Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиола&Лёх (4,5 месяца)

Обязательные умения 5 месяцев

Что ребенок должен обязательно уметь? Вставать на четвереньки, пытться сесть, что еще?
22.07.2005 13:28:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказочница и Утя(4м.)
я вообще не заморачиваюсь на тему - должен, не должен. научится , когда время придет 22.07.2005 14:32:56, Сказочница и Утя(4м.)
во-во :)))) 22.07.2005 16:02:45, Мамулечка
А это прям обязательно-обязательно? :)))) А что делать тем, кто в пять месяцев не встает на четвереньки и даже не пытается сесть? :))))) Их в брак? :)))) 22.07.2005 13:40:56, Мамулечка
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Нет, я просто не знаю обязательно это или нет и что обязательно? 22.07.2005 13:46:53, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
natmet(две наташки, семь!!!)
а если кто-нить напишет, что надо уже читать обязательно? тогда что ты будешь делать-думать? 22.07.2005 13:51:06, natmet(две наташки, семь!!!)
Nightmare+Миха (3/4)
Миха из этого списка только садиться с наклонной плоскости пытался:-) Ну и лениво поворачивался со спины на живот. А после массажа в 6 мес... Мама дорогая...
Вот выдержки из моей любимой книжки, я их некоторое время назад публиковала:

Нашла книжку, написанную "ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук" 2003г. выпуска.
И вот какие там возрастные нормы, в частности, по крупной и мелкой моторике. Просто красота и успокоение для сумасшедших мамочек, обеспокоенных тем, что в 3 мес. деть не повернулся со спины на живот:-)!

Мелкая моторика:
1 мес. Действует хватательный рефлекс
2 мес. Поизводит руками хватательные движения, протягивает руки, но не может дотянуться до предмета и схватить его
3 мес. Дотягивается и ударяет по игрушке, но не может схватить ее, промахивается
4 мес. Стремится дотянуться до предметов. Может периодически схватывать предмет после касания. Загребает предмет, а не берет.
5 мес. Ладонь раскрывается. Дотрагивается до игрушки, держит ее сначала одной рукой, потом другой и рассматривает.
6 мес. Дотягивается до предмета и хватает его (ладонный захват). Перекладывает игрушку из руки в руку. Если предложить другую игрушку, роняет первую.
7-8 мес. Хватате каждой рукой по предмету и непродолжительное время держит их. Может держать кольцо пальцами, не касаясь ладони.
8-9 мес. Кодга предлагают еще одну игрушку, не роняет первую, а держит обе в руках или откладывает первую игрушку в сторону. Намеренно роняет предметы.
10 мес. Осваивает пинцетный захват. Может ударять предметами друг о друга, когда держит их в руках
11-12 мес. Захватывает маленькие предметы подушечками большого и указательного пальцев

Крупная моторика:
1 мес. Поднимает голову, чтобы взглянуть на окружающие предметы.
2 мес. Поднимает голову и на короткий миг удерживает ее. В положении лежа на спине энергично двигает то одной, то другой ножкой.
3 мес. Опираясь на руки, удерживает голову прямо дольше 1 мин. В вертикальном положении (на руках у мамы) голова не отклоняется назад.
4 мес. В положении лежа на животе поднимает голову и грудную клетку. С помощью взрослого перекатывается с живота на спину.
5 мес. Лежа на животе, опирается на ладони. Активно переворачивается с боку на бок и с живота на спину.
6 мес. Лежа на животе опирается на одну руку, а другой тянется к игрушке. Активно переворачивается со спины на живот. Лежа на спине играет со своими ногами, приподняв голову. Крепко держится за пальцы, подтягивается, пытается сесть. Сидит с небольшой помощью
7 мес. Активно переворачивается со спины на живот. Лежа на спине играет со своими ногами. Может самостоятельно подтянуться, держась за пальцы взрослого, чтобы сесть. Сидит неуверенно, наклоняясь вперед. Модет стоять на ногах несколько секунд, если оддержать за руки.
8 мес. Ползает по-пластунски назад. Из положения лежа на животе пытается сесть. Короткое время сидит без поддержки, опираясь на руки. Пытается самостоятельно подтянуться, чтобы встать. Стоит с поддержкой.
9 мес. Ползает по-пластунски вперед и вокруг своей оси. Сидит продолжительное время, хорошо удерживает равновесие. Самостоятельно встает, если поддержать за руки. Стоит на всей ступне, активно поднимает одну ногу.
10 мес. Полазет на четвереньках вперед и назад. Раскачивается, стоя на четвереньках. Сидит с прямой спиной, ноги вытянуты. Хорошо сидит на стуле. Держась за мебель или прутья манежа, поддтягивается вверх, чтобы встать. Стоит, если может крепко держаться. Делает первые шаговые движения на месте и в сторону.
11 мес. Активно ползает на четвереньках. Хорошо сидит. Ходит боком, придерживаясь за опору. МИдет вперед, когда ему подают обе руки.
12 мес. Уверенно сидит. Идет вперед, поддерживаемый за одну руку. Начинает самостоятельно ходить.

Там еще много всякого!
22.07.2005 13:36:21, Nightmare+Миха (3/4)
Sonata & Ксюха(9 мес.)
Прямо читаю и чувствую себя мамой вундеркинда!!!:))) 22.07.2005 14:19:56, Sonata & Ксюха(9 мес.)
natmet(две наташки, семь!!!)
офф: мы привезли специально для тебя пейзажи))) деревенские!)))

вот только время бы найти уменьшить и выложить))) надежда не умирает!!!
22.07.2005 14:45:30, natmet(две наташки, семь!!!)
Sonata & Ксюха(9 мес.)
Надежда еще жива!!!Как время будет - так и выложишь:))Я сама еще под впечатлением от нашей поездки, просматриваю фотки - и ХОЧУ ОБРАТНО!!! Там ТАКАЯ природа!!! В следующем году обязательно поедим в Беларусь еще разок...
Если не видела у меня в папке Фотоувлечение есть немного пейзажиков оттуда
22.07.2005 15:06:16, Sonata & Ксюха(9 мес.)
Nightmare+Миха (3/4)
А ты и есть мама вундеркинда:-))) С вами сравниваться вообще дело безнадежное. Стихи еще наизусть не читает ребенка? :-)) 22.07.2005 14:31:10, Nightmare+Миха (3/4)
Sonata & Ксюха(9 мес.)
не...книжки нас совсем не интересуют...Ксюшка увы не в меня пошла...Вся в папу,ему во всех видах спорта очень везет, все получается...Ксюшка наверное спортсменкой-рекордсменкой будет:)))Хотя мне бы не хотелось... 22.07.2005 14:44:49, Sonata & Ксюха(9 мес.)
Nightmare+Миха (3/4)
Увы... от нас тут мало что зависит... Я уже поняла, что характер и склонности формируются до рождения, и бороться с ними бесполезно... 22.07.2005 14:49:47, Nightmare+Миха (3/4)
Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Фух! Мы стоим сами держась за пальцы и, если пальцы попадут в наши цепкие ручонки, то сначала мы их пожуем, потом сядем и встанем, постоим минут пять и снова сядем. 22.07.2005 13:40:54, Фиола&Лёх (4,5 месяца)
Ну, силен! Моя даже сесть еще не пыталась в этом возрасте, а у вас прямо какое-то сверхраннее развитие! Тебе точно можно еще долго не беспокоиться на эту тему, он у тебя уже всё перевыполнил :) 22.07.2005 13:52:07, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!