Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы о грудном молоке

Кто пьет молокогонные травы? Я уже месяц пью, Хипповский чай - фигня, не помогает. Набрела на сухой травяной чай в пакетиках, этот вроде помогает. Но там написано 4 пакетика заварить 0,5-0,6 л воды и пить сутки. Мне чтоб помогало, надо заварить 4 пакетика литровым термосом и пить ночь, а потом еще столько же заварить и пить день. В-с - а мне от этого не поплохеет? Как долго можно это пить? Оно вроде не особо противное, дите не страдает, меня не пучит, даже аппетит сдерживает, что хорошо ;))) Неужели весь период ГВ это пить придется?
2. Молоко мое, грустная голубая водичка... Только сейчас, через месяц моей скудной лактации оно становится походим на молоко. Но деть категорически им не наедается. В-с - а чего такого можно мне сделать, чтоб оно пожирнело или что... Ну что толку упираться доить с меня поллитра в день, если ребенок им не наедается, только писает как конь?
20.09.2005 10:43:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
У меня с курсов запись - Лактовит ВМЕСТО всего питья.
Что пью я - крапива (совет из конфы ГВ) стакан в день, лактовит - стакан, плюс Млекоин (но не 5 а 7-9 шариков), и 4-5 кружек чая с молоком (молоко НАСТОЯЩЕЕ, от коровы, от молока в пакетах у меня молока больше не становиться)...

Для жирности, все то же молоко, масло и орехи
20.09.2005 18:40:16, КошМарочка
Yulyasha и Данюшка
я чай пью со сгущеным молоком или с топленым - как выяснилось - все хорошо, а вот чай для лактации действительно фигня 20.09.2005 13:31:39, Yulyasha и Данюшка
Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
в молокогонных травах крапива содержится , вот ее нельзя много пить. а все остальное вроде безвредно более-менее.
а голубая водичка - так это переднее молоко такое. заднее - оно даже желтоватое немного. или у тебя и заднее такое же? может, он до него не добирается просто? у меня так было - заднее плохо молоко выходило. Грелочку на грудь во время кормления, душ теплый до и после кормления на грудь, массаж груди. за неделю таких процедур молоко начинает выхоить нормально.
20.09.2005 13:30:19, Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
а почему крапиву много нельзя? 20.09.2005 13:41:50, Гвоздика
Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
кровь, кажеться, сгущает. точно не помню, но ее же прописывают при кровотечениях, чтобы кровь остановить. так что осторожней с ней 21.09.2005 10:13:17, Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
мой совет тебе не подойдет, но, может, кому другому.. кормите ребенка подольше, тогда с кормлением второго проблем не будет :) я с первой за молоко боролась, а сейчас молока достаточно, никаких трав и прочих средств для повышения лактации не нужно. 20.09.2005 12:23:38, Гвоздика
Вот третьего и буду кормить без проблем ;)))) 20.09.2005 12:44:20, Indigomom
Elann
мне сыр очень помогал и еще гомеопатия - млекоин. 20.09.2005 11:59:23, Elann
КотиРоува
Не смотри на вид молока, его не надо разглядывать вообще. Все средства типа чая "для молока" - фигня (глубокое ИМХО). Если очень нужно ГВ, то единственное проверенное средство - отдых вместе с младенцем. 48 часов в постели с младенцем, без других дел, кроме кормления "чтобы из ушей текло" - и молоко поднимется на совершенно другой уровень. Только такой отдых очень сложно устроить. 20.09.2005 11:57:10, КотиРоува
Карин, дело не в отдыхе! Это мы уже проходили. Дело в том, что он голодный и орет немилосердно. Какой уж тут отдых.... Вся семья в ужасе была, а у меня что могло выработаться, то мигом прекратилось. А потом, он же не хочет сосать сам 48 часов пустую грудь, это в месяц уже не работает 20.09.2005 12:40:49, Indigomom
КотиРоува
Вообще-то работает, только "накормить голодного и недовольного ребенка" - отдельное искусство. Миф в том, что якобы "голодный ребенок" будет кротко сосать и сосать часами. Не будет - будет орать и извиваться. НО накормить его ВОЗМОЖНО. Это должен по идее быть навык хорошего консультанта по ГВ, только я их никогда не видала, консультантов.

Отдых работает, и должен работать, НЕСКОЛЬКО раз за все время ГВ. Мы уже два раза проделывали (за 4 мес). Все, что ты рассказываешь, было (крики, мучения мои в постели) - но ребенок все же насасывает больше молока, и через пару дней дело идет на лад. Его надо активно успокаивать, качать, уговаривать, гладить, как только проблеск спокойной СЕКУНДЫ - совать грудь. Сложно это. У меня отступать некуда - дети мои бутылочку вовсе не берут, так что приходится. Я не буквально все время в кровати провожу, но я ничем другим не занимаюсь в это время, хожу в ночной сорочке и халате, на улицу не выхожу.

Смешанное вскармливание - отдельная песня, я в ней не сильна. Конечно ,если есть отступ к бутылочке - деть будет требовать бутылочку:( Может, ну его, ГВ? Для твоей груди полезное уже сделано. ИМХО.
20.09.2005 12:46:49, КотиРоува
Ну, вообще я выбрала другой путь, т.к. не сильна в кормлении извивающегося дитяти и сама нервная. Подруга моя прикладывала дитя, докармливала смесью и цедилась до 2.5 мес, после чего успешно раздоилась и перешла на полное ГВ и кормила два с лишним года. Мой же организм тупой, я ему месяц пытаюсь втолковать, что надо ребенка кормить, а до него доходит слабо, а может все же мои КС тому виной. Начинали же мы с 20 мл за сцеживание (кормление) в обеих грудях, сегодня я уже с полуночи нацедила 300 мл. И на это ушел месяц, т.е. за 2 дня это просто нереально. Я планирую так поступать покуда не сгорит моя Медела :) 20.09.2005 16:48:39, Indigomom
zaika и зайчонок(5,5 мес)
Грецкие орехи, Лактовит и мамин чай мне помогает. Ешь пахлаву, пей пиво безалкогольное. 20.09.2005 11:55:08, zaika и зайчонок(5,5 мес)
пиво кстати реально хорошо! 20.09.2005 12:09:23, Best
Очень хорошо еще красная икра действует, но тут нужно смотреть, чтобы аллергии у ребятенка не было. А еще мне лично помогало - перед кормлением/сцеживанием большую чащку зеленого чая, иногда с жасмином, только важно, чтобы качественным чай был + пару бутербродиков из черного бородинского хлеба с тмином с маслом и сыром. Минут за 30 до кормления такое делала. Всего в течение дня так 2-3 раза ела. 20.09.2005 11:51:05, Антошкина мама
Травы нужно менять раз в две недели. Оч. хороший сбор - крапива-мелисса-душица-в равных частях. Траву хорошо пить перед кормлением, а между что-то другое можно, например зел.чай.
Почему ты думаешь, что деть не наедается, писает же много?
20.09.2005 11:44:51, СимСимыч
Голубая водичка - это нормально, мы не коровы, а женщины :-) Повысить жирность не сложно - надо лопать побольше жирных продуктов, сметана, сливки, сгущенка, орехи и т.д. Но даже оставив в стороне вопрос фигуры, стоит подумать, а сможет ли ребенок такое жирное молоко переваривать. Не говоря уж о том, что оно будет хуже литься.
Еще восхищаюсь твоим упорством со сцеживанием! Правда, ребенок всегда больше молока высасывает через молокоотсос :-) Так что может у тебя вполне нормальное количество молока, просто ребенок обжора :-)
20.09.2005 11:33:01, Амдерминец и Саша (7 мес.)
Ребенок-то обжора, мне вчера об этом сказала педиатр. Что есть такие экземпляры, у которых стремительный обмен веществ, и что пока не введем прикорм, так и будет. А мое упорство объясняется крайне просто ;) У меня мастопатия на обеих грудях, мне эта лактация какая она ни на есть жизненно важна для собственного здоровья. Кстати, за этот месяц я уже имела два маленьких застойчика именно в местах расположения этой мастопатии, и они успешно рассосались. Значит, лактация (ТТТЧНС!) помогает. И второе - психологический аспект. Иметь двух детей и не знать как это схватки? Теперь знаю %) Иметь двух детей и не знаеть как это ГВ? Теперь знаю %) Мне это очень важно %) Ну и потом, когда мне все говорят, что это несущественно, у меня возникает бешеное упорство ;) 20.09.2005 11:42:59, Indigomom
апилак еще есть... вроде помогал мне с Асей :) А жирность и главное полезность молока по его цвету определять - пустое... Оно и не должно быть как коровье, не теленка же кормишь :))) Но вообще - мне советовали, опять же с Асей, каленые грецкие орехи на молоке настаивать и пить это молоко. 20.09.2005 11:13:24, Best
Апилак пью, практически с его рождения. Но он как раз и не особо помогает, чаек с крапивой лучше ;) Но рах народ так единодушен про орехи, дождусь урожая - уже скоро совсем ;) И постараюсь пить. Только мне от молока плохеет. А интересно - половинное (разбавленное) можно? 20.09.2005 11:23:04, Indigomom
думаю, да. даже лучше будет, наверное, потому что у Сашки например на цельное молоко колики. а еще я с Асей пила... дай бог памяти... Думил Мама Плюс. Там витамины для кормящий ну и способстует увеличению молока типа... 20.09.2005 11:37:15, Best
да, даже лучше.. цельное нежелательно.. 20.09.2005 11:32:21, Гвоздика
Почему вы думаете что ребенок не наедается? сколько писает - "как конь" - не несет информации. подсчитайте и напишите - д.б. около 12 пописов в день.
А на цвет определять качество молока - глупо! Молоко - природой созданная еда для ВАШЕГО ребенка! И если вы не сидите на диете, нормально кушаете, слушаете свои желания и вкусовые предпочтения - молоко нормальное!!! И будет меняться в зависимости от потребностей малыша.
Титю надеюсь на каждый писк даете?
20.09.2005 10:49:33, ЛяЛя и Ксюник (6 мес.)
Мы сцеженное + смесь едим. Титей он к сожалению уже не интересуется в смысле еды. Только пососать для успокоения. Что не наедается, то доподлинно известно и засвидетельствовано консультантом по ГВ и врачами. Мы на смешанном с рождения, месяц пытаемся увеличить производство молока 20.09.2005 11:21:04, Indigomom
Неужели консультанты не помогли? 20.09.2005 13:11:59, ЛяЛя и Ксюник (6 мес.)
Irochka и Сашуляндий 5,5 мес
Я для жирности молока употребляла молочные продукты-творог, кефир, молочные каши, вроде помогало. а для прихода молока никакие чаи и травы мне не помогли, вернее помогли, но не на долго. Только сцеживание и частое прикладывание детки. 20.09.2005 10:49:28, Irochka и Сашуляндий 5,5 мес
Эклер (ex. eClaire) экватор!
Еще я читала сыр хорошо помогает, и грецкие орехи в термосе с молоком настаивать. 20.09.2005 10:53:10, Эклер (ex. eClaire) экватор!
Сыр ем! Мясо не ем почти, а сыр ем ;) Много - 3 бутера в день ;) 20.09.2005 11:21:37, Indigomom
что такое три бутера в лень :-) смешно даже :-) 20.09.2005 11:40:41, Амдерминец и Саша (7 мес.)
Да я и так поправилась на 2 кг за месяц... Ем (по моим понятиям) очень много, другие говрят - мало. А вес зараза прет ;(((( 20.09.2005 11:47:13, Indigomom
Irochka и Сашуляндий 5,5 мес
Я не пробовала. Грецкими орехами увлекаться нельзя, я ими в своё время чуть печень себе не посадила и панкреатит у меня:( 20.09.2005 10:56:05, Irochka и Сашуляндий 5,5 мес
Эклер (ex. eClaire) экватор!
Ух ты, я не знала такого. Сама не люблю их совсем. 20.09.2005 10:59:36, Эклер (ex. eClaire) экватор!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!