Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВЧД???

Девочки, у кого детки переболели ВЧД, подскажите пожалуйста, можно ли процентов эдак на 90 сказать, есть у малышки это самое ВЧД или нет(без УЗИ и более серьезных обследований). Мы живем не в России, и здесь что не скажешь педиатору, все ОК, а я переживаю (доктор еще плюс ко всему не очень внимательно малышку осматривает, вопросов нам не задает).
Что меня беспокоит: симптом заходящего солнца, запрокидывание головки (когда ребенок _не_спит_ постоянно смотрит куда то вверх, позади себя), выгинает спинку дугой, ручки потеют и ножки (не кутаем). Бывают дни (редко) когда ведет себя очень беспокойно, плачет, вздрагивает от малейшего стука и начинает плакать, иногда плачет во сне. При этом бывают дни когда только спит и кушает, и еще, родничок скорее проваленный, чем выгнутый. Может ли все вышеперечисленное быть нормой или все таки это признаки ВЧД? Спасибо что дочитали до конца :)
21.06.2001 00:26:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько вам месяцев? но вроде причин для беспокойства нет. 21.06.2001 15:21:11, Olga D
Два месяца... 21.06.2001 17:29:38, Мама Катюшки
вы должны ведь скоро пойти на очередной контроль к врачу или патронажной сестре , поговорите о ваших беспокойствах . поверьте , вас за дурочку никто не посчитает .
но мне кажется что это все нормально , голову ведь закидывает в положении на боку?
а она у вас улыбается и руками-ногами нормально шевелит?
21.06.2001 20:00:59, Olga D
Голову запрокидывает в любом положении: на спине, на боку, на ручках(у мамы или папы), конечно не постоянно, но довольно часто.Улыбается Катюшка всем, особенно когда в хорошем настроении. Ручками ножками шевелит...А что значит "нормально"? Мне иногда кажется слишком активно - это нормально?

А на счет врача... я не боюсь, что меня за дурочку кто-то посчитает. Проблема в том, что разные языки, и порой просто тяжело доктору объяснить - что именно меня тревожит:((
21.06.2001 22:41:43, Мама Катюшки
во-первых вы можете попросить переводчика
во-вторых-главное , чтоб симметрично все двигалось , то есть чтоб и правая и левая сторона
ну а голову они запрокидывают . пока контроль над ней не приобретут
но не переживайте вы , все у вас нормально
поищите в архиве в этой же конфе всего несколко дней назад девушка под псевдонимом типа крысы( не помню точно) переходила в наши ряды и искала невропатолога. я ей там писала . когда беспокоиться нужно...
22.06.2001 00:44:05, Olga D
Спасибо! 22.06.2001 01:08:25, Мама Катюшки
У меня ребенок ВЧД переболел. Так вот, у нас все это было на фоне КРАЙНЕГО беспокойства ребенка, такого, что мало не покажется. Он спал всего часа 4 в сутки. А то, что вы описываете, это вполне нормально для ребенка до 3 мес. 21.06.2001 09:49:38, oh3harriette
aaw
у вас нормальный ребенок, все в порядке...

кстати, при ВЧД родничок не проваленый, а выпуклый...
21.06.2001 01:37:46, aaw
Знаю что выпуклый, но все остальное спать спокойно не дает:( Значит это все может быть и нормой... Спасибо! 21.06.2001 01:42:29, Мама Катюшки
Я тоже думаю что норма. У нас было ВЧД, при этом родничок пульсировал так что было оч. хор. видно, даже руку прикладывать не надо, Соня срыгивала обильно, как при рвоте и створожившимся молоком (невропатолог сказала, что признак ВЧД), на стук дети вздрагивают все (как правило). Но мы все свои диагнозы нейросоно подтвердили. Таблетки прописанные не пили из-за атоп. дерматита - ребенок ВЧД просто перерос!!! А у Вас если и есть то легкая форма :-)))! Тем более лето, солнышко. Все у Вас будет отлично. Удачи. 21.06.2001 08:20:59, Софико
Ой, такое впечатление, что в легкой форме оно есть у всех :) Т.е., что это просто период адаптации нервной системы организма, с небольшими сбоями :) 21.06.2001 09:55:43, oh3harriette
aaw
наоборот, не в легкой форме у всех, а ставят всем подряд, даже когда и нет ничего... 21.06.2001 10:31:17, aaw
Нам с 1 месяца ставили диагноз ПЭП.Сончик тоже запрокидывала головку, выгибала спинку,беспокойно спала, вздрагивала от малейшего шороха. Было повышенное ВЧД.Очень помог массаж.Сейчас нам почти 9 не осталось не малейшего признака ПЭП.
Я бы посоветовала вам сделать УЗИ головы и проконсультироваться у невропатолога, потому что,то что вы перечислили может являться признаками ВЧД.
21.06.2001 00:50:17, Нюта
Где Вы живете? Например, мы в Германии, когда я (начитавшись конфы, кстати(((() понеслась к нашему врачу на этот предмет, то он сделал УЗИ головы и таким образом установил отсутствие ВЧД. Почему нельзя попросить и Вам УЗИ сделать?
А насчет тог, что осматривает невнимательно =это Вам просто кажется -в сложных случаях реагируют оперативно, а родителей запугивать = это уже российская традиция.
21.06.2001 00:40:02, Lena
Лена, дело в том, что УЗИ не точный метод определения внутричерепного давления. В момент проведения УЗИ давление м.б. и не повышенным, т.е. УЗИ ничего не покажет, а ВЧД есть. 21.06.2001 23:12:08, АсяА
Да что Вы ! А вот наш врач, которому я , кстати, не имею причин не доверять, заверил меня в отсутствии ВЧД именно после УЗИ и осмотра родничков...или что-то не так в немецкой системе здравоохранения и мед.образования?(((- 22.06.2001 01:06:21, Lena
Немецкой системе здравоохранения я доверяю. Слышала только хорошие отзывы. Но и своему врачу тоже доверяю. Думаю, что он тоже глупости говорить не будет. Все время на всякие симпозиумы международные летает, да и помогал сколько раз. Просто внутричерепное вещь не постоянная. Вы же, наверное, знаете, что, например, погода очень влияет. А кипятиться так не надо. Я, по-моему, очень спокойно высказала свои мысли. Что вас так разозлило? 22.06.2001 17:12:31, АсяА
В Канаде... Попробуем выпросить направление на УЗИ, может дадут... 21.06.2001 01:28:47, Мама Катюшки
Ku+ku=sya
у нас такое было. нам сейчас 8. на ВЧД не проверялись. врач ничего не подозревает 21.06.2001 00:37:45, Ku+ku=sya
Ирин, и запрокидывание головки, и симптом заходящего солнца ? А когда прошло? 21.06.2001 01:30:38, Мама Катюшки
В догонку...
Забыла , Кате два месяца. И еще, может есть определенный набор признаков, по которым можно сказать: "да это ВЧД". Спасибо!
21.06.2001 00:32:21, Мама Катюшки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!