Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад для старшего.

У кого какой опыт, есть ли польза в том, что старший ребенок за 3 месяца до рождния младшего пойдет в сад? Что проще для мамы и что лучше для детей?Старшему осенью 3, очень развитый, но домашний.Сад придется искать платный.Помогать особо не кому, не знаю, справлюсь ли с 2 с разницей в 3 года.Сейчас сын ходит на занятия, в бассейн, ему нравится.
23.04.2005 11:07:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya и Алёнка (3,5)
Вообще, лично я ЗА д/с. Старшая с 2,8 ходит на ура. Там столько занятий, общения, на сколько у меня б одной сил не хватило. Плюс удобно, когда 6-8 часов из 24 вы с одним ребенком, а не двумя. Я в выходные так выматываюсь - ведь хочется всем уделить внимание.
Но у вас сложнее. Вам (если решитесь)нужно успеть просто адаптироваться в д/с + первое время много внимания тратить на то, чтобы ребенок не чувствовал, что его "задвинули в сторону". Но я в такой ситуации (ИМХО) все равно бы отдала.
23.04.2005 22:00:44, Lelya и Алёнка (3,5)
Merlin и малыш(7 мес)
я пока теоретикв этом вопросе- но читала, что в 3 года ребенок вполне может маме помочь с новорожденным- принести воды,подать полотенце ну и тд.
Потом- у Сирсов (8детей)читала про это дело-они пишут, что ребенка кормили в слинге- в то время играли со старшим. У Никитиных (7 детей) дети в десикй сад не ходили, оба родителя работали, бабущки у них тоже работали...
23.04.2005 19:50:07, Merlin и малыш(7 мес)
Не стоит.Хотя бы потому,что если начнет болеть первое время,то и маленькому может достаться.А насчет справитесь-справитесь-я справилась и ничего,а помощи у нас тоже нема.Правда моей старшей было 1 год и 9 на момент рождения второй.А в сад мы пошли только в 3 года и 2 месяца.Да и к тому же ребенок не должен думать,что его отдают в сад по причине того,что появилась замена ему.Потом могут быть проблемы.Вообщем все у вас будет хорошо,трудновато первый месяц,но мои еще меньше были.Все ИМХо 23.04.2005 19:25:07, Saulite
мам-зель Аню + Лю (5 мес)
У меня старшей 3 года, разница 2,5. В сад попробовали походить как раз месяца за 3 до родов - ей не понравилось+стала дико болеть. Болеют они по-моему все по началу, а когда дома маленький лишняя зараза не нужна. И сидеть с двумя здоровыми детьми гораздо приятнее чем с больными :)) Я ее оттуда забрала и теперь до 4-х не планирую больше эксперементировать. С двумя конечно не просто, помогать тоже особо некому... но справиться можно. Ходим тоже с ней на развивающие занятия 2 раза в неделю.
Но вобщем конечно трудно что-то посоветовать. Как говорится, дети все разные, а вдруг вашему понравится в саду, и он будет ходить? Попробуйте, пока есть время до родов!
23.04.2005 16:29:31, мам-зель Аню + Лю (5 мес)
irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка - год!)
Имхо, для меня бы пользы никакой в отправлении старшего в сад не было:)) А помочь маме? А поиграть с мелочью и последить за ней? старшему было 3,8, когда у нас дочка родилась. Первые недели две родственники ка-то объявлялись, а потом - тишина и я не представляю: чтобы я делала, не будь старшего под рукой:) Кстати, когда Наташка в 8 мес. играючи оторвала розетку:(( Данька это сразу заметил и сразу ее от оголенных проводов оттащил. Я бы одна чисто технически внимания не обратила на такую жуть! И вообще старший братик у нас - лучшая няня! И скучают они друг без дружки. Так что я не под каким соусом сына в ДС не отдам:))
На занятия старшего ходим, как правило, всем табором (в среднем 8 раз в неделю получается). Нашла бассейн, где старшего вместе с младшей можно купать. Какой уж тут ДС? :))
23.04.2005 15:42:50, irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка - год!)
ЗУку
да, кстати, если привыкаешь, что старший есть, то без него труднее, У меня иногда свекровь его забирает, и получается, что мне только хуже: мелкого развлечь некому, он ко мне только липнет, соску дать - сама, градусник принести - сама (когда мелочь болел и на мне спал), ну и т.д. 23.04.2005 16:52:10, ЗУку
у моих такая же разница почти,2.8 ,я отдала в сад за 2 недели до родов :) Тоже домашний был. Единственный минус - первые 3 месяца два дня ходим в сад -2 недели дома болеем. Так что не знаю,что и советовать. Со здоровым дома проще,чем с болеющим +малявка,но с другой стороны может в платных садах дети не болеют?)) 23.04.2005 12:27:41, Мефиста
Если решите отдавать в сад, укрепляйте заранее иммунитет. Не все, но пожалуй половина детей начинают в саду время от времени болеть, а особенно в начале. У нас так было когда родилась дочь, а сын ходил в сад. Других минусов не вижу, особенно, если утром кто-нибудь старшего в сад отводит. С другой стороны, если сад сииильно платный, можно на эти деньги няню нанять. Трехлетку можно дома еще годик подержать. 23.04.2005 12:25:54, СимСимыч
А как укреплять -то? интересно... 23.04.2005 12:41:38, Алитка и Алёшик4***
Ну у всех свои методы)))Это нужно отдельно думать. Я здесь просто пишу о том как у нас было, вон и у Мефисты тож самое. Действительно, с больным старшим и с новорожденным на руках тяжко. Поэтому, когда родился третий я в сад не стала дочь отдавать, а оставила няню. С другой стороны, надеюсь, что таких как мы -хлюпиков - меньшинство)))) 23.04.2005 12:52:27, СимСимыч
Да нет,у меня когда еще страший пошел в сад началось...До школы. А в школе не болел. Вот я и удивляюсь как укрепить-то, если их там погут специально простужать,чтоб меньше детей ходило. 23.04.2005 13:26:37, Алитка и Алёшик4***
Ужас какой:(( Я про такое к счастью и не слышала никогда. Я тут подумала, чтобы я делала, еслиб мне трехлетку надо было бы в сад, а на руках новорожденный.
Сильно заранее перейти на садовский режим, а потом всегда следить, чтобы ребенок хорошо высыпался. Выработать долгосрочную программу поддержки организма: гомеопатия, проверенные БАДы,аромотерапия, шиповники-морсы, ежедневные промывания носа и полоскания соленой водой (суперсредство). Лучше конечно с врачом-натуропатом советоваться, но можно и самим справиться. Вообщем с ентими садами особенно не расслабишься)))). Если постараться болеть будут меньше, но, все ж иногда будут ИМХО(((((((
23.04.2005 15:01:30, СимСимыч
Главное,чтобы ребенку там хорошо было,чтобы микроклимат был благоприятный, чтобы его не обижали и не унижали имхо.В доброжелательной обстаноке все меньше болеют :)))) 23.04.2005 17:35:40, Алитка и Алёшик4***
Согласна, это для ребенка очень важно. Даже больше,чем укрепление иммунитета:)))) 23.04.2005 18:26:38, СимСимыч
ЗУку
а как можно специально простудить? вот у меня мальчик как угодно мерзнет - и потом не болеет, потому что привык 23.04.2005 13:50:38, ЗУку
а если сначала вспотеет,а потом мерзнет? ну и инфекция,ясно дело. 23.04.2005 14:35:35, Алитка и Алёшик4***
ЗУку
ну когда мы собираемся гулять, то он минут 10-15 ждет одетый, естественно, на месте не стоит, потеет
за зиму не болел ни разу (насморк на пять дней я не считаю)
23.04.2005 15:11:31, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
это у тебя...а перекутанные дети простужаются от сквозняков- я слышала истории про воспитателей, специально открывающих форточки, чтобы простудить детей...правда, что-то слабо верится...в саду такая жара обычно, что одуреть можно- вот и открывают, наверное 23.04.2005 14:13:58, Merlin и малыш(7 мес)
ЗУку
т.е. это считается, что в норме форточки должны быть закрыты??? ужас! вот от этого он может и заболеет - если в жаре бегать играть, а потом на улицу:(
я сейчас походила двадцать минут босиком, холодно, оказывается:)) а эти оба так всегда, ничего, теплые)
23.04.2005 15:07:55, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
кажется, по правилам, норма- 24 градуса в игровой,на самом деле даже больше. Проветривать полагается в о время сна и прогулки. 23.04.2005 17:17:45, Merlin и малыш(7 мес)
ЗУку
блиииин... надо, наверно, к жаре тоже приучать ребенка. Не представляю себе, как в комнате с закрытыми окнами в колготках и босоножках, ведь все время будут ноги мокрыми, наверно
или если он у меня вспотевший привык выходить на улицу и не болеет, то и не будет ничего?
23.04.2005 17:21:34, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
можно просить, чтоб не заставляли ребенка одеваться...если привык- не заболеет, но зачем париться...вообще и температуру можно обсудить. 23.04.2005 17:33:30, Merlin и малыш(7 мес)
;) Не смеши! 23.04.2005 18:32:52, Алитка и Алёшик4***
ЗУку
думаешь, они прям разрешат, чтобы он ходил босиком и в шортах-футболке, когда все одетые? и ради одних нас (ну еще я знаю в нашей группе будет такой же мальчик) снижать температуру и открывать окно? сомнительно 23.04.2005 17:49:56, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
возможно, другие родители тоже будут только "ЗА" обсудите на собрании :))) я бы лично разрешила :) и если Егор будет в саду- буду одевать его в шорты и майку-для приличия, возможно сандалики.Зачем колготки-то? 23.04.2005 17:58:42, Merlin и малыш(7 мес)
ЗУку
знаешь, я в отличие от некоторых, скажу: если бы все воспитатели в саду были как ты, как хорошо было бы:)
просто я знаю, что мама одной девочки, которая идет в эту группу, девочку на горшок сажает на кровати, потому что на полу холодно, ну и все в таком духе. И большинство родителей, к сожалению, скорее в эту сторону склоняются, чем к открытому окну.
насколько я поняла, считается, что ребенок в шортах и колготках, чтобы проще одеваться гулять: шорты снял - штаны одел, а с колготками не возиться.
23.04.2005 18:19:39, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
ты знаешь, закона об одевании нет :) я не замечала,чтобы был прессинг по этому вопросу :) но на всякий случай учи одекваться самостоятельно.
про девочку- ну-ну...вот пойдет в поход такая девочка, плохо ей там будет :(( если её мама пустит, конечно.
23.04.2005 18:26:24, Merlin и малыш(7 мес)
ЗУку
поговорила с сестрой, она сказала, что все дело действительно в самостоятельности: сможет ребенок придя с прогулки снять колготки, одеть шорты и носки (интересно, а без носок можно?) - пусть ходит так, но с него снимать никто не будет
да ну брось, с чего бы ей идти в поход? она болеет каждый месяц
23.04.2005 18:51:45, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
а кто сказал, что нельзя?:) вот без трусов- вроде как неприлично,а носки-это личное дело каждого :) 23.04.2005 19:03:20, Merlin и малыш(7 мес)
одетые дети потеют в помещении перед прогулкой, жара тоже не способствует здоровью, инфекция лучше распр., потом мокрый или обкаканый ребенок может гулять на улице долго. ничего не придумываю, все было. Так, как бы невзначай, хорошие люди эти воспитатели. Не все конечно,но было. 23.04.2005 14:38:43, Алитка и Алёшик4***
про перекутанных - так и есть. Старший такой,простужается от малейшего переохлаждения :( 23.04.2005 14:29:40, Мефиста
нее это преувеличено,по-моему. Вообще, многие мамы вынуждены выходить на работу,причем не для своего удовольствия а для содержания всей семьи (особенно одиночки),и на няню конечно денег нет. И больничный для них - потеря денег,поэтому водят сопливящих деток в сад "до последнего",отсюда и массовые простуды ) 23.04.2005 14:28:18, Мефиста
правильно и это тоже 23.04.2005 14:34:53, Алитка и Алёшик4***
LU
ну так не попробовав - не узнаешь:)))У меня разница между старшими 2 года - оба в сад пошли с 3 лет. Без проблем получилось (старшему сразу понравилось, второй, когда пошел - сначала ходил в одну группу со старшим, привыкал:)))) Но если бы не пошло - не стала бы насильно туда водить:)))
23.04.2005 11:56:47, LU
ЗУку
а как это - в одну группу со старшим? это какой-то платный сад или в обычном так разрешили? 23.04.2005 12:53:33, ЗУку
LU
ага - попросились в обычном - воспитатели там попались хорошие:))))) 23.04.2005 12:57:21, LU
ЗУку
классно, надо будет тоже попробовать, у меня же тоже два года 23.04.2005 13:03:45, ЗУку
LU
:))))))))Удачи!))) 23.04.2005 13:14:31, LU
Fruttis
У меня разница между детьми три года без месяца. Старшая ходит в сад. Правда уже полтора года как ходит :-) Сейчас она дома и как раз вот это очень трудно- новорожденный и трехлетка, которая очень активна. Мы, конечно, спарвляемся, но я за сад обеими руками :-) Да, приходится возить и забирать (нам до сада еще и ехать надо), но к этому привыкаешь :-) Да и старшая в сад просится- так у нее друзья, игры, свои интересы. А потмо вечером, после сада можно уже и погулять всем вместе, и домой ужинать-спать. А 3 месяца, мне кажется, достаточный срок, чтобы привыкнуть к саду. И еще: в посл. три месяца тяжеловато с активным ребенком весь день проводить. Так что смотрите сами :-) В любом случае можно очень хорошо обустроиться как с садом, так и без него :-))) 23.04.2005 11:45:32, Fruttis
ЗУку
попробовать можно, если вступительный взнос не очень большой и ребенок в сад хочет
у меня нет опыта, мой только пойдет осенью, а мелкому уже скоро год. Пока я вижу одни минусы: надо вставать утром, в ускоренном темпе бежать туда, вечером забирать - все это придется делать мне с двумя, подгонять режим мелкого, плюс деньги на сад...
с другой стороны - если бы когда родился мелкий - старший был бы в саду, это был бы просто отдых какой-то:))
23.04.2005 11:15:58, ЗУку
Я бы отдала в сад, даже не думала бы. И ребенку в этом возрасте нужно больше общения и Вам отдых. Только я бы еще пораньше отдала, чтобы ребенок не подумал, что его поменяли на маленького. 23.04.2005 11:12:40, Брют (Акси, 8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!