Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamajenny и Максимка (полгода!!!)

о5 про дисплазию

У меня вот какой вопрос назрел после того, как вчера вычитала, что в 60% диагноз дисплазия ставят там, где ее нет - врачи перестраховываются..: во-первых: как дисплазия влияет на физ.развитие ребенка? Он начинает позже ползать-сидеть-ходить? или как? а во-вторых: наверняка же не все лечать легкую форму дисплазии (не увидели врачи или вообще не диагностировали) - чем хэто грозит в будущем ребенку? Понятно, что для девочек нелеченая дисплазия хуже - им в будущем рожать, а для мальчиков чем чревато?
17.05.2005 08:41:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
повторю то, что писала Печенюшке.
как сказала мне ортопед. Слишком много всяких факторов, влияние клоторых не просчитать ... будет большой-толстой - плохо.
будет маленькой-худенькой - лучше.
Будет продавцом - стоять весь день - плохо...
Будет плохо питаться или жить в плохих условиях - плохо...
а потому - жить, вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой-спортом... итд...
17.05.2005 11:31:03, Пионерка
Gekata
это грозит несформированными или неправильно сформ-ми суставами и как следствие походняк, как у утки, например или хромота...
если запустить и не вылечить до года, потом замучаете ребенка операциями, вытяжками и т.д. оно вам надо???
17.05.2005 11:15:22, Gekata
Возможно в детстве никак не скажется, а во взрослом состоянии могут болеть ноги, суставы. Ну а про более тяжелый случай уже написали - вывих, операция, гипс, ноги разной длины.
Кстати, диагноз дисплазия ставят только на основании рентгена, УЗИ в таком деле дает очень маленький % точности.
17.05.2005 10:05:45, Ландыш
Вот здесь очень дельно про нее написано, можно с врачом проконсультироваться по е-мейлу. 17.05.2005 10:08:48, Ландыш
mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Какая хорошая ссылка!!! Я многое так себе и представляла! Спасибо 17.05.2005 17:34:25, mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Солны6ко+Львенок
Да статья очень ценная, в свое время она оч.помогла - согласна со всеми приведенными в ней доводами. 17.05.2005 11:02:29, Солны6ко+Львенок
Классная ссылка!!! Огромное спасибо! Я как раз пытаюсь понять что такое ДТС и как его лечат. 17.05.2005 10:27:33, OLESYA
Pechenushka
ага, как раз для успокоения таких родителей как я 17.05.2005 10:41:58, Pechenushka
Я написала туда. Послала снимки и УЗИ. Посмотрю, что ответят:-) 17.05.2005 10:54:13, OLESYA
mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Я послала им данные нашего УЗИ, тоже буду ждать ответа. 17.05.2005 17:34:57, mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Pechenushka
Я тоже думаю послать, еще одна консультация не лишняя. Мы так с тобой на мед. диплом по дисплазии информации насобираем, я тоже отовсюду её тяну, уже сама консультации давать по снимкам скоро смогу :-))) 17.05.2005 11:00:47, Pechenushka
Пошли. Я тоже считаю, что не лишняя. Я в свое время в мед собиралась, не пошла. Может сейчас пойти?:-))Я в ЛОР заболеваниях еще понимаю много :-) Все свой печальный опыт правда:-( 17.05.2005 11:11:24, OLESYA
Pechenushka
Как всегда, пока самого не затронет - не станешь интересоваться 17.05.2005 11:16:41, Pechenushka
Мне ответили, что "Ваш ребёнок здоров. Щелчок же часто путают с
доброкачественным хрустом. Признаков вывиха нет. Шину носить нет смысла." Ура?" Хочется верить.
17.05.2005 18:07:22, OLESYA
Солны6ко+Львенок
А рентген делали? я б сделала при малейшем подозрении, чтоб уж на сто процентов быть уверенной и спокойной :-) Но все равно- УрААААААА! 17.05.2005 18:19:27, Солны6ко+Львенок
Ну мы тут с Печенюшкой сейчас в теме так сказать:-) я весь инет перелопатила. Крыша съезжает. Кто-то пишет, что нет понятия дисплазия, т.е. это нечто общее. Вот что в мед энциклопедии нарыла-Наиболее частыми симптомами врожденного вывиха у новорожденного являются симптом "щелчка" при разведении бедер, асимметрия кожных складок на бедрах, укорочение конечности и наружная ее ротация. Указанные симптомы непостоянны и позволяют лишь заподозрить заболевание. Окончательный диагноз ставится на основании рентгенологического исследования, которое обнаруживает выраженное недоразвитие вертлужной впадины и смещение проксимального конца бедренной кости кнаружи и кверху. Этим врожденный вывих бедра отличается от дисплазии тазобедренного сустава, при которой смещение бедер не отмечается.
А так подпишусь под всем, что печенюшка сказала. Хромота-наиболее частое последствие непролеченной дисплазии. Вопрос в основном в методе лечения! Не лечить я вот не рискую.
Ссылка внизу на сайт. Но неоднозначный врач этот.
17.05.2005 10:02:57, OLESYA
Pechenushka
Если дисплазию не лечить, то ядра головки бедра будут медленнее становиться костью из-за плохого кровообращения, следовательно медленнее расти, а маленькие головки бедра легче выскочат из суставной чаши когда ребенок начнет вставать на ножки и будет вывих или подвывих. Если и это не лечить, то выскочивший сустав сам на место не встанет, начнет развиваться не правильно вне суставной чаши и ребенок будет хромать. Это приведет к искривлению таза, т.к. ноги будут на разной высоте и, пожалуйста, готов скалиоз! Да еще какой скалиоз! Но это в сложных ситуациях, у вас-то все легко, не волнуйтесь.Если подлечитесь сейчас(до года все это исправима на 100% в вашем случае), то потом даже и не вспомните, что у вас там в детстве было:)А насчет развития ребенка - никак не влияет, я тоже боялась, но моей дочке 7 мес и мы уже неделю в шине. Она стала ползать назад в ней(до этого только пробовала), вставать на коленки и переворачивается как и раньше. Ортопед мне рассказывал случаи когда дети и ходить! пытались в распорках и лазить на спинку кровати. Так что за развитие не переживайте, все нагонят в срок. До года все дети, даже с дисплазией, а тем более с легкой, делают то что хотят делать, главное не принуждать. Но это другая тема для беседы. Успокоила? Ты (ничего что на ТЫ?)спрашивай, когда что-то волнует, я отвечу если буду знать, (мы свою дисплазию лечим сейчас)а не буду знать, то что-нить придумаю :-)))Шутка, не пугайся! 17.05.2005 09:08:25, Pechenushka
mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Спасибо))) Да я за последние 3 дня тоже столькло литературы перелопатила!!!!! Можно тоже в мед.поступать))))) Ждем завтра на дом врача - я надеюсь на лучшее! 17.05.2005 17:40:14, mamajenny и Максимка (полгода!!!)
Солны6ко+Львенок
Удачи!!! И врача-профи! 17.05.2005 17:46:27, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
ППКС! Ириш, тебе как и мне в свое время можно на тему ДТБС уже лекции самой читать ;-) 17.05.2005 11:05:54, Солны6ко+Львенок
Pechenushka
Юля, ты не посоветуешь как мне поступить лучше. То что мы шину носим ты знаешь, так вот, Лера стала очень активно подтягиваться держась за мои руки до вертикального положения и подолгу так сидеть при моей поддержке. я хочу спросить: не повредит ли это и стоит ли её дальше так тренировать, а может уже не поддерживать, пусть сама сидит? 17.05.2005 11:31:02, Pechenushka
Солны6ко+Львенок
Сидеть нам с самого начала разрешали, а вот прыгать иль стоять ни-ни... 17.05.2005 11:33:57, Солны6ко+Львенок
Pechenushka
ясненько, спасибо! 17.05.2005 11:42:09, Pechenushka
Pechenushka
Точно! И еще OLESYA к нам присоеденится. Девочки, да мы зарабатывать с вами втроем начнем! Все ортопеды в отставку пойдут! 17.05.2005 11:18:19, Pechenushka
Солны6ко+Львенок
Да многих туда давно пора отправлять... 17.05.2005 11:30:20, Солны6ко+Львенок

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!