Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какова практическая польза от грудного молока

Девочки, поверьте, я не хочу никого провоцировать. Наоборот, хочу чтобы меня убедили и вернули на путь истинный. Вот давайте по порядку.
Я родила дочку в 26 лет, тогда не было такого обилия инфы по ГВ, но мне оно было и не нужно. Совершенно очевидно было, что раз ребенок грудной, то его по определению кормят грудью. И я исправно кормила. Первый раз дочка заболела в две недели (кашель сопли) - вылечили, подумали случайность, второй раз в два с половиной месяца - заразилась от меня. Ладно, проехали. Сама виновата. Сейчас, по прошествии шести лет, я была убеждена, что все будет пучком. Ведь я ж грудью кормлю!!!! Молочко!!! Иммунитет!! Деньке три месяца, все в доме здоровы, я особо никуда с ним не хожу - опять двадцать пять! Температура, кашель, сопли (дай Бог минуть все подводные камни в виде пневмонии, отита).
а теперь вопрос: зачем? зачем я сижу дома и не зарабатываю денег? если мой малыш все равно болеет? такой бедный и маленький?
Про морально-нравственную сторону ГВ мне не надо рассказывать. Лучше убедите меня, в практической пользе. Я прагматик. Ясно, что я не побегу за банкой со смесью и буду кормить дальше. Но я очень огорчена.
02.06.2005 09:08:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я скажу про себя: на ГВ была месяц, потом у мамы моей заболели соски и она меня отняла от груди:(
С раннего детства у меня был диатез: на апельсины, клубнику и т.д. Сгибы локтей всегда представляли из себя корку:(, потом это прошло и я эти продукты по чуть-чуть могу употреблять без вреда для себя.
А в институте началась новая беда: аллергия на домашнюю пыль. Я просыпалась утром от того, что начинала чихать - я даже накраситься не могла, т.к. чих был непрерывный и сопли ручьем....Пролечиласьв ин-те иммунологии( уколами) - прошло...
Забеременела и началось:((((((( Такой дерматит, что никому и не снилось..
Что было бы, если бы меня кормили грудью долго - не знаю. Но со своим ребенком рисковать не хочу - до года одного откормила и постараюсь вторую также.
02.06.2005 23:20:28, Дев
Solnyshko (Диана и Полина)
А у меня старшая с рождения была на ИВ, и никакой аллергии ни на что не было, ТТТ. 03.06.2005 18:55:27, Solnyshko (Диана и Полина)
Sonata & Ксюха(8 мес.)
Тут Мама Вовки уже процитировала мою фразу:))НГо я повторюсь, не известно, как сильно бы болел ребенок, если б не ГВ!
А еще хотела вот что написать..Я кормлю Ксюшку потому,что молочко - оно живое, настоящее!!
Вот вы могли бы,например, все время питаться Ролтонами,растворимыми пюре и чипсами?Это ведь тоже еда, но ненастоящая она, заменитель.Можно,конечно и на консервах прекрасно прожить, но вы ведь пойдете в магазин и купите себе свежую помидорку, мяска парного, яблочко, рыбку...Так и с ребенком, зачем кормить искусственным, если есть свое, настоящее живое!!!Конечно,если с молоком проблемы, то смесь - настоящее спасение.
ГВ мне очень помогло два раза, когда лежали в больнице.Первый раз были проблемы с почками, но воспаление как-то само-собой быстро прошло!Я считаю именно блгодаря Молочку.
А во второй раз была кишечная инфекция,мы уже к тому времени практически закруглились с дневными кормлениями, но за 1-2 дня мне удалось все восстановить, и 5 дней Ксюшка питалась только моим молочком.Все врачи ходили и удивлялись:)
02.06.2005 18:34:03, Sonata & Ксюха(8 мес.)
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Я вообще думаю, что тип питания - ГВ или ИВ - только один из факторов здоровья ребенка. Но именно "один из..." и - для меня - не ключевой. Сын-искусственник с 2 мес до садика не болел ничем, да и в саду адаптировался за пару месяцев полностью. Сейчас в школе болеет иногда гриппом или ОРЗ - 1 или 2 раза за учебный год дня по 3 - 4...
Линка кормилась до 8,5 мес и при этом тоже легко поболела только 1 раз. Я склонна думать, что дело во-первых - в уходе, но самое главное - в генетике! Ведь иммунитет - это такое же наследство, как, например, синие глаза или красивые волосы. А еще мне кажется, что психологический климат в семье очень важен - у веселых, позитивных, любящих не только ребенка, но и друг друга родителей дети как правило здоровее, чем в домах с задёрганной мамашей и отцом-пофигистом... Хотя, конечно, нет правил без исключений. Всё - ИМХО.
02.06.2005 14:16:41, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Lelya и Алёнка (сегодня 5 !!!)
ППКС. Кстати, по поводу здоровой обстановки в семье. Она вообще на все развитие влияет, и не только на здоровье. Нас со старшей все замучали вопросами, типа: в кого у вас такой ребенок спокойный; как вы добились, что она вас слушается и т.п. А вот Алёнка растет: спит на ГВ всю ночь, не капризничает. Так вот. Плюс, конечно, отношение родителей ко всем этим вопросам тоже имеет значение. Например, у ребенка сопли частенько зимой. Так одна мама начинает врачей вызывать, из лекарств не вылезать, а мы кладем дополнительный носовой платок в карман и в детский сад - вперед. 02.06.2005 14:47:04, Lelya и Алёнка (сегодня 5 !!!)
Lelya и Алёнка (сегодня 5 !!!)
Ну, старшую я уже докармливала смесью после месяца - не болеет (ТТТЧНС), даже когда прошлой зимой в д/с была эпидемия, то ходили из группы она и еще 2 детей. Младшая только на ГВ пока (пять нам) - тоже не болеет (тоже ТТТЧНС), хотя была зима и все мы болели по чуть-чуть. Так что здесь ГВ - это не панацея.
А о пользе ГВ я поняла сразу (просто я очень ленивая - а ГВ оказалсь суперудобной штукой). Во-первых, удобно кормить по требованию (как это сделать с бутылочками, я не представляю). Во-вторых, мы бы столько не путешествовали, будь мы на ИВ (для нас это критично, так как первая поездка со старшей была только в 1,1 года именно поэтому) - не зависишь от магазинов, температуры окружающей среды, и т.п. И в-третьих, я по-настоящему почувствовала себя МАМОЙ. Понимаете, я поняла, что полностью реализовала себя, как ЖЕНЩИНА. Это так классно.
02.06.2005 13:49:12, Lelya и Алёнка (сегодня 5 !!!)
fotos
Ань у меня вообще только старший не болел на ГВ. Антон с Глебом все время обструктивными бронхитами болеют. Прям на этом ГВ((((. Видимо иммунитет тут непричем. 02.06.2005 13:15:24, fotos
Котёнок ГАВ
Наверное, повторю предыдущие ответы, но читать ветку лень :) Во-первых, ГВ - не панацея, какие антитела у мамы есть, такие и в молоке, нет - уж не взыщите. Но помимо антител ГМ содержит ферменты, различные факторы роста, факторы, способствующие формированию микрофлоры, и множество других веществ, которых в смеси нет. И по составу оно оптимально для желудка малыша. И мне кажется, намного проще дать грудь, чем готовить смесь. Наверное, я очень ленивая мама :) 02.06.2005 12:45:55, Котёнок ГАВ
fina
у меня старший искусственник с 3 мес., болел пару раз до года.
мелкий на ГВ, нам уже 6,5мес., а мы до сих пор не привиты! болеем, болеем, болеем... раз 5 уж точно. Медотводы. Два раза уже пропили антибиотики.
Я думаю, что старший из сада тащит вирусы, педиатр предлагает сидеть с ними дома, пока не потеплеет.
Так и живем...
Задавала такой же вопрос тут, никто толком не смог ответить... не знаю от чего это происходит... Педиатрисса говорит, что у обоих детей склонность к ЛОР заболеваниям, ждать, когда само перерастет...
Тож обидно :(
Ну так что вчера скорая сказали? не забрали вас получается?
02.06.2005 12:15:11, fina
Сказали, что пневмонии нет, сегодня должна из поликлинники врач прийти. Скзала с виду ОРВИ, но у малышей все очень быстро может перерасти в более серьезное заболевание. Вот ждемс. Следимс.
Пока сами перерастут, мамки их раньше времени состарятся.
02.06.2005 12:29:19, Аник
fina
может, благодаря ГВ вы вылечитесь быстрее ;)) 02.06.2005 12:36:22, fina
А что, с ребенком дома нужно быть только если грудью кормишь?))) Я даже в полемику вступать не буду - у вас наверное действитльно просто усталость накопилась. От детей нужно удовольствие получать - это же такой дар - побыть немножко, всего несколько первых лет, так близко, так рядом с этими АНГЕЛАМИ. Ну как же можно этому огорчаться? А про болезни - действительно, возможно с вашим иммунитетом не все в порядке, ну и беречь деток стараться от болезней. 02.06.2005 11:21:03, МасьАня
Так я именно и не прошу полемики. И на работу не от хорошей жизни рвусь. Дома на диване то уютнее. Спасибо за участие. 02.06.2005 12:04:23, Аник
вот издержки инет общения - не слышно интонации и потому видимо какие-то фразы кажутся обидными...((( я как раз не обидеть хотела или спорить, а поддержать, видимо не получилось:( 02.06.2005 12:15:06, МасьАня
нет-нет, получилось вполне. Я тоже видимо неясно выразилась. :-)) 02.06.2005 12:30:08, Аник
червячок
У автора есть необходимость , финансовая в выходе на работу, заметьте НЕОБХОДИМОСТЬ, а не желание вырваться из дома от ребенка. На счет удовольствия, словосочетание "нужно получать удовольствие" , по моему не имеет смысла, "получать удовольствие " - это любить? Не так ли? Любить не заставишь, несмотря на то , нужно это или нет, потом не вижу противоречия между "получать удовольствие" и выходить на работу. Автор совсем не огорчается от того , что сидит с ребенком, Аник сожалеет о том, что ребенок болеет, не смотря на полное ГВ. 02.06.2005 11:55:42, червячок
честно прочитала три раза и ничего не поняла про любовь и удовольствие)))))) ну да ладно, вот зарекалась писать в 0-1, а все неймется) боше не буду 02.06.2005 12:08:39, МасьАня
червячок
Я тоже не поняла, почему писать в конфу от 0 до 1 года нельзя? Ничего обидного я Вам не писала, просто высказывала свою т.з. Просто из Вашего высказывания было понятно, что Аник, тяготится "сидением дома с ребенком" , а это совсем не так, она о другом писала. Что0то некорректно в тоне моего первого послания? 02.06.2005 12:35:01, червячок
да нет, все в порядке, это просто накопительная реакция:) вы просто немножко неправильно меня поняли (а может я неправильно изложила свою мысль) и кинулись защищать Аника от меня, а я и не нападала) В общем, не берите на свой счет. Я просто некомфортно чувствую себя в этой конфе нынешнего созыва:) Со старшим было иначе 02.06.2005 12:46:14, МасьАня
fina
а ты почаще заходи :) и учавствуй в топиках на отвлеченную тему. 02.06.2005 12:52:47, fina
червячок
Ну не знаю, страший созыв я не застала, но и этот оч. ничего, Вы тоже не обижайтесь, просто, очень не люблю, когда одни мамы начинают других мам учить любить своих детей. Извините и не воспринимайте близко к сердцу. Побежала лечить зуб. 02.06.2005 12:52:08, червячок
чмок тебя за поддержку :-)) 02.06.2005 12:05:08, Аник
Maxima+Иришка
ох и ноет мое израненное Смешанным Вскармливанием сердце от таких топиков :(

наша история: Иришка отказалась от груди в роддоме. Сразу и бесповоротно. Ничто и никто не помогало. Я сцеживалась - ребенкато надо кормить. Мне было плохо, очень плохо. Морально. Потому что на курсах мне внушли, что только ГВ и никакого другого выхода. Когда молока стало не хватать (после 1 мес), мне стало еще хуже. Однажды утром я проснулась, и меня озарила МЫСЛЬ: веда главное - чтоб ребенок был сыт, здоров и весел. И если для этого нужно добавлять смесь, и если для этого нужна здоровая во всех отношениях мама, то чего я мучаюсь??? В итоге - я сцеживала молоко, сколько его было и давала смесь. У нас сразу пошел Фрисолак, без аллергий. Иришка один раз болела соплями, муж наверно с работы принес.

Я бы на твоем месте кормила молоком, пока оно есть. Смесь давала б - если не хватает еды по количеству.

А вопрос про работаю-не работаю по-моему вообще не сюда. На работу я бы вышла если б не было денег или бы устала сидеть дома. А не из-за того, что нет пользы от ГВ. сто раз ИМХО.

я тебя поддерживаю целиком, ты определись, кому нужно ГВ: тебе или ребенку, отбросив при этом ответы фанатов ГВ :) просто себя послушай

удачи!!!
02.06.2005 11:11:44, Maxima+Иришка
Сказочница и Утя(3м.)
да, сейчс идет в инете активная пропаганда ГВ и у кого или не получается кормить, то прямо ущербной себя чувствуешь. я себ почувтсвовала так, когда увидела, что у моего ребенка почти нет подкожного жира после месяца гв. 02.06.2005 11:41:57, Сказочница и Утя(3м.)
Maxima+Иришка
хехе)))у Иришки НЕТ жира - потому что все уходит в ЭНЕРГИЮ. У меня оч энергичный ребенок. Памперс не оденешь без боя :))) врачи удивляются, я уже привыкла, что у меня такой живчик)))) У Иришки и в девять месяцев нет ни одной складочки, тока на попке чуть-чуть) А другие малыши ходят чуть ли не в два раза толще нас)))) ну и что? зато мой ребенок как молодой жеребенок, стройный попрыгунчик :)
нет,я конечно могу переживать и плакать, но могу и так относиться к этому. Просто - есть в кого такой быть - у мужа сестра модель. Высокая, стройная (читай - длинная и тощая :)
02.06.2005 11:49:15, Maxima+Иришка
Сказочница и Утя(3м.)
не, Вы не поняли, мой тоже сейчас не шибко толстый (хотя когдя я гв наладила, он 1 кг за месяц прибавил), я писала не про лишний жир, а подкожный, он есть у всех. У моего кожа от костей отходила, если взять кожу ребенка в щепоть, то образовывались складки, как у шарпея. смотреть на это ужасно, еще ужасней осознавать, что ты сама это допустила. я тогда рыдала, когда думала, что придется на св перейти, чтоюы ребзь не был голодным 02.06.2005 12:44:59, Сказочница и Утя(3м.)
Maxima+Иришка
ну а сейчас-то усе нормально, надеюсь? 02.06.2005 13:35:34, Maxima+Иришка
Сказочница и Утя(3м.)
да, но скока слез было пролито от моей неполноценности 02.06.2005 14:51:23, Сказочница и Утя(3м.)
да ты и самая худющая. 02.06.2005 12:05:45, Аник
Maxima+Иришка
спасибо. Но сама я себя считаю не худющей. Видела бы ты мою диету сейчас, муж когда прочитал листок на холодильнике, чуть в обморок не упал. А мне не нравится, что у меня животик после родов появился:(((( так хочется одеть брюки на бедрах...!!!!
хотя, на 170 см роста у меня сейчас 59кг. Надо еще 5 кг сбросить. Но это наверно МНЕ тока заметно и нужно)))
02.06.2005 12:16:43, Maxima+Иришка
червячок
Ниче, ниче, я вот хочу при таком же росте дойти до 51 кг!! Будем вместе стараться. 02.06.2005 12:47:36, червячок
Maxima+Иришка
ага:) 02.06.2005 13:35:58, Maxima+Иришка
Солнце, конечно я с тобой согласна и уже писала, что не собираюсь бросать гв. Выход на работу актуален именно изза денег, а сижу дома я изза того, что уверена в пользе и необходимости молочка малышу. Просто я очень растроена :-(
И я очень сочувствую девочкам, у которых ГВ не сложилось.
02.06.2005 11:27:39, Аник
Maxima+Иришка
я тоже сочувствую и сочувствовала. Но теперь, когда уже почти 4 мес я не кормлю (читай, не сцеживаюсь), я даже могу спокойно говоритьт об этом. Слушай, а не выход ли - оставить кормления, когда ты можешь - рано утром (перед работой), когда придешь с работы и ночью. Тем более, что НАДО выйти на работу. А? В любом случае - напиши, как получится 02.06.2005 11:43:40, Maxima+Иришка
В принципе я все уже запланировала. С июля начну прикармливать овощами и постепенно к октябрю, оставлю только утро-вечер-ночь. И пойду работать. 02.06.2005 12:06:42, Аник
Maxima+Иришка
молодца! я "морально-нравственную пользу ГВ" заменила лаской и нежностью. Я такой ласковой как сейчас кажется никогда не была))) по отношению к ребенку. А к мужу - терпимее.
В общем, меня часто выручает фраза: "Нет событий плохих и хороших, есть мое к ним отношение"
02.06.2005 12:18:48, Maxima+Иришка
Мыся
Для меня лично аргументом в сторону кормления ребёнка было то, что молоко ... ХИЩНОЕ %))
Когда я своими глазами увидела, как молоко переваривает кашу (у любой мамы спроси - если разводить кашу на своём молоке, то каша буквально на глазах начинает становиться жидкой), то поняла, что ни одна смесь на такое не способна.
Собственно, "виновники" в данном случае - ферменты, которые содержатся в материнском молоке. Я считаю, что они очень хорошо помогают ребёнку приспособиться к окружающей среде.
И второй мой личный довод в защиту ГВ - это выгодно (ничего не стоит), это удобно (мы много мотаемся везде по выходным, "еда" всегда с собой, нужной температуры).

Лично у меня ситуация сложилась следующим образом.
Прикармливаться овощами начали после 4 месяцев (т.к. были жуткие запоры до 10 дней). С шести месяцев начали вводить прикорм уже основательно. В 8,5 Гришкиных месяцев я вышла на работу, продолжая кормить по ночам. 9 мая торжественно закруглили ГВ (по "техническим" причинам - у меня проблемы). Закруглились мягко и совершенно безболезненно.

"Зачем сижу дома, если малыш болеет!"
Это явно эмоции. И ты прекрасно понимаешь, что именно болеющему малышу очень нужна мама :)
Выздоравливайте и не печальтесь!
02.06.2005 11:05:32, Мыся
Спасибо. Очень разумно. Как раз то что мне нужно. еще раз спасибо. 02.06.2005 11:28:36, Аник
Где-то в конфе прочитала подобные жалобы и ответ по-моему Сонаты&Ксюхи, хороший ответ: "А ты представь, что могло бы быть и хуже, если бы не получал твое молочко".
А если серьезно, не нужно связывать болезни с ГВ, имхо, это случайности. Просто следите внимательнее за детьми, старайтесь уберечь от сквозняков и т.д. И кормите обязательно, хотя бы до 6-ти мес. Я кормила до 7-ми, но у меня клинический случай по мнению многих - на работу вышла в 3
02.06.2005 10:56:45, мама Вовки
как же ты справлялась? мне в октябре (т.е. ему 7 будет) придется выйти, для этого начну прикормы с 5ти. Ты сцеживала? 02.06.2005 11:29:28, Аник
c 3 месяцев на полдня, вечером приходила сцеживалась на завтра (из одной кормила, вторую сцеживала), с 4,5 - на полный день, понемногу прикорм - с 5,5 каши, с 6 - овощи. В 7 ночью прекратила кормить, хотя могла бы и дальше, но молока становилось все меньше, конечно. Спать стал лучше, потому и бросила кормить.
Если будут вопросы, пиши!!!
02.06.2005 12:15:51, мама Вовки
Насчет пользы не знаю (то есть теоретически понятно, но как это повлияло конкретно на мою дочь, определить не могу), у нас был только вред в виде развесистого атопического дерматита. Причем непонятно, на что именно, и выявить это я так и не смогла. Когда исключила из диеты ну уже всё, что только можно, питалась одним рисом и чаем, молоко довольно быстро пропало. Вместе с сыпью, что характерно.
С другой стороны, ну мы получили это на грудное молоко, а вы, к примеру, можете получить на смесь. Так что я бы на вашем месте кормила грудью дальше, по принципу "работает - не трогай" :) Вреда от ГВ в вашем случае, я так понимаю, точно нет? Тогда какая, в принципе, разница, есть ли польза? ;)
02.06.2005 10:53:09, Нэко
Скажи, пожалуйста, а когда тебе ребенка первый раз к груди приложили? 02.06.2005 13:27:55, bijou&Tim (10 мес)
:-)) Да я и собираюсь кормить дольше. В любом случае молочко бесплатное. Просто я тааак надеялась на силу иммунитета из молочка. 02.06.2005 11:30:36, Аник
Я не врач. И это только мое мнение.
1. Возможно у вас имунитет у самой слабый и поэтому ео вашему малышу не хватает;
2. А не было ли мысли сдать молоко на бак.посев? Может что-то где-то подхватили и сами этого не знаете...
3. Чисто прагматически ГВ намного выгоднее, как мне кажется. Я конечно не знаю кем вы работали и сколько зарабатывали, но... У меня ребенок отказался от ГВ в 4 месяца, а потом на одни смеси у него аллергия, а на другие показательные рвачки устраивал фонтанами..никто понять не мог от чего, а оказалось, что они ему просто не нравятся по вкусу... В конце-концов мы подобрали ему смесь, которая ему понравилась и на коорой он начал поправляться... Но в итоге это была одна из самых дорогих смесей и у нас из семейного бюджета только на смеси уходило в зависимости от аппетита 250-300 дол. в месяц;-). При этом учтите, что мы не в Москве живем, а там цены повыше, насколько я знаю.. прибавьте к этому затраты на памперсы, средсва для гигиены и т.п, няню... а потом уж можно говорить дешевле вам работать и переводить малыша на СВ или нет
02.06.2005 10:44:16, почитываю иногда
1. Последний раз были сопли год назад ровно. Честно-честно!
2. Молоко не сдавала. Зато сдавали какашки. У малыша НЕТУ дисбака :-)) Значит вероятно и молоко чистое.
3. согласна полностью
Спасибо.
02.06.2005 11:32:22, Аник
Иммунитет в молоке не по волшебству образуется, а твои антитела туда попадают. Может, просто у тебя с иммунитетом не важно? Сама справляешься с мелкими инфекциями, а ребеночку не хватает. Но это так, версия.
А из практической пользы (чем я себя уговариваю) - это какие-то там кислоты жирные, очень специфичные, только в ГМ, которые очень хорошо влияют на развитие головного мозга. Это не значит, что дети на ИВ по определению глупые будут, а на ГВ - исключительно блестящие интеллектуалы, но дополнительную помощь такого рода своему ребенку все-таки хочется оказать.
02.06.2005 09:45:00, Амдерминец и Саша (4 мес.)
У меня все ОК со здоровьем. Я тебе больше скажу, такой здоровой я не была уже давно :-)) Последний раз насморк у меня был ровно год назад, а уж про остальное просто не говорю.
:-)) Спасибо, буду уповать на интеллектуальные способности мелкого будующие.
02.06.2005 11:33:48, Аник
Ань, ты просто очень устала.... а по делу скажу следующее: ГВ - не панацея, и не нужно к нему так относиться... с другой стороны, а вдруг без ГВ деть будет больше болеть (ттт), будешь говорить - уж лучше б кормила, а поезд-то будет ушедши...
а совсем практически - на работу летом выходить плохо, летом надо с детьми на даче сидеть и отдыхать! надумала брость ГВ - вот осенью и бросишь, вам будет 7 мес уже...
02.06.2005 09:44:10, Шарлотка+Тефтелька
Да. Осенью по-любому буду выходить. Заодно сама сил наберу, если детки меня в гроб не вгонят. Я действительно устала смертельно. С апреля они болеют чехардой. Недели спокойной не было. Хотя я предполагала, что так будет надеялась до осени дотянем.
02.06.2005 11:35:12, Аник
червячок
Я совсем не спец в ГВ, но , считаю, что к этому надо подходить без фанатизма, если ГВ идет на пользу маме и малышу, значит так тому и быть, но есть случаи, когда ГВ рекомендуют прекраить ( у моей подруги был стафилокок или еще что-то в молоке) и ей врачи велели закругляться, мотивируя, тем ,что она даже хуже делает своему ребенку, продолжая его кормить грудью. Может у врача спросить? Все должно быть в меру, мы на ИВ почти с 1,5 мес и пока ничем не болели , правда мы с дисбактериозом. 02.06.2005 09:36:26, червячок
У нас пожалуй пока самый стойкий аргумент, про который я забыла в пылу эмоций, то что нету дисбака. Так что видмо пользы больше. 02.06.2005 11:56:46, Аник
червячок
Ну у нас дисбак в виде стафилокока, говорят в моем молоке был, когда я еще кормила, так что получается он-то как раз из-за ГВ. 02.06.2005 12:39:33, червячок
Это не имеет отношения к ГВ. У нас еще на полном ГВ такой развесистый дисбак был, что не приведи господи... 02.06.2005 12:23:12, Нэко
согласна про фанатизм,а то такая ПРОПАГАНДА началась ГВ что я ,когда она стала истерить при ГВ,чувсвовала себя неполноценной и ОЧЕНЬ растраивалась,ведь мало набирала вес. 02.06.2005 09:44:23, Sowenok
хм..у меня ребенок ни разу соплями ни от кого не заразился, хотя возможностей было много. Один раз его сопливый мальчик даже поцеловал;)) и ничего! А сколько раз у меня, у папы нашего болело горло - не перечесть. Уже не говоря о том, что он не заболел ветрянкой, когда у меня обе сестры с ней свалились и могли его заразить.
Что я могу вам о пользе ГМ сказать..когда мой ребенок плачет, просыпается через каждый час ночью, потому что у него режутся зубы, он мгновенно успокаивается, если получает грудь и ощущает маму рядом. А что было бы, если у него была смесь? Беспрерывное качание? пустышка (которую он не сосет), вода? А может он соску в это время вообще бы не взял из-за боли?
И потом, многие могут не верить, но ночью в ГМ появляются успокаивающие вещества. И еще в нем содержатся гормоны, влияющие на развитие мозга.
Знаешь, конечно, можно ребенка кормить смесью, начать работать, как только здоровье позволит..но вот как бы потом не пожалеть о том, что "морально-нравственной", как ты выразилась, составляющей в кормлении не было.
02.06.2005 09:32:57, bijou&Tim (10 мес)
да, я согласна, что успокоить ребенка на ГВ легче. 02.06.2005 11:58:10, Аник
согласна тоже про морально-нравственность,когда она сосет (нормально не изварачиваясь)я получаю столько положительных имоций.Но когда не наедается капризничает зачем я ее буду мучать даю смесь.(мы на СВ перешли с недавнего времени) 02.06.2005 09:40:21, Sowenok
червячок
Мы на ИВ и спокойно спим с 23-00 до 5 утра. 02.06.2005 09:37:40, червячок
кстати оба моих детя просыпаются (лись) по три раза за ночь очень долго, а большинство знакомых искусственников спять всю ночь. Смесь то поди посытнее? 02.06.2005 11:59:16, Аник
смесь дольше усваивается 02.06.2005 13:26:29, bijou&Tim (10 мес)
а я не страдаю от того, что ребенок не спит всю ночь без "дозаправки":)он не просыпается, просыпаюсь я, открываю один глаз, даю ему грудь и все тихо спят дальше. А что у вас до 23? и что после 5? 02.06.2005 09:40:33, bijou&Tim (10 мес)
червячок
В 23 у нас ужин, а в 5-00 завтрак, это я к тому , что всю ночь , почти , дрыхнет спокойно и есть не просит. 02.06.2005 09:50:14, червячок
а до 23 вообще не спит?
Мой ложится в 21, первый раз просывается в 2 часа, а второй - в 8, т.е. спит те же 6 часов без перерыва. Но вся его еда - при мне))
02.06.2005 10:11:08, bijou&Tim (10 мес)
червячок
Ну режим такой , завтракаем в 5-00 мы во сне, и продолжаем дрыхнуть до 8-00, потом опять едим, гуляем часок и опять задрых часа на полтора, потом до 23-00 спим минут по сорок пятьдеся каждые три часа. 02.06.2005 10:20:47, червячок
не знаю, видимо все от свыше зависит...
старший ИВ - до сих пор болеет изредка (не более 1 раза в год) и не более 1 недели вот уже 9 лет
средний до 7 мес. ГВ, потом ИВ - имеем дерматит и болеем чаще и дольше, хотя без осложнений
младшая ИВ - пока в основном проблемы из-за дисбака...
02.06.2005 09:31:26, ЛАЙМиК( 4.5 м)
Я вот тоже задумывалась,молоко-ИМУНИТЕТ,что то не очень то имунететит.Ни понос так золотуха. 02.06.2005 09:21:02, Sowenok
И не говори... :-(( 02.06.2005 11:59:50, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!