Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

individuale

А теперь про прикорм.

Спасиба за вчерашние ответы :)
продолжаю :)
Кому лень :) не читайте не отвечайте :)
Но мне очень хочется таки все прочитанное в какую то систему перевести. Поэтому решила еще и вас поопрашивать.
Причина - нам скоро 5 мес и я думаю, что это самое время начинать вводить прикорм.
Возникли такие вопросы -
1. с чего вы начали?
2. Какое кормление вы заменяли?
3. По скольку давать?
4. какие есть тонкости в введении прикорма, о чем вы жалеете?
наверное, есть еще какие то важные вопросы, которые я пока еще не знаю... если что пишите тоже.
Зараннее спасиба :)
25.04.2005 19:58:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинала с соков и фруктовых пюре, хоть и были на ГВ, да не побоюсь ответной реакции :)) Но это так, для развлечения и если деть без аллергических реакций. А заменили одно кормление (в 11 часов утра) кашкой гречневой-рисовой в 5,5 мес, сначала по 100 грамм и запить молочком. Ни о чем не жалею, ребенок ТТТ ест все и с отменным аппетитом!
УДАЧИ!
26.04.2005 11:24:17, мама Вовки
Мне объясняли так: начинаешь давать фруктовое пюре в качестве баловства, между кормлениями (яблоко, груша, слива, абрикос). Фруктами в итоге ни одно кормление не заменяется. Параллельно вводишь овощи, вот ими уже нужно постепенно, начиная с чайной ложки, заменить одно из кормлений (обычно обеденное) и довести до 150 г примерно. Когда 1 кормление заменено овощами, вводишь каши. Начинают обычно с гречневой, кукурузной, рисовой. Все каши без молока и сахара (либо на твоем молоке или смеси, но не на коровьем). Так же с 1 ложки доводя до объема одного кормления. 26.04.2005 08:52:12, Колокольчик-Ло
Мы начали с 5.5 месяцев.Сначала кашу с фруктами (яблоко, груша, банан, иногда добавляю малину, всё вместе перемалываю в блендере). Пробывала сначала фрукты 4-5 минут проваривать (по книжному совету :), но через неделю перестала. Теперь у нас стабильно на завтрак 7-7.30 каша с фруктовой смесью :) примерно 200 гр. Через месяц стала давать на обед овощное пюре (всякое разное), добавляю немного растит.масла. Раза 2 в неделю вместо овощей даю творог с фруктами (сама из кефира делаю). Этого Соня съедает грамм 100-150 за раз. А совсем недавно добавила в овощи немного мяса. Пошло на ура :). Вечером смесь. Нам почти 7 месяцев, с грудью "завязали" в 6 :).
Проблем со стулом как и проблем с аппетитом нет :), соответственно ни о чём не жалею :). Деть довольный.
25.04.2005 23:21:44, Sonkin
Merlin и малыш(7 мес)
Начали в 6 с четвертинки яблока в кожуре, активно прикармливаться стали кусочками из мойе тарелки с 7 мес- когда пищевой интерес стал сильным.Кормления не заменяли и не будем.Тонкость- в том, что обычный прикорм,как он сейчас у всех-бОльшая нагрузка на жкт 25.04.2005 22:46:40, Merlin и малыш(7 мес)
fina
мы на месяц вас старше, но еще ничего не вводили... кроме настоя из чернослива, как профилактика против запоров.
зачем так рано?
25.04.2005 22:26:39, fina
individuale
начитавшись всего :) пришла к выводу, что вводить прикорм надо с 4-6 мес :) - решила выбрать середину :)... 25.04.2005 22:36:08, individuale
Как твоя племянница? 25.04.2005 22:07:09, ИрМа
individuale
У нее три гематомы в головке ... на этой неделе будет ясно что нас ожидает... Молимся за нее 25.04.2005 22:10:26, individuale
Все будет хорошо! Гематомы рассосутся! У племянника был отек мозга и ничего выкарабкался. А девченки- они живучие. Надо только верить! Очень переживаю за вас! Пусть малышка поправляется. 25.04.2005 22:28:43, ИрМа
1- с кабачкового пюре в 6мес и 3 нед. 2- 12 час.3-сколько съест( 2-3ложки)4-у нас все прошло гладко, поэтому ни о чем не жалею. 25.04.2005 22:06:41, ИрМа
Федюн
Нам восемь, другого опыта не имею. Что будет потом - не знаю, но начали так:
в 6 месяцев (идея была в том, что малышка сама тянулась к еде) попробовали яблочную скоблянку. Да, месяцев с 5 давали сосать все подряд (яблоко, сушку простую, морковь и т.д.). Потом чуть тертого яблока. Потом вареную морковь. Далее в морковь цвет. капуста, затем репа и пр. овощи. Овощи варю на пару или так, затем насадкой на миксер измельчаю (блендер это наверное, называется). Затем каши утом (гречка, рис, геркулес, сейчас уже все подряд). Каши давала с яблоком, о чем жалею. Теперь пустую кашу она не ест. И ладно. Вечером фрукты. ВВодила каждый новый продукт по 3 дня. Сейчас едим 3 раза в день. Остальное грудь. Тк я безолаберная, строгого режима как с грудью, так и со всем остальным нет. Утром, часов в 8-9 каша, днем в 2-3 овощи, вечером в 7-8 фрукт. Вот и все.
Пробовала педприкорм и как-то не прижился он в моей душе. Есть свои соображения на этот счет. Не нашла научной подоплеки в Рожане (как и на многие их новаторства:-). Вот так.
25.04.2005 21:48:35, Федюн
Красавица и Чудо
Начали прикорм в 5 месяцев с яблочного пюре. По стандартной схеме, с пол чайной ложки постепенно увеличивая порцию до 70 г. в день. Затем перепробовали другие фрукты: сливы, груши (в очереди бананы и абрикосы). Через 2 недели добавили овощи (пока тыква+яблоки, постараемся максимально разнообразить). Прикорм кушаем приблизительно в 13.00. Ни о чем не жалею, но приспособилась разогревать пюре до полужидкого состояния, тогда ребенок практически не пачкается, а высасывает еду с ложечки. А еще советую проявить терпение и не торопить его, а дожидаться, когда распробует и все проглотит. Ребенок во время кормления находится на коленях в привычном полулежачем состоянии. Банку держу в руке так, чтобы ручки малыша были под ней. В общем, проблем нет. 25.04.2005 21:46:21, Красавица и Чудо
natmet(две наташки)
ну, давай я напишу...
про старшую)))
начинали с каш... и варила еще ей супы - картошка, морковка, свекла, петрушка (коренья), перетирала все это через сито. Заменяла кормление в обед - сама была уже не сонная и было время приготовить... только из собственного удобства. Начинала с полчайной ложки, потом давала и больше - сколько съест, обычно поначалу с этим делом проблемы...
не жалею ни о чем! начинали прикорм по тем временам в три !!! месяца, совершенно здоровый у меня ребенок, вот!
а с младшей - едим банан, я сперва кормила с ложки, сейчас даю ей целиком, она отсасывает там что-то себе... сегодня пробовала кабачок - пол чайной ложки, ооочень понравилось ребенку)))
25.04.2005 21:18:57, natmet(две наташки)
fina
вы больше месяца нас старше и уже лопаете банан?! во даете!
а я все как-то псиологически не могу настроиться на другую еду... хотя Макс лежа у меня на коленках провожает заинтересованным взглядом поглощаемую мной еду :))

а кабачок сварила в подсоленой воде? постное масло добавляла?
25.04.2005 22:25:40, fina
natmet(две наташки)
кабачок делала в пароварке, потом протерла через сито, блендер отказался молоть две чайных ложки))), добавила две крупинки иодированной соли, масло не добавляла. 25.04.2005 22:40:15, natmet(две наташки)
Начинали с яблочного пюре, кормление в 13.00 (заменила грудь), с чайной ложки. Затем постпенно увеличивая 25.04.2005 21:14:38, Albina, Maxim (почти годик)
individuale
ну лююди - ну поотвечайте. а? 25.04.2005 21:08:36, individuale

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!