Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом

Девченки! Моя знакомая собралась рожать в Москве по контракту, прописка у нее-Саратовская область,регистрации в Москве нет. Как ей получить свидетельство о рождении малыша? К себе ехать или можно в Москве? Домой она собирается только месяца через три(оно и понятно). В беременной конфе посоветовали в вам обратиться.Подскажите, кто знает, заранее спасибо за ответы.
10.06.2005 18:47:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солны6ко+Львенок
Зарегистрировать ребенка - в смысле получить свид. о рождении можно не только по месту регистрации(прописки) родителей, но и по месту нахождения роддома - это я вам как юрист говорю! 10.06.2005 19:56:34, Солны6ко+Львенок
Синица & Жучок
Вот так вот - век живи, век учись:) 10.06.2005 20:38:16, Синица & Жучок
Лягушка
Если я правильно понимаю, с ребенком, рожденным в Москве, поехать домой в другой город на поезде или самолете без свидетельства о рождении - нереально. Сейчас билеты оформляют отдельно на ребенка - по свидетельству. 10.06.2005 19:29:33, Лягушка
Лягушка
Свидетельство можно получить либо по месту прописки родителей либо по месту рождения ребенка. Т.е. она может получить его в Москве. 10.06.2005 19:06:42, Лягушка
Синица & Жучок
Свидетельство выдают по месту регистрации, так что придется ехать домой. Но его совсем не обязательно получать сразу после рождения, главное - сделать это до трех месяцев, а еще после этого успеть сделать регистрацию ребенку и получить полис медицинского страхования (после 3х мес без него в поликлинике не обслуживают). На это тоже надо недели две положить. Кстати, а как она планирует в Москве организовать медобслуживание ребенка? Ведь к ней должны в первые дни ходить педиатр и патронажная сестра, в месяц - первая явка в поликлинику и посещение специалистов (невропатолог, ортопед), в два - осмотр педиатром, анализы, в три - осмотр специалистами и разрешение на прививку плюс сама прививка. Можно, конечно, все это сделать и в Москве за деньги. 10.06.2005 19:00:35, Синица & Жучок
Временный полис сразу выдают. Карточку потом. 10.06.2005 19:20:48, Натик&Ксенечка (4 месяца!!!!)
Синица & Жучок
Выдают-то сразу, но чтобы его запросить ребенку нужно свидетельство о рождении со штампом о регистрации. Мы вот штамп о регистрации ждали неделю, плюс еще неделю собирали бумаги для него (выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета) И это у нас простой вариант, потому что я - собственник квартиры, и папа наш прописан там же. Мы, к сожалению, живем в такой стране, что на бумажную волокиту надо всегда время оставлять с боооольшим запасом. 10.06.2005 19:34:12, Синица & Жучок
Лягушка
А уж вкладыш о гражданстве чего стоит.............. :( 10.06.2005 19:43:48, Лягушка
Синица & Жучок
Ой-ёй, вы тоже маялись? У нас папка - гражданин Украины, поэтому без вкладыша не делали регистрацию. Мы вкладыш получали В ПОЛТОРА МЕСЯЦА! Ледит себе в коляске детка, а предки решают, быть ей гражданкой России или Украины:( И морока была редкостная, пока все бумажки собрали, пока вкладыша дождались - раза четыре в ментовку ходили с коляской. 10.06.2005 19:59:48, Синица & Жучок
Лягушка
Ой, сочувствую... Хорошо, что всё позади :) 10.06.2005 21:03:47, Лягушка
Лягушка
Ребенка обслуживают бесплатно в ближайшей поликлинике по месту фактического проживания до 3 месяцев. Нужно позвонить в детскую поликлинику и сказать, что по такому-то адресу проживает новорожденный ребенок (не важно, есть ли прописка или нет). Или, может, это сделает роддом. 10.06.2005 19:09:27, Лягушка
Синица & Жучок
Точно, я и забыла, что поликлиника может быть по месту проживания, а не прописки. Но полис надо до трех месяцев сделать точно, мы только что это проходили. А то они до трех обслужат, а в три отправят. 10.06.2005 19:20:17, Синица & Жучок
Лягушка
Это да. Мы после 3 мес уже с полисом официально прикреплялись к поликлинике по месту жительства. 10.06.2005 19:26:55, Лягушка
В роддоме дадут справку. С этой справкой идет в ЗАГС, к которому относится роддом и получает свидетельство о рождении. 10.06.2005 18:58:58, ЛАЙМиК( 5 м)
Синица & Жучок
Разве? А с нас требовали паспорта родителей с регистрацией, чтобы регистрация как минимум одного родителя была в том районе, где ЗАГС. 10.06.2005 19:22:09, Синица & Жучок
Получили в январе. Я прописана в Серпухове, муж в Татарии. Только справку попросили и паспорта родителй, чтоб вписать ребенка. Первый месяц к ребенку приходят из пол-ки по месту жительства фактического. 10.06.2005 19:55:07, ЛАЙМиК( 5 м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!