Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare+Миха (8)

Классные возрастные нормы!

Нашла книжку, написанную "ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук" 2003г. выпуска.
И вот какие там возрастные нормы, в частности, по крупной и мелкой моторике. Просто красота и успокоение для сумасшедших мамочек, обеспокоенных тем, что в 3 мес. деть не повернулся со спины на живот:-)!

Мелкая моторика:
1 мес. Действует хватательный рефлекс
2 мес. Поизводит руками хватательные движения, протягивает руки, но не может дотянуться до предмета и схватить его
3 мес. Дотягивается и ударяет по игрушке, но не может схватить ее, промахивается
4 мес. Стремится дотянуться до предметов. Может периодически схватывать предмет после касания. Загребает предмет, а не берет.
5 мес. Ладонь раскрывается. Дотрагивается до игрушки, держит ее сначала одной рукой, потом другой и рассматривает.
6 мес. Дотягивается до предмета и хватает его (ладонный захват). Перекладывает игрушку из руки в руку. Если предложить другую игрушку, роняет первую.
7-8 мес. Хватате каждой рукой по предмету и непродолжительное время держит их. Может держать кольцо пальцами, не касаясь ладони.
8-9 мес. Кодга предлагают еще одну игрушку, не роняет первую, а держит обе в руках или откладывает первую игрушку в сторону. Намеренно роняет предметы.
10 мес. Осваивает пинцетный захват. Может ударять предметами друг о друга, когда держит их в руках
11-12 мес. Захватывает маленькие предметы подушечками большого и указательного пальцев

Крупная моторика:
1 мес. Поднимает голову, чтобы взглянуть на окружающие предметы.
2 мес. Поднимает голову и на короткий миг удерживает ее. В положении лежа на спине энергично двигает то одной, то другой ножкой.
3 мес. Опираясь на руки, удерживает голову прямо дольше 1 мин. В вертикальном положении (на руках у мамы) голова не отклоняется назад.
4 мес. В положении лежа на животе поднимает голову и грудную клетку. С помощью взрослого перекатывается с живота на спину.
5 мес. Лежа на животе, опирается на ладони. Активно переворачивается с боку на бок и с живота на спину.
6 мес. Лежа на животе опирается на одну руку, а другой тянется к игрушке. Активно переворачивается со спины на живот. Лежа на спине играет со своими ногами, приподняв голову. Крепко держится за пальцы, подтягивается, пытается сесть. Сидит с небольшой помощью
7 мес. Активно переворачивается со спины на живот. Лежа на спине играет со своими ногами. Может самостоятельно подтянуться, держась за пальцы взрослого, чтобы сесть. Сидит неуверенно, наклоняясь вперед. Модет стоять на ногах несколько секунд, если оддержать за руки.
8 мес. Ползает по-пластунски назад. Из положения лежа на животе пытается сесть. Короткое время сидит без поддержки, опираясь на руки. Пытается самостоятельно подтянуться, чтобы встать. Стоит с поддержкой.
9 мес. Ползает по-пластунски вперед и вокруг своей оси. Сидит продолжительное время, хорошо удерживает равновесие. Самостоятельно встает, если поддержать за руки. Стоит на всей ступне, активно поднимает одну ногу.
10 мес. Полазет на четвереньках вперед и назад. Раскачивается, стоя на четвереньках. Сидит с прямой спиной, ноги вытянуты. Хорошо сидит на стуле. Держась за мебель или прутья манежа, поддтягивается вверх, чтобы встать. Стоит, если может крепко держаться. Делает первые шаговые движения на месте и в сторону.
11 мес. Активно ползает на четвереньках. Хорошо сидит. Ходит боком, придерживаясь за опору. МИдет вперед, когда ему подают обе руки.
12 мес. Уверенно сидит. Идет вперед, поддерживаемый за одну руку. Начинает самостоятельно ходить.

Там еще много всякого!
21.06.2005 21:31:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smile&Зизи
ой, Наташ, прям бальзам на мое беспокойное сердце:) Сегодня были в поликлинике, а мой деть сказал врач с заторможенным развитием, т.к. самостоятельно не садится из положения лежа, не ходит вдоль стенки и т.д. и т.п.:(( короче пришла я сегодня расстроенная, но одно радует, что она довольная и гулит во всю. и еще твой топик меня порадовал. читая его, мы укладываемся в нормы!!! молодец! 21.06.2005 23:19:13, Smile&Зизи
Nightmare+Миха (8)
Одуреть -самостоятельно садиться из положения лежа. Это ж какой пресс надо иметь!!!!! Сам бы сел из положения лежа с незафиксированными ногами:-) 22.06.2005 09:01:40, Nightmare+Миха (8)
Мэри Поппинс
по -моему, нормальные нормы. 21.06.2005 22:55:09, Мэри Поппинс
Nightmare+Миха (8)
Согласна. Меня они реально успокаивали, когда Миха не хотел поворачиваться в 3,5 и ползти в 6. Особенно после другой книжки, в которой было написано, что в 8 мес. ребенок узнает родителей на фотографии. 21.06.2005 23:00:05, Nightmare+Миха (8)
Gekata
это не смешно :(... может издатели чего перепутали на 2-3 месяца........ 21.06.2005 22:50:42, Gekata
Nightmare+Миха (8)
Мне кажется, они указали примерный возраст, после которого надо начинать конкретно волноваться, если ребенок чего-то не делает. 21.06.2005 22:56:57, Nightmare+Миха (8)
Dash
именно так. 21.06.2005 23:16:20, Dash
гы, я всегда знала, что Лёнька вундеркинд ))) 21.06.2005 22:06:15, Guinevere
Maxima+Иришка
Наташ, ты сейчас тут всех успокоишь))) А наша Иришка все опережает) я никогда не волновалась, что она что-то не или не так делает) чувствую что все хорошо и все тут))
ОФФ: мож повторим шашлыки-то? вы как? звоните - 8-916-624-3659, Юля
21.06.2005 21:59:54, Maxima+Иришка
Nightmare+Миха (8)
Мы - с удовольствием!
Только бы погода была...
21.06.2005 22:01:29, Nightmare+Миха (8)
Maxima+Иришка
угу
сегодня тока один раз погуляли, когда спали
21.06.2005 22:05:33, Maxima+Иришка
Nightmare+Миха (8)
А мы второй день дома сидим...:-( Только вот в поликлинику сегодня, и то на машине 21.06.2005 22:25:17, Nightmare+Миха (8)
Maxima+Иришка
из-за погоды?
как себя сейчас Миха чувствует? синяка нет?
21.06.2005 22:27:21, Maxima+Иришка
Nightmare+Миха (8)
ТТТ, ни синяка, ни каких-либо видимых последствий. Спит... Надеюсь, что и завтра так будет-)

Дома сидим из-за погоды: у нас сейчас впервые за двое суток не идет дождь. До этого шел просто непрерывно, я отчаялась выкроить минутку для прогулки. А по лужам скакать я как-то недолюбливаю.
21.06.2005 22:48:00, Nightmare+Миха (8)
Улыбашка
Все сильно усреднили:))) 21.06.2005 21:44:07, Улыбашка
Nightmare+Миха (8)
Скорее, взяли по верхней границе:-) 21.06.2005 21:50:23, Nightmare+Миха (8)
Бурундук и Он (4!!:-))))
Вот это мне нравится! Люблю, когда Егора нормы опережает!:-)))) 21.06.2005 21:42:27, Бурундук и Он (4!!:-))))
Nightmare+Миха (8)
Меня эта книжка в первые 6 мес. здорово успокаивала:-)) 21.06.2005 21:49:49, Nightmare+Миха (8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!