Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

"Низя!" и грудничок?

Девочки, как Вы выражаете запреты? Ну вот, напрмер, пульт от телека во рту. Говорю "нельзя!" и вынимаю. На меня устремляется ясный взгляд, улыбка и... пульт опять там. Или ложимся спать. Укладываю - торчит! Опять укладываю - опять торчит. Говорю "нелязя! Спи!" Улыбается и опять торчит! Как ей дать понять, что "Нельзя!" означает НЕЛЬЗЯ! Впереди розетки, огонь, ножницы и все прочее. И как ей запретить? Ведь это же не собака, которой запрет сопровождается шлепком!
08.06.2005 11:23:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Первый раз - говорю "не надо" или "ай-я-яй" и объясняю, почему "не надо".
Второй раз, если продолжает хулиганить - три раза говорю "нельзя" - первый раз сказала - не понял, второй - и т.д.
Третье, последнее средство, - шлепок по попе. Всегда понимает.
09.06.2005 00:44:14, Daryssimo
Мыся
Я немного иначе подхожу к понятию "Нельзя". Я считаю, что говорить "НЕЛЬЗЯ" можно и нужно. Но не слишком часто. Т.е. это не относится, однозначно, когда ребёнок встаёт в кроватке - тут его просто обнимаешь (молча!) и кладёшь обратно.

Гриша знает слово ГОРЯЧО. Однозначно знает. И отдёргивает руку. Для этого я давала ему потрогать чашку с чаем (не обожгёшься, но понять можно). Разрешала под моим контролем протянуть руку к кастрюле на плите - при этом говорила ГОРЯЧО - он даже до кастрюли не дотронулся, уже "на подходе" горячо стало.

У нас есть два НЕЛЬЗЯ. Это два мусорных бачка. Тут я не могу вступать в дискуссии на тему "Солнышко, не надо разбрасывать мусор по всей кухне, мама потом задолбается его обратно собирать. И вообще, там ещё твои каканные подгузники обитают, если ты их развернёшь и перемажешься маме тоже будет фигово". Короче, эту тираду я упускаю. Как объясняла? Твёрдо говорила НЕЛЬЗЯ и, как говорится, "на глазах у изумлённой публики" держала рукой крышку бачка. Гришка пытался снять - и не мог. При этом он чётко видел, что причина неудачных попыток именно в том, что я не позволяю. Тут же нижняя губа становится "балкончиком". Обиженный рёв. Но я непреклонна. Как только хватка к крышке бачка ослабевает, предлагаю иное схожее занятие - ВОТ ЭТИ ПАКЕТЫ ВЫНИМАТЬ ИЗ ВЕДЁРКА МОЖНО. Дитё переключается на разбрасывание пакетиков. Иногда он делает попытки опять вернуться к бачку, кладёт руку на крышку и смотрит на меня - проверяет. Я опять говорю НЕЛЬЗЯ и бдю. Если отходит - хорошо, если проявляет опять интерес - пресекаю так же.

Т.е. мои выводы таковы
1. НЕЛЬЗЯ должно быть мало. Если КОРОТКИЙ комментарий возможен (горячо) - лучше комментировать.
2. Если НЕЛЬЗЯ, то все попытки должны именно пресекаться, не стоит превращать всё в игру (т.е. или убрать пульт с глаз долой, отводить руку от розетки хоть сто раз и т.д.)
3. Предлагать альтернативу. Пульт НЕЛЬЗЯ, а вот эту штучку МОЖНО. Мусор НЕЛЬЗЯ, а пакетики МОЖНО.
08.06.2005 13:33:32, Мыся
ППКС. Но не со всем. Сами говорите, что НЕЛЬЗЯ должно быть мало. Я свитаю, что нужно их использовать, когда есть реальная опасность (как в случае с кастрюлей или мусорным ведром), на устранение которой ты лично не всегда можешь повлиять. Пульт, имхо, к таковым не относится, и его лучше убрать (хотя я позволяю грызть ))).
И тут еще важно, чтобы вашу теорию поддерживали в мелочах люди, которые находятся с ребенком длительное время (бабушки, например). Ибо если мама говорит НЕЛЬЗЯ, а бабуля разрешает, то каша в голове может случиться...
08.06.2005 14:41:48, мама Вовки
Мыся
Пульт я привела как пример. :)
Я разрешаю играть с пультом, Вы разрешаете, а у какой-нибудь мамы это может быть САМОЕ БОЛЬШОЕ НЕЛЬЗЯ. А, например, с мусорным бачком - можно.
А насчёт поддержания моей теории всё просто. Мы живём отдельно от родственников. :)
08.06.2005 15:48:04, Мыся
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Cпасибо за комментарий! Я пытаюсь объямнять, но на уровне младенца, как-то. Попробую, как взрослой :о) 08.06.2005 13:47:39, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Gekata
нельзя говорить нельзя... нужно объяснять, говорить с ребенком нужно. А иногй раз дать попробовать, чтоб сама поняла - ессно речь не об открытом огне и ножах... но солонку пусть попробует на зуб и поймет, что не вкусно.... 08.06.2005 11:53:13, Gekata
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Я объясняю, но, видно как-то неубедительно... 08.06.2005 13:46:31, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Ну, во-первых, нельзя говорить "нельзя" с улыбкой и ласковыми поглаживаниями )) Ребенок должен понимать, что мама строгая и не отступится от своего "нет".
А вообще, я стараюсь убирать из поля зрения предметы, которые "нельзя" и как можно реже употреблять запреты, которые ограничивают свободу личности и вырабатывают у крохи комплексы. но у нас с мужем целая теория на этот счет, не нами выработанная )) Интересно - обращайтесь...
08.06.2005 11:37:58, мама Вовки
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Интересно! Обращаюсь :о))
Я слышала, что надо запрещать дитю только то, что действительно опасно, типа розеток, кипятка, открытого окна и т.п. Но как тогда быть с торчанием, пультом и прочими мелкими вещами? Она вот любит играть с Вовкиными машинками (грызть их). Убрать их невозможно, потому что он всегда играет возле дочи, им так интереснее :о) И если это не "Нельзя", то как тогда?
08.06.2005 11:45:25, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
а почему вам не нравится, что она их грызет? ))) Кому это мешает? Машинки всегда можно помыть, чтобы они были чистыми и не наносили вреда, острые углы заменить округлыми, пульты положить вне досягаемости, а про торчание даже я не поняла, а вы хотите, чтобы поняла ваша кроха ))) Не хочет спать? Сделать так, чтобы хотела - не укладывать раньше времени, заиграть -заморочить до вялого состояния ))) 08.06.2005 14:34:44, мама Вовки
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Боюсь, что проглотит машинкино колесо. А торчать не разрешаю, т.к. где-то вычитала, что ритуал отхождения ко сну не должен связываться у ребенка с чем-то, кроме сна. Т.е. доча должна знать, что если ее искупали, накормили, одели в ночное, поцеловали, уложили в кровать и укрыли одеялком, значит надо спать, а не играть. Собственно, до тех пор, пока она не научилась стоять, у нас так и было. А теперь - высший кайф - "полумрак, сыта, в памперсе, мама рядом и я торчу на ножках! Сама!" И все педагогические указания умных книжек - псу под хвост! :о)))) 08.06.2005 15:02:21, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
))) Рано еще такому совету в жизнь воплощаться, имхо ))) 08.06.2005 15:17:24, мама Вовки
Котька и Илюшка
Извините что встреваю :)
Мое ИМХО что НЕЛЬЗЯ должно быть не больше 4х - 5ти - то что действительно опасно иначе если много НЕЛЬЗЯ то ребенок теряется. Остальное "нежелательно, не вкусно, не надо" - и обязательно рассказывать почему и отвлекать внимание и концентрировать его на то, что можно.
08.06.2005 12:02:06, Котька и Илюшка
согласна. Правда, объяснения крохам до года вряд ли покажутся понятными, но все равно это НУЖНО для нас, чтобы приучать себя к такой методике воспитания, чтобы объяснять не только до года, но и после, когда ребенок не только слушает, но и понимает. 08.06.2005 14:36:19, мама Вовки
natmet(две наташки)
с пультами-телефонами решили просто - убрали в недосягаемые места и купили игрушку-телефон, типа - у каждого свой.
а понятие "нельзя" попозже, но мягко должно вводиться, имхо.
08.06.2005 11:37:13, natmet(две наташки)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!