Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История.....

Вот, говрим мы тут о хвастовстве детиными успехами, а у нас сегодня такая история приключилась. Давно мы не виделись с нашим ровесником в парке, наконец сегодня встретились. Был он всегда маленьким, да не в кого ему гигантом вырасти при мелких родителях. Ну дисбак, ну мама больноватая с прикормом в 3 мес, и т.д. А так ребенок ребенком, вполне нормальный. В общем, приехали мы сидя в ботинках в коляске. Ну та мама и начала: а зубы есть? 2. А сидит? да не очень, а деть в этот момент сам и сел. А рост-вес? Ну сказали, а у нее на 1,5 кг меньше. Тут она спрашивает, а что он говорит? А я: да особо ничего... Она: а у нас мама, папа, баба, деда, дай и т.д. И вообще, он у нас прекрасно сам сидит, но на четвереньки не встает, не ползает и т.д. При этом ее ребенок лежал пластом, звука не издал. А тут Данюха вообще встал в воляске и начал по ней ходить, я его вынула и мы слегка потопали. А та мама сказала, что ее деть обкакался и уехала, несмотря на то, что я ей предложила салфетку из коробки и памперс дать, и пришла она незадолго до нас. Вот у меня два вопроса: а) красоту не спрячешь. Если он хочет ходить, то именно этого он и хочет, скажу я или не скажу. Мне же показалось, что она обиделась. б) Если ребенок такой, как я описала, в 7,5 мес (на 3 дня нас младше), инертный, спокойный, и я его голоса вообще не слыхала, и на детей вокруг он не реагирует аж никак, может ли он уже сознательно говорить? ИМХО, пусть себе говорит, только верится мало на фоне общего его развития. И вообще, как вы себя ведет, если ваш ребенок крупнее, более развит, более контактен или еще что-то по сравнению с кем-то, кто сам хочет сравнить?
20.07.2001 22:05:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Каюсь. Вру. "Нет. Не делает. О! Это он первый раз!..." Только так к нам во дворе привыкли. Сейчас нам все прощают, в смысле развитие, но сначала... Тяжело было, губы поджимают и буравят малыша глазами, даже мне неприятно. А сейчас я так только с чужими, чтоб без эксцессов. Соседские девочки сейчас привыкли, они даже с удовольствием уже принимают. Весь двор в нашей одежде (мы быстро вырастаем, я раздаю с удовольствием), хожу делаю массажи, даю свои книжки и мази-капельки для всякой профилактики. Получилась большая, дружная компания :-)) 21.07.2001 07:50:21, ABDDavidoff
У нас так случилось, что когда приходят мамы с детьми, то каждая мама старается подметить что-то новое именно у чужого ребенка, а уж потом рассказывать про своего. А сравнений, чтобы уязвить или пошатнуть уверенность другой мамы в нормальном развитии ее ребенка вообще не встречала. Может попробовать способ обезоруживания - похвалить ее ребенка? 21.07.2001 01:09:42, НаташаВ
У нас так же в компании дворовых мамочек сложилось. Замечаем - хвалим сначало чужих, восхищаемся чужими. А потом и про своих речь заходит. :) И папы у нас ничего подобрались. Вообщем, повезло, наверное. ТЬфууу :)) 21.07.2001 16:31:06, mara
Радость
Еще история. Гуляем мы во дворе с одной девушкой, у нее парень на 2 мес старше нашего. Каждый вечер тусуемся, в гости ходим. Тут приходит моя мама, один вечер потусовалась с нами. На следующий день высказалась в духе, что Егор (так мальчика зовут) вроде как отстает в развитии. Потому что пока она с нами сидела, он сидел на земле, смотрел куда-то вдаль, не ползал, не ходил, на реплики своей матери никак не реагировал. Но ведь я прекрасно знаю, что Егор по интеллектуальному возрастному развитию даст фору Илюхе:) Егор давно уже умеет показывать носики, глазки, показывает язык, если попросишь, говорит "бака" (собака), "ку-ку" (когда играешь в ку-ку), на вопрос может сказать "да" или "нет" (чего я от Ильи не дождусь) даже копирует более старших детей, как они играют в сотки, да и многое другое!!! Возможно в тот конкретный момент, который засекла моя маман, он задумался о чем-то, он вообще созерцательный парень... А Илью у нас спортсмен. Так что вот... 21.07.2001 00:58:16, Радость
Алена (Архангельск)
А я с Полинкой с "другой стороны" нахожусь. И ростом мы не вышли, и весом... Да и развитием. Сидит правда с 6 месяцев, а в остальном... Перевернулась с живота в 6 месяцев, на живот - в 7, первый зуб почти в 8, второй - в 9.5, сама села в 10, поползла, да и то не как все нормальные дети - в 10.5. Вставать и ходить в кроватке стала тоже только около 10, сама еще не ходит, а уже 11 с чем-то. А "подружка" наша Лиза, на 4 дня младше, уже с мая ходит, да и в остальном не отстает. Встречаемся мы достаточно часто. Знаете, как БОЛЬНО слышать о их достижениях! Мама Лизы рассказывает о их новых достижениях, а я молчу и киваю. Ну иногда о каком-нибудь своем достижении расскажу, о том же горшке, например. Хочется ведь, чтобы и мой ребенок был не хуже! Но встречаться с ней мне не очень хочется, если честно! Ну как тут быть? Я конечно никуда не тороплюсь и стараюсь не обращать на все это внимание, тем более, что научились же, правда позже... 21.07.2001 00:30:18, Алена (Архангельск)
Ваша Полинка растет так как нужно именно ей и развивается тоже своими темпами. Какая разница когда кто научился сидеть, ходить или стоять и когда у кого выросли зубы? Это индивидуальные ступени развития. Это не показатель "хорошего или плохого" материнства.:-) 21.07.2001 04:03:22, НаташаВ
ABDDavidoff
Блин, ребята. Все равно обидно. Мне 33 раза скажи: "Ваш наверстает!" , я буду за сына ТАК обижаться. У меня замечательная соседка с девчушкой, старше нас на 2 месяца. Она чудесный и умый человек, но смотреть на Дему ей иногда больно и я ее понимаю :-( 21.07.2001 09:20:02, ABDDavidoff
Fleur-de-Lys
Я понимаю, но только потому, что когда-то была мамой одного ребёнка, первенца :-) Тоже очень ревниво сравнивала его со сверстниками. Мне повезло, что он сильно опережал график развития, всё делал очень рано, иначе бы я точно свихнулась на нервной почве. Но ведь в его достижениях не было ни его, ни моей заслуги, просто так распорядилась природа. Сейчас ему 4 года, и он по физическому развитию ничем не отличается от своих сверстников, в том числе от того мальчика, который пошёл не в 10 месяцев, как мой Андрей, а в 16. Это всё такие мелочи!

Сашенька моя развивается самыми средними темпами, и это меня полностью устраивает. Я наслаждаюсь этим временем, пока она совсем маленькая и ничего толком не умеет, вместо того, чтобы всё время беспокоиться: когда же она поползёт? когда же она на ножки встанет? Просто я хорошо себе представляю, как быстро она вырастет.
21.07.2001 17:08:01, Fleur-de-Lys
А представьте как тяжело мамам с больными детьми, которые вообще развиваются намного позже норм и их развитие видно только родителям, врачам да очень близким людям. Чего обидно, что ребенок пошел не в 9, а в 11 месяцев или в год? 21.07.2001 11:40:09, НаташаВ
Тяжело...Очень...Мы на почти 4 месяца отставали. Детки уже игрушами бросались и улыбались мамам и папап вовсю, а мой только плакал и глазками даже не следил ни за чем :о( Но зато наверстали сейчас все упущенное...ну или почти все...Поэтому я никогда не спрашиваю сама - что Ваш ребенок умеет, что знает. Потому что знаю, как больно давать на такой вопрос ответ "Ничего". 21.07.2001 15:54:18, Инчик
aaw
я тоже самое хотела сказать, вы меня опередили :) 21.07.2001 12:37:33, aaw
У меня тоже Викуся немного запаздывала с "развитием". И я когда выходила во двор все время сетовала, когда перевернется (получилось в 6,5мес)? когда пойдет(пошла в год и 11 дней)?, когда заговорит (после двух как прорвало)? А мамы детишек постарше говорили " подожди, да подожди". О боже как я не хотела ждать, готова была часы подводить. Ой наконец-то, ура ура! Зато со вторым (разница три года) и скорее всего последним (во всяком случае по плану) ребенком я наслаждаюсь его НЕУМЕНИЕМ. Каждым днем ! ведь большке никогда он не будет беспомощным до такой степени, что ему надо поддерживать головку, никогда не будет беззубой улыбки, никогда, как заговорит, не будет у меня удовольствия от необходимости понимать мою прелесть без слов! а теперь я каждый день торможу. И совершенно спокойно реагирую на мам, которые взахлеб рассказывают о своих достижениях. Куда торопиться? Это все будет. P.S. Кстати, читала в каком-то ж-ле, что чем позже появляются молочные зубы, тем дольше живет человек. 21.07.2001 13:56:11, Ира
Fleur-de-Lys
Вот он, голос разума! :-) Полностью согласна. 21.07.2001 17:10:20, Fleur-de-Lys
ABDDavidoff
Я не представляю как тяжело с больным ребенком :-(( Я могу только сопереживать, так как мой сын бежит "впереди поезда" и мне никогда не было больно за него. Но мне часто больно за других, я стараюсь помогать чем могу и не выпячивать сына при встречах. Да, делаю, что могу. Если есть еще способы - скажите и я постараюсь их обдумать. 21.07.2001 14:50:31, ABDDavidoff
Радость
Ой, ну о чем вы говорите! У нас есть девочка соседка, на 10 дней младше. Мы перевернулись в 3 мес, они позже, у нас зуб в 6 мес, у них в 9... Тоже все сравнивали. Зато девочка пошла в 9.5мес, а Илья в 11мес. И зубов у них в год было 8, а у нас 6. Вот и сравнялись. Т.е. ребенок не может во всем быть первым. Да и не значет это ничего, по большому счету. Ну вот честно вам скажу. Не переживайте. После года ребенкиного это кажется настолько несущественными... То, что вам не хочется ходить к той знакомой - это нормально. Если с нею больше не о чем говорить, кроме как достижений ее ребенка - на фиг надо такое общение. Главное - личный ребенкин прогресс. Можно искренне порадоваться за успехи другого ребенка... но от того, что он все делает первым - разве он станет лучше вашего:))) 21.07.2001 01:05:45, Радость
Как я согласна! 21.07.2001 16:33:08, mara
Мне такая мама (которая сравнивала) один раз встретилась в парке. Мой уже ходил, а ее ребенок (чуть старше моего) даже за руки плохо ходил. Вот она пристала с вопросами (при этом как-то нехорошо на моего смотрела): А когда пошел? А как начинал? А вы занимались? Ааа, массаж... ну, тогда понятно! А на горшок он у вас ходит? Я отвечаю: Нет, у нас и горшка пока нет. Тут она просияла: А мой на горшок ходит! На том и расстались. 20.07.2001 23:02:04, sima
Наверно с такими мамочками лучше не общаться. Моя Полька в свои 10 мес.по общему развитию на год тянет. Она и гуляет со старшими а ровесники все нас в пример ставят, дак и то я мамочек ругаю чтобы нас не хвалили.И вообще когда другие своими детьми хвастаются, говорю что-то типа: вот какие вы молодцы! 20.07.2001 22:56:09, nikab
гордо смотрю на все ее достижения и позволяю другим ею хвалиться..
но это . конечно , от ситуации зависит...
но мне нравится , что она активна
а если другие обижаются неизвестно отчего . то это их проблемы
20.07.2001 22:52:07, Olga D
Конечно дети разные, почему бы не поверить маме, что у нее ребенок говорит. А вообще это так не важно. Ровестница моего сына пошла в 7 месяцев (сын в год), и вообще по всем параметрам была очень развитая (мелкая моторика, в год уже просыпалась сухая после ночного сна и т.д.) А в школе двоечница, ей ничего не интересно. Хотя родители с ней занимались. Так что это все так мимолетно, кто раньше, кто позже. 20.07.2001 22:44:54, АсяА
Наш папа в таких случаях начинает активно хвалить чужого малыша . Логика такая : я знаю, что свой самый лучший в мире , а чужие пусть не завидуют , пусть лучше о своем ребенке думают . 20.07.2001 22:43:25, Искра
Хи-хи, я посоветовала почти тоже самое не читая Вашего сообщения.:-) 21.07.2001 01:10:27, НаташаВ
не помогло 20.07.2001 22:44:30, oh3harriette
ABDDavidoff
В этом случае другая мама четко чувствует подвох. Чего хвалят, если сразу видно - не совсем правда :-( Я обычно смотрю на малыша и вижу, какой он по детски прелесный, без наворотов, чистая прелесть. Только такие похвалы проходят. А папам многое сходит :-), их считают неразбирающимися :-) 21.07.2001 09:25:31, ABDDavidoff
Подвох чувствуют , когда слышат вежливое "какие у него умные глаза" .
А когда не успевают отвечать на вопросы (а когда он сказал первое слово ? а какое ? а как вы с ним занимались ? а второму слову учили ? а вы с мужем в детстве были тоже такими развитыми? а когда сел ? а как ? а кто был дома ? а как он кушает? а спит ночью? , и через каждое слово повторять "ну надо же !!") - не до анализа чувств :).
Кстати , я так же действую , когда звонит кто-то , мне неприятный :) забрасываю его вопросами , а потом мило прощаюсь .
Карнеги абсолютно верно заметил - люди любят говорить о себе и не любят говорить о других .
21.07.2001 09:53:49, Искра
Согласна. Только про спит ночью не надо.:-))) Многих нервирует.:-) Меня еще выводят банальные комплименты вроде "Какой красивый ребенок!". А самое противное - "За ним будут бегать девочки" или "Будет сердцеедом". ТАкие фразы вообще вводят меня в транс и обижают.:-(

И потом, если говорить приятность только из вежливости, можно и не говорить. Я стараюсь говорить о достижениях или преимуществах чужих только искренне. Про совершенно незнакомых детей правда сказать что-то искренне бывает трудно, но если посмотреть на ребенка пару минут или понаблюдать за ним на прогулке, то что-то заметить можно.
21.07.2001 11:45:09, НаташаВ
Ина-Инка
Моя обычная по развитию, но больше по размерам. Так детки думали, что она старше и не понимали, что она ещё кроха, и по другому себя ведёт. Мне объяснять деткам это приходилось. А с мамами не сталкивалась особо на эту тему. 20.07.2001 22:29:46, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!