Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

Вот я задумалась

Шеф, на пергеворах, отчет накропала, можно и поподробнее в конфе.
Я тут прочитала обсуждение в девичей, но не успела подробно, тема : сад или няня? Решила у вас спросить, вот еслиб материальный вопрос не стоял, чтобы вы выбрали? Няню (замечательную ) или детский сад (тоже идилически прекрасный)? Жду мнений. Я пока за няню.
09.06.2005 11:19:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сад однозначно :))) 09.06.2005 19:15:15, Мамулечка
KengaLU+Твинки-львинки
после 3-ёx лет я за сад. где-то в полтора-два года xотела бы начать несколько часов в неделю водить иx в садик, но присутствовать при етом.
если бы вообще материальный вопрос не стоял, то я бы при себе няню держала, а так приxодится самой справляться.
09.06.2005 17:44:29, KengaLU+Твинки-львинки
Няня до определенного возраста, а потом сад. Так и было со старшей. В этом году выпускной был-ревет, хочу в садик. С няней сложно, должно повезти. Она может уйти, может вести себя не так, в общем натерпелась я с ними:-)) Но я за сад только после 3 -х лет, и очень тщательно подбирать. если ребенку там не комфотртно совсем-тогда только няня. Никакого насилия в общем:-) 09.06.2005 16:04:22, OLESYA
Lelya и Алёнка (5 мес)
Я однозначно за сад. Во-первых, няня для меня это все равно вторжение в нашу личную семеьную жизнь, она ведь один на один с ребенком. Ну не могу я пересилить это чувтство (надеюсь понятно говорю). А во-вторых, садик - это общение, дети гораздо луче развиваются вместе, плюс весело, плюс... да куча всего еще 09.06.2005 14:58:21, Lelya и Алёнка (5 мес)
Алиса и лялька
до 4-5 лет няню и развивающие занятия, после сад 09.06.2005 14:14:19, Алиса и лялька
Сказочница и Утя(3м.)
если идиллически прекрасный - небольшая группа, за детьми следят, отлично кормят, не устраивают сквозняков, чтобы побольше народу заболело, работают до семи вечера - я за такой сад. но так как у нас таких нет - то скорее всего няня 09.06.2005 13:46:18, Сказочница и Утя(3м.)
fotos
Сад.С няней ребенок учится общаться со взрослыми, а в саду с детьми. А вообще надо на ребенка смотреть, некоторым сад не нужен принципиально, а другим няня вредна. 09.06.2005 13:18:21, fotos
Синица & Жучок
Я бы выбрала сад именно ради того, чтобы детка училась жить в коллективе, тому, что она не всегда и не везде "пупсик земли", но с оговоркой - детке там должно понравиться, ребенок должен в сад идти с удовольствием. У меня в детстве были проблемы именно в саду, потому что я не желала есть тамошнюю еду и спать днем, то есть была не как все. А в школе с социализацией все было просто супер. 09.06.2005 13:01:13, Синица & Жучок
Лягушка
Идиллически прекрасный сад. Чтобы не было так много чужого ЛИЧНОГО влияния (один на один) 09.06.2005 12:15:35, Лягушка
Lelya и Алёнка (5 мес)
ппкс 09.06.2005 14:58:47, Lelya и Алёнка (5 мес)
я - за няню... вообще предпочитаю "индпошив"... классика, опять же... как там - "и в Летний сад гулять водил".... 09.06.2005 12:08:01, Шарлотка+Тефтелька
червячок
Умничка, в нашем полку прибыло. 09.06.2005 12:12:54, червячок
:)) я просто люто ненавидела д/с, хотя меня водили в крутой - продвинутый 09.06.2005 12:16:30, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
и я ненавидела. до сиx пор ужасные воспоминания. а сад тоже был крутой, с выездом на дачу летом. но как там воспитатели к детям относились, здесь бы я такиx засудила бы. 09.06.2005 17:46:52, KengaLU+Твинки-львинки
червячок
Тогда вопрос: почему сад - это "социализация", а няня что ? Затворник что ли вырастет? Ведь няня будет водить во все секции и кружки, какие укажите, гулять будет деть не в сторонке , а в коллективе, но при этом за ним будет индивидуальный досмотр? И коллектив тоже надо дозировать, мне кажется, да и коллективы разные бывают, т.е сад может быть и идеальный. но детишки в нем самые разные могут быть. 09.06.2005 11:57:12, червячок
KengaLU+Твинки-львинки
А ребе/;нок потом разве будет жить в идеальном мире? моё мнение : ребёнку как раз и надо научится строить отношения с РАЗНЫМИ людьми. а на занятияx - ето не то, так как там дети будут встречаться на некоторое время всего и по определённой специфике. получается, что бытовая интеракция с другими детьми будет отсутствовать в его жизни, имxо - ето не есть xорошо. 09.06.2005 17:51:15, KengaLU+Твинки-львинки
Lelya и Алёнка (5 мес)
Няня отличается личным подходом. Она НИКОГДА не сможет воспитывать ребенка так, как вы с мужем хотите. А в садике это сглаживается: воспитатели - их несколько (одна голова хорошо, а две лучше), плюс детей тоже много, так что влияние (как положительное, так и негативное) как-то рассеивается. 09.06.2005 15:03:24, Lelya и Алёнка (5 мес)
червячок
Как я и муж , согласна НИКОГДА даже муж не воспитает , как я , а я как, он, но, няню я ВЫБИРАЮ, исходя из своего понятие об интеллекте, воспитании, образовании, темпераменте, вероисповедании, тетенек в д/с -что достанется, восьмичасовое общение с детьми? Да зачем оно моей сдалось? Но это только мое мнение, конечно, мне б лучше, чтоб с моей индивидуально занимались. 09.06.2005 15:32:00, червячок
natmet(две наташки)
Я расскажу про свою старшую... молодой няни у меня не было, была у нас бабулька соседка... и стала я замечать, что деть у меня стал в точности повторять ее манеры: у меня голова болит, что-то кружится, и ужимки все ее... и после этого было принято однозначное решение - в сад! Да и когда ходили гулять мимо сада - так она прям тянулась туда! Там учится уживаться с драчунами))), с модницами... и самой есть где похвастать нарядами... а няня - хорошо, но все ж однообразно, имхо... 09.06.2005 12:11:50, natmet(две наташки)
У моей дочки масса всяких занятий, полно друзей в доме, старший брат и его друзья. Но, я считаю, что пора ей проводить время в детском коллективе, но без нас. Ей в школу через два года, как раз есть время привыкнуть. Но я выбрала щадящий вариант -до обеда и маленькая группа. 09.06.2005 12:11:01, СимСимыч
Ovaru
Я за няню, но чтоб по секциям, кружкам водила, и т.п.
У меня от садика неприятные ощущения - особенно, когда меня в старшей группе сажали перед детьми и заставляли читать им книжки в слух...(((
А те проблемы которые были с социализацией были связаны лишь с моей внешностью, а от нее никуда не денешься ...
болела часто....
С 4 класса проблем не стало
09.06.2005 12:02:22, Ovaru
Я за детский сад. 09.06.2005 11:49:55, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Мне кажется, все зависит от ребенка. Некоторым в три года дома уже очень скучно, их хотя бы на пол дня в сад можно отдать. А некоторые и в 4-5 лет довольны жизнью дома с няней + разные занятия. У меня дочка такая. Ей завтра пять, в сад она пока не ходит. Весь этот год просилась в сад, но, думаю, только потому, что все друзья-подруги туда ходят. Осенью отдам ее на полдня в небольшой садик. Если все будет нормально, походим туда до школы. С мелким пока не решила. Посмотрим какой он будет. Но в сады на всякий случай запишусь. 09.06.2005 11:45:50, СимСимыч
natmet(две наташки)
Няню - поначалу, а после трех лет - сад обязательно! Это в идеале)))
09.06.2005 11:34:25, natmet(две наташки)
Если нет материальных проблем, то хорошая няня + детский колектив 09.06.2005 11:32:56, Антошкина мама
Однозначно детский сад - ребенок должен привыкать к общению с себе подобными, иначе потом в школе могут быть проблемы. Причем такие, что обычные минусы детского сада тихо курят в сторонке... 09.06.2005 11:31:30, Нэко
В сад сама ходила только последние полгода перед школой, да и то потому, что в школу треьбовалось тогда направление из садика. Проблем с социализацией не было никогда. К школе уже умела намного больше, чем сверсники, ходящие в сад. Дома со мной занималась мама и бабушка. А социализация проходила во дворе со сверсниками. Точно также социализация происходит в разных группах для деток. 09.06.2005 12:05:35, Антошкина мама
Группы - это хорошо, но там ребенок попадает в слишком однородный коллектив; ну там интересы общие у детей, родители примерно из одного социального слоя... В школе коллектив гораздо более неоднородный, там сложнее. Во дворе тоже свои особенности: ну не нравится твоему ребенку мальчик Вася - он к нему не подходит и с ним не играет, а в школе его с таким Васей за одну парту посадят, и делай что хочешь. 09.06.2005 17:42:32, Нэко
червячок
Вот я тоже не пойму, почему няня - это замкнутый ребенок, няня же и гулять водит и в кружки- секции.. но строем ходить зато не заставляет и по команде есть и спать? 09.06.2005 11:52:40, червячок
natmet(две наташки)
а в школе будет именно по команде... тогда уже поздно приучать... надо ребенку все уметь - и на свободном выпасе и по стойке "смирно" иногда))) 09.06.2005 12:13:35, natmet(две наташки)
червячок
Няня тоже и к режиму, и к дисциплине должна причать ребенка, я сидела не с нянней, а с бабушкой, но в школе никаких проблем не было. Потом няню я ищу ровно такую , какую мне надо, с тем образованием, с тем говором, какой меня устраивает, темпераментом , даже вероисповеданием, а д/с саду я не имею права менять воспиталку, какая буде, такая и будет. 09.06.2005 12:24:18, червячок
natmet(две наташки)
Ну, мы ни до чего не доспорим тут))), просто я очень общительный человек, и мне это нравится... а вот подруга есть у меня - она все с бабушками да нянями была - жалеет страшно, но это все индивидуально...
И няню будешь ТЫ выбирать, а в саду ребенок САМ будет общаться или необщаться с людьми.
09.06.2005 12:33:00, natmet(две наташки)
гы:) как это - в саду - не общаться?? с воспиталкой не разговаривать?:)) 09.06.2005 12:38:46, Шарлотка+Тефтелька
natmet(две наташки)
Ну, там ведь не только воспитатели... моя и с кухонными работниками, с поварами общалась, и дети - можно повыбирать... по мне свобода - это свобода выбора, а не свобода от режима и пр... а что б знать что выбрать надо всего попробовать))) 09.06.2005 12:47:54, natmet(две наташки)
странно... знаю нескольких человек без д/с - с бабушками, и никаких проблем с социализацией... 09.06.2005 11:42:12, Шарлотка+Тефтелька
Проблемы могут быть. А могут и не быть - есть люди, которые от природы способны в любой коллектив вписаться. Но я бы именно эти проблемы лучше совсем, по возможности, исключила для своего ребенка. Ну есть у меня несколько таких пунктов, которые я считаю достаточно важными для моего ребенка; типа как "моя дочь должна уметь плавать". Это из той же серии. :) 09.06.2005 17:37:23, Нэко
Задумалась... Раньше всегда была на стороне сада, но вот если без финансовых ограничений...
Нет, все равно сад! И поняла почему! К суперидеальной няне, которая любит моего ребенка, занимается с ним развивалками, кормит-поит-гуляет, водит на массаж и занятия в группы, у меня возникает чувство РЕВНОСТИ ((( К воспитательнице дети не так прикипают, там много отвлекающих от привязанности факторов - других деток. Да и потом, я всегда была за коллектив, сама в нем выросла. Так что сад. имхо.
09.06.2005 11:28:59, мама Вовки
червячок
Ну ревность - это я понимаю, но для ребенка-то что лучше? 09.06.2005 11:53:48, червячок
ох, да кто ж его знает кроме ребенка-то... Я по своему еще не могу этого сказать - ему ОЧЕНЬ нравится общаться с детками такими же как он, но и в домашнем пребывании он чувствует себя хорошо... Поживем-увидим... В любом случае раньше 2-х лет в садик не отдам )) 09.06.2005 12:33:51, мама Вовки
Сад лет с трех. Но отдам раньше именно из-за материальных проблем.. 09.06.2005 11:25:37, Натик&Ксенечка (4 месяца!!!!)
СветиК
c 2,5-3-х в сад!.... а няня на подхвате... 09.06.2005 11:23:56, СветиК
zaika и зайчонок( 2 мес)
И сад и няню. Сад для общего развития. А няню, чтоб забирала из сада, занималась индивидуально и на случай болезни, когда в сад нельзя. 09.06.2005 11:23:39, zaika и зайчонок( 2 мес)
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
ППКС! 09.06.2005 11:34:30, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
fina
сад с 3-4-х лет идеально, имхо
социализация и все такое...
тем более идеальный сад, как ты написала :)
09.06.2005 11:22:18, fina

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!