Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

Небольшой, но важный для меня опрос

Мамы деток, которые страдали дакриоциститом (непроходимостью слезного канала), ответьте пожалуйста, в каком возрасте вы делали (если делали, конечно) зондирование? И как результат? Просто нам уже 6 месяцев, окулист на зондирование не направляла - глазик сам гноиться перестанет - и назначила промывать чаем. Я уже замучила ребенка, а глаз все не проходит. Не помогают и глазные капли. А недавно мне сказали, что оптимальный возраст для зондирования 2-4 месяца. А потом оно не так успешно. Я совсм расстроилась - мы уже эти сроки переросли.:-((( И что теперь делать?
05.06.2005 16:54:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам поставили в месяц, при первом посещение окулиста. до этоко педиатр сказал коньюктивит из р/д, мыли чаем, капали альбуцит, не помогло.
Окулист сказал, что если не избавиться от проблемы, накопленный гной может порвать канальчик. Дали направление в детскую глазную, где-то на Шаболовке. Там запись аж на 2 месяца вперёд, мы решили за деньги, 600р. 2 минуты и ребёнок свободен, малышка даже не плакала. Через неделю и следа не осталось.
06.06.2005 11:12:25, Lapushok и Мандаринка (5,5 месяца)
Нам делали в 3, причем пока ждали очередь, один глаз перестал гноиться, поэтому делали на одном.
Ни чаи. ни капли, ничего не помогало. Врач сказала, что после 4 месяцев просто тяжелее проходит это и осложнения более вероятны.
06.06.2005 01:32:21, Брют (Акси, 10 мес)
Verochka и малыши
Понятно. А какие именно осложнения более вероятны? 06.06.2005 01:50:38, Verochka и малыши
Как нам сказал наш врач, зондирование - сильный удар по иммунитету, поэтому осложнения связанные с этим от простуды и тд... Ничем серьезным, впрочем, не пугал. 06.06.2005 01:56:53, Брют (Акси, 10 мес)
Нам поставили в годик,сказали прийти на осмотр через неделю и сделать операцию,но я не пошла,промывала кипяч. водой и капклк альбуцид-все прошло(ТТТ),Когда пришли к этому же врачу-она сказала,что ничего нет. 05.06.2005 23:29:30, Ольга01
Вам врач не поставил диагноз дакриоцистит? Тогда зачем нужно зондирование? Только потому, что устали промывать глаз, и ребенок мучается?
Если вы думаете, что дакриоцистит - ВАШ диагноз, тогда обратитесь за консультацией к другому офтальмологу (по-моему, самле лучшее в подобной ситуации), может быть, Вы и правы.
Но зондирование - не стопроцентная гарантия мгновенного излечения. Кто-то делает по несколько раз...
Я, кажется, уже писала здесь о нашем случае, - один глазик прошел месяца в два, второй - в полгода.
05.06.2005 22:10:38, Arabeska
Verochka и малыши
У врача несколько раз были. "Промывайте!"- сказал. Только вот интересно, что же это может быть, если не дакриоцистит? Когда глаз слезится и гноится уже полгода и никакие курсы лекарств не помогают??? Дело тут даже не в том, что ребенок и я мучаемся (ребенок, конечно, в большей степени), а в том, что меня постоянно пугают, что если не принять никаких радикальных мер, начнутся всяческие неприятности, вплоть до свищей и т.п. Хотя знаю, что в отличие от нас, те же американцы до года деткиного абсолютно не парятся по поводу таких вещей. Кому верить тогда? 05.06.2005 23:33:47, Verochka и малыши
Так Вы имеете мнение только одного врача? Или были у пары-тройки?
У меня и моей мамы зондирование - жуткий эпизод из детства. Она до сих пор вспоминает, КАК я тогда визжала (мне делали).
Наверное, сейчас все по-другому,легче ...
Но посмотрите в поиске - я читала про ребенка, которому четыре раза в Морозовской делали, и без результата.
Еще раз лично мои советы:
1. промывайте, как врач сказал
2. делайте массаж
3. сходите к другому врачу! и не одному, если Вы этому не очень доверяте! Мнение нескольких - это хорошо!
Не знаю, поможет ли эта информация (видели ли ее уже):
Дакриоцистит. Воспаление слезного мешка.
Симптомы и течение. Чаще наблюдается хроническая форма заболевания. Пациента
беспокоит слезотечение, гнойное отделяемое в конъюнктивальной полости,
конъюнктива красная, пальпируется эластичное образование в области слезного
мешка, при надавливании на него через слезные точки может выделяться гной. При
длительном течении процесса мешок может сильно растягиваться и становится
заметен через кожу. Заболевание осложняется острым дакриоциститом и флегмоной
слезного мешка (см. далее). Появляется выраженная припухлость, уплотнение
слезного мешка, глазная щель узкая. Через несколько дней может сформироваться
гнойный фокус, который самопроизвольно вскрывается.
Распознавание. Основной причиной дакриоцистита является нарушение оттока
слезной жидкости через слезноносовой канал. Установить это можно с помощью
пробы с красителем (колларгол). В конъюнктивальный мешок закапывают 2 капли
раствора колларгола, через 1-2 минуты должна произойти эвакуация жидкости в
конъюнктивальный мешок, еще через 3-5 минут она должна проникнуть в носовую
полость и окрасить чистую салфетку, К более сложным методам относится
рентгенография слезного мешка с предварительным введением в него контраста
(йодолипол и т.д.). Острый дакриоцистит требует срочного обращения к врачу.
Лечение. Радикальным способом лечения хронического дакриоцистита является
хирургическое соединение слезного мешка с полостью носа. Для предупреждения
осложнений и уменьшения нагноения употребляют: 20-30 % раствор
сульфацил-натрия; 0,25 % левомицетипа: 0,5 % гентамиципа; 0,25 % раствор
сульфата цинка с 2 % борной кислотой, раствор перманганата калия и фурацилина
(1:5000). Для лечения острого процесса применяется интенсивная терапия (см.
лечение флегмоны слезного мешка).
Дакриоцистит новорожденных -- возникает в результате нерассасывания
эмбриональной ткани в устье слезноносового канала. В норме к моменту рождения
слезные пути свободны.
Клинически проявляется слезотечением, может быть гнойное отделяемое,
повторяющиеся конъюнктивиты. Конъюнктива гиперемирована, при надавливании на
область слезного мешка может быть обильное гнойное отделяемое. Заболевание
возникает в первый месяцжизни младенца. От окружающих требуется внимательное
отношение к состоянию глаз новорожденного.
Лечение. Основной способ -- толчкообразный массаж слезного мешка сверху вниз.
Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую слезноносовой
ход. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков,
сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа проводят зондирование через
слезную точку (процедура осуществляется врачом).
06.06.2005 15:59:11, Arabeska
Verochka и малыши
Спасибо Вам огромное за такой исчерпывающий ответ.:-) Ну что сказать? Дакриоцистит и есть.:-((( К другому врачу сходим, конечно, но, думаю, только за подтверждением диагноза. Сама, конечно, еще помассирую, потому как зондировать тоже нет особого желания. Не сторонник я радикальных способов лечения, если можно как-то иначе... 06.06.2005 20:08:23, Verochka и малыши
Не за что, конечно:)

ждем-с новостей и второго диагноза!:)
07.06.2005 14:23:43, Arabeska
*Забава Путятична
/ 05.06.2005 21:16:13, *Забава Путятична
а массаж делали? нам помогло, ттт 05.06.2005 20:31:22, ливень
Verochka и малыши
Делала и продолжаю. Пока не проходит.:-( 05.06.2005 23:28:17, Verochka и малыши
SvetLelya
Мы в Морозовке записались на зондирование в возрасте 2 месяцев. Пока ждали месяц очереди, глаз сам прошел. Ничего специального не делала. Промывала чаем и когда вспоминала - массировала, но это была профанация, т.к. массировать мне малышка не давала. Желаю вам, чтобы само прошло! :)) 05.06.2005 17:22:02, SvetLelya
Verochka и малыши
Спасибо!:-) 05.06.2005 17:30:30, Verochka и малыши
у Машки было сужение слезного канала. В 6 месяцев. Массировали,промывали,капали -ничего не помогало. В 10 месяцес сделали зондирование. ИМХО - стресс больше для мамы, чем для ребенка,вся процедура занимает минуты две,чем младше ребенок,чем меньше он понимает - тем проще.
Бывает, что с первого раза зондированеи не помогает,делаюет повторно. Офтальмолог говорила, что это бывает в любом возрасте,не зависимо - 2 или 10 месяцев.
Удачи!
05.06.2005 17:06:55, хемуленок
Verochka и малыши
Спасибо, а меня напугали именно возрастом ребенка.:-((( Для меня и так это стресс, как вы верно заметили, а тут я еще и ничего сделать не могу - у нас сейчас простудка небольшая, я хотела дождаться, когда закончится, а потом ехать в больницу с этим глазом. Вот сижу, страдаю.:-((( 05.06.2005 17:11:41, Verochka и малыши
страдать не нужно,лучше выпить валерьянки!:-) Дети плачут не от боли, а от того, что посторонняя тетя светит в глаз светом:-)Все будет хорошо!вы в Морозовке будете делать?
05.06.2005 17:13:28, хемуленок
Verochka и малыши
Уже иду за валерианкой.:-))))
Да, хотелось бы в Морозовке. Думаю, они там кучу младенцев прозондировали и опыт у них огромный по этой части. А вы где делали? И помогло ли вам с первого раза?
05.06.2005 17:17:38, Verochka и малыши
мы делали в Морозовке,помогло с первого раза:-)там можно делать по направлению бесплатно(но запись была на 2 месяца вперед) или за 400 рублей(так было полтора года назад) тут же. Мы выбрали второе 05.06.2005 17:20:31, хемуленок
Verochka и малыши
Я, если все же не пройдет, то я тоже предпочту второй вариант. Как-то ждать два месяца не очень хочется. 05.06.2005 17:29:33, Verochka и малыши
Обоим деткам ставили, но зондирование не делали, массаж помогал и к трем-четырем месяцам все проходило... 05.06.2005 17:03:27, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Verochka и малыши
А у нас не проходит.:-(((( А ты случайно не знаешь, до какого возраста можно ничего радикального непредпринимать? И еще: как этот массаж делали? Может я чего не так делаю... 05.06.2005 17:05:51, Verochka и малыши
До какого возраста - не знаю :(. А массаж делала от внутреннего уголка глаза к переносице, затем по верхнему веку(под бровью) по направлению от переносицы несколько раз в день. 05.06.2005 17:13:25, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Verochka и малыши
Спасибо, попробую также поделать. Все равно мы пока болеем и ни в какую больницу не поедем в ближайшее время.:-( 05.06.2005 17:20:51, Verochka и малыши
Выздоравливайте! 05.06.2005 17:23:52, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Verochka и малыши
Спасибо большое!:-) 05.06.2005 17:37:02, Verochka и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!