Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata

а что вы думаете об этом?

про раннее развитие.
15.04.2005 15:06:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 3года умела хорошо читать, и сейчас (в 27,5лет) вроде бы нормальная :))) 16.04.2005 15:14:22, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Для меня главный аргумент: где сейчас дети тех "великих" родителей, придумавших методики раннего развития и опробовавшие их на своих детях. Ответ: НИГДЕ. Среднестатистические дяденьки и тетеньки. Выходит, что раннее развитие существует только для того, чтобы потешить самолюбие родителей: а вот мой Ванечка читать начал в 3 года, а школу в 14 лет закончил. А для ребенка это скорее вред, большая моральная нагрузка. 15.04.2005 22:30:33, Колокольчик-Ло
Ирина
Абсолютно согласна! Лучше и не скажешь 16.04.2005 00:06:32, Ирина
irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
Мне очень не нравится наезд на (моего любимого!) Федотова и Тропп с Даниловой! Я их очень-очень уважаю. А развивать (в смысле раннего развития), имхо, не обязательно сразу путем обучения чтению, цифрам и проч. Соглсна - надо смотреть по ребенку и развивать его кокретные таланты.
Вообще в конфе по раннему развитию много чего интересного:)
15.04.2005 19:08:48, irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
ужас какой! :) а если ребенок сам в 2 года учит буквы и цифры, а в 4 читает, что делать - книжки прятать? :)
я не большой фанат раннего развития, но там как-то ... чересчур утрированно, ИМХО
15.04.2005 18:29:49, Gita
Nightmare+Миха (6)
Я считаю, что дети разные. Нужно ненавязчиво ребенка направлять в желаемую сторону, но не насиловать, и не сдерживать.
Я читала с трех лет. Собственно, и до этого, и тем более после, меня никакие игрушки, кроме книжек, не интересовали. Ну и чего? Интеллект как был несколько выше среднего (скромно так:-))), так и остался. Бытовые проблемы - вообще не проблема, приспособленность к жизни нормальная. С физическими навыками, правда, не сложилось Но не из-за книжек. Спасибо бабушке - двухлетнему ребенку за ночь спаивала литр молока, я в 2,5 г. весила 20 кг - какой уж тут спорт)
Так что...
15.04.2005 18:11:48, Nightmare+Миха (6)
Котенок ГАВ
Ну не знаю... И я и муж читаем с 4 лет, шнурки завязвали еще раньше, проблем с бытом не было :) 15.04.2005 17:45:48, Котенок ГАВ
Дочитала до фразы "Такой ребенок зачитывает энциклопедию "до дыр", оставаясь при этом беспомощным в быту", и к ужасу своему поняла, что это же про меня!!! Я в детстве была вундеркиндом, все налету хватала, читать, считать и прочее - очень рано. И что? Сейчас нахожусь в пределах среднестатистических показателей интеллекта и т.д. Зато с бытом всегда были и есть большие сложности :-) Так что доля правды в этом повидимому есть :-))) 15.04.2005 17:17:49, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Larun and Jenny
Согласна, что опережать события не надо, и учить ребенка читать и т.д. до года не собираюсь! Всему свое время. Лучше делать упор на физическое развитие, чтобы умственное не пострадало :) 15.04.2005 15:46:12, Larun and Jenny
то есть если отбросить профессионализмы, то ребенка НЕЛЬЗЯ учить читать-писать-считать раньше 5 лет, а то он забудет ежедневные навыки? Фух, пока разобралась...
Ну что сказать? Кто-то защитил диссертацию... Практика подтверждает другое - и я, и моя сестра, и племянница читали с 5 лет, буквы знали с 4-х, при этом прекрасно социально адаптированы и отлично учились и общались в школе.
15.04.2005 15:22:24, мама Вовки
Читала подобные статьи. Думаю, что нужно смотреть по ребенку. Это индивидуально. Если видно, что ребенок стремиться познать, почему бы не помочь ему в этом? Насилие-исключено. Не хочет, не нужно, значит не пришло еще время.
А по-поводу воспитания, мне очень нравится Японское воспитания (В России, к сож. это дело не пройдет), когда период "вседозволенности" у малыша продолжается всего до 5 лет. С ребенком обращаются "как с королем", с 5-до15 лет - "как с рабом", а после 15 - "как с равным".
15.04.2005 15:21:33, Albina, Maxim 11m.
Пионерка
а вы видели живьем это японское воспитание?
К сожалению - все это совсем не так, как тут нам в России кажется...
Там детей "СТРОЯТ" (в прямом и переносном смысле) с рождения...Двухлетки садиковские, шагающие строем, вызывали у нас сначала удивление а потом, постепенно - ужас... Не надо нам японского воспитания (ИМХО) - Россия - на то она и Россия, чтобы жить по-русски... (как Емеля или Иванушка), а не безэмоционально улыбаться всем...
15.04.2005 17:32:10, Пионерка
Я бы не очень хотела, чтобы мой ребенок был Емелей или Иванушкой-дурачком (как в сказке):))
Мне кажется, что у молодого поколения (13-17 лет) даже чувства патриотизма нет, как у старшего поколения, например.
А в Японии все основано на традициях. А какие в России традиции в воспитании детей?
С удовольствием прислушаюсь к Вашему мнению, как маме-герою.
15.04.2005 19:39:12, Albina, Maxim 11m.
Пионерка
Иванушка-насколько помните - у него там, в конце сказки, и жена-царевна, и кусочек царства в придачу :)))Как и у Емели, впрочем :))) Это по-нашему, по-российски , из грязи - в князи:)) Так что - как посмотреть.... в Японии так не будет. с пресным лицом, кропотливо, тупо делая то, что положено, никакой инициативы (не положено!) итд...
А насчет патриотизма - как одной из традиций - будем воспитывать на личном примере... (это по части нашего "бегства" из Японии) . А старшее поколение, по-моему, часто слишком клеймит позором свою страну.... Да еще вслух.... И очень зря (какая-то часть старшего поколения) как мне кажется, позволила насадить "культуру"... Это, по-моему, не молодежь принесла... Хотя я могу чего-то недопонимать...
Дальше... Это вообще воспитывается где-то там, в глубине подсознания... Вот девушка, которая там живет и заканчивает школу - грезит только Россией, хотя в Японии прожила большую часть жизни...
традиции?... Любовь, дружба, общение, широта натуры (всё на стол, когда гости пришли),что еще?...не знаю...Полагаю, что мой ответ может вас не удовлетворить - можем продолжить рассуждения... :)))
15.04.2005 23:33:14, Пионерка
Если бы наша жизнь была как в сказке...:) Реально все иначе. Хотя у некоторых людей так в жизни и получается (как в сказке, "с неба падает").
Конечно, по этим вопросам долго можно рассуждать, т.к. сколько людей столько и мнений, все-равно каждый останется при своем. Удачи и здоровья вашей семье:)
15.04.2005 23:55:28, Albina, Maxim 11m.
korolka с Машулькой
в интервью с каким-то актером читала: "не понимаю я японцев, до 5 лет ребенок - царь, после 5 - раб, а после 15 - друг. Только как дружить с ними (родителями) после этого" (почти дословно:)) специальноу чила:)) 15.04.2005 17:01:16, korolka с Машулькой
Да и Россию не особо все понимают:))Как там "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить"... (Давно пора, ядрена мать, умом Россию понимать!) 15.04.2005 19:40:44, Albina, Maxim 11m.
а как пережить пятилетний возраст ребенку? Когда до 5 лет разрешают ВСЕ, а после - начинают говорить нет и нельзя? Что же будет в голове у малыша - что его уже не любят? 15.04.2005 15:26:41, мама Вовки
Да, маленьким детям в этой стране разрешают все, но в 5-6 лет реб. попадаетв оч. жесткую систему правил и ограничений, кот. четко предписывают, как надо поступать в той или иной ситуации. не подчиняться им невозможно, поскольку так делают все, и поступить по-другому - означает "потерять лицо", оказаться вне группы. "всему свое место" - один из основных принципов японского мировоззрения. И дети там усваивают его с самого раннего возоаста. 15.04.2005 15:38:03, Albina, Maxim 11m.
Larun and Jenny
И неврозов там у них достаточно, в Японии. И комплексов куча. 15.04.2005 15:47:10, Larun and Jenny
Зато работоспособность "трудоголики":)) 15.04.2005 15:49:20, Albina, Maxim 11m.
Larun and Jenny
Только так жить не кайфово, имхо :) или :( 15.04.2005 16:06:18, Larun and Jenny
Точно, не кайфово. Я Мураоки (или как он там, полный склероз) начиталась, поняла, что японцы - несчастнейший народ. 15.04.2005 17:19:13, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Larun and Jenny
Мураками? 15.04.2005 18:11:23, Larun and Jenny
Точно, Мураками, а Мураоке - это один японский чудак, с которым я по работе общаюсь :-)) Вот они, кормящие мозги, конкретная речевая афазия (или я опять слово перепутала). И уж точно дислексия! И это я - несостоявшийся лингвист!!! 15.04.2005 18:40:32, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Gekata
интересная метода у японцев :) 15.04.2005 15:25:09, Gekata
fina
а кому это надо??? родителям потешить самолюбие? 15.04.2005 15:15:54, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!