Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Крещение

Мамочки, кто крестил или собирается крестить своих деток, в каком возрасте вы это делали (планируете сделать)? Мы тут задумались - этим летом или следующим,как лучше - пока маленькая совсем (если будем крестить в августе, то нам будет около 3 мес) или после года?
11.07.2001 16:44:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nataly
Чем раньше, тем лучше, на мой взгляд - меньше проблем. Мы крестили, когда Женьке было 2 с чем-то месяца. С нами еще 2х детей крестили, одной девочке что-то около года, мальчику года 3, так вот, лучше всех вела себя наша Женька - ни разу не заплакала, хуже всех - тот мальчик, он ТАК боялся священника, это что-то, кажется его даже чем-то стукнул :-) Девочка, та, которой около года была, вела себя "хуже" Женьки, т.е. плакала несколько раз сильно, но намного лучше того мальчика, который заливался просто крокодильими слезами :-) Мне кажется что это все от возраста :-)
Т.е. идеально на мой взгляд либо крестить совсем маленьких, 2-4 месяцев, либо уже действительно более-менее больших, лет 5-6 и больше. Меньше стресса для ребенка :-)
12.07.2001 00:47:24, Nataly
Ник (муж Ики)
Мы крестили чуть меньше чем в 2,5 мес. - все было просто отлично! Не кричала - когда в воду на нее лили - немного испугалась, пару раз хныкнула, но потом сразу начала улыбаться.
Моего крестника крестили на 40 день - тоже все было замечательно, почти не хныкал (только когда кунали и чуть-чуть после), только молча, как будто с удивлением смотрел...
Вообще, оба крещения по реакции детей - очень похожие.
12.07.2001 00:24:15, Ник (муж Ики)
Ник
Оба! А жена уже ответила тут! 12.07.2001 00:25:49, Ник
Ku+ku=sya
на 42-й день 11.07.2001 23:40:43, Ku+ku=sya
ika
Мы крестили в 2 мес. 2 недели, хотя хотели в 40 дней. И все было замечательно, она совсем не боялась, обливание с головой над купелью как будто и вовсе не заметила. А после года наверно дите может и напугаться, расстроиться, заплакать. Так что раньше - лучше, мне кажется - во-первых, чего дитю так долго нехристем ходить, во-вторых, больше уверенности, что торжественность не будет нарушена испуганным хныканьем :-) 11.07.2001 23:13:58, ika
Агата
Мы в 2 мес. покрестились - в ноябре дело было. Храм был теплый. Макс смотрел по сторонам на огоньки и вел хорошо. А вот крестные родителя с ребятенками постарше и потяжелее замумукались, т.к. те просились на руки, а держать надо было долго. 11.07.2001 22:40:00, Агата
Нам уже 9, будем крестить этим летом. 11.07.2001 22:28:12, Капелька
Пингу
Будем крестить 15.07. Нам будет 5,5. Вообще-то нужно раньше, мне бабушки говорят - чтобы "приняли" ребенка на Земле :-))))). Вообще очень часты случаи, когда ребеночек болеет непонятно чем (плачет, температурит и пр) и все проходит после крещения. Сама я человек не суеверный, просто рассказываю, чего мне тут старшое поколение рассказывает 11.07.2001 22:13:47, Пингу
мы крестили в 42 дня. Я решила что чем раньше у малышки появится ангел-хранитель - тем лучше :) 11.07.2001 22:02:29, Барбосик
Мы крестили в 2 месяца ровно. Вообще, насколько я знаю, чем раньше (после 40 дней) покрестят, тем лучше 11.07.2001 21:47:22, Инчик
ABDDavidoff
У меня муж - чернокнижник:-). Папа - мусульманин. Мама - католичка. Так что мы без это. 11.07.2001 20:33:25, ABDDavidoff
3 мес - просто идеальный возраст для крещения.Мы крестили сына в 7мес ровно - поздновато.4мес тоже очень хорошо,а все остальное поздно.ИМХО 11.07.2001 19:34:32, Yarka
крестили 1мая этого года - сыну было 6,5мес - орал всю дорогу. По опыту разных крещений - лучше когда деть совсем мелкий - 1-3 мес. тогда они либо спят либо просто молчат, чем старше, тем крикливей. :) 11.07.2001 19:03:33, mara
Мы будем 21 июля. Лизе исполнится 6,5. Ждали просто лета и приезда моей мамы(( Крестим в католичество. 11.07.2001 18:45:53, Lena
Своего маську мы покрестили когда ему был месяц от роду. Носили в церковь.
Окунали детку полностью с головой. Памперс естественно использовали. Все прошло на ура. Все довольны и мы тоже.
11.07.2001 17:58:22, Nichka
My budem krestitsa gde-to v kontse avgusta-nachale sentyabrya.Samoe to,ne zharko,i ludi priglashennye ne budut iznyvat pod palyaschim solntsem:-)
Lilkin budet uzhe polgoda s chem-to.
A syna krestili v noyabre,bylo emu 2 mesyatsa.
Tam,gde my zhivem,prinyato krestit detey v malenkom,skazhem tak,v grudnom vozraste.
A u vas,naverno,mozhno i s prolongatsiey.
11.07.2001 17:35:33, Podsolnuh
Докладываю, собрались крестить в этовоскресенье, нам почти 2 м. Батюшка разрешил быть в памперсоне и мочить будет только голову девочке. Надеюсь все будет чики пики)))чего и всем желаю) 11.07.2001 17:27:36, Bravo
Мы окрестились числа 16-го июня, если мне память не изменяет. Я вот тут в беременной конфе высказывала свои соображения: крестить не новорожденным. чтоб не захотел есть в самый неподходящий момент, креститься индивидуально, т.е. батюшка. родители, окрещаемый и крестные, без толп народа. Крестить в памперсе. по понятным причинам. И последнее: крестить, чтоб в церкви было тепло, т.е. желательно летом, и чтоб в купели была чистая теплая вода. И все! Наши крестины прошли прекрасно. 11.07.2001 16:51:10, oh3harriette
Первого - в 15, второго - в 12 ДНЕЙ.
Обоим очень понравилось :)

Нормальные (для верующих) сроки - или
после 2 недель (чтобы успел окрепнуть),
или после 40 дней (чтобы сразу воцерковление можно было сделать, а потом и причащать). Если протянете
позже - будут проблемы при дальнейших
визитах в храм.
11.07.2001 16:50:57, Glaurung
А какие могут быть проблемы при визитах,если позже крестить? 11.07.2001 17:23:56, Пчелка >|<
Если долго не носить ребенка в храм
(или редко возить), то может пугаться
и соответственно себя вести.

У двоюродной сестры моей жены ребенка покрестили только в 3 года, он очень
сопротивлялся (хотя было только опрыскивание). Только после регулярных
визитов в храм через полгода он стал вести себя прилично (причем в быту
тоже поведение улучшилось).
11.07.2001 17:33:21, Glaurung
моему сейчас очень нравится свечечки ставить :)
а ходим мы редко, это точно.
11.07.2001 17:43:22, Kris
Моему старшему тоже нравилось. Но вот полгода назад, когда ставил, обжегся
(без покраснения даже, просто руку быстро отдернул) о другую. Поэтому сейчас он их только зажигает, а ставить мне отдает :) Зато перед причастием уже
стоит по-взрослому, со скрещенными руками. Я его только перед чашей
приподнимаю.

Дома вовсю дьякона и священника изображает. Из бумаги стихарь делает,
из ведерка - чашу :) В храме, конечно,
ничего подобного не позволяет - понимает, где игра, а где настоящее.

(Впрочем это уже ОФФ - старшему-то 2,5).
11.07.2001 18:15:32, Glaurung
:) 12.07.2001 00:14:44, Kris
ИМХО проблемы могут быть, только вряд ли это зависит от времени первого визита:) 11.07.2001 17:30:20, Kris
Извините за дикость вопроса: а чем и как причащают младенцев? И как это согласуется с вопросами детской гигиены? И еще, крестный отец нашего 6-мес тогда ребенка настаивал на ношении им нательного креста, а наши сомнения по части того, что так и задушиться недолго - отвечал, все в Божьей воле. Меня такой подход почему-то не устроил. 11.07.2001 16:58:12, oh3harriette
Nataly
Насчет ношения крестика - нас тоже убеждали, что не задушится, но мы все ж таки на всякий случай не одеваем, тем более что Вовкина (мужа) бабушка - жутко религиозный человек, сказала, что нужно крестик на кроватку просто повесить :-)
Да, еще сказала, чтоб крестильные вещички под матрас положили - мы так и сделали :-)
Еще говорят, что если бебик не дай бог заболеет - надо крестильные вещички одеть - поверье конечно, но кто ж его знает, вдруг поможет ? :-)
12.07.2001 00:52:06, Nataly
Мы крестили в 40 дней, все прошло на ура - только больше волновалась. Батюшка и крестный были с насморком оба - никто заразился , да и не мог заразиться - все по вере делается. НАсчет причастия скажу - то же по вере. Я ребенка нечасто причащаю, а вот моя подруга с двумя каждую неделю с младенчества, с колясками да на ручках бегает. Когда есть проблемы со здоровьем - особенно полезно, у нас у одного малыша из роддома привезли - глазик тек - что только не делали. Стали причащать - все исчезло. Так что... Тут вопросы гигиены, кстати вообще неуместны. А о том - задушится ли - я такого случая не слышала, мы как одели крестик - так и не снимали. Только он должен быть гладким, чтобы не мешал и не царапался. У нас вообще-то фигурный весь, но следов нет никаких, не мешает, это я так, для информации. А ленточка должна быть короткой, тогда ее дети и не замечают.
Про причастие - еще могу добавить причащают только каплей вина, чуть-чуть.
11.07.2001 17:11:03, Kris
С ложечки - только "кровью", без "тела".
Насчет гигиены - младенца причастят ПЕРВЫМ, так что не беспокойтесь зря.
А после полугода, когда он всюду ползает по дому и все тянет в рот,
паранойя насчет гигиены именно в причастии просто неуместна. У нас, кстати, после причастия старший (младшему еще полмесяца всего) всегда
лучше себя чувствовал.

Насчет "задушиться" - веревочку надо
соответствующую подобрать, есть такие,
что не задушится никак. "Божья воля" -
конечно, не подход, ибо сказано "не искушай", так что большую веревку, конечно, не след использовать. Нужна тоненькая, чтобы при чрезмерном натяге
просто порвалась. Но носить все-таки нужно, если для Вас крещение не проформа, конечно.
11.07.2001 17:09:37, Glaurung
Спасибо, я это обдумаю. 11.07.2001 17:14:00, oh3harriette
Чем раньше тем лучше. Мы крестили ровно в 3, а те кто в год и больше очень сильно плакали 11.07.2001 16:48:53, Цветочек
наш ребеночек вообще до этого эти 40 дней орал днями и ночами, а после крещения заснул (я поразилась!) и проспал, просыпаясь на кормление только 8 дней! я вобще не знала, чем заняться:)) 11.07.2001 17:16:24, Kris
У нас надежды возлагались, но так и остались надеждами... Беспокойства не убавилось. 11.07.2001 17:23:51, oh3harriette
вообще-то у меня тоже, например, был случай, когда ребенок не хотел причащаться, а днем заболел. Надо было мне послушать его - потому как он с утра был уже больной(завтракать не хотел). Я после этого долго не могла решиться пойти :(
В последний раз было все просто распрекрасно (. Я просто с облегчением вздохнула. Это кажется называется "искушение".
11.07.2001 17:40:41, Kris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!