Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стирка

Всем привет!

Уважаемые мамы и папы. А чем и как вы стираете пеленки и "многоразовые" подгузники?

Моя мама, теща и старшая сестра жены, сразу после рождения нашего сына, в один голос заявили, что стирать нужно только лишь хозяйственным мылом российкого производства, причем исключительно в рукопашную. Стиральные машинки и синтетические средства у нас с женой сразу же попали под табу. С рождения и до нынешних пор (сыну 5 месяцев), я стираю в рукопашную и хозяйственым мылом. Дешево и сердито. Но... В начале нашей родительской деятельности я находился в очередном отпуске, потом вышел на работу и стирал только вечером. Слава богу, сынишка к этому времени сбавил обороты в деле пачкания своего белья. А сейчас у меня на работе завал, появилась необходимость задерживаться вечерами на службе. Все больше и больше стирает жена, а у нее некоторые проблемы с руками из-за этого, да ей и без того забот хватает с пятимесячным ребенком. В связи с чем мучает вопрос, а так ли страшен черт, как его малютка? Можно ли стирать в машинке (у нас простенькая "Фея") и чем при этом пользоваться в качестве моющего средства? Купил на днях пару пачек порошока "Аистенок". На коробке написано что там ничего такого синтетического и алергического, но жена все равно боится, да и я тоже. У кого есть опыт автоматизирования стирки, поделитесь!

И еще вопросик про памперсы. Из тех же источников, которые напугали нас в отношении моющих средств, мы подчепнули информацию о "страшном" вреде памперсов, хаггисов, либеров и т.п. для детей, причем особенно для мальчиков. Лично я решил что это предрассудки, жена вроде как тоже, но при этом, как-то незаметно для нас самих, частота использования одноразовых подгузников снизилась до редких "парадно-выходных" случаев. Гуляем мы в них и по врачам ходим, в остальное время пользуемся многоразовыми марлевыми и х/б. Выходит мы таки вняли этим запугиваниям. Прошу разубедить нас, темных, отсталых и предрассудочных, ну или подтвердить эти опасения.

Шурик.
11.02.2000 07:47:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Все с рождения стираем в машине детским порошком. Можно для верности добавить во время полоскания уксус (на большую машину чашку) или еще раз простирать без порошка, если вы боитесь. 12.02.2000 23:46:50, Аня Левченко
Тамара
Мы все стираем в "Тефали" - французский вариант "Феи". Сначала строгали туда детское мыло (наше хозяйственное ведь безумно вонючее), а потом перешли на "Веснушку" - классный детский порошок, белье пахнет обалденно, сейчас даже мужу рубашки им стираю. И стоит копейки. 12.02.2000 18:49:15, Тамара
Солидарна со всеми ответившими!!! Мылом не стирали ни разу, все стрираем в машинке "аистенком", причем при 40 градусах и все прекрасно. Памперсами пользуемся, по-моему, мокрые подгузники и пеленки гораздо вреднее!!!!!
Антонина
11.02.2000 23:38:22, Антонина
Про памперсы и мальчиков.
Уролог, у которого мы наблюдались, когда лежали в больнице с сыном,которому скоро девять месяцев, сказал, что, действительно мальчикам памперсы вредны. И это не из-за парникового эффекта.
Дело в том, что когда памперс наполняется, он начинает давить на половые органы малыша. Неважно, сколько раз ребенок пописал. Из-за этого происходит не полный отток мочи. Дальше догадаться не сложно.
Как вам такая версия? Мне было немного не по себе.
11.02.2000 23:32:34, Наташа
Аня Левченко
Просто менять надо чаще. Раз в 4 часа вполне нормально, а у моего и через 6 часов памперс полупустой обычно. 12.02.2000 23:40:26, Аня Левченко
А это говорит о том, что ребенок не достаточно потребляет жидкости 13.02.2000 23:30:41, Наташа
Аня Левченко
Ты думаешь или знаешь? Дело в том, что меня волновал этот вопрос, я спрашивала врача и он сказал, что все нормально. Я не знаю, что делать. Ребенок (12 м) очень неохотно пьет из чашки, отказывается. Грудью я весь день не могу кормить. И никаких других признаков недостатка воды, запоров нет, например. 14.02.2000 04:29:54, Аня Левченко
Аня, не переживай, пжл!!!
Я так думаю, потому что мой тоже не берет ни бутылочку, ни поилку. И тоже мало писает. Я очень волнуюсь по этому поводу, т.к. нам надо много пить. Как затолкнуть в него жидкость, кроме воды, я не знаю.
14.02.2000 18:20:50, Наташа
Кроме грудного молока, я имела ввиду. 14.02.2000 18:22:18, Наташа
Если Вы не рискуете стирать порошком, то можно стирать на машине заранее натертым хозяйственным мылом(Мы терли на электротерке). Первый месяц мы именно так и делали, а потом першли на аистенка. 11.02.2000 22:28:45, Наталия Андреева
С первого дня стирали Тайдом в машине. Никаких проблем ни памперсы, ни какие другие одноразовые подгузники Вам не доставят (если, конечно, их менять вовремя,сразу после покака или часа черех 4-5) У меня двое детей и я стираю обычными стиральными порошками, пользуюсь подгузниками и другими средствами цивилизации :) 11.02.2000 19:49:42, Лера
Можно вопрос - а где за такими мужьями можно в очередь встать? :о)

Во-первых, выкиньте подгузники и накупите памперсов. Во-вторых, стирайте обыкновенным порошком (надо, правда, попробовать один раз и посмотреть, есть ли аллергия, мало ли что) А родственников попросите вспомнить, в каком они веке живут.
11.02.2000 19:47:16, Алена
Со вторым ребенком я вообще отказалась от стирки порошком. Моча разлагается при 50 град, а 3-4 испачканые пеленки споласкиваю под краном и в кучу. Выставляю 90 град. Все пеленки абсолютно белые. И это не от боязни аллергии, а просто мне так больше нравится. А с первым детем было и хоз. мыло и "Аистенок" (кроме него других детских порошков тогда не было) и пеленки надо сказать были гораздо серее.
И потом, вы же не в стерильных условиях выращиваете ребенка - наверняка и на кровать свою кладете, и с вашей одеждой он соприкасается, а ведь все это вы стираете обычным порошком.
11.02.2000 16:59:47, Кутовая Ирина
Lumi
Первое- Вас на доску почета! (за стирку)
Зачем Вы настолько осложняите себе жизнь? Уже во всем мире пользуются одноразовыми подгузниками и производят потомство после этого, если Вы о этом вреде. Подгузники просто нужно менять через каждые 4-5 часов. Я с рождения сына использую памперсы и не о чем не жалею. Есть специальные детские порошки для стир. машин в том числе Аистенок и Карапуз. А многие в возрасте 5 мес. уже используют обычный порошок для стирки детских вещей. Я пока стираю детским порошком, просто закупила много:)) А вот сейчас последняя пачка закончится и тоже перейду на обычный порошок. Конечно Вы постирайте несколько вещей порошком и в машине и посмотрите за кожей малыша, если все хорошо- полный вперед!
Луми.
11.02.2000 16:43:10, Lumi
Советую избавиться вам от этих не нужных предрассудков, как по поводу моющих средств, так и по поводу памперсов. Моему ребенку уже год, с 3 месяцев я стираю в машинке с "Аистенком", а чуть позже перешла на обычный порошок. Если у вас ребенок не алергик, то бояться нечего. Попробуйте постирайте один раз, и воспользуйтесь этой вещью, и если на коже ребенка ничего не появилось, то можете смело продолжать. А вообще я не советую вам относиться к ребенку как к мимозе, потому что это может вылиться в другие проблемы. 11.02.2000 16:25:49, Натали
Ольга
Ну и ну. Вот это да! Я с самого рождения малыша стирала в машинке, Карапузом, Аистенком, а когда не было Аrielом, так и стираю сечас Arielом(лучше отстирываюся). Пожалейте свою жену! Стирайте в машинке. Насчет памперсов, большей чуши я просто не слышала. Своему мальчику одевала с рождения. Просто почаще выпускайте голеньким подрыгать, вот и все. А ваши темные родственники...ну простите, слушаться их меньше надо. Моей маме и свекрови-педиатру никогда в голову не приходило говорить, что стирать надо руками, а наоборот говорили "Как здорово, что вам легче ухаживать за малышом". 11.02.2000 13:24:46, Ольга
А Вы подключите к стирке маму, тещю и старшую сестру жены... 11.02.2000 10:25:05
Мы до месяца стирали детским мылом (хозяйственным мылом никогда бы не позволила стирать детские вещи) в машинке. С месяца стираем детским порошком "Аистенок" в машинке. Вещи очень хорошо отстирываются и приятно пахнут :) Кстати "Аистенок" нам очень нравиться, больше чем все другие детские порошки. А вот "Карапуз" не советую покупать: хоть там и написано, что он для автоматических стиральных машин, но пениться очень-очень сильно. 11.02.2000 10:19:22, Ленок
А у меня не пенится! Я таким даже на руках стирать не могу! Может они разные? 11.02.2000 10:49:17, Иванова Саша
Со старшим сыном нас на ручную стирку хватило, по-моему, месяца на два. С младшим мы сразу отказались от этой затеи. Стирали в машине порошком Ariel, никогда никаких проблем не было ни с бельем, ни с детьми. А что касается памперсов, пользуемся Huggies. Года три назад в Ин-те педиатрии проводили исследования как раз на тему вреда памперсов и пришли к выводу, что никакого "парникового" эффекта не возникает, во всяком случае не больше, чем в обычных подгузниках. А так как в памперсах кожа остается сухой, то меньше проблем со всякими потницами, дерматитами и т.п. Главное менять памперсы все же следует чаще, чем рекламируют их производители, часа через 4-5, а не 8-12. 11.02.2000 09:30:16, Лена И.
привет Саша
нам 2 недели и я вот как стираю подгузники и пеленки: на обычной терке натираю _детское_ мыло (один раз в неделю несколько кусочков) потом каждый день в 9 вечера просто сыплю в машинку стиральную горсточку полученного порошка (машинка автомат),
программа для белого белья - температура 60 градусов и вперед - на ночное кормление встаю - достаю постираное и утром перед работой - все высушено....

кстати друзья - допустима ли такая стирка ? я тоже маленько сомневаюсь - хотя белье чистенькое получается - все замечательно отстирывается и не пахнет мылом сильно...:)
11.02.2000 09:29:05, Максим
Lumi
Дорогие мужчины! Вы же музейные экспонаты! Мой муж может только свои грязные вещи до карзины с грязным бельем донести и то не всегда:))) А разговоров о стирке детского белья я и представить себе не могу!!!! Он даже не знает как стир.машинку включать:(( Очень здорово, что Вы так поддерживаете своих жен и так им помогаете!
Луми.
11.02.2000 16:51:30, Lumi
Привет,Максим! Говорят, что машинкам не в кайф использование вместо порошка других моющих средств. А почему вы сомневаетесь? За машинку боитесь или что с бельишком что-то не так? Если с бельишком сомневаетесь, то ставьте на 90 гр. и дополнительное полоскание, если нет такой функции, то можно еще раз простирнуть без мыла вообще. Я раз в 2 недели стираю на 90 гр., а так тоже на 60. без доп. полоскания. Как-то ползунки попали во взрослую стирку и я их надела (в целях эксперимента) на детешку, все было тип-топ, так что если ребенок не склонен к аллергии ... Кстати, мы пользуемся подгузниками, но иногда случается записать пеленку, если эта пеленка не соприкасается с кожей вполне можно ее подсушить на батарее и использовать по второму разу. 11.02.2000 10:47:34, Иванова Саша
да нет Саш...:))) шут с машинкой ...:)
я консультировался в электролюксе - они мне вообще сказали, что вроде как нестрашно - вода нагревается - пару оборотов и мыло уже растворилось...конечно больше переживаний за белье; спасибо за подсказку про 90 гр - мы должны были сами догадаться...:)))
11.02.2000 11:24:15, Максим
Ну вы даете! Мы стираем в стиральной машине с рождения Карапузом. Всерьез сейчас подумываю о переходе на Ариэль или другой взрослый порошок. Все конечно строго индивидуально,но можно же мыла настрогать в Фею,это не автомат! Если вы так боитесь аллергии. Берегите свое время и руки! А чем мотивировали сестра и теща свою любовь к хоз.мылу и ручной стирке? Эдак, батенька, сейчас все на речку пойдут стирать.
По поводу однораз. подгузников идут страшные споры, никто не может однозначно доказать их вредоносность. Мы постоянно пользуемся памперсами, все нормально. По-моему, вреднее лежать в мокрых пеленках.
11.02.2000 09:21:15, Иванова Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!