Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиола

Как кормить мелочь?

Снова возник вопрос: как кормить мелочь прикормом без шезлонга, слава Богу, хоть с кашами нам сказали повременить. Я его, конечно, в подушки присаживаю, но нельзя ведь
25.06.2005 09:08:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прям кладешь: голова на большой подушке и вперед!:)Я, правда, сама в шезлонге как раз кормила старшего и Олесю тоже там собираюсь. 25.06.2005 22:35:00, Дев
На руках. Как из бутылочки, так и с ложки. 25.06.2005 11:07:50, Нэко
Синица & Жучок
Мы уже пять дней кабачок едим сидя в автокресле. Все вокруг в кабачке, естессно. Но лежа кормить низя, это должен быть ритуал: сели, повязали слюнявчик, посмотрели на ложечку м т.д. Лучше подушками полулежа зафиксировать тогда. 25.06.2005 10:06:21, Синица & Жучок
truie (ex. Хавронья)
С четырехмесячьем вас! Не рановато вам прикармливаться-то? Я б до полугода ничего не давала, ИМХО могу полезную ссылочку дать 25.06.2005 09:59:37, truie (ex. Хавронья)
Фиола
Вообще-то мы уже месяц как едим. А ссылочку все равно дайте, интересно знать различные мнения. 25.06.2005 10:03:06, Фиола
truie (ex. Хавронья)
кста, там же статья о признаках ГОТОВНОСТИ к введению прикорма, их около 10, в том числе и умение сидеть, уклонять голову, снимать пищу с ложки и пр., почитайте в общем 25.06.2005 10:09:51, truie (ex. Хавронья)
Сингапурская полуночница (нам 4)
Насколько я знаю, рекомендации ВОЗ касаются детей на ГВ, а мы ИВ, причем с 3-х недель... а с соков, мне кажется, действительно нет смысла начинать... поэтому, я остановилась на пюре... да и давали мы пол ложечки Авент....вот, теперь сижу и переживаю... 25.06.2005 10:19:34, Сингапурская полуночница (нам 4)
Котёнок ГАВ
Это распространеный миф, сейчас хорошие смеси и никакой необходимости введения искусственникам прикорма раньше, чем ГВшникам нет. 25.06.2005 10:26:12, Котёнок ГАВ
truie (ex. Хавронья)
нет почему же, там и про ИВ написано. А разница? если полноценная формула, то ее должно хватать, в общем там все написано 25.06.2005 10:23:26, truie (ex. Хавронья)
А знаете, у моей дочери на СВ к 5 месяцам гемоглобин упал. На вполне себе полноценной формуле. А как стали яблочное пюре давать, проблема была снята. Так что давайте все-таки на каждого ребенка конкретно смотреть. А то все эти рекомендации - это "средняя температура по больнице". 25.06.2005 11:33:33, Нэко
truie (ex. Хавронья)
безусловно, я не говорю об индивидуальных случаях, заболеваниях и отклонениях. Речь идет о здоровых детях, и четырехмесячные бывают готовы. А бывают и семимесячные - нет. Мой брат до 9ти мес кроме груди ничего не признавал(выражалось это по-разному), а сын в 6 мес сразу стал есть, глотать и я не знала, что такое плюющийся ребенок и как его кормить, потому что он сидел и пр. (см по списку) Но у нас и анализы и вес все было в норме 25.06.2005 11:51:25, truie (ex. Хавронья)
Сингапурская полуночница (нам 4)
да, запуталась кончательно.... у нас вес удвоился от рождения, это признак № 1, у нас отсутствует выталкивающий рефлекс, т.е. мы не плюем то, что дают с ложки, это признак № 2, но мы не проявляем интерес к взрослому столу, потому что со взрослыми за столом не сидим, мы сами не сидим, естественно, потому что еще малы, но уже пытаемся, зубов у нас тоже нет, потому что рано... так что у нас наполовину: есть в наличии признаки готовности к прикорму и есть отсутствие других признаков готовности к прикорму... но педиатор мне не советчик - он говорит, что бы мы решали сами.. я опять задумалась... пока морковку отменили.. буду думать дальше... 25.06.2005 11:57:27, Сингапурская полуночница (нам 4)
Не думаю, что должны быть ВСЕ признаки. У нас, например, до сих пор вес при рождении, слава богу, не удвоился, но он же был 4400! Не хватало еще при всех остальных признаках ждать удвоения веса... :))) 25.06.2005 12:10:41, Нэко
truie (ex. Хавронья)
Не хочу навязывать, просто если нет мед показаний и хватает молока, то ИМХО не стоит, но решать все равно вам. Мой педиатр (кот я оч доверяю, хотя бы потому, что она постоянно обновляет свои знания на курсах повышения квалификации) рассказывает, что в свое время диагнозы панкриотит, камни в почках (прямое следствие введение соков и пр) они и слышать не слышали, а счас у каждого третьего. Хотя безусловно, есть дети, для которых это проходит безболезненно. Кста, до года раст клетчатка детским организмом НЕ УСВАИВАЕТСЯ, а витамины из сока только на 1,5 процента - это уже факты лабораторные 25.06.2005 12:05:33, truie (ex. Хавронья)
Что-то тут не то с причинно-следственной связью. Раньше-то как раз прикорм вводили до 3 месяцев еще - и проблем с почками и т.д. не было. Сейчас прикорм вводят поздно - и проблемы есть. Вывод? ;)) 25.06.2005 12:12:58, Нэко
Котёнок ГАВ
Ой, про это уже столько говорено-переговорено, может стоит почитать что-то на эту тему? И на счет того, что все и всех было ОК не стоит говорить, были и анемии, и гастриты, и песок в почках и прочие прелести. Просто дети - они живучие. Зачем только делать хуже "авось и так сойдет" мне не понять. Причем даже И. Конь уже изменил свои рекомендации по прикорму, а все равно все ориентируются на советы 20летней давности. 25.06.2005 12:36:26, Котёнок ГАВ
Кому стоит что-то почитать - тому педиатру, который говорит, что раньше всё было ОК? ;)) Я так поняла, что он вроде как всё читает... :) 25.06.2005 12:48:43, Нэко
Котёнок ГАВ
Маме тоже можно, чтобы слушала других педиатров :)) Хотя часто встречается, что врач хорошо лечит, но плохо разбирается в уходе за ребенком. 25.06.2005 13:00:45, Котёнок ГАВ
Сингапурская полуночница (нам 4)
возникает проблема... читаем-читаем, и все меньше уверености в правильности выбранного пути... я и впрям впала в ступор... от одного берега оттолкнулась к другому не приплыла... это я так образно... 25.06.2005 13:07:10, Сингапурская полуночница (нам 4)
"Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега" (с). Плюнуть на всё и всех и делать как ХОЧЕШЬ :) Хочешь, чтобы ребенок сиську сосал до 18 лет - не вводи прикорм вообще. Хочешь, чтобы ел как человек - корми прикормом, как только на ложку кидаться начнет.
Всё равно медицина как шаманством была, так им и осталась. Типа в одну сторону с бубном поплясали - ничего не получилось, давайте в другую плясать...
25.06.2005 13:36:26, Нэко
Сингапурская полуночница (нам 4)
Последнее высказывание - просто прелесть... я даже запишу его себе, и повешу на видное место... я с этим прикормом себе все голову сломала.... и так нехорошо и так плохо... короче, проще повеситься, чем решиться.. ну, пока сделали перерыв.. через неделю - посмотрим... а так, сижу, читаю, думаю... 26.06.2005 08:00:25, Сингапурская полуночница (нам 4)
Сингапурская полуночница (нам 4)
мы тут начали давать морковку (это, кстати, потому, что ваш заразительный пример на нас так подействовал) - так кормили вдвоем... один держит, как при обычном ИВ, а другой дает с ложки... но вы, наверное, без помощников днем...а что с вашим жезлонгом случилось ??? у вас же он был, кажется ??? или я опять напутала ??? по аналогии, можно и в автокресле, если есть... а так даже и не знаю ?!... в подушки, действительно, не советуют высаживать в нашем возрасте, но ведь вы не надолго... только поесть... может быть тогда и ничего.... 25.06.2005 09:34:40, Сингапурская полуночница (нам 4)
Фиола
Ну, морковка - это конечно круто! Аллерген сильный, вы чего-то смелые! Нам сказали можно одну абрикосину дать или одну желтую черешню. 25.06.2005 09:43:42, Фиола
Сингапурская полуночница (нам 4)
да ?? а я наоборот читала, морковка нормализует стул ( у нас твердоват) и с нее можно начинать... или с кабачка... но в нашей Сингапурии кабачка отдельно в банке не имеется в продаже, почему-то... странные они, эти местные... вот, кстати, и спросить хотела, а если сама готовишь пюре, сколько по времени варишь овощи ??? например, тот же кабачок ??? подскажи ... 25.06.2005 09:56:02, Сингапурская полуночница (нам 4)
Котёнок ГАВ
С морковкой не переборщите, у детей каротин плохо усваивается, даже пожелтеть может. 4 месячному я б ее вообще не давала. 25.06.2005 10:08:40, Котёнок ГАВ
truie (ex. Хавронья)
OFF У тебя есть ведь страничка в ЖЖ? 25.06.2005 10:11:44, truie (ex. Хавронья)
Котёнок ГАВ
Вообще есть, но под другим ником. 25.06.2005 10:14:17, Котёнок ГАВ
truie (ex. Хавронья)
знаю, читала, подумала что ты (читала в 7е ваш режим дня) и правда ты 25.06.2005 10:19:40, truie (ex. Хавронья)
Котёнок ГАВ
Вообще сейчас там ничего инетерсного нет, но все равно, приглашаются все желающие :)
http://www.livejournal.com/users/fisher_wife/
25.06.2005 10:24:03, Котёнок ГАВ
Я желающая, даже очень. А у меня дочка помнится пожелтела, даже когда я сама морковки натрескалась. 25.06.2005 10:41:23, Аник
truie (ex. Хавронья)
спасибо, заглядываю 25.06.2005 10:26:14, truie (ex. Хавронья)
truie (ex. Хавронья)
я б вообще ничего четырехмесячному не давала 25.06.2005 10:10:36, truie (ex. Хавронья)
Котёнок ГАВ
Это да, ну раз уж дают... 25.06.2005 10:15:26, Котёнок ГАВ
Фиола
Брокколи я даю из банок Тип-топ (РФ, у вас нет) или Семпер (там крахмал), а кабочок готовлю сама, но нам не очень нра. Варишь его до мягкости, минут 20-30, потом вилкой давишь или в блендер, у меня блендер есть, но для детя ни разу не пользовалась пока. Там по чаше весь этот кабак размажеться. 25.06.2005 09:59:33, Фиола
Сингапурская полуночница (нам 4)
спасиб... :)... мне тож неспокойно было, что морковку даем... я читала, что все цветные овощи-фрукты аллергичны... т.е. все, которые не зеленые... но, вроде, в своей библиотеке детской прочитала, что мол, можно и с морковки начинать... попробовала... а теперь думаю, а ну ее нафиг, действительно, эту морковку... вдруг, сорву желудок... буду сама кабачок варить... а смешанные овощи ты даешь ?? например, "броколли и кукуруза" ??? ну, нет у нас тут в продаже моноовощних пюре... просто катастрофа !!! и еще спрошу, а если банка открыта, а вы ее не с"ели, сколько можно хранить в холодильнике ??? прости, что вопросами забросала, просто нарвалась сейчас на тебя, а так все стеснялась спросить.. :))))))) 25.06.2005 10:11:15, Сингапурская полуночница (нам 4)
Банку в холодильнике хранить можно не более суток. На некоторых пишут - не более 2 суток, но я как-то опасаюсь и больше суток не оставляю. 25.06.2005 13:45:07, Нэко
Фиола
Ну, во-первых, не стесняйся, во-вторых, из меня советчица, как из козла молоко. Насчет тех, кто говорит, что не прикармливать до 6 месяцев, вес ребенок должен удвоить к 4,5-5 мес, а мы удвоили к 3. Поэтому нам прикорм необходим, к тому же если ребенок интересуется и ест, то пускай ест. Насчет поликомпонентных пюре, скажу так, мы еще не пробовали, но вот скоро хотим попробовать цветную капусту или картофель, тогда буду этот новый продукт смешивать с брокколи. Яблоко Лех любит жутко 25.06.2005 13:10:32, Фиола
Сингапурская полуночница (нам 4)
неправда, хороший из тебя советчик :)))))
а мы то тебе хоть одну идею ценную подали по кормлению... а то ты спросила про одно, а тебе про "Ерему"... т.е. про совсем другое... и я еще тут влезла с сомнениями своими... :)))

26.06.2005 08:05:51, Сингапурская полуночница (нам 4)
А в коляску? я кормила Таньку в коляске. 25.06.2005 09:19:56, Аник
Фиола
А если заплюет? 25.06.2005 09:26:09, Фиола
Пеленка и слюнявчик. Обмотай пеленкой коляску, а потом туда маську засунь. А на него слюнявчик. Ну заплюет, отмоешь. Правду сказать дочка ела очень аккуратно, я ее даже в слюнявчик не одевала. Только вытирала моську. 25.06.2005 09:28:49, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!