Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika и зайчонок

Купание в одни руки

Вот и кончилась моя лафа...:)) Приехавшая на помощь к рождению дочи мама уехала и я осталась одна с двумями дитями! :) Но этоя так...поплакаться. :)
А теперь по существу. Кто купает/купал 2-х недельного и далее... ребенка в одиночку? Подскажите приемчики, плиз. А то муж поздно приходит. Помощи ждать долго. Придется с сегодняшнего дня одной купать. А я чёй-то волноваюсь! :) Успокойте меня! Скажите, что я смогу! Ведь смогу же?
04.04.2005 19:44:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
одной и проще! ТОлько на горочку специальную его пложить и все! тогда можно совсме без рук купать)))) 05.04.2005 11:58:07, Мэри Поппинс
я с самого рождения одна купаю, да еще в большой ванной. никаких приемчиков нет - просто не надо бояться. единственное - можете купить специальный матарсик для купания. я не купила тогда (не знала, что такие есть), а сейчас-то уже поздно - тамограничения по весу до 9 кг 05.04.2005 10:38:49, ksuh
Я всё время купала одна,или мама моя тоже купала одна. У нас была анатомическая ванночка. Только благодаря ей и можно купать одной. 05.04.2005 10:01:47, Ёжик
Ну что ты, ну конечно сможешь! У меня муж во время купания осуществляет одну почетную обязанность - набрасывает полотенце на ребенка, когда я его из воды достаю. Но с этим я вполне и сама бы справилась. Не дрейфь! 05.04.2005 08:20:42, Амдерминец и Саша (2 мес.)
goodolga
Я ТОЖЕ С 2 НЕДЕЛЬ КУПАТЬ ОДНА НАЧАЛА! БЛИН, ТАК СТРАШНО БЫЛО...) НО ТЫ НЕ ПАНИКУЙ!
Я ДОСТАТОЧНО ПЛОТНО ОБХВАТЫВАЛА ШЕЙКУ РЕБЕНКА ЛЕВОЙ РУКОЙ, ДЕРЖАЛА ПОД ПОДБОРОДОК, И КАК-ТО УМУДРЯЛАСЬ ТОЙ ЖЕ РУКОЙ ФИКСИРОВАТЬ ЗАТЫЛОЧЕК. НАЛОВЧИШЬСЯ БЫСТРО!А В ИДЕАЛЕ ЕЩЕ, ЧТОБЫ ПРЯМО В ВАННОЙ СТОЯЛ СТОЛИК ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ, ЧТОБЫ НА ХОЛОД ГОЛЕНЬКОГО НЕ ВЫНОСИТЬ (Я ИЗ ВАННОЙ В КОМНАТУ - ГДЕ ПОЛОТЕНЦЕ ЛЕЖАЛО - МЧАЛАСЬ С НИМ НА РУКАХ КАК УГОРЕЛАЯ!)
В ОБЩЕМ, ЗАБАВНО БЫЛО))
ТОЛЬКО ЖАЛКО ВОТ, ОДНОЙ НЕВОЗМОЖНО ЕГО ИЗ КОВШИКА ОБЛИВАТЬ ПОСЛЕ КПАНИЯ...
04.04.2005 23:21:57, goodolga
zaika и зайчонок
Я сподобилась сегодня даже ковшиком облить. :)))) 04.04.2005 23:40:32, zaika и зайчонок
Тыква
Я одна купаю даже если муж дома :-)) он мне только мешает, правда без мыла, с мылом купаю с мужем, тогда он держит ребенка. Мне старший сын всегда помогает, то пролотенце подаст, то воду выключит, то чепчик принесет, когда его забуду. На левой руке держу, правой опаласкиваю. 04.04.2005 22:15:07, Тыква
Сможешь!!!!Не переживай! Наливаешь водичку в ванночку, ставишь подставку, берешь детя и купаешь))) 04.04.2005 22:04:44, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Ласка М и Яночка-енотик (2 нед.)
Я делаю так:
Держишь ребенка левой рукой за левое плечико (оно приходится между большим и указательным пальзами). А головка ребенка при этом опирается на твое запястье.
04.04.2005 21:08:21, Ласка М и Яночка-енотик (2 нед.)
KengaLU+Твинки-львинки
в таком возрасте я купала двоих по очереди в маленькой ванночке. легко. 04.04.2005 20:58:40, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
я в большой ванне не полоскала одна ребенка, потому что выдерживаю только пять минут согнувшись. Так что одна купала только в маленькой - а там вообще нечего делать, воды налила и стоишь отдыхаешь:)) 04.04.2005 20:34:41, ЗУку
Nightmare+Миха (5,5)
Я использую специальный гамачок, который крепится в детскую ванночку (растягивается крестом). Деткина попа лежит в нем, а голову только слегка поддерживаю, чтобы не хлебнул.
Детскую ванну ставлю в большую, сама рядом на коленях (спина не гнется:-))
Полотенце стелю на стиральную машину.
До сих пор получается так купать одной, даже с мылом и мытьем головы:-)
04.04.2005 20:24:11, Nightmare+Миха (5,5)
У меня все просто было.Наливала большую ванну воды,немного марганцовки(первое время-может и не надо) ,клала полотенце рядом.Само купание проходило просто,на вытянутых руках "полоскала" Сонюлика,руки клала под голову и плечи а Соник просто ногами болтала.Потом когда доставала,то прижемала к груди и одновременно брала полотенце и накидывала сверху.Но если вам с полотенцем так трудо,можно просто взыть автокресло( у вас помоему есть),постелить на него полотенце,вынимаете ребенка и кладете туда и заворачиваете в полотенце,а дальше уже разбираетесь в комнате.А если вы про мытье с мылом,то я до сих пор одна только попу могу помыть,а голову никак.Но с мылом то не обязательно(даже не нужно) каждый день. 04.04.2005 20:17:59, Dasha TK и Соник(6)
zaika и зайчонок
Мы с мылом моемся. Мож действительно каждый день не надо с мылом. Но у нас волосики есть. Волосики каждый день надо мыть? Или не орбязательно? У меня Никита лысенький был, так этой проблемы не стояло. А тут кудри, млин...:))) 04.04.2005 20:29:03, zaika и зайчонок
Нам врач сказала раз в неделю голову мыть(волосики у нас длиннющие), а с мылом особо и не надо пока 04.04.2005 21:21:45, Изнанка жизни
Larun and Jenny
Все правильно!! Мы до сих пор детку почти не мылим, только раз в неделю немного. И голову раз в неделю детским шампунчиком. 04.04.2005 21:25:47, Larun and Jenny
Gekata
ой, зачем такую кроху мылом-то? :( лучше до месяца не мылить - только волосики раз в неделю и все.

а на счет в одни руки - я не представляю, как в 4 руки и что там делать :) Одной - это просто и удобно. А раз в неделю вам папуля уж поможет помылиться :)
04.04.2005 21:07:41, Gekata
совсем не обязательно 04.04.2005 21:04:55, Иртим
Наоборот, первые дни нужно марганцовку или ромашку (череду) добавлять 04.04.2005 20:24:26, Лялечка
zaika и зайчонок
Да это понятно. Мы в марганцовке и в череде по очереди купаемся. Суть проблемы в способах "прехвата" при мытье. Уж очень страшно со спины на живот, и обратно, и поливать одновременно и ещё мочалочкой с пенкой и голову... В общем, я заморочилась, но ваша поддержка меня вдохновляет и я готовлю ванну. Если что...старшего позову кувшином полить...:)))) 04.04.2005 20:31:30, zaika и зайчонок
alena - Аленький цветочек
а зачем и в травах и мылом? мы вобще дажесейчас только раз в неделю с пеной ыльной моемся - все мыльное сушит кожу!!! 04.04.2005 21:18:48, alena - Аленький цветочек
А зачем каждый день мылом, мочалкой, голову мыть. Попу помыли, лицо умыли - все под краном, а в ванной просто поплавать для удовольствия. 04.04.2005 20:56:04, Trapezund
natmet(две наташки, 3 месяца)
Да конечно сможешь! Только приготовь все заранее, мне всегда чисто морально помогает, когда я с закрытыми глазами смогу найти все необходимое, пеленки там, присыпки и т.д. 04.04.2005 20:13:05, natmet(две наташки, 3 месяца)
Справитесь - сноровка и тренировка:))) Я держала своих в таком мелком возрасте так: ладонь под шеей ребенка, а большой и указательный пальцы кольцом охватывают ручку - с таким захватом реьенок никуда не вывернется и вторая рука свободна. А еще у меня вот ноу-хау - я Вовку после купания не в полотенце заворачиваю, а в хадатик махровый из которого старшая выросла - одной проще - капюшоном на головку попал и уже не надо путаться как в полотенце. Ну и уверенности побольше и все будет просто отлично:)) 04.04.2005 20:12:07, Иртим
Тулячка
Я купала в маленькой ванночке. Воды лучше налить поменьше, детенка при этом можно положить прямо на дно. Или держать его рукой, обернутой пеленкой - чтобы не выскользнул. Заранее налить и поставить кружку - ополоснуть после купания. Заранее расстелить полотенце, приготовить ватку, крем (если что используете). Я купала в кухне, ванночку ставила на плиту (я высокая, а так мне не нужно было наклоняться), одевала потом на кухонном столе (достаточно места, чтобы положить ребенка, а рядом всякие нужные вещи). Удачи, все у вас получится :))) 04.04.2005 20:01:48, Тулячка
zaika и зайчонок
Спасибо! Мы постараемся! 04.04.2005 20:06:18, zaika и зайчонок
конечно смогешь! я с самого начала это делаю сама. очень помогает поролоновая штука, с контурами ребенки, которая кладется на дно ванночки. тогда ребенку почти не надо держать, так, поддерживать.оч помогает. удачи! 04.04.2005 19:59:24, Натик&Ксенечка ( 2 месяца!!! )
zaika и зайчонок
Штуки пока нет...:)) Но я постараюсь её добыть на днях. Спасибо! 04.04.2005 20:03:56, zaika и зайчонок
mamajenny и Максимка (5 месяцев)
Я шила шапочку с ушками (вернее к чепчику пришивала пенопластовые ушки) и купала одна - под голову все равно придерживала, но уже не было такого напряжения в руке, а сссл-но и усталости))) Удачи, ты справишься, вот увидишь!!! 04.04.2005 19:56:46, mamajenny и Максимка (5 месяцев)
zaika и зайчонок
Спасибо! 04.04.2005 20:05:29, zaika и зайчонок
irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
Ой, а мне-то несчастной, вообче никто (и по-моему, никогда) не помогал купать обоих дитев:)) Зато они нырять научились:))
Крепче руки, выше голову! Все смогёшь!
04.04.2005 19:55:47, irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
всю дорогу купали в одиночку в большой ванне! либо я, либо муж. ничего сложного! 04.04.2005 19:54:12, Абиссинка
А как, просто держишь на ручках и водишь туда-сюда...? 04.04.2005 19:55:10, Изнанка жизни
за голову держала. голову на руку и вперед! если на животе купать, то за подбородок держать 04.04.2005 20:09:25, Абиссинка
Сможешь конечно!

Зай, у меня вопросик к тебе, вот вы за 2 недели сколько прибавили?
04.04.2005 19:53:20, Изнанка жизни
zaika и зайчонок
Чёт типа 300-400 г. Точнее не могу сказать. Но это не от веса при рождении, а от веса при выписке. 04.04.2005 20:04:40, zaika и зайчонок
О, у вас много, а у нас что-то не очень. Волнуюсь я.
Выписались 3620 28 марта, а сейчас 3790. То есть 170 грамм за 7 дней.
04.04.2005 21:24:47, Изнанка жизни
zaika и зайчонок
Наша медсестра сегнодня скептически заявила при беглом осмотре: "Чёй-то похудела что ли? Молока хватает?" я говорю: Нормально все у нас! Им лишь бы смесь какую-нить всучить! :(( Плавали, знаем! Да нормально все! Мы выписались 3350, а сегодня было 3730, по моему. Но это ж ...зависит, сама знаешь. Пописали-покакали - минус, поели - плюс. 04.04.2005 21:51:13, zaika и зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!