеленать, прикорм. А со вторым это все уже больше в удовольствие и радость будет, если время пройдет. И еще не хватает на всех внимания. Один орет - второй скучает, играешь со старшим, Олеся сама себе предоставлена. У меня уже чувство вины какое-то перед обоими...
А для детей, наверное, маленькая разница - это хорошо. Уже сейчас, когда Олеська делает первые попытки ползать на животе и смеется, Ильюша проявляет к ней заметный интерес. Даже приносит ей свои машинки покатать :)
25.09.2005 12:04:50, ливень
LU
Если дети однополые: разница в 2-2,5 года - это друзья (одна компания, одни интересы, игры общие), больше 3 лет - уже все разное, у каждого своё - мне было бы сложнее. У моих старших разница 2года и 1 месяц - мне кажется, очень удобная:) и когда братик родился, старший уже не беспомощный малыш был, и сейчас - у них много общих интересов, ходят вместе в гости, общаются на общие темы.
Если разнополые - наверное, лучше бы не менее 3 лет (тут психология, мне кажется - девочки быстрее развиваются, если мальчик старше - все как раз уровняется, ему не будут постоянно говорить, что младшая сестра намного лучше него учится или что еще:) А если девочка старше - мальчику тоже неплохо: он же млаааадшенький:)))) А если будут погодками - может быть больше обидок из-за сравнений:(
Или вот разница - лет 8-9-10 - это супер! И для однополых, и для разнополых!:))))
25.09.2005 12:04:35, LU
Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Мы, видимо, будем планировать второго в ближайшее время. Причем не столько из соображений разницы между детьми, сколько из того, что мне не хочется ни растягивать декрет на 6 лет, ни выходить на работу на год, потому как и то, и другое делают мысли о карьере абсолютно бессмысленными:-) 25.09.2005 12:04:13, Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Наши люди! :) Главное, не бояться просить о помощи родных! 25.09.2005 12:42:59, Родинка # Вике 7,5мес. Уляше 3г..
Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Моих родных просить о помощи бесполезно: мама работает, а свекровь в няньках у старшего ребенка сестры моего мужа:-) Да и не наш это метод - о помощи просить:-) Детей для себя рожаю, поэтому помогут - спасибо, не помогут - сама справлюсь-) Мне почему-то кажется, что двое детей - это не более хлопотно, чем ребенок+работа на дому с клиентами и документами.
25.09.2005 13:05:11, Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Мне нравится разница между моими детьми :) 25.09.2005 12:01:32, Тайна (Кит_9мес. и Кэт_2г7мес)
ИМХО, зависит больше не от разницы, а от характера старшего ребенка. В любом возрасте старшие могут безумно радоваться появлению младшего, либо безумно ревновать. Естественно, чем старше первый ребенок, тем меньше бытовых проблем и физической нагрузки на маму. 25.09.2005 11:54:35, Октябрина
Считаю разницу в 3-4 года наиболее оптимальной.
Мы немного промахнулись ;))) У нас разница 5 лет.
С трудностями только первое время сталкиваешься, а потом все встает на свои места.
Тяжело когда они болеют.Оба. ;(((
А так любая ситуевина разрешима.
25.09.2005 11:48:11, Natashka-Mamashka (скоро десять)
Тыква
У нас 3,5 года разница, мне кажется неудобно. ИМХО или до 3-х лет или после 6 лет разница более удобна. 25.09.2005 11:51:57, Тыква
До 3 лет тяжелова-то.У меня у знакомой разница 1,7.
Мечется между детьми :(( Особенно тяжело когда помочь некому.
А после 6 лет разница- детям наверное не очень интересно между собой.Но это я с точки зрения Сестра-брат...
25.09.2005 12:02:22, Natashka-Mamashka (скоро десять)
LU
:)3 года разницы - уже неинтересно 25.09.2005 12:06:18, LU
Точно-точно:) 25.09.2005 12:13:06, Тайна (Кит_9м. и Кэт_2,7г.)
Да ладно вам! :) Наговариваете на детишек.;))
У меня вон 5лет разницы и ничего!!!
25.09.2005 12:19:58, Natashka-Mamashka (скоро десять)
Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
У нас с братом 6 лет разница - какие-то общие интересы только сейчас стали появляться, да и то не столько с ним, сколько с его девушкой:_)))))) 25.09.2005 12:38:53, Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
Согласна. Но у меня с братом разница 2,9 года. Интересов общих практически нет. Компании разные.
А у мужа сестра на 10 лет младше.Так им вообще поговорить не о чем. :(
25.09.2005 12:46:16, Natashka-Mamashka (скоро десять)
LU
Ну а об чем начали разговор? что 3 года - это уже много и интересы разные!!!:))) мы с Тайной это подтвердили, а ты пишешь: наговариваем:)))) как раз, правы мы:) Тем более - вы ж разнополые с братом:))))) всё как я писала выше:) 25.09.2005 12:53:48, LU
Интересы расходятся в подростковом возрасте,ИМХО. Мы когда маленькие были играли вместе.
Все началось с того, что мне в 14 лет его навязывали родители. С собой его таскать везде приходилось.
Сейчас немного сближаемся.
25.09.2005 13:01:37, Natashka-Mamashka (скоро десять)
Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
А у нас интересы сразу как-то не пересекались:-) 25.09.2005 13:10:27, Nightmare+Миха (финишная, ох, ничего себе!)
LU
вот и я так думаю - какие в детстве могут быть общие интересы у мелкого и старшего при такой разнице:) Общими они могут стать уже во взрослом состоянии. подчеркиваю: могут (но не обязательно:))) 25.09.2005 15:06:32, LU
Не наговариваем:) ИМХО высказываем:) 25.09.2005 12:31:21, Тайна (Кит_9м. и Кэт_2,7г.)
Solnyshko (Диана и Полина)
У нас разница 6 лет, мне кажется это оптимальным, так как старшая подросла и больше уже нуждается во мне морально, мне не приходится делить внимание между ними, так как малышкой занимаемся вдвоём, она уже и помогает мне кое-где. Да и возраст у неё сейчас такой, что живая кукла ей очень интересна:). 25.09.2005 11:41:07, Solnyshko (Диана и Полина)
LU
:)моему двухлетнему тоже был интересен братик-кукла:))) он даже младшего как-то перенес с моей на свою постель - типа МОЙ:)))) 25.09.2005 12:07:09, LU
Solnyshko (Диана и Полина)
Здесь немного другое, она не просто считает младшую куклой, она о ней заботится, я могу их на какое-то время оставить вдвоём, пока сама на кухню отлучаюсь. Дианка и развлекает Полинку, и следит за ней. А, главное, ей это уже и ещё интересно. 25.09.2005 12:20:47, Solnyshko (Диана и Полина)
Off. Люсь, подскажи мне номер МОЕЙ аськи, плиз:) 25.09.2005 12:18:41, Тайна (Кит_9м. и Кэт_2,7г.)
LU
312-868-505:) 25.09.2005 12:19:58, LU
Спасибо :) мне ребенок винду снес, НИЧЕГО не осталось :( 25.09.2005 12:23:23, Тайна (Кит_9м. и Кэт_2,7г.)
LU
:))) 25.09.2005 12:54:08, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!