Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоропостижные новички - выручайте!

Здравствуйте всем! Мы к вам с конфы "приемные дети" - примете?

Нам достался 4,5 - месячный малыш. Естественно, искусственник. Мой первый ребенок был на грудном вскармливании, и проблемы искусственника (гипотрофика впридачу) - для нас темный лес. В сочетании с периодом адаптации проблемы есть. В связи с этим посоветуйте, пожалуйста, кто может! Мурзь страшно много срыгивает (хотя я не превышаю установленной нормы!), причем может срыгнуть за 5 минут до еды предыдущей едой. В детдоме ему давали НАН. Мы не стали менять смесь, но очень хочется. Может, выбрать Хуману или Фрисо с противосрыгивающим эффектом? Уж очень он тощатина :( Если да, то как безопасно поменять смесь? До педиатра мы доберемся не скоро: не готовы его документы; проконсультироваться не с кем.

Пугает ранний прикорм. Когда отдавали, велели в одно кормление давать 120 г овощного пюре. Я своему начинала прикорм очень поздно, и это нас напугало; но он, похоже, привык и не против. А с 5 месяцев уже велели давать кашу, причем почему-то Хайнц. Я бы и рада радостно выполнять рекомендации теть из детдома, но состояние, в котором его нам отдали... мы в ужасе. Да, не опрелый, все такое, но какой ценой? Слышала, что там детей ограничивают в питье, чтобы меньше тратили подгузников. И похоже, это правда: нам отдали его сухим, и до следующей кормежки (через 3 часа!!!) он так сухим и остался; а сейчас памперсы огого. Кстати, а как определить, сколько ему давать питья? Он жадно вцепляется в любую бутыль, что туда ни налей, может враз вылакать 150-180 г чая, не отпустит, пока бутылек не опустеет, и потом не хочет отдавать пустой, плачет:((( а потом срыгивает выпитым - что поили, что нет:(
Извините за сумбур. Вот уложила (тоже не без проблем, похоже, слухи о том, что им там дают успокаивающее, тоже правда) и реву. Я ожидала, что ребенок будет с проблемами, но такой сине-прозрачный... посоветуйте что-нибудь, пока нам недоступен педиатр!!!
16.05.2005 21:25:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие Вы молодцы!!! А чем Вам Хайнц не нравится? 18.05.2005 11:58:52, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
Привет! Мы ваши ровестники.
Я даю смесь Фрисовом (смесь от срыгиваний и запоров). У нас 5 кормлений по 180 гр. Воду не пьет. Кашу попробовали вчера (гречневую Хайнц), но я бы на вашем месте наверно начала бы только со смеси, прикорм ввела бы чуть позже.
Ещё хорошо купать в валерьянке или в успокоительных сборах.
Вообще смесь надо бы менять постепенно, но я своей дала резко сразу бутылку (у меня пропало молоко, а я сразу не поняла, ребенок 3 дня голодный был). Первые дни срыгивала (но меньше, чем на молоке), а потом вообще прекрасно.
17.05.2005 09:39:23, ЛиЛеЛё
И еще. Ты не плачь. Теперь то уже все будет хорошо. Теперь он с вами, вы его в обиду не дадите. 17.05.2005 09:01:26, Аник
Ах какие вы молодцы! Поить надо понемножку. Лучше наверное с чайной ложки. Если из бутылки то враз грамм по 20, чтобы не срыгнул. Насчет смеси не знаю, увы. А так держитесь. Поцелуй малышку от нас. Все у него будет хорошо. Кстати, каши для худышек - хороший вид прикорма. 17.05.2005 08:59:26, Аник
Спасибо всем огромное! 17.05.2005 00:04:09, Эглантина Тук
Кукушонок
По основным вопросам Вашего топика я не советчик,простите,но поделюсь впечатлением от хорошего доктора.Если будете вызывать из Семашко,очень советую Александра Сергеевича(невролог).Он старенький и опыт огромный ,и безмерно талантлив в обращении с проблемными грудничками.Потрясающий доктор!И пусть все-все у вас наладится и будет хорошо! 16.05.2005 23:12:57, Кукушонок
Летучая Мышка
во-первых, поздравляю!!! во-вторых, всё-будет-хорошо! поправится - да так, что потом и не вспомните, какой тощой был.
я не врач - оговорюсь сразу. Но вот думаю - если ребенок сине-прозрачный: это либо мало давали, либо проблемы с учвоением пищи. Если первое - попробуйте просто кормить чаще и меньшими дозами. если второе - то как уже написали - надо бы к неврологу, не обязательно вчд, но со срыгиваниями сталкиваются многие!
на новую смесь надо переходить постепенно, поищите в сети. Но там что-то типа такого: в первый день - 4 ложки старой смеси, 1 - новой. Во второй день - 3 ложки старой - 2 новой, потом 2 старой, 3 новой.. постепенно, в общем
если дитеныш пьет, опка есть - опять же, давайте меньше в бутылке - но чаще, чем обычно. Я среди себя не вижу ничего страшного в допаивании - но у всех свой взгляд
даже без педиатра - не думаю, что будет вред от бифо-культур и ферментов (креон, например)
или вызовите педиатра на дом платно - они не проверяют документы, честно!!
16.05.2005 22:57:01, Летучая Мышка
Посоветовать дельного ничего не могу, но очень хочется пожелать Вам сил, терпения и удачи! 16.05.2005 22:33:17, Елеко (Нюське 7)
Спасибо всем! Упоминание, что АКДС могло спровоцировать повышение ВЧД (а в 3 месяца мурзю как раз сделали АКДС!), было для нас как доской по морде. Наш первый ребенок после родовой травмы получил гидроцефалию; множество операций, инвалидность... в общем, при слове ВЧД наши руки тянутся к валокордину:((( Конечно, теперь потащимся в Невромед, ждать документов не будем... 16.05.2005 22:32:31, Эглантина Тук
Дай Бог Вам всего самого наилучшего. ВЧД лечится. Главное не запускать. Удачи вам. 16.05.2005 22:38:11, Натик&Ксенечка (трёшка с половинкой)
Larun and Jenny
Соглашусь с Натиком ниже насчет неврологии - вероятность велика, проверьте. Фрисовом (от срыгиваний) тоже можно попробовать. Насчет Хайнца - мы его кушаем, идет хорошо. У меня естьподруга, мама гипотрофика на ИВ, постараюсь у нее спросить. Знаю, что ее доча в роддоме срыгивала страшно от Семпера, а Фрисолак хорошо пошел.

А вообще я просто восхищена Вами, Вы молодец! Прочитала и сама чуть не реву, так жалко детушек! Так рада, что некоторые находят мам и пап !!!
16.05.2005 21:49:28, Larun and Jenny
Larun and Jenny
Поговорила с подругой (у нее ребенок 3 недели после роддома в больнице лежал), ее советы совпадают с многими, уже данными ниже:
- кормить меньшими дозами, но чаще
- если перейдете на Фрисолак, можно мешать его с Фрисовомом
- максимум ласки, носить на руках, любить ребенка
- возможно, спать вместе
- рекомендует карнитин или элькар
- НО: все после тщательного осмотра невропатологом и педиатром
- подозревает анемию, тоже надо проверить.
- гулять, гулять и гулять

У нее была девочка-гипотрофик, в 2 мес. выглядела как моя в 2-3 недели, сейчас ТТТ сладкая щекастенька (5 мес.).

Желаем ВАм удачи, и да хранит Вас Господь
16.05.2005 23:35:46, Larun and Jenny
Ясень
Воды ребенку необходимо давать за сутки столько, сколько смеси ребенок съедает в одно кормление. А если ребенок ест и прикорм, то немного больше, но не более, чем в 2 раза. Лучше не давать чай. Во-первых, он может усиливать срыгивание (тиин, кофеин), во-вторых, сладкий чай - не питье, а еда, но это "пустые" углеводы, которые совершенно не нужны.

Относительно срыгивания - ребенку нужны массажи и другие расслабляющие процедуры. Полезно совместное с мамой купание в большой ванне, не сразу после еды, конечно :)) Обязательно посоветуйтесь с хорошим педиатром по поводу массажей и зарядки, причем в идеале нужен массажист, который научит Вас делать ребенку массаж, это вполне умопостигаемо, Вы справитесь, только нужен нормальный учитель. Пока ищете массажиста, делайте массажик сами, если не умеете - напишите мне на подниковое мыло, я Вам опишу безопасный, но очень эффективный и полезный для такого случая "мамин массаж". Массаж нужен не только для избавления от срыгивания, но и для того, чтобы реьбенок начал набирать мышечную массу, а не жир, иначе Вы рискуете в ближайшее время получить "вялый батончик" :((, ведь в детдоме ребенкиным физическим развитием, зарядкой наверняка не очень-то занимались :((

То, что ребенок вцепляется в бутылку, и не отдает даже пустую, увы, имеет вполне конкретное обоснование. В условиях детдома, в отсутствие разнообразных положительных эмоций ребенок познает одну безусловную радость, одно удовольствие - поесть :(( Вам придется научить его получать другие виды удовольствия, вернуть ему тактильные ощущения (прикосновениями, поглаживаниями, пощипываниями, разминаниями), эмоциональнные радости - ласковым голосом, постоянным курлыканьем, своей мимикой, физические удовольствия - дав ему возможность свободно шевелиться, лежать голеньким, купаться. Только все очень осторожно и постепенно, чтобы не перегрузить с непривычки.

А уж что касается проблем с укладыванием... Вы представляете, какая огромная эмоциональная нагрузка для ребенка - полное изменение образа жизни, переход от изоляции к семье, да даже переход из помещения, которое он никогда не покидал, к другому воздуху, другим шумам, другим пеленкам :)) Все выровняется это постепенно, не переживайте :))
16.05.2005 21:47:37, Ясень
Могу сказать про срыгивания из собственного опыта. Мы тоже искусственники и после прививки АКДС дочка начала сильно срыгивать. Мы едим Нутрилон Омнео 1. Наш педиатр велела давать Нутрилон Антирефлюкс. Смесь от срыгиваний. нам помогло. Но вам срочно надо к врачу. К неврологу прежде всего. Сделать УЗИ головы через родничок. Возможно у вас повышено внутричерепное давление (как у нас, но у нас немного совсем). Это надо лечить. И удачи вам. А....по поводу питья..Мне врач говорила, что в день должно уходить 10-12 пеленок прописанных. Но еще раз повторюсь. К неврологу срочно. Причина срыгиваний может быть именно в неврологии... 16.05.2005 21:37:17, Натик&Ксенечка (трёшка с половинкой)
ууупс, где же это сделать без документов?!?! У нас даже его свидетельства о рождении нет! 16.05.2005 21:45:28, Эглантина Тук
В любом платном центре вообще никаких документов не спросят. Можно и в Семашко, и в Филатовку, и в Невромед (к невропатологу). 16.05.2005 22:37:48, Ландыш
КУЗЬКИНА мать
в любом платном центре без документов
только УЗИ вернее НейроСоноГрамму в районных поликлинниках не жделают
и еще если ВЧД или киста -это лечится!!!! Удачи вам!!! вы больше, чем мама!
16.05.2005 21:58:02, КУЗЬКИНА мать
у платных е надо никаких документов, можно в ту же поликлинику ближайшую сходить договориться с педиатром, они рублей по триста берут. спросив предварительно мамоек во дворе,кто там наиболее адекватный...удачи вам!, к сожалению по остальным вопросам я ноль( 16.05.2005 21:54:19, Fluff
Платно, думаю, можно 16.05.2005 21:52:05, Брют (Акси, 3/4)
Ясень
В Москве??? Да где угодно, в Невромеде, в Здоровом поколении - это варианты подороже. Но есть и подешевле, просто не факт, что лучше. Вы в Медицине детской спросите, где это люди делали и врачи понравились, я что-то не знаю даже, где, кроме бесплатных медучреждений нужны хоть какие-то документы, чтобы обследовать ребенка. 16.05.2005 21:50:55, Ясень

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!