Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, бывало ли у кого-нибудь тако

Подскажите, бывало ли у кого-нибудь такое. Мой ребенок 3,5 месяцев очень активен, много улыбается и двигается. Если он не объелся и не засыпает , то бывают периоды, когда он лежит и очень быстро вскидывает ручки и ножки. Особенно, если к нему обращаешься - такая реакция, или может сам по себе лежать и молотить руками и ногами независимо от настроения. Меня такая активность пугает. Может это ненормально? Диагнозы у нас стандартные - перинататльная энцефалопатия. Он уже пропил курс кавинтона+диакарба+фенобарбитала. И еще - очень беспокойно ест, если не во сне - брыкается. Я очень переживаю, не выросло бы это во что-нибудь нехорошее. Спасибо. Наташа
08.04.2005 12:34:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
НейроСоноГрафию (НСГ) = УЗИ мозга сделать надо... и лечить как следует (примерно их Вам и прописали)... У меня старший такой - ужасно гиперактивный. капризный... 08.04.2005 15:59:43, Nessie
Larun and Jenny
А лекарств-то столько зачем? :((( бедный ребятенок...... 08.04.2005 15:04:14, Larun and Jenny
Brusnichka
Мы в 2 месяцы вскидываем во всю. Я читала, что это норма. 08.04.2005 14:22:54, Brusnichka
Баунти
Я вам в другой конфе ответила, в которой вы сначала вопрос задавали:))) 08.04.2005 13:28:05, Баунти
zaika и зайчонок
Перерасти может в гиперактивного ребенка(как мой старший), но это не страшно. А может и не перерасти. Что невропатологи говорят? 08.04.2005 13:23:42, zaika и зайчонок
До невролога пока не дошла (первое посещение было в 1 мес. и такого тогда не было), но уж больно не хочется пичкать ребенка какими-то успокаивающими. 08.04.2005 13:35:08, nshono
zaika и зайчонок
В этом возрасте могут только для снижения внутричерепного давления чт-нить назначить (если оно есть). Познав все на своих ошибках могу только посоветовать как можно раньше найти хорошего специалиста, если в этом возникнет необходимость, который поставит конкретный диагноз и расскажет что и зачем делать. Я упустила некоторое время и в 1 классе у нас возник ряд проблем с концентрацией вниммания, хотя ребенок в общем, здоров. Может у вас совсем другой случай, но все равно лучше проконсультироваться у хорошего специалиста. Удачи! 08.04.2005 13:42:06, zaika и зайчонок
fina
Нормально это. Это даже как-то называется по-научному, тут писАли, только я не запомнила.
Рефлекс какой-то, он у всех деток.
Нам почти 5 и деть до сих пор ручки-ножки вскидывает, как будто боится упасть и держит равновесие :))
08.04.2005 13:23:27, fina
Активное поведение в ответ на общение абсолютно нормально и называется "комлексом оживления".

Комплекс оживления — термин, введенный в 20-е гг. Н. М. Щеловановым для обозначения совокупности положительных эмоциональных проявлений младенца первых месяцев жизни, возникающих при восприятии им радующих воздействий (красочных игрушек, мелодичных звуков, обращений взрослого). В состав К. о. традиционно включаются улыбка, вокализации, двигательное оживление (интенсивные движения конечностей, повороты головы, выгибание корпуса) и предшествующие этим проявлениям замирание и зрительное сосредоточение на объекте восприятия. Многие исследователи отмечают и другие компоненты К. о., такие, как учащенное дыхание, блеск глаз, радостные вскрики, смех и т. п.

Первоначально К. о. трактовался к недифференцированная эмоциональна реакция ребенка, возникающая в ответ на воспринимаемые воздействия. Однако позже М. И. Лисина и ее коллеги показали, что К. о. является не только реакцией, но и инициативной акцией, выполняющей функцию общения младенца со взрослыми людьми. При этом каждый компонент К. о. играет свою особую роль в реализации коммуникативного процесса. Так, в зависимости от ситуации общения младенец подключает или усиливает одни компоненты К. о., затормаживая другие, и наоборот.

К. о. складывается постепенно, начиная с третьей недели жизни. Сначала отмечается замирание или сосредоточение при звуках или зрительной фиксации объекта (предмета или лица человека), затем появляется улыбка, к которой позже присоединяются (или возникают одновременно с ней) вокализации и двигательное оживление. На втором месяце при нормальном развитии ребенка наблюдается уже весь К. о. Интенсивность его компонентов продолжает нарастать примерно до трех-четырех месяцев, после чего К. о. распадается, преобразуясь в более сложные формы поведения.

При дефиците общения появление К. о. задерживается, отмечаются также и другие отклонения в его проявлении: неполный состав, увеличенный латентный период, слабая интенсивность компонентов, реактивный характер. Слабая выраженность каких-либо компонентов К. о. может служить признаком анатомической или физиологической патологии различных анализаторов.
08.04.2005 13:15:08, Снегурочка
Огромное спасибо за подробный и интересный ответ. Но мой ребенок при общении так возбуждается, что потом не может сразу остановиться и, если его начать кормить, то сначала активно сосет, а потом плюется и плачет, и в результате совсем сало съедает. Меня это беспокоит. Например, если мы идем к моим родителям, он там от избытка внимания сразу "слетает с тормозов" и его потом не остановишь. Надеюсь, что мы это перерастем. 08.04.2005 13:32:45, nshono
По поводу беспокойства во время еды - можно сдать кал на углеводы. У нас такое было - оказалась лактазная недостаточность. Для искуственников это легко корректируется частичной или полной заменой на
безлактозную смесь.
08.04.2005 14:17:24, Снегурочка
zaika и зайчонок
Мой и в 7 лет от переизбытка внимания "слетает с тормозов" :) Я это называю "игра на публику". :) 08.04.2005 13:35:48, zaika и зайчонок
У моей такого диагноза нет(как это можно было запомнить?!),но так же активна ,на месте просто не лежит,как жук перевернутый.Я думаю это нормально.Живой подвижный ребенок,вот если пугается ,другое дело,хотя не факт.Делайте для профилактики(своего беспокойства в первую очередь)ванночки с отварами трав,ромашки например.Только польза. 08.04.2005 12:47:11, Ля-Ля
ЮляЛ
У нас то же самое (3 мес, 3 нед.) Брыкается все время. Мне кажется, это период такой. ИМХО 08.04.2005 12:43:47, ЮляЛ
СчастливаЯ*8*
У нас также было и есть до сих пор. Я на сей счет не заморачиваюсь:) Ставили гипертонус, в этом наверно и причина. 08.04.2005 12:39:29, СчастливаЯ*8*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!