Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya и Алёнка (почти 6!)

Поддержите морально!!! Извините, что дли

Поддержите морально!!!
Извините, что длинно, но... Два месяца не видела свекровь, только по телефону общались – все хорошо, а тут... Приезжала позавчера, посмотрела на Алёнку и такое началось: девочка совсем дистрофик (мы в 5 месяцев весили где-то 6300), ты мне не говори про 6,5кг, я же вижу, в ней меньше 5-ти... нужно делать контрольное взвешивание, она у тебя меньше 20грамм съедает... кашу ест один раз в день?! Всего 100 грамм?! Как, ты больше не предлааешь?! – бедная голодная девочка!... И желток не даешь?! И творог?!... Оля, ребенок ДОЛЖЕН пить воду!... Предлагай перед каждым кормление прикорм - вот увидишь, она будет есть!... Я спать ночью не могу, вспоминаю, как она на меня ГОЛОДНЫМИ глазами смотрела!!!...
Как я ее не пыталась переубедить, пыталась рассказать про принципы кормления по требованию, про приливную лактацию, про соки до года – БЕСПОЛЕЗНО! Моя вторая мамочка никогда никого не слушает. Один аргумент: да-а, у тебя, конечно, уже второй ребенок, но… Ты очень упрямая! Я пятерых выкормила! (и пошло сначала). А про приливную лактацию, вообще смех: ты что мне сказки рассказываешь!, я пятерых вырастила, и ты МНЕ будешь рассказывать, что молоко приходит ВО ВРЕМЯ кормления!!!
Короче, там много всего... Проблема в том, что она сердечница и РЕАЛЬНО переживает. Я то (почти уже) не переживаю за наше ГВ, а вот за нее сильно.
И скажите мне еще, если мы кормимся вроде как по требованию, но Алёнка вот уже как 1,5 месяца просит не чаще чем в 2,5-3 часа, а ночью перерыв 7-8 часов, не может ли это влиять на маленькую прибавку (за пятый месяц прибавили грамм 300-400, за шестой – скоро узнаем, но не больше 600гр)? Может стоит переживать?
26.06.2005 13:57:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Спасибо всем, читаю все топики, и как-то легче стало. Так классно, что есть такое место, как наша конфа, где можно заочно выссказаться (не умею я жаловаться лицом к лицу, а иногда так хочется) и получить поддержку, отклик.
Еще раз, спасибо!
27.06.2005 09:44:18, Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Прибавка у вас хорошая, а свекрови нельзя сказать, что вы всё делаете так , как она и сказала, но при этом жить по-своему? 27.06.2005 13:08:06, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Lelya и Алёнка (почти шесть!)
почти всегда так делаю, а тут вдруг хотелось объяснить... 27.06.2005 23:30:04, Lelya и Алёнка (почти шесть!)
Бесполезное занятие, ИМХО. 27.06.2005 23:38:20, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Переживать точно не стоит, скоро будет увеличиваться кол-во прикорма и т.п. А насчет свекрови можно только посочувствовать и пожелать терпения, т.к. переубедить не получится, доказано тысячами мам 26.06.2005 20:43:28, Веточка и Антон (3 мес.)
Льняна и бобрик
Мой врач говорит, что прибавка уменьшается пропорционально активности ребенка, не переживай. Свекровь, конечно, надо утешить. Нам например вообще запретили каши есть, сколько сможем (в идеале до года). Но у меня ребенок толстый родился, мы уже больше 7,5 (3,5 мес.) 26.06.2005 18:49:41, Льняна и бобрик
Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
о-о-о! мечта моей свекрови!!! 27.06.2005 09:39:10, Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Кушаете вы совсем даже не мало. Помню старшую, которая больше 4 раз в 6 месяцев кушать отказывалась и съедала не больше 120 грамм. Вес после полугода они набирают медленнее и 300 грамм - норма. Все у вас хорошо, свекровь успокойте. 26.06.2005 18:25:43, Клеола
Dash
не-а, не стоит. И вес нормальный, и прибавка. 26.06.2005 16:03:24, Dash
Прибавка веса нормальная для вашего возраста. Мы по 1,5 кг наюирили каждый мес., а с 5-го 400-600 гр. и промежутки между едой то что надо 26.06.2005 14:45:34, Олька+Юрка (6мес.)
Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
так мы никогда по 1-1,5кг не прибавляли.
Родились 3520, в 1мес - 4200, в 3мес - 5200, в 4мес - 5900, в 5мес - около 6300
26.06.2005 15:16:22, Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
Strawberry
Привет. Будем растить наших дистрофиков вместе :) У моего и щечки есть и ножки пухленькие и пузик :) А вес как у вас Родился 3420, в месяц 4150 (первый месяц был на СВ, поэтому это рекордная прибавка), в 2 4760, в 3 5240. Четырех еще нет, но вряд ли будет больше 5800. Контрольное вскармливание я делаю дома, в принципе норму он съедает. Просто конституция такая. 26.06.2005 22:08:07, Strawberry
Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Привет! ваш вес нам бальзам на сердце (в хорошем смысле). 27.06.2005 09:41:58, Lelya и Алёнка (без недели полгода!)
Как похоже на мою свекровь. Не переживайте, нормально вы весите, ребенок сам знает, сколько ему надо. Мне вон тоже мама говорит, вон у соседки мальчик, на 3 недели младше, а весит под 10 кг, ест и каши и соки и пюре. На что я отвечаю, НА ТО ОН И МАЛЬЧИК! А у нас девочка, стройная и изящная. 26.06.2005 14:58:08, Lapushok и Мандаринка (6 мес)
По поводу переживаний за вес сложно сказать, все индивидуально, если ребенок есть часто не просит, то ИМХО не нужно насиловать его.

А по поводу свекровей, мам и старушек-педиатров у меня такое неоднозначное отношение ко всем нормам и правилам...

Когда-нибудь, лет эдак через 20 ученые какой-нибудь академии питания обнаружат, что ребенку нельзя без воды обходиться или что в грудном молоке недостаток какого-нить витамина, необходимого ребенку. А мы будем своим дочерям и снохам говорить: "Ты что, воду даешь? Это же нельзя! Прикорм?! Ну-ка прекрати, это до 6 месяцев не нужно!" Будем отбирать у внука сок, чтоб не дай бог до годика не попробовал...

Конечно, я утрирую, но абсолютна убеждена, что в раннем прикорме никакой трагедии нет, и все рекомендации абсолютного характера нужно делить на 15 и смотреть по индивидуальным особенностям ребенка. А уж если дороги отношения с человеком, то и к его опыту можно прислушаться.

А если вы убеждены в каких-либо рекомендациях, то вспомните, что именно вас убедило (конкретный авторитет врача, конкретные последствия раннего прикорма у конкретных людей), и вам легко будет убедить старшее поколение.
Хотя по-моему, нас не конкретика убеждает, а средства массовой информации зомбируют.
26.06.2005 14:39:22, Смеяна
Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
мне нравится подход моей мамы, которая после рождения Наташки сказала: Оля, ТЫ - мама, и ТЫ лучше знаешь, что лучше для твоей детки, поэтому я буду тебе помогать и не спорить (даже если в чем-то не согласна). Кстати, я тоже не против раннего прикорма, но тут другое - я пытаюсь (после неудачной первой попытки) кормить грудью подольше и советы дать смесь/кашку после груди (а вдруг возьмет - значит голодная!) мне не подходят.
А свекровь бесполезно переубедить. Хотя... вот если бы нашелся такой человек - очень известный врач (желательно ее возраста) причем ее хороший знакомый и сказал бы: а я думаю по-другому. - тогда бы она может и задумалась... Да нет, тут все бесполезно.
26.06.2005 15:12:50, Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
жалко, что так... 26.06.2005 15:25:03, Смеяна
Brusnichka
У тебя девочка, представь она была бы в полгода 10 кг - и чего? А контрольное взвешивание можешь провести, это вряд ли что-то поменяет, а ей приятно будет. Да и аргумент, что люди все разные, кто-то 1.90, а кто-то 1.60:-))) Не переживай!
P.S. Я, кстати, цилиндр сделала, так что пасиб за идею:-))) Ушло на это часа 3 максимум (с перерывом на укладывание Крыжовничка). Надеюсь радость детки окупит старания:-)))
26.06.2005 14:21:43, Brusnichka
Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
Не-е, на контрольное взвешивание не пойду, по крайней мере с ней. Ведь 200гр мы точно не осилим, да и нет у меня наверняка столько за раз, но это будет ТАКИМ поводом, что мама не горюй.
А про рукоделие - это ты молодец! А даже если моей что-то не нравится, я не расстраиваюсь, для меня само это времяпрепровождение - в радость
26.06.2005 14:26:07, Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
Brusnichka
Ой, я думала дома на весах "до" и "после" кормления (в течение дня и смотреть именно за день). А если идти куда-то, тогда лучше не стоит, лишний стресс. 26.06.2005 18:06:31, Brusnichka
Daryssimo
Забейте. Вот за это я и не люблю свою свекровь, хорошо, что она живёт за 900 километров от нас и приезжает 2 раза в год. Перетерпите, скоро уедет. 26.06.2005 14:12:08, Daryssimo
Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)
Да мы уже 2,5 года живем отдельно. Но КАК это давит - эти разговоры 26.06.2005 14:21:12, Lelya и Алёнка (без недельки полгода!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!