Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инда и Максимыч (скоро 4 мес.)

Признаки рахита?

У Макса стала во время кормления сильно потеть головка, ножки тоже потеют. Что это, рахит? Наш педиатр не рекомендовала давать витамин Д с апреля, невропотолог говорит давайте по 2 капле в день. Стала давать. Кто прав? И что у нас?
27.06.2005 00:58:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, передозировка Д опаснее рахита! Когда солнышко - не нужен Д! Лучше снимите дачу (или номер в пансионате) - и поживите с ребенком там, полезно во всех отношениях! 28.06.2005 13:28:24, Стреkоza
Larun and Jenny
Потение во время кормления норма! Трудится же человек!! Не давайте Д летом, только в печени будет откладываться. Лучше на солнышко выводите. 27.06.2005 09:51:58, Larun and Jenny
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
в городе солнышко не пробивается сквозь смог в достаточном количестве.. ну что вы, у меня старшая ребенока когда была грудная все лето загорала, реально загорела и тем не менее у нее появились к осени признаки рахита.. это я, как самая умная, не давала ей вит.Д, потом мне в ЦИТО объяснили что к чему... 27.06.2005 10:33:56, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
Larun and Jenny
Дело в том, что очень часто даже когда даешь витамин Д, то не поможешь с рахитом. Т.к. бывает рахит, не обусловленный нехваткой витамина Д. В 9 месяцев была хорошая статья на эту тему, надо поискать.
27.06.2005 10:38:57, Larun and Jenny
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
ну это какие то клинические нарушения обмена веществ..
мы наш рахит именно лечебными дозами вит.Д вылечили( по моему 5 капель 2 недели) и кальций истолченый во фруктовом пюре принимали..
27.06.2005 10:43:19, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
Larun and Jenny
5 капель! кошмар! бедная печень! :(( 27.06.2005 10:57:09, Larun and Jenny
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
чего ж тут кошмарного? вит.Д НАКАПЛИВАЕТСЯ в печени при его избытке, а при недостатке он сразу усваивается и идет на строительство костей.. кстати, в некоторых странах для профилактики рахита ОДИН раз в год дают малышам большую дозу вит.Д для создания того самого "кошмарного" депо в печени для нужд организма на целый год!! я уже не помню как называется этот препарат, но говорят он самый эффективный) 27.06.2005 11:33:42, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
Pechenushka
летом вит Д давать нельзя, так как возможна передозировка и отравление! Гуляйте на солнышке, это способствует выработке вит Д в организме и этого достаточно. А голова точно от жары потеет, он же напрягается еще во время еды, так что прочь плохие мысли!У нас тоже так было и никакого рахита нет! 27.06.2005 09:14:49, Pechenushka
Мне кажется, что в нашем климате передозировки летом уж точно быть не может. Мы даем по 1 капле каждый день. 27.06.2005 09:26:39, May
Pechenushka
А мы не давали, у нас родничок маленький.А про климат верно, у нас солнце не так уж и долго летом есть, но все равно, я бы не рисковала, имхо. 27.06.2005 09:51:43, Pechenushka
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
у нас в Москве начался летом рахит!! так что давать вит.Д надо, у нас тоже кстати родничок уже закрылся и невропатолог сказала что это не зависит от приема вит.Д, это врожденное.. 27.06.2005 10:28:45, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
Pechenushka
Наверное, это как и все связанное с детьми строго индивидуально. Я не даю вит.Д в каплях, но у нас была дисплазия и мы пили БАДы с кальцием, а он без вит.Д не усваивается, так что и он тоже был в комплексе, наверное это и ускорило процесс закрывание родничка. Но если нет прямых показаний к применению, может не стоит его давать, ведь и правда последствия передозировки неприятные? 27.06.2005 10:49:09, Pechenushka
AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
а вы вообще видели передозировку вит.Д? а кто-нибудь видел? и я не видела.. а про препараты, создающие депо вит.Д в печени я уже выше говорила... 27.06.2005 11:36:33, AQUA и два РЫБенка (4г и 3 мес)
Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
У нас тоже с 4 стала потеть голова при кормлении, да и затылок лысенький (но это скорее от нашей вертлявости). Врач смотрела и успокоила, говорит, что потеем от жары. Витамины пить запретила, летом опасна передозировка витамином Д. Ближе к зиме посмотрим... 27.06.2005 08:49:35, Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Фиола&Лёх (4)
Признаки рахита: лысая башка особено затылок, так как он им трется, мокрые руки и ноги постоянно 27.06.2005 04:26:38, Фиола&Лёх (4)
просто потение во время кормления еще не признак рахита, думаю, что зря волнуетесь. посмотрите, потеет ли в другое время? есть ли иные признаки?
возможно, просто жарко, у нас летом тоже ребенок потел заметно сильнее с приходом жарких дней. плюс ко всему все признаки рахита у малышей такие размытые, что мне кажется их при желании у любого младенца можно отыскать.

что касается витамина Д, нам несколько разных педиатров не рекомендовали увлекаться им с апреля по сентябрь, т.к. по их мнению лучше небольшое проявление рахита, чем передозировка витамина Д.
и вряд ли рахит будет, если вы достаточное время гуляете с малышом на воздухе. причем вовсе не обязательно находиться под прямыми солнечными лучами.
27.06.2005 02:24:00, ре-минор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!