Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Brusnichka

Вводить ли прикорм?

Девочки, чего-то я запуталась. Думала, что буду вводить прикорм в полгода, начну с овощей (мы на ГВ, ТТТ). А тут несколько врачей в один голос твердят, что в 4 месяца уже надо начинать. Действительно пора? Поделитесь пожалуйста, когда и с чего вы начали (особенно мамы крупных деток)?
28.05.2005 15:40:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Если ребенок на 100% ГВ, то не вводите раньше 6 мес, а то и позже, если на смешанном то можно с 4,5-5 мес. 29.05.2005 21:50:48, Тыква
Мне порекомендовали попробовать тертое яблоко. Будем исполнять. Пока в сомнениях - тертое, или все же печеное? 29.05.2005 20:25:01, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Аня@Серёжка ( 10мес)
Мы в 6 начали. С овощей,т.к. к полугоду весили 10кг. А врач наша в 4-5 мес даже не выписывала нам направление на мол.кухню, дабы не вводить в искушение ранним прикормом.Мол до 6-ти месяцев только ГВ и точка. Вот. А каши по её совету начали где-то в 7.5мес и давать через день. 29.05.2005 13:10:25, Аня@Серёжка ( 10мес)
Утка
мы начали в 6 месяцев давать, но прикорм не шел ни в какую до 9 месяцев. Попробуйте, посмотрите, есть ли еще выталкивающий эффект у малыша, опять же пока зубов нет нет смысла в введении прикорма. Как правило, до первого зуба не идет прикорм. И все-таки, я бы начала с овощей: кабачок, цветная капуста, ну с баначика, но никак не с яблочного пюре, кислотность же высокая у яблок. 29.05.2005 09:29:40, Утка
fina
и как вы жили до 9 месяцев? вот у нас как раз выталкивающий эффект, ждать? ему ж груди одной маловато будет?... 29.05.2005 14:16:41, fina
Утка
ну почему маловато-то?:)))ага, стала бы она выплевывать прикорм, если бы она была голодной. До 9 месяцев на ГВ и были:) все остальное выплевывалось на "ура":)))в 9 месяцев пошел творожок Агуша, а всякие овощи-фрукты пошли почти в год. 29.05.2005 16:30:48, Утка
червячок
Я сейчас хочу вводить, нам 4.5, но мы на ИВ, планирую ввдить овощи, потом кашки, потом фрукты. 28.05.2005 21:58:09, червячок
Бурундук и Он (3)
Мы не крупные (относительно, конечно:-))), но если все будет в порядке с ГВ, я раньше 6-ти не планирую. А там видно будет, как мое молоко, как его зубы и т.д. Но мне тоже уже твердят пора, мол. Я пока посылаю... 28.05.2005 21:12:27, Бурундук и Он (3)
Мне тоже сказала врач, очень хорошая и сторонница позднего прикорма, что с таким весом как у нас ему скоро молока будет не хватать. Посему в четыре введу фрукты, а в пять овощи. Потом погожу, так как каши нам ни к чему с нашим весом, а белковое рановато. 28.05.2005 20:30:07, Аник
Олеся и котята
Мы крупные, но прикорм только-только начинаем и то в виде баловства. Сегодня даю ложечку пюрешки, завтра нет. Наверное это больше моя лень. С грудью как-то легче. Вообще планирую с 6 начать более целенаправлено вводить прикорм. 28.05.2005 17:28:18, Олеся и котята
Красавица и Чудо
Начали в 5 месяцев по рекомендации врача с яблочного пюре. Затем добавили овощи. Пока едим только это. Педиатр сказала, кашу пока не вводить, т.к. ребенок крупный (через неделю 7 месяцев). 28.05.2005 16:43:51, Красавица и Чудо
Мои довольно крупные, особенно старший - родился 4 кг и прибавлял больше кг в месяц. Начали около 5 месяцев, деть явно был голоден. Младший чуть помельче, но тоже не маленький, сейчас 3,5 месяца - он бодр и доволен, явно не голодный - никакой прикорм пока не собираюсь вводить, после 4-х может только если педагогический. А так - куда торопиться-то?:) 28.05.2005 16:29:40, МасьАня
Я бы начала с 3,5 месяцев (правда, у нас СВ), но откладывали из-за обострений атопического дерматита. Начали в 5 месяцев, с брокколи. До сих пор только это из прикорма и едим, т.к. на цветную капусту опять пошла аллергия и с ней долго боролись, а в это время ничего не вводили :( Тут еще на ребенка надо смотреть - как реагирует на ложку (моя в 4 месяца уже давно на нее бросалась), когда появились зубы (у моей в 5 месяцев), есть ли склонность к аллергии (вот с этим у нас проблема :(( ) и т.д. Я бы ориентировалась на мнение врачей. Я не знаю, кто придумал про прикорм с полугода; лично я в литературе этого не видела и от врачей ни разу такого не слышала. Наоборот, читала, что при введении прикорма позже чем в 6 месяцев ребенку сложнее приспособиться к новой еде. 28.05.2005 15:52:38, Нэко
korolka с Машулькой
Тока за наезд не сочти, плиз:)))
В полгода я нашего педиатра спросила о прикорме и она мне ответила что если мне неймется - то через две-три недели можно начать, а так - не к спеху...:)) это я так... о мнении врачей:))
28.05.2005 15:56:08, korolka с Машулькой
Ну так я о себе, а я с тем врачом не общалась :)
Опять же, возможно, врач учитывал индивидуальные особенности твоего ребенка.
28.05.2005 16:07:51, Нэко
korolka с Машулькой
вполне возможно...:))
Эх... что ж она на учебе... столько к ней вопросов... хороший врач... чесслово...
28.05.2005 22:45:49, korolka с Машулькой
korolka с Машулькой
У меня детка совсем не крупная:)) Но начали мы его на день Победы:))) За 9 дней до 7 месяцев:))))
Она с таким аппетитом эти гадкие овощи наворачивает:)))
28.05.2005 15:50:35, korolka с Машулькой
я б не стала торопиться. по крайней мере в 4 не начинай, ближе к 5 мес. посмотришь на ребенка 28.05.2005 15:45:36, ЛАЙМиК( 4 м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!