Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дайте ссылочку

Пл., у киньте ссылочку про обучение плаванию малышей в дом. условиях
03.07.2005 17:35:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь методом обучения плаванию ребенка с 1,5 месяцев:

Первый месяц:
Мы 1-й месяц плавали таким образом: сперва на спинке (держать нужно за плечики, поближе руками к голове, двумя руками - уши в воде) 4-8 проходов туда обратно, так называемые "торпеды":)). Затем "восьмерки" уже на животике 4 раза. Держать нужно след-м образом: кладешь ребенка на левую руку на спинку, держишь головку, а правую руку кладешь на грудку, при этом большим пальцем поднимаешь подбородок, что бы не нахлебался ребетенок, затем переворачиваешь на животик и можно плыть на грудке. Потом плавание на животике, та же «торпеда»+говорим "толкайся" (подводим к краю ванны ножками, говорим и она толкается). Затем говорим "плыви" и начинаем ей шевелить ручками и ножками в воде (т.е. я держу её за грудку правой рукой, а левой в это время "дрыгаю" её ноги - руки, изображая плавание по-собачьи). И так 8 раз. Затем мы останавливаемся, я её держу правой рукой за грудку, подплываем к ковшу, я говорю "Оля, ныряй" и поливаю на головку из ковша. Между переходами упражнений мы обязательно встаем на ноги "Оля, стой!", "Оля, иди!". И весь комплекс упражнений мы повторяем 2 раза с обливаниями в конце серии. И напоследок проводим закаливание: пускаем струю холодной воды из краны на 5-7 сек и пока вода льется подносим ребенка на расстояние примерно 20 см от струи и поворачиваем грудкой и попкой так, 2 раза грудкой 2 раза попкой, затем в теплую воду, потом снова к струе на 20 см по одному разу грудкой и попкой, затем выключаем воду, и в этом пятне холодной воды вперемешку с теплой ребенок лежит 5-10сек.
Вот на первый месяц вроде все.
часть 2
Второй месяц
Сперва на спинке 4-8 проходов туда -обратно, так называемые "торпеды":)) как и в первом месяце. Затем "восьмерки" уже на животике 4 раза. Потом плавание на животике, та же «торпеда»+говорим "толкайся" (подводим к краю ванны ножками, говорим и она толкается). Затем говорим "плыви" и начинаем ей шевелить ручками и ножками в воде (т.е. я держу её за грудку правой рукой, а левой в это время "дрыгаю" её ноги - руки, изображая плавание по-собачьи). И так 8 раз. Затем мы останавливаемся, я её держу правой рукой за грудку, но теперь уже без ковша, просто рукой поливаем водой на лицо, я говорю "Оля, ныряй" и …. Мы ныряем на длину ванны, в это время моя правая рука лежит на грудке, а левая на шейке (так как плывем на груди), провели по ванной под водой и досталиJ). Между переходами упражнений мы обязательно встаем на ноги "Оля, стой!", "Оля, иди!". И весь комплекс упражнений мы повторяем 2-3 раза с обливаниями в конце серии. И напоследок проводим закаливание: пускаем струю холодной воды из краны на 5-7 сек и пока вода льется подносим ребенка на расстояние примерно 20 см от струи и поворачиваем грудкой и попкой так, 2 раза грудкой 2 раза попкой, затем в теплую воду, потом снова к струе на 20 см по одному разу грудкой и попкой, затем выключаем воду, и в этом пятне холодной воды вперемешку с теплой ребенок лежит 5-10сек.

Третий месяц:
Все то же самое, что и во втором, только держать головку (когда плывет на спинке) нужно уже не двумя руками, а одной, и когда ребенок плывет на грудку, то за шейку уже можно не придерживать. А количество повторов увеличить до 4-х раз.
Четвертый месяц:
Делать тоже, что и в третьем, плавание на спине, на груди (теперь ребенка нужно держать не просто одной рукой за грудку, а обеими руками подмышками), «восьмерки». Добавляется в конце каждого цикла ныряние под водой на спине. Ныряние на спине делаем следующим образом: исходное положение - лежа на спине у бортика ванной, берете ребенка за предплечья, то место, которое находится у подмышек, взяли крепко, затем говорим громко и четко «Оля, ныряй!» и проныриваем по длине ванны, достаем ребенка в положение на животик или ставим на ножки в ванной. Даем продышаться (сразу скажу, что такое нравится далеко не всем деткам, моя ещё долго ворчала).
Т.е. на четвертый месяц у нас получается – 4 прохода на спинке, 2 восьмерки, 4 прохода на грудке, 1 ныряние, 2 восьмерки, 4 прохода на спинке, 2 восьмерки , 4 прохода на грудке, 1 ныряние, 2 восьмерки, 4 прохода на спинке, 1 ныряние на спинке.

Можно также давать ребенку активно отдохнуть в воде, например, берем за вытянутые ручки вперед на животике и водим восьмерками по ванной, можно также делать: вытянутые руки вперед, провести по ванной на груди в одну сторону. А обратно положить на спинку и провести. Моей очень нравилось.
03.07.2005 17:49:07, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Улыбашка
Слушай, а Вы так плаваете? У нас после 2 месяцев был скандал, потому закруглили мы с этим делом, а вот подруга каждый день занималась до 7 месяцев, потом деть приболел-пришли через месяц в бассеин, а деть все забыл((((обидно((((( 03.07.2005 20:15:20, Улыбашка
Пятый месяц:
С моей точки зрения самый тяжелый месяц (психологически для мамы).

Делаем те же 4 прохода на спинке, затем на грудке (руки подмышками) 4 прохода, потом ныряние без маминых рук… Т.е. держим ребенка за подмышки, говорим ему «Ныряй!» опускаем под воду и отпускаем руки. Страшно? Но ничего, ребенок, может сам перевернуться на спинку и задышать. Мамочки не бойтесь! У ребенка очень сильно развито чувство самосохранения. Моя дочь практически на 2-й или 3-й раз научилась переворачиваться во время ныряний на спинку и лежит отдыхает. Так вот отпустили руки, и через 3-5 секунд достали. Отдышались. Снова поплавали на грудке и снова ныряем. Снова отдышались. Затем легли на спинку и плаваем три раза туда – обратно («торпеды»), потом одеваем шапочку (отдельным текстом, что это такое, см. ниже). И в шапочке плаваем, именно пытаемся «плыть» ребенка, т.е. интенсивно двигаем его ножками и ручками, имитируя плавательные движения на спинке. Повторяем 3 раза, затем снимаем шапочку и пробуем, чтобы ребенок держался на воде, именно держался, а не плыл. Это можно сделать так: ребенок лежит на спинке у края ванной, с ребенком нужно обязательно во время процедур разговаривать, говорим ребенку: «А теперь ты плывешь сам!» В это же время головку держим одним пальцем и как только сказали «сам!» отпускаем палец. Конечно же, первый раз малыш испугается, но ничего страшного в этом нет, попридержите слегка его затылочек пальчиком, и обязательно подбадривайте. Продолжительность примерно 2 минуты. Потом добавляем ныряние на спинке 1-2 раза на весь комплекс.
часть 4

ШАПОЧКА: Сделать её очень просто - берется обычный фланелевый чепчик по его краю, через головку, пришивается лента шириной со спичечный коробок +5мм, и делаются «кармашки» для пенопласта – обычно на чепчик входит восемь кармашков для пенопласта. Пенопласт нарезается одинаковыми коробочками со спичечный коробок. См рисунок.

Что имеем на 5-й месяц в цикле: 4 прохода на спинке, 4 прохода на грудке, ныряние, 4 прохода на грудке, ныряние, плавание в шапочке, плавание без шапочки, ныряние на спинке (через раз). Начинаем с двух таких циклов, а затем в конце месяца приходим к 4.

Шестой месяц:
Все то же самое, что и в пятый.
Цикл: 4 прохода на спинке без поддержки, 4 прохода на грудке, ныряние, 4 прохода на грудке, ныряние. Ныряние в этом месяце довольно-таки не простое занятие, попробую описать толково. Все как обычно, ребенок проныривает, в этом месяце он уже может самостоятельно переворачиваться на спинку после ныряния, так вот после выныривания его не ставить на ножки, а делать интенсивные движения его ногами и руками, имитируя движения плавания на спинке, да, будет хлебать, да будет кричать, но покричит 2-3 раза и перестанет, а затем будет только выплевывать воду, никто не говорил, что будет маме легко J. Так вот делаете интенсивные движения и одновременно водите по ванной словно малыш плывет и так 4 раза. Затем встаете, гуляете, отдыхаете по ванной. И далее по плану. Начинаем с двух таких циклов, а затем в конце месяца приходим к 4. Где-нибудь через неделю этих занятий можно на дно класть яркую игруху и словно доставать её руками ребенка, а можно давать в ручку и нырять с ней, через некоторое время малыш будет уже самостоятельно искать игруху в воде.

После того как вы пройдете эти этапы – ваш ребенок подрастет и ванна для него будет уже маловата. Нужно идти в бассейн и приучать ребенка к большой воде.
P.S. Это я где-то взяла, не помню, где....
03.07.2005 17:50:21, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Сингапурская полуночница (нам 4)
Тайна, я прочитала и расстроилась :((( нам уже 4 с маааленьким хвостиком, и мы просто купаемся.... получается, я опоздала ее учить плавать и нырять ??? теперь совсем поздно, или начинать по твоей инструкции несмотря на возраст ??? 03.07.2005 18:57:17, Сингапурская полуночница (нам 4)
Brusnichka
Не хочу тебя расстраивать, но уже поздно. Считается, что рефлекторная задержка дыхания у малышей до 3-х месяцев 03.07.2005 19:10:55, Brusnichka
Сингапурская полуночница (нам 4)
спасибо... расстроила :(((
буду дальше сидеть плакать :(((
03.07.2005 19:15:02, Сингапурская полуночница (нам 4)
Иди вешайся уже наконец-)))) 03.07.2005 19:45:04, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
да, сегодня я к этому близка как никогда :((( 03.07.2005 20:07:32, Сингапурская полуночница (нам 4)
Прекрати! Жизнь прекрасна!!!!!! *гипнотизирую*
(мы сегодня в 5-30 встали, столько уже дел переделали-))))
03.07.2005 20:11:00, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
и чего вам неймется ??? с какой целью в такую рань поднимаетесь ???
или у тебя детка такая же как моя... наш порог 5,45... позже этого времени еще ни разу не вставали :(((
03.07.2005 20:19:14, Сингапурская полуночница (нам 4)
Ага, мне не спится и я мася за попу щипаю, чтобы проснулся-)))
Как же - встает, курлыкает, всех поднимает и спать ложится, как только убедился, что все встали и умылись-))))
03.07.2005 20:21:38, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
Молодец !!! Наш человек !!! :)))
Слушай, какие характеры похожие, НАДО знакомить :)))
03.07.2005 20:31:47, Сингапурская полуночница (нам 4)
Ну, у нас невеста есть, но почему бы конкурс не устроить?-))) 03.07.2005 20:33:06, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
тогда нет... мы проиграем :(((
мы, как бы сказать?? мы не модельные... мы ужо больше 7 кг..
03.07.2005 20:52:54, Сингапурская полуночница (нам 4)
Ну чаво ты сразу-то сдаешься?-))))
Ты должна быть уверена, что твоя дочка САМАЯ КРАСИВАЯ!-))) тока так и растят ПРИНЦЕСС НАСТОЯЩИХ!
03.07.2005 20:55:31, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
Так я же про обьективные показатели... понятно, что самая-самая... у нее Принчипесса прозвище с рождения... и еще Анна-королевна :)))
но у тебя-то другие глаза :))) и у сынули тож
мы, наверное, китайца поищем ;))))
03.07.2005 21:05:39, Сингапурская полуночница (нам 4)
Brusnichka
Да брось ты:-)))) Ныряющий от неныряющего ничем не отличается:-)))) А на море так вообще быстро плавать учаться:-))) 03.07.2005 19:20:20, Brusnichka
Сингапурская полуночница (нам 4)
а теперь молодец !!! успокоила !!! а то я, прямо, серьезно начала расстраиваться... надо же, думаю, и как это я упустила ???? :((( 03.07.2005 19:31:30, Сингапурская полуночница (нам 4)
А у нас вообще классы в бассейне начинаются с 6 месяцев, а надо сказать, что не скажу за всю америку, но орегонцы - поголовно плавающая нация-))) Так что я не переживаю - значит, научат-) 03.07.2005 19:48:38, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
хорошо вам... я здесь еще и не начала изучать про классы и школы всякие... подумалось, просто, что зря я до беременности все это не читала... теперь нет времени, и вот пролетают мимо важные вещи, оказывается :)))) 03.07.2005 20:07:02, Сингапурская полуночница (нам 4)
Мы просто старшего много куда возим, вот и изучилось само собой-))) Мы, кстати, так с мужем бальными танцами начали заниматься - искали ребенку, для детей тут этого нет, нашли хорошие по цене взрослые классы и отрывались несколько лет. Теперь скучааааю по ним ужасно-( 03.07.2005 20:08:57, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
И у тебя муж на это согласился ?? Ты ж говорила, он сибирский... ну, как бы с бородой такой... я и представила такого решительного высокого блондинистого мужчину с суровым взглядом ;)))) а тут бальные танцы ?! :)))
завидую (но по-хорошему, и очень по-белому).... мой на свадьбу разучил один танец... гордо его станцевал, на том наш "бальный" опыт и затух :))
03.07.2005 20:22:40, Сингапурская полуночница (нам 4)
Правду? долго сопротивлялся, пришлось чууууточку пошантажировать, что сама пойду или компанию найду-)))
Зато теперь он сам тоже рвется - честно-честно-)))Вот как-только сможем маленького на старшего кидать, так и рванем...
03.07.2005 20:25:08, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
Да, хорошо... а мой рвется в море... ему катер очень хочется (это, если помечтать, нам до катера, как до луны)... и я страшно люблю катера, но страдаю морской болезнью... причем сурово страдаю... вот, мне мой тоже обещает, как Анка будет постарше, собрать друзей-товарищей и пойти на катере... вопрос, а оно мне надо... я же там могу так ничего и не увидеть... буду сидеть, обнимать "белого гладкого друга" :)))) 03.07.2005 20:35:27, Сингапурская полуночница (нам 4)
Нееее, катер это плохо, я тоже боюсь этого всего - будешь с берега махать платочком-)
А они пусть тебе всякую морскую снедь ловят (обожаю морепродукты)... Ну и мальчика роди папе для таких походов-)))
03.07.2005 20:37:59, танцующая змейка
Сингапурская полуночница (нам 4)
ага... а девочку я куды дену ??? нет, на самом деле хочу второго... потом... чуток попозже... а вдруг опять девица ??? что-то боязно... 03.07.2005 20:55:55, Сингапурская полуночница (нам 4)
А с девочкой шоппиться-)
03.07.2005 20:59:30, танцующая змейка
спасибки, бум изучать и применять! 03.07.2005 17:53:47, vvl
Не за что :) 03.07.2005 17:59:22, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!