Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Советы (бредни?!) нашего педиатра.

Только что вернулись из поликлиники, спешу поделиться результатом.
Сначала о наших достижениях. Неделю назад Сашке исполнился месяц, за это время мы выросли всего на 3 см (сейчас 56 см) и поправились на 1,030 (сейчас 4,950 кг). Умеем подолгу держать голову, лежа на животике, а когда это положение нам надоедает - отталкиваемся руками и переворачиваемся на спинку. Кушаем, кушаем и кушаем (правда, уже через 3 часа, а ночью и 5-часовые интервалы выдерживает) маму и ничего больше. Вот кажется и все наши небольшие достижения.
"Тетя доктор" поругала нас за излишнюю прибавку в весе и велела не перекармливать - не ждать, когда детка сама отвалится от груди, а отнимать и давать водичку, если плачет. Интервалы между кормлениями строго выдерживать, давая опять же водичку, если проголодается (всего 150 мл в день необходимо выпить!!!). На наши прыщики на рожице (признанные тут большинством физиологичскими)и тельце (принятые мною за потницу) сказано, что это аллергия, выписан димедрол и какая-то мазь, которую делают на заказ и составляющих которой в рецепте я разобрать практически не смогла (дексаметазон? + занолин? и еще что-то). И опять же - пить, пить и пить - "дабы вывести полученные токсины". Ну и маме - соблюдать строгую диету (отменить все овощи (?), фрукты, есть кашки и супы, пить только воду). Как вы думаете, что из этих советов стоит выполнить? ДИмедрол давать я не собираюсь, а мазью мазать? Водичкой отпаивать? Ес-но, у груди я буду ее держать сколько она захочет, и давать - когда захочет, это не вопрос. А все остальное?
Спасибо, что прочитали мою длинную и сумбурную писанину, буду благодарна, если выскажитесь по этому поводу.

ОФФ: посмотрела фотоотчет о встрече в Коломенском, так здорово! Такие детки все замечательные (мамы с папами не хуже)! Надеюсь, это не последняя встреча, а к следующей мы подрастем и обязательно к вам присоединимся!
03.07.2001 12:04:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
чушь какая - прибавка СОВЕРШЕННО нормальная.
хорошо что не собираетесь переставать кормить по требованию:))) - тогда не нужна водичка
про высыпания ничего не могу сказать:(
03.07.2001 19:10:20, Sleepy
Сколько лет вашему педиатору?
По рекомендациям ВОЗ детям, находящимся на грудном вскармливании воду давать не надо. Хотя я давала- укропную, слабенькии отвар ромашки( кроме антисептического она обладает спазмолитическим эффектом). Да и жарко сейчас, детка потеет. НО вода не заменяет молока, пусть ест сколько хочет. Ведь все нормы это средние показатели, почему ВАШ ребенок должен быть похож на других? Кроме всего прочего мамина грудь- это не только источник пищи, но и мощный змоциональный фактор. Ваша крошечка сама знает сколько ей нужно съесть,они ведь только кажутся беспомощными,на самом деле детки очень умные. Нам бы так уметь регулировать необходимое количество пищи.
По поводу сыпи сказать могу мало, ее нужно видеть. У новорожденных еще незрелая эндокринная система, бывают гормональные кризы, которые и проявляются сыпью.Это относительно новые данные и врачи, давно не проходившие стажировку об этом не знают и все списывают на аллергические реакции. Дексаметазон+ занолин... Наверное Ланолин. Врачу, конечно ,виднее,но я своего ребенка гормонами мазать не стала бы. Эффект наступит быстро, но риск не стоит того.
По поводу вашего питания. Откуда же вам брать витамины и микроэлементы если не из овощей и фруктов, глотать синтетику? У деток вашего возраста еще не дозрела поджелудочная железа, следовательно имеется недостаток ферментов, следовательно молоко неполностью расщепляется (лактаза- на данный период основной фермент-расщепляющий молочный сахар- из-за него основные проблемы), а т.к. моторика тоже еще не совершенна, начинается брожение, выделяются газы. Это один из механизмов колик. Следовательно необходимо ОГРАНИЧИТЬ, но не исключить продукты, повышающие сахар в молоке- соки (соки я разбавляла на 1,5 водой), сладкие напитки, виноград и т. д.Продукты сильно усиливающие моторику-горох, фасоль, огурцы и т.д.я старалась не есть. А трофоаллергены( копчености, рыбу, птицу,пряности, мой любимый шоколад, помидоры,изюм, яйца) я ела по чуть-чуть и следила пару дней за кожей и стулом доченьки.Успехов.
03.07.2001 17:55:52, СветикК
Что значит не надо? У меня в такую погоду дочка еще в роддоме выхлебывала 200-300 гр. воды в день. Потм только больше стала пить. 05.07.2001 00:26:10, Ленка
А воду действительно давать не стоит. Ведь ребенок выпивает ее вместо молока. А молоко по своему составу не однородное. Вначале кормления оно жиже, более "водянистое" - для утоления жажды, потом уже идет питательное молоко - для утоления голода. И погода тоже влияет на состав молока. Природа - она ведь все очень мудро устроила. Можете себе представить, чтобы, ну скажем лиса, таскала свое новорожденное потомство на водопой? Погибнут все при первой же вылазке. Потому и кормятся первое время только молоком, в котором есть ВСЕ, что нужно малышу. А человек - это часть той же природы, функционирует по примерно тем же законам (в идеале, конечно).
Чтобы не быть голословной, скажу о себе. Я родила дочку летом. Живем мы в Казахстане, где уж погодка точно пожарче Вашей будет. И совершенно спокойно мы обходились только грудным молоком.
05.07.2001 07:36:56, Leka
Сколько лет вашему педиатору?
По рекомендациям ВОЗ детям, находящимся на грудном вскармливании воду давать не надо. Хотя я давала- укропную, слабенькии отвар ромашки( кроме антисептического она обладает спазмолитическим эффектом). Да и жарко сейчас, детка потеет. НО вода не заменяет молока, пусть ест сколько хочет. Ведь все нормы это средние показатели, почему ВАШ ребенок должен быть похож на других? Кроме всего прочего мамина грудь- это не только источник пищи, но и мощный змоциональный фактор. Ваша крошечка сама знает сколько ей нужно съесть,они ведь только кажутся беспомощными,на самом деле детки очень умные. Нам бы так уметь регулировать необходимое количество пищи.
По поводу сыпи сказать могу мало, ее нужно видеть. У новорожденных еще незрелая эндокринная система, бывают гормональные кризы, которые и проявляются сыпью.Это относительно новые данные и врачи, давно не проходившие стажировку об этом не знают и все списывают на аллергические реакции. Дексаметазон+ занолин... Наверное Ланолин. Врачу, конечно ,виднее,но я своего ребенка гормонами мазать не стала бы. Эффект наступит быстро, но риск не стоит того.
По поводу вашего питания. Откуда же вам брать витамины и микроэлементы если не из овощей и фруктов, глотать синтетику? У деток вашего возраста еще не дозрела поджелудочная железа, следовательно имеется недостаток ферментов, следовательно молоко неполностью расщепляется (лактаза- на данный период основной фермент-расщепляющий молочный сахар- из-за него основные проблемы), а т.к. моторика тоже еще не совершенна, начинается брожение, выделяются газы. Это один из механизмов колик. Следовательно необходимо ОГРАНИЧИТЬ, но не исключить продукты, повышающие сахар в молоке- соки (соки я разбавляла на 1,5 водой), сладкие напитки, виноград и т. д.Продукты сильно усиливающие моторику-горох, фасоль, огурцы и т.д.
я старалась не есть. А трофоаллергены( копчености, рыбу, птицу,пряности, мой любимый шоколад, помидоры,изюм, яйца) я ела по чуть-чуть и следила пару дней за кожей и стулом доченьки.Успехов.
03.07.2001 17:53:59, СветикК
Сколько лет вашему педиатору?
По рекомендациям ВОЗ детям, находящимся на грудном вскармливании воду давать не надо. Хотя я давала- укропную, слабенькии отвар ромашки( кроме антисептического она обладает спазмолитическим эффектом). Да и жарко сейчас, детка потеет. НО вода не заменяет молока, пусть ест сколько хочет. Ведь все нормы это средние показатели, почему ВАШ ребенок должен быть похож на других? Кроме всего прочего мамина грудь- это не только источник пищи, но и мощный змоциональный фактор. Ваша крошечка сама знает сколько ей нужно съесть,они ведь только кажутся беспомощными,на самом деле детки очень умные. Нам бы так уметь регулировать необходимое количество пищи.
По поводу сыпи сказать могу мало, ее нужно видеть. У новорожденных еще незрелая эндокринная система, бывают гормональные кризы, которые и проявляются сыпью.Это относительно новые данные и врачи, давно не проходившие стажировку об этом не знают и все списывают на аллергические реакции. Дексаметазон+ занолин... Наверное Ланолин. Врачу, конечно ,виднее,но я своего ребенка гормонами мазать не стала бы. Эффект наступит быстро, но риск не стоит того.
По поводу вашего питания. Откуда же вам брать витамины и микроэлементы если не из овощей и фруктов, глотать синтетику? У деток вашего возраста еще не дозрела поджелудочная железа, следовательно имеется недостаток ферментов, следовательно молоко неполностью расщепляется (лактаза- на данный период основной фермент-расщепляющий молочный сахар- из-за него основные проблемы), а т.к. моторика тоже еще не совершенна, начинается брожение, выделяются газы. Это один из механизмов колик. Следовательно необходимо ОГРАНИЧИТЬ, но не исключить продукты, повышающие сахар в молоке- соки (соки я разбавляла на 1,5 водой), сладкие напитки, виноград и т. д.Продукты сильно усиливающие моторику-горох, фасоль, огурцы и т.д.
я старалась не есть. А трофоаллергены( копчености, рыбу, птицу,пряности, мой любимый шоколад, помидоры,изюм, яйца) я ела по чуть-чуть и следила пару дней за кожей и стулом доченьки.Успехов.
03.07.2001 17:53:41, СветикК
Наплюй на педиатора, корми грудью. Правда, я думаю, что в жару можно давать немного воды с лжечки, но только немного. А еще лучше сходить к альтернативному педиатору. Мы так и делаем. Собираем мнения, а потом делаем по своему. 03.07.2001 17:20:40, Просто Мария
а не вспомнишь точное название мази? просто нам дермотолог тоже выписал мазь, а состав ее я не знаю, может, такую же? (наша АСД называется).
а ты грудью кормить собираешься и дальше? если да, то я бы только грудь и давала. в тех кол-вах, которых Саше надо
03.07.2001 16:26:17, Светочек
Лёлька
Названия не написано: в рецепте только составные части (те, что смогла прочесть - написала, Радость вот сказала, что это гормональная мазь). Грудью кормлю и собираюсь кормить дальше, ребенкин организм действительно умнее, сам разберется 03.07.2001 16:41:22, Лёлька
вот и правильно. 03.07.2001 17:02:50, Светочек
По-моему, ребенкин организм умнее всех педиатров, вместе взятых. Сам разберется, сколько ему прибавлять! 03.07.2001 16:19:36, Свинек
Радость
Дексаметазон - гормон. Если вы не против того, чтоб кроху мазать гормонами ни за что, ни про что - следуйте совету доктора. Но ИМХО - это полный бред. В возрасте 1 мес не может быть такого страшного дерматита, нуждающегося в гормональных мазях. Это последнее средство, и это не ваш случай явно.
По поводу прибавки в весе. Нормальная прибавка. Он же не будет так всю жизнь прибавлять. Мы за первый месяц прибавили 1300, за второй - 1400. А после 6 мес прибавка замедлилась кардинально. Т.к. могло быть за месяц ничего. Итого к году мы были всего 9кг (родился 3200). Так что все эти водички, интервалы между едой - фигня полная, издержки советской педиатрии. все дети разные. Кто-то так набирает, кто-то эдак. Разжиреть на грудном молоке нельзя, если только нет совсем уж запущенной болезни эндокринной системы. Но опять же, это не ваш случай. И это лечится не водичкой и морением голодом в таком нежном возрасте, насколько я знаю. Так что найдите лучше другого врача. который что-нить почитывает для повышения квалификации после окончания института 20 лет назад.
03.07.2001 15:23:51, Радость
Лёлька
Спасибо, что просветили по поводу мази, именно это я и хотела узнать - ггормональная она или нет. Так что теперь мазать точно не будем. А врача поищем - об этом уже подумывали... 03.07.2001 15:37:35, Лёлька
Лиза, чувствуется рука борца за чистоту детского организма :) Здоровья вам! 03.07.2001 15:32:53, oh3harriette
Я думаю что врач во многом права. В первую очередь если у Вас сомнения - обратитесь к другому врачу. К сожалению, в интернете сидят не профи и чтобы определить - сыпть у ребенка или потничка его надо видеть. Поэтому я бы Вам настоятельно советовала обратиться к другому врачу. Насчет прибавки в весе ничего сказать не могу - но если врач видит перебор веса, я думаю надо прислушаться. 03.07.2001 15:09:57, По
Ну потничка потничкой, это дело наживное. Хотя, по описанию, воспоследовавшему с неделю назад, это именно "токсическая эритема", без которой ни один новорожденный не обошелся. А перебор веса есть у всех, по мнению врачей, кто прибавил не 600 грамм за первый мес и не 800 за второй и третий. А тут таких "среднестатистических" единицы. Большинство с "перебоором", некоторые с недобором. 03.07.2001 15:27:01, oh3harriette
Лёлька
Ань, ты что помнишь, кто что писал? Ну ты даешь!!! Спасибо за дельные советы - мне так нравится, как ты всегда пишешь - понятно и без лишних эмоций.
А что касаемо потницы - ну не знаю, она или нет, но я даже не знаю, на что грешить - вроде ничего особого не ела в то время, когда все это появилось. Зато высыпания на тельце появились именно в период, когда жарко у нас стало, а я все никак не могла решиться раздеть совсем детку, глупая мамашка, все-таки зимой с детками проще (у меня сынок старший осенний) - там уж трудно перекутать.
03.07.2001 15:41:43, Лёлька
Ну память у меня хорошая, много чего помню. Особенно того, что меня саму заинтересовало :) ИМХО, нет у вас жуткой аллергии. Потому, что Лиза (Радость) спец по этой части через это прошла, у вас этого не видит. Потому, что у нас эти прыщики были, а аллергии не было никогда :) 03.07.2001 15:53:00, oh3harriette
Лёлька
Ань, совсем не в тему: ты не в курсе, как иам дела у Мышки (Иры) с Никиткой? А то что-то от нее давно писем не было 03.07.2001 16:43:01, Лёлька
Не знаю, она и мне не звонила, хоть и собиралась :((((( А телефон свой не давала... 03.07.2001 16:49:59, oh3harriette
Мы за 1-й мес прибавили 1300, за второй - почти 2 кило. Вызвали этим только восторг от педиатра (кормились тогда тоже только моим молоком.) Воду начали пить только сейчас (9 мес), и то только из-за жары. Ваш малыш просто умница! Проследите за прыщиками, я бюбхеновское масло не жалела, любой прыщик мазала. Еще витаон очень классная вещь! 03.07.2001 14:13:14, Муся
в первый мес. мы поправились на 1300, во второй на 1200, а в три мес. на 800 гр. и никто нам не говорил о лишней прибавке :-) на личике у нас прыщи были примерно до 1 - 1,2 мес. потом прошло. 03.07.2001 13:34:56, Таня
Лельк, советов у меня никаких нет, просто хочу сказать. что вы молодцы! 03.07.2001 12:31:17, Перлуша
Настик
Вы молодцы!! А педитр... Ну что же о ней сказать, чтоб никого не обидеть...
Прибавка у вас замечаетльная, бывает и больше (у Ольти малыш 2 кг за первый месяц прибавил). Кормите когда хочет ребенок и водичкой поить не стоит. Насчет прыщиков так прямо не скажу, но у нас в вашем возрасте были именно гормональные. Потом прошли и сейчас никакого диатеза нет.
Но можете на всякий случай кое-какие самые опасные продукты исключить, например молоко...
Надеемся, что на следующей встрече вас увидим :))
03.07.2001 12:20:57, Настик
немного о другом Вас за прибавку хвалили? а меня наоборот ругают и говорят, чтоб срочно бежала к эндокринологу, а мы тоже прибавили 1--1,5 кг, 2--1 кг и теперь вес 7 кг, но и рост за два мес плюс 8 см. кормимся только моим молоком. Что может не паниковать? 04.07.2001 22:07:51, Ира
Интересно почеу не стоит поить водичкой? жара, а молоко СЫТНОЕ, почему бы и не дать? Я своего поила водой и надо вам сказать нормально вырос. :) 03.07.2001 15:10:51, По
Потому что молоко - разное. Сначала - водичка, но с антителами и прочим нужным, а под конец - сытное. А вода - чистая для малыша - нарушает всякие "электрические":) балансы. 03.07.2001 18:37:41, Пелагея
Все чушь, за прыщами понаблюдать. Ну сядьте на диету, может и пройдет. Что-то помнится мне, что эта дрянь у нас была на лице и шее долго, на лице точно физиология, на шее не потничка - а аллергия на масло Бюбхен, а ребенок на смеси, т.е. аллергия исключена. Еще, сейчас жарко, я бы побольше держала детку голышом. Если это потничка, пройдет. И поменьше бы мазала ребенка, а побольше бы ему душ устраивала, раза 3-4 в день. Привес-прирост у нас был такой же, по 1 кг первые 3 мес. 03.07.2001 12:14:11, oh3harriette
Я полностью поддерживаю. Мы за первый месяц, на грудном, набрали 1 500. Это нормально, врач сам сказал. Кормите по требованию, столько сколько детка хочет. Всякие лекарства можете сказать что давали, а сами не давайте. Вам наверное диазолин прописали? Врачи любят его. Извините, но я как-то его пила, УЖАСНОЕ самочуствие. А то детке...
Насчет потнички. У нас где-то через три недели после выписки обсыпало. Свекровь говорит это почти у всех детей. Нам тогда помог не помню как наз. Красная мазючка, напоминает зеленку или йод. Намазали все обсыпаные места и все прошло. В аптеке я думаю вам подскажут. Адаптация идет. Купайте в травках: череда, ромашка. На диету можно сесть. Просто одни продукты убирайте, другие добавляйте. Короче следите за питанием, на что у детика аллергия.
Удачи вам!!:-))
03.07.2001 12:33:37, Nichka
Красная ерунда - не Фукорцин ли? 03.07.2001 12:38:41, oh3harriette
aaw
он же - "жидкость кастеляни" :) 03.07.2001 16:34:04, aaw
Кажется да, это самое. 03.07.2001 12:48:50, Nichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!