Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny*ГОД!

Вопрос про Манту

А точно надо ее делать? Или можно ее избежать?
Ремарка: прививки делаем, но не все (например, годовалую корь-краснуху-паротит решили пока отложить), бцж делали, но не хочется лишний раз всякую гадость деточке колоть, вот и вопрос: надо ли в год обязательно, или можно отмазаться и сделать попозже? Кто в состоянии дать информацию? :))
02.09.2005 22:05:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
truiеe 1,1
мы сделали. И корь с паротитом сделали - они не тяжелые. А вот краснуху вообще делать не буду. 02.09.2005 22:43:02, truiеe 1,1
Maxima+Иришка(год)
Ларис, наша врачиха рекомендует слешать интуицию, как ни смешно это звучит))) а инфы научной у меня нетууу

а мы пока по медотводам, все прививки запаздывают
02.09.2005 22:12:54, Maxima+Иришка(год)
Вам бцж в роддоме делали? Манту это не прививка, это проверка реакции, поэтому ее не стоит бояться, она на состоянии ребенка никак не отразиться :) 02.09.2005 22:11:49, wonaka
Larun and Jenny
Я знаю, что это не прививка. НАсчет отразиться на состоянии ребенка, я не совсем согласна, бывают аллергические реакции вплоть до кашля :(( 02.09.2005 22:14:04, Larun and Jenny
а ты уверена что кашель это реакция на манту? Первый раз слышу ... А я вот в детстве (лет в 7-10)от манту в обморок падала... как и от вида крови :( 02.09.2005 22:20:03, wonaka
Larun and Jenny
Спроси у Ovaru из соседней конфы, у нее аллергия была на манту. Ну вот, а у тебя самой обморок. 02.09.2005 22:21:45, Larun and Jenny
Так это ж нервное - боялась я очень :( 02.09.2005 22:23:38, wonaka
попзже насколько? смсл манту в том что ее делают ежегодно и сравнивают показатели. Например у нас ДР в мае, но врач сказала лучше в сентябре делать, манту обычно в садах-школах в сентябре делают.. делаем в августе-сентябре.. 02.09.2005 22:10:40, Гвоздика
Вот и я хочу отсрочить манту, хоть немножко... 02.09.2005 22:08:23, Lady и джентльмен (скоро год)
Синица & Жучок
Погодите-ка, а разве манту - это прививка? Если я правильно помню, это проверка того, насколько у ребенка бцж создала иммунитет к туберкулезу. И вещь эта абсолютно безвредная. 02.09.2005 22:13:09, Синица & Жучок
В составе пробы Манту - туберкулин, который является аллергеном и соответственно может вызвать или спровоцировать аллергические реакции, что помимо того, что наносит вред организму непосредственно может еще стать причиной ложноположительной реакции Манту и тогда берегись - затаскают по фтизиатрам, тубдиспансерам, дополнительным проверках в виде флюорографий-рентгенов.
В составе Манту - фенол - цитоксический яд. Фенол может быть причиной системных отравлений, головной боли, шока, слабости, конвульсий, поражения почек, сердечной или почечной недостаточности, смерти.
Вот Вам размышления по поводу количества фенола в пробе Манту:
В Приложении № 1 к Инструкции по применению туберкулиновых проб, которая сама является Приложением № 4 к приказу Минздрава от 21.03.2003 № 109, написано, как следует разводить сухой туберкулин. Там называется значение концентрации фенола: 0.25 %. И даже сделана сноска: "Растворитель - карболизированный раствор натрия хлорида готовят в аптеке прибавлением к 100 мл стерильного 0,9 % раствора натрия хлорида 0,25 г кристаллического фенола".
Умножая это число на 0.1 мл, или примерно 0.1 грамма (именно такое количество раствора вводится внутрикожно, согласно той же инструкции), получаем, что фенола в одной дозе пробы Манту будет 0.25 мг.
Чтобы получить такое же количество фенола с водой, где он содержится в предельно допустимой концентрации (ПДК фенола в воде - 0.001 мг/л), этой воды нужно выпить сразу четверть тонны.
Т.е. получается, что с Манту Ваш маленький ребенок получает такую же дозу фенола, как если бы выпил четверть тонны воды!

А Вы говорите безвредно...

Ну, и кроме того, проба Манту настолько неинформативна и дает большое количество ложноположительных результатов. На результат реакции могут влиять имеющиеся аллергические заболевания, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - индивидуальные характеристики чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка, неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария. Результат зависит от погрешностей измерений обычной ученической линейкой, а погрешности двух измерений могут сложиться и тогда - караул - опять беготня по тубдиспансерам! Только очень малая часть людей, имеющих положительную реакцию Манту, реально больны туберкулезом.
У Вас есть клинические признаки того, что Ваш ребенок болен туберкулезом: кашель, ночные выпоты, лимфоаденопатия? Нет? Ну и живите спокойно без реакции Манту! Никому Вы не должны доказывать, что Ваш ребенок не болен!
02.09.2005 22:48:04, Вера.
Larun and Jenny
Спасибо за информацию! Очень полезно!
А реакцию Манту в саду требовать не будут?
02.09.2005 22:51:31, Larun and Jenny
Конечно, будут... :(
Но Манту - это, пусть и не прививка, но все равно медицинское вмешательство. В соответствии с "Основами законодательства об охране здоровья граждан" любое медицинское вмешательство (ну, кроме случаев, когда есть явная угроза жизни) может быть только с согласия гражданина и от любого медицинского вмешательства гражданин имеет право отказаться. Кажется, статьи 32 и 33 приведенного документа.
Я своему старшему четко писала отказ от всех прививок и биопроб и жестко поставила медсестру и воспитателей перед фактом, что к моему с медицинскими услугами не подходить. Живем без проблем и без Манту.
Тут уж Вам решать, что для Вас важнее: здоровье ребенка или выполнение требований чиновников...
02.09.2005 23:05:14, Вера.
Larun and Jenny
Безвредной не может быть данное вещество, вводимое в кровь извне :( На нее даже аллергии бывают :( Потому и задумываюсь. 02.09.2005 22:18:06, Larun and Jenny
Я её отсрочить хочу потому что нас пригласили делать её в день Ромкиной годовасии. Не хочу расстраивать его в этот день( 02.09.2005 22:16:26, Lady и джентльмен (скоро год)
Ну тогда можешь смело на недел на две отложить:) 02.09.2005 22:25:56, wonaka
да блин они же в поликлинике скушают меня за это:) 02.09.2005 22:27:56, Lady и джентльмен (скоро год)
забей, не порть ребенку праздник! А в поликлиннике всегда найдут к чему придраться :) 02.09.2005 22:34:00, wonaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!