Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima+Иришка

думы о втором ребенке

Я хочу двоих деток. Потому что у меня есть сестра, потому что у мужа есть сестра, потому что два ребенка укладываются в мое понятие "семья, дом - полная чаша". Но вот когда Иришка болеет, когда она дико капризничает, когда мы переживали две наши больницв (обе в первый месяц), когда врачи проверяют свою профпригодность на моем ребенке - я начинаю сомневаться - А ВЫДЕРЖУ ЛИ Я ЭТО ВСЁ ВТОРОЙ РАЗ, а???

Когда у нас что-то случается, мне помогает выжить мысль "мы это переживем, этого больше не повторится, надо выздороветь, надо потерпеть, я же мама" и тп.

а что вы думаете по этому поводу?

спасибо!
ПС: у нас сегодня была ужасная ночь, вчера тоже - Иришка вся в сыпи, чешется, плачет, не спит(( уже наступает улучшение, она выздоравливает, ух все бы ее болезни взять на себя!!!!! Но вот такие мысли меня посещяют.... тараканы мои наверно
03.06.2005 13:07:37,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне теперь сразу нельзя - т.к. КС, а потом.. фиг получится уже, наверное... хотя так прикольно было бы малютана - мальчика... наверное, все совсем по-другому:))) 03.06.2005 18:04:09, Шарлотка+Тефтелька
KengaLU+Твинки-львинки
я думаю, что болезни - это неотьемлемая часть развития. в некотором роде даже полезная. и не откажусь ещё от пары двойняшек. =)
и если раньше мой муж считал, что двое детей - это минимум и максимум, то сейчас уже подумывает ещё о ребёнке, но чуть позже.
03.06.2005 17:17:42, KengaLU+Твинки-львинки
Нет уж. Чем меньше ребенок болеет, тем лучше для всех, для ребенка в первую очередь. Полезного в этом точно ничего нет, но и трагедии в большинстве случаев тоже нет. Пережить сам момент болезни бывает сложно. Трое деток - это классно, о большем уже не думаю :)). 04.06.2005 02:19:23, Blossom
KengaLU+Твинки-львинки
я написала как Я думаю. вы думаете иначе. и я и вы имеем право на своё мнение =) 04.06.2005 03:39:09, KengaLU+Твинки-львинки
Maxima+Иришка
золотой муж прям! 03.06.2005 17:25:43, Maxima+Иришка
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
В моём случае со второй значительно легче всё идёт, хотя и первый особо проблем не создавал и не создаёт :))) А вообще мы с мужем четверых детей хотим - но остальных, если всё сложится, родим лет через 6 и 7 - погодков :))))
Есть старая еврейская пословица про то, что "каждый ребенок, рождаясь, приносит с собой кусочек хлеба" - то есть на финансовые темы я не особо заморачиваюсь, но если бы жили бедно - я бы на второго не решилась... Всё-таки детям нужно МНОГО денег... С маленькими это не очень заметно, а вот с теми, что постарше - аяяяЙЙЙЙ!!!
03.06.2005 16:29:47, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Maxima+Иришка
согласна про деньги на все сто!))) 03.06.2005 17:26:16, Maxima+Иришка
мы думали про второго, но не сейчас, а когда-нибудь. И, наверное, если бы само собой не получилось, то думали еще очень и очень долго бы. Я бы вышла на работу, потом желательно карьеру какую-никакую сделать, потом квартиру улучшить, в общем, лучше не думать :) 03.06.2005 15:53:51, ливень
Maxima+Иришка
я все свои амбиции (работа, карьера...) задвинула пока что. Нелегко было. Из помощника ген.директора с хорошим окладом перейти на декретное существование, спокойное такое..))) 03.06.2005 16:10:41, Maxima+Иришка
С рождением ребенка я поняла две вещи - желание иметь детей иррационально по своей природе (т.е. исходя здравого смысла, детей лучше не иметь), и решиться на второго ребенка - это подвиг. Именно потому, что теперь-то знаешь, на что идешь!

Но в то же время, кто же знает, каким он будет, этот второй раз! Может, все намного легче будет! Но если тебя так все это пугает сейчас, нужно просто отложить на время эти мысли, пока ты не почувствуешь, что тебе уже не так страшно думать о повторении.

Я думаю, во второй раз должно быть полегче уже хотя бы потому, что много шишек набито сейчас, и в следующий раз уже точно будешь знать, где соломку подложить. Да и навыков побольше.

Я хочу троих детей. Хотя при одной только мысли, что для этого придется дважды еще раз пройти весь этот ужас (а именно, роды и послеродовой период), мне становится нехорошо. Вопреки обещаниям, ничего не забывается. Это при том, что жаловаться мне особо не на что, роды прошли достаточно быстро и легко. Но весь первый месяц со дня родов был самым худшим периодом в жизни. Очень страшно будет снова на это пойти.

Но в то же время я уже в принципе не против попробовать еще раз. Моя теория - двух первых детей лучше сразу рожать, ведь самый трудный период где-то лет до 3, так если подряд родить, то за 4 года можно с двумя детками все это пройти, а не за 6, если с каждым по отдельности. Хотя я согласна и с доводами про 4-5 лет. Но я еще и не очень верю в деток "на заказ". Ты же сама пишешь, что первого полтора года планировали. Так что мы можем сколько угодно рассуждать, когда и как нам удобнее рожать, а все же не от нас все это зависит :-)

Не грусти! Иришка очень-очень быстро подрастет, и перестанет болеть, вот увидишь. А потом станет еще и очень разумным, отзывчивым, любящим тебя человечком, лучшей подружкой! Вот увидишь, тогда точно захочется еще.

А еще пока я беременная была, поняла, что ребенок - это еще одна твоя жизнь! И чем больше детей, тем больше жизней. Разве это не прекрасно?

03.06.2005 15:32:12, Амдерминец и Саша (4 мес.)
А мне так понравились роды и первое время после. Хоть и тяжело было, но потом КАКОЙ КАЙФ!!!!!!!!!!!! Никогда так хорошо не выглядела, как в роддоме (глаза прям сияли)! Вторые роды были гораздо легче (первые - стимуляция, эпизотомия, выдавливание ребенка,наркоз, ручное отделение плаценты - это чтобы не думали, что я легко отделалась), так я первые месяцы буквально летала. Исключительно на гормонах счастья! А вот сейчас поскрипывать начинаю.
Так что, думаю, все зависит от точки зрения. Кому роды ужас, а кому наоборот. А вот беременность я не очень любила, хоть и чувствовала себя более-менее хорошо.
04.06.2005 17:56:30, галина* (3г и 1г)
Мэри Поппинс
про соломку ты не права...я вот знала где стелить, да оказалось что во второй серии места соломок уже другие! 03.06.2005 21:33:03, Мэри Поппинс
Maxima+Иришка
прекрасно написала!
про себя - я не помню, первый ли месяц был самым-самым для меня или два или что... просто было тяжело. Да, теперь я знаю, что решившись, я могу и не сразу получить желаемую беременность.
Да я и особо не грущу, Иришка дает массу положительных эмоций. А когда на весь дом раздается "Мам! маааа-мма! ма! мааааа-мммааа!" - так это вообще неописуемо:)
03.06.2005 16:02:18, Maxima+Иришка
Вот что мне еще сейчас пришло в голову - ведь полтора года назад у меня еще никого, НИКОГО не было. Была я такая вся из себя независимая особа, делала, что хотела, гуляла сама по себе. И вот, совсем ничего времени прошло, а у меня - целая СЕМЬЯ!!! Муж и ребенок! От таких быстрых поворотов, да на фоне еще всего остального, что у нас за эти полтора года произошло, у меня напрочь пропало чувство времени. Я не понимаю, что такое год - это много или мало! Через пять лет - это когда? 03.06.2005 15:44:56, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Maxima+Иришка
мы с мужем 4 года вместе жили, и потом у нас тока Иришка появилась. в этом году было 5 лет свадьбы. Но настоящая семья у нас начинается именно сейчас: родилась наша Ирочка, купили свою квартиру, ближе гоооораздо стали мы.
А два года назад - ой какие же мы зеленые еще были!!!:)))))
03.06.2005 16:04:20, Maxima+Иришка
Мэри Поппинс
а я очень хочу снова маленького, хорошо что у меня две приятельницы скоро родят, пойду к ним, отведу душу))))))))))))
у меня с Савелием вообще не было проблем, спал хорошо, ел хорошо, не болел...если бы первый родился Федор, я бы второго наверное не захотела уже...тем более полежав в больницах, увидев СТОЛЬКО страшно больных детей, я бы уже боялась...
03.06.2005 15:07:51, Мэри Поппинс
Maxima+Иришка
я больницы обе вообще как страшный сон вспоминаю, до сих пор дрожь берет 03.06.2005 15:12:39, Maxima+Иришка
Все дети очень разные. Дочка нам спать не давала, до шести месяцев - только на руках и только, если её качают. Мы с мужем менялись - до часу он, с часу до шести утра - я, до семи- опять он, потом он на работу, а я с ней.... Жуть какая, а не жизнь была... А сынулька - спит в кроватке, засыпает сам, играет - практически сам уже.. Бывают моменты, когда ему скучно и грустно, но это все-таки совсем не та ситуация, которая была с дочкой.
В общем, я ни разу не пожалела, ждала гораздо худшего - как минимум, повторения истории, но :)))).
И потом - чем меньше у детей разница в возрасте, тем проще им будет общаться в жизни, а для родителей самое трудное время - это первый год жизни младшего. А потом у них будет компания для игр, будет, кому пожалиться на родителей :)))
Мне совсем не сложно :))) Я очень счастлива ;)))
03.06.2005 14:35:05, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Maxima+Иришка
рада за вас! вот мне все говорят "первый год самый трудный, потом легче будет". А по-моему дело в отношении. Мне вот например, было очень трудно переключиться на круглосуточную смену :) Учитыаая, что в декрете я была почти 4 месяца, я вставала в 9-10 утра, привыкла спать много, а тут нате вам:) Сейчас конечно мне проще, привыкла, да и мужу тоже. Спасибо ему, он мне очень помогает, встает ночью! 03.06.2005 14:59:12, Maxima+Иришка
Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Мы с мужем обоюдно хотели больше одного ребенка, гипотетически. Родилась в 2000г Наташка. Решили отдохнуть, а потом лет этак через... Прошло 3 года. Отдохнули вроде. Но специально беременнеть не пытались. Именно осознанное повторение пройденного и пугает. Знаешь, что ждать. Но, когда Наташке было 3,7г. у меня случилась задержка на 1,5 недели. Покупая тест я вдруг поняла, что хочу увидеть там 2 полоски. Была одна. В следующий цикл - опять задержка на 2 недели (мы были в отпуске). Приехали, купили тест. Две!!! Так появилась Алёнка. Получилось, что она вроде как запланированная, а вроде и не мы приняли решение, а она сама выбрада момент когда появиться. Теперь будем ждать еще n годиков... 03.06.2005 14:30:16, Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Maxima+Иришка
а мы полтора года активно планировали... 03.06.2005 15:00:00, Maxima+Иришка
Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Ну и хорошо, подождите пока. Поверьте со временем все трудности забываются, а остаются в памяти лишь счастливые моменты. У меня, например, подруга после свадьбы решила: будет двое детей. Но роды были Очень тяжелые. Говорила, что во второй раз через это она ни за что не будет проходить. Прошло 8 (!) месяцев. Гуляем мы с нашими девчонками по парку, а она и говорит: знаешь, а не все так и ужасно было, наверное когда-нибудь решусь... сейчас её Саше 5 лет. Через год, как раз когда расплатятся за квартиру, планируют идти за вторым 03.06.2005 15:22:00, Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Maxima+Иришка
подруга ваша настоящая женщина! 03.06.2005 16:05:05, Maxima+Иришка
Daryssimo
Если по деньгам тянете - можно и второго. 03.06.2005 14:08:25, Daryssimo
Maxima+Иришка
по деньгам-то, думаю, что потянем:мне не так много надо. Я про моральную сторону вопроса :) 03.06.2005 14:31:45, Maxima+Иришка
Daryssimo
Денежный вопрос всё-таки, по-моему, один из важнейших при планировании второго ребёнка. После рождения первого ребёнка ты знаешь, сколько времени, денег и сил нужно вложить, чтобы воспитать ребёнка. Во-первых на подготовку к беременности (отпуск на море, чтобы накопить сил, витамины и обследования), беременность (лекарства, беременную одежду, наблюдение в платной клинике, роды, приданое для малыша (коляска, автокресло и проч.), платные роды у проверенного врача, первый год жизни ребёнка нужно не меньше 15 тыс. у.е. по-хорошему. Во-вторых на ребёнка после года жизни нужно не меньше 700 у.е. в месяц – лекарства и платная детская клиника, питание, одежда, гигиена (подгузники, влажные салфетки и проч.), игрушки, няня.
А про разницу в возрасте – по-моему должна быть не меньше двух лет. Условно говоря, Год – носишь (планирование + беременность), год – кормишь (грудью, в смысле), год – отдыхаешь. Так что, если силы есть – вперёд. Мне кажется, что при уровне современной медицины разница между рождением детей может достигать и нескольких лет, сейчас рожают до 45 лет спокойно.
04.06.2005 10:22:32, Daryssimo
ТОгда уж - трёх лет (год носишь,год кормишь, год отдыхаешь:) 04.06.2005 10:59:14, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
ЗУку
700 у.е. в месяц??? после года??? обалдеть. Даже если половина этого на лекарства... не представляю 04.06.2005 10:25:09, ЗУку
Daryssimo
Это жизнь. И мне очень жаль, что я лично не могу столько потратить на своего ребёнка. Не могу всего ему дать, что хотела бы - самое лучшее питание, качественную одежду, лучшие игрушки. просто когда я планировала рождение первого ребёнка, я не думала о материальной стороне вопроса. Я была наивной девочкой, которая думала, что раз Бог посылает ребёнка, то и денег на него даст. С появлением Святослава все мечты развеялись. Сейчас я знаю, СКОЛЬКО надо денег. Поэтому осознаю, что к планированию второго ребёнка надо подходить ОЧЕНЬ ответственно. Вот. Поэтому и называю такую сумму. Могу произвести детальный рассчёт, что она должна включать. Но, думаю, что Вы, родив и воспитывая 2-их деток и зная современные цены, и сами всё себе представляете. Дети - это счастье, и на них нельзя экономить. 04.06.2005 13:41:51, Daryssimo
ЗУку
мы разве на ты еще не перешли по мылу?:) Нет, я, честно говоря, не представляю, у меня и на двоих столько не уходит. Медицина нам, к счастью, не нужна платная (только со старшим у окулиста были, но это пятьсот рублей), экономить, я считаю, очень даже можно - не купить лишнюю курточку или ненужную игрушку, в общем, у нас на порядок меньше на детей уходит. 04.06.2005 14:28:52, ЗУку
Меня эти мысли держали шесть лет. Я себе говорила: никогда не смогу. Жить в страхе за детку не могу больше. А потом радость окончательно страх перевесила. И я созрела и что вообще парадоксально и мужа уговорила. И всего то за полгода удалось :-) уговорить. А сейчас опять мысль: Господи, зачем же я это сделала! Как страшно то!!!
Держись! Все перемелется мука будет.
03.06.2005 13:54:06, Аник
Maxima+Иришка
спасибо, держусь! если б не была оптимисткой по жизни, то мысль о втором ребенке вообще б меня не посещала 03.06.2005 14:33:13, Maxima+Иришка
Котёнок ГАВ
Вот по этой причине я не хочу погодков :)) Но когда Сашке будет 4 или 5 или 6 - обязательно будет второй :) 03.06.2005 13:52:40, Котёнок ГАВ
Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Даже по медицинским показаниям считается для мамы оптимальным беременеть через 2-4 года после первых родов (раньше - еще не восстановился организм, позже - уже все забыл и уже сложнее) 03.06.2005 15:15:33, Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Оптимальная разница между РОДАМИ должна быть не менее 2х лет. Т.е. ДРождения у первого - 05 июня 2004г., у второго - 05 июня 2006г. 04.06.2005 08:57:12, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
ЗУку
с такой точностью только у Дев получилось:) у всех остальных плюс-минус:) 04.06.2005 10:17:44, ЗУку
Угу ;))) У меня - минус 2 месяца ;) 04.06.2005 10:58:06, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Maxima+Иришка
вот я и думаю - может 4-5 лет - это идеальная разница? 03.06.2005 14:33:56, Maxima+Иришка
червячок
Может и идеальная, но ругались и дрались мы смоей сестрой при такой разнице- это ужас, сейчас, конечно , все замечательно, но тогда, мама за голову хваталась. 03.06.2005 16:06:07, червячок
ЗУку
у меня с сестрой 6 лет, вообще в детстве не ругались. Может, потому что у меня был брат, с которым разница 3, и я ругалась в основном с ним?:) 03.06.2005 17:12:30, ЗУку
Maxima+Иришка
мы тож ругались с сестрой)))сейчас конечно мы ближе, но тока когда я из дома ушла)))) 03.06.2005 16:11:36, Maxima+Иришка
Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Супер-идеальная (имхо). Уже нет ревности (как при маленькой разнице) и еще есть возможность общих интересов. Моя Наташка уже ждет не дождется, когда ж она сможет вместе с Алёнкой купаться, играть в куклы и все такое. 03.06.2005 15:13:03, Lelya и Алёнка (пять нам!!!)
Котёнок ГАВ
У каждой мамы свои представления об идеальной разнице и свои мотивы, но для меня это точно идеальная разница, я уже давно решила :) 03.06.2005 14:54:03, Котёнок ГАВ
Maxima+Иришка
у меня с сестрой 4 года разницы, живой пример перед глазами :) 03.06.2005 15:00:51, Maxima+Иришка
Smile&Зизи
и я тоже так же хочу, чтобы проследить первые два класса в школе))) пока буду в дикретном 03.06.2005 14:30:39, Smile&Зизи
Maxima+Иришка
хорошая мысль, однако..) 03.06.2005 15:01:20, Maxima+Иришка
и мы такую разницу планируем ) 03.06.2005 14:11:56, мама Вовки
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Если разница в возрасте между малышами 4-5 лет, ИМХО, это не очень сложно. И физически и морально. Мой старший (ему будет 6 лет) очень мне помогает, в то же время он уже понимает, что грудничок – не кукла, может присмотреть за ней, понимает, почему ей уделяется больше времени и внимания, хотя и ревность присутствует. И таскть на руках старшего я перестала по уважительной, с его точки зрения причине :о)
Вобщем, я не представляю, как бы я управлялась с двумя 2-3-4 года назад, а сейчас мы вполне довольны, и я не исключаю, что через лет 5 у нас будет уже трое детей ;о)
03.06.2005 13:50:11, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Maxima+Иришка
ты просто молодец, что о третьем думаешь :) 03.06.2005 14:34:44, Maxima+Иришка
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
:о))) 03.06.2005 14:48:49, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
ЗУку
если захочешь - то справишься, если нет - найдешь кучу причин, чтобы эту проблему не создавать) 03.06.2005 13:38:54, ЗУку
Maxima+Иришка
мне тут близкие твердят, что я сильная, все выдержу. Выдержу, конечно, справлюсь, конечно. Но иногда так надоедает быть сильная и со всем справляться,что хочется немгого облегчить свою жизнь :)

Хотя... вот смотрю я на свое крошечное чудо и думаю, что скоро, очень скоро махну на все рукой :)))
03.06.2005 14:40:42, Maxima+Иришка
ЗУку
ну вот и я про то - что когда захочется настолько, что рукой махнешь, тогда справишься:) 03.06.2005 14:49:26, ЗУку
Maxima+Иришка
тогда осталось подождать, пока организм восстановится))) 03.06.2005 15:02:12, Maxima+Иришка
ЗУку
да, тем более, что если честно - то разница лет от трех все-таки легче, наверно. Я просто хотела поменьше разницу у детей, я вообще близнецов хотела:)) 03.06.2005 15:07:46, ЗУку
Maxima+Иришка
а почему близнецов хотела? Я вот тож хотела, но наверно, чтоб "отрожаться")))))) 03.06.2005 15:13:35, Maxima+Иришка
ЗУку
ну как почему? чтобы было:) про роды я вообще тогда не думала) на самом деле, мне интересно было бы за ними наблюдать - что у них общее, что разное:) короче, подопытные кролики нужны были, а не дети:))) 03.06.2005 15:26:58, ЗУку
Maxima+Иришка
а ведь и правда, интересно! (крепко задумалась :) 03.06.2005 16:05:49, Maxima+Иришка
червячок
Я что скажу, если возникают хоть какие-нибудь "но" при мысли о рождении ребенка, не важно первого или второго, значит не особенно и хочется. Значит надо повременить или вообще отложить этот вопрос. Говорю о себе, пока я придумывала себе отговорки типа квартира маленькая, дачи нет и т.д. фсе фигня, если действительно хочется детей- наплюешь на все, даже на отсутствие мужа как такового, знаю много примеров. И еще , детей надо рожать для себя, не для первого ребенка ( чтоб было с кем стариться, не для мужа (если уговаривает) Есть желание рожайте когда угодно, сколько угодно и все получиться. Повторюсь, есть сомнения значит недосточно желания. А дети должны быть только желанными -остальное приложится. Совсем ИМХО. 03.06.2005 13:35:57, червячок
Maxima+Иришка
вот что отвечу. Согласна с вами! По себе скажу - я хочу второго ребенка наверное так же сильно, как и первого. Счастье, что в этом наши желания с мужем совпадают. Квартира (буквально тока что купили и переселились в свою (!!! ура, свою) трешку) располагает, дачи пока своей нет, но у родителей наших есть. Дети для меня желанные, тк я их вообще люблю (образование педагогическое, я ухожу вся в общение с детками, помню по себе, когда в детском лагере работала). Мне нужно еще чьи-то мысли услышать по этому поводу. Наверно, чтоб самой разобраться ))) 03.06.2005 14:45:35, Maxima+Иришка
Ну, во-первых наши кулачки - выздоравливайте!
А по сути: конечно выдержите )) Деваться то некуда будет. Тут, как в прыжках с парашютом - главное решиться. Когда вы принесете кроху домой, вы поймете - назад пути нет. а если знаете, что помогать некому - ха, откуда только силы берутся!
И потом, будет у вас и опыт положительный, что все неприятности проходят ))
03.06.2005 13:30:13, мама Вовки
Maxima+Иришка
спасибо за кулачки!
есть у меня мечта - прыгнуть с парашютом. Знаю, что скоро я все=таки прыгну!
Положительного опыта у меня сейчас конечно больше, чем отрицательного))))
03.06.2005 14:46:59, Maxima+Иришка
ЗУку
а меня выпихивали из вертолета) решаться не пришлось)) 03.06.2005 13:40:05, ЗУку
Maxima+Иришка
понравилось???!!! 03.06.2005 15:03:50, Maxima+Иришка
ЗУку
что именно? падать, лететь, ломать ногу или косить потом полтора месяца от учебы?:) 03.06.2005 15:27:21, ЗУку
Maxima+Иришка
ох е-мое, ну ничего себе! а с инструктором прыгали? 03.06.2005 16:06:35, Maxima+Иришка
ЗУку
с инструктором - ты имеешь в виду на крыле, когда вдвоем прыгают? нет. на обычном парашюте одна, сначала инструктаж час. 03.06.2005 17:10:07, ЗУку
Daryssimo
:))) 03.06.2005 14:10:12, Daryssimo
:))) Да, можно и случайно в вертолете оказаться )) Это, кстати, выход для автора ) 03.06.2005 14:09:18, мама Вовки
Maxima+Иришка
не. Я не сторонник вообще всего случайного. Стараюсь все планировать :) 03.06.2005 15:04:33, Maxima+Иришка
ЗУку
не, ну одно дело зайти в вертолет, а другое - прыгнуть:) одно из другого совсем не вытекает) сама бы - ни за что, наверно, не смогла 03.06.2005 14:17:53, ЗУку
если ты о реальном вертолете, то тут действительно 2 выхода, а если мы говорим о беременности... впрочем, тут тоже 2 выхода ))) Спрыгнуть на взлете еще можно ))) 03.06.2005 14:20:11, мама Вовки
Maxima+Иришка
а я во всем стараюсь до конца идти - максималистка, что поделать :))) 03.06.2005 14:47:42, Maxima+Иришка
ну, тогда придется прыгать )) 03.06.2005 14:55:25, мама Вовки
Maxima+Иришка
и сколько раз, чтоб насытиться ощущением полета?:) 03.06.2005 15:03:00, Maxima+Иришка
:)) Сколько места в детской будет )) А если кровати в 2 яруса ставить, ооо... 03.06.2005 15:10:21, мама Вовки
Maxima+Иришка
о! у нас десткая - самая большая комната в квартире)))почто 20 кв.м. 03.06.2005 15:14:34, Maxima+Иришка
Синица & Жучок
Мы, мамки, вообще существа крепкие. Хотя, ИМХО, лучше разницу побольше, погодки - и правда тяжело будет. А вот когда старшая в сад будет ходить и на руки не будет уже проситься - тады можно и подумать. 03.06.2005 13:29:51, Синица & Жучок
Maxima+Иришка
и крепкие, и живучие, и вообще железные нервы :) с такой-то тренировкой... 03.06.2005 14:48:41, Maxima+Иришка
Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Знаешь, вот как я скажу: с точки зрения себя я хочу одного ребенка (вырастил - и свободен, проблем меньше, уже через год можно в отпуск куда угодно ехать, внимание только одному отдавать, в общем, легче), а с точки зрения ребенка - конечно, двоих, чтобы был у дочки родной человек, когда нас не будет. 03.06.2005 13:28:50, Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Maxima+Иришка
ну тут я наверно не настолько себя люблУ :) щоб "свободен, проблем меньше" :)) есть какая-то потребность дарить, заботиться, ну и страдать конечно))) 03.06.2005 14:50:13, Maxima+Иришка
выдержишь :) у меня старший часто болеющий,до сих пор раз в два месяца (а то и чае )ОРВИ. Нисколько не жалею,что вторую родила - силы на все появляются откуда-то! Я тоже считаю,что один ребенок это не семья. Вернее семья,но не полноценная что ли,не знаю как сказать :) Думала прежде всего о старшем,чтоб ему был братик или сестричка - общение,забота
Здоровья Иришке!!
03.06.2005 13:21:07, Мефиста
Maxima+Иришка
спасибо!
вот я тож думаю, что Иришке братик или сестричка (думаю, будет сестра все же, откуда я это знаю, интересно??:)))) понравятся! Она такая общительная у нас!
А старший болел -вы его закаляли? Вопрос не в обиду вам, а просто интересуюсь, тк пытаюсь сама закаливать 9меня растили без этого, тож постоянные ОРВИ были в детстве)
03.06.2005 14:52:49, Maxima+Иришка
Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Еще такой момент - а как перенести беременность, имея маленького ребенка? Особенно если будут проблемы - хоть с беременностью, хоть с ребенком. В общем, вопросов больше, чем ответов. Наверное, если Бог даст второго ребеночка, по-другому рассуждать будем. И даже не рассуждать (некогда!), а действовать. 03.06.2005 13:12:34, Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Мэри Поппинс
а вот это нормально, легко! 03.06.2005 15:08:44, Мэри Поппинс
Maxima+Иришка
ну конечно же! по факту беременности сомневаться я не буду, буду рожать! Но я бы хотела плановую беременность, вооот о чем я. А пока я размышляю :)
поднимать-то мне нельзя будет мою детку, если буду беременная, а укачивать тогда как?
03.06.2005 13:15:29, Maxima+Иришка
ЗУку
да по-моему все поднимают, и ничего) 03.06.2005 13:43:20, ЗУку
LETO (и два сынишка)
Юль, выдержишь, конечно. Но я бы не стала такую маленькую разницу:( детки разные.. может Иришка более подвержена болячкам каким то. иммунитет может не очень сильный..а ей еще в садик идти.. там тоже адаптация.. (хотя у нас почти не было
мне моя разница нравится больше всего
!!!:) но это все личное:)ХО:)
03.06.2005 13:26:37, LETO (и два сынишка)
natmet(две наташки)
а мне моя разница очень нравится, правда-правда... хотя поначалу побаивалась, как я со старшей буду...))) 03.06.2005 13:40:17, natmet(две наташки)
LETO (и два сынишка)
а что со старшей?:) чем больше разница, тем легче.. по крайней мере, физически 03.06.2005 13:45:56, LETO (и два сынишка)
natmet(две наташки)
физически - да, никаких сомнений... а вот морально, но это у нас все хорошо))) 03.06.2005 14:03:13, natmet(две наташки)
Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Вот у меня есть младшая сестра, у нас разница 6 лет. Не представляю, как моя мама справлялась - одна грудная, другая в первый класс пошла. Да еще сестрица очень беспокойная была, постоянно плакала и ночами кричала. Как я тогда училась, не помню...
А еще моя мама очень жалее, что тогда у нее не было возможности потетешкаться с нами маленькими - все дела, дела, дела. Так что теперь на внучке отрывается.
03.06.2005 13:21:24, Ласка М и Яночка-енотик (2 мес)
Многие делают такую разницу - чтобы пойти в декрет со вторым и помочь в учебе первому. У нас с сестрой такая именно поэтому. 03.06.2005 14:22:17, мама Вовки
LETO (и два сынишка)
ну у нас так было этот год... правда мама была 1-й месяц, 4-й и 5-й:)
если дома сидеть.. тяжело, конечно, но время находиться.. а если еще и семья полная.. где муж адекватный.. мне вообще кажется, я бы горы свернула:)
03.06.2005 13:29:16, LETO (и два сынишка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!