Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Brusnichka

Несколько вопросов на разные темы

Девочки, не хочется кучу топиков плодить, придется в одной теме все интересующие вопросы спросить. Буду благодарна за ответы.
1. Нужно ли специально ребенка учить переворачиваться и как это делать? (Крыжовничку два месяца, но с живота на бок он может завалиться, но по случайности и именно завалиться, а не перевернуться; со спины на живот - даже не пытается)
2. Во сколько начали делать массаж (профессиональный, а не просто мамины поглаживания)?
3. Ребенок до двух месяцев что такое соска не знал (сразу скажу, что я противница сосок, но мера вынужденная - при крике от коликов не помогает ни грудь, ни что бы то ни было). Решила дать - не взял, купили другой размер - не взял. Это что, ребенок соску так и не возьмет? Или к соске тоже приучать надо? И стоит ли пробовать другую фирму?
04.04.2005 14:41:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jane_lk и малышок (полгода!)
1. Унас Аркадий научился переворачиваться только после таких "уроков". Но не в два месяца а только в 4.
2. Массаж именно в эти 4 месяца и проходили, но там были и месячные дети. Я думаю, что это по показаниям надо смотреть. Если к 4-м так и не начнет переворачиваться, то можно сходить, а можно и пораньше, месяца в 3-3,5.
3. Соски бывают разных форм. У нас пошла только NUKовская соска (и похожие на нее), а купили Мир Детства (у Авента похожая) - ни в какую, выплевывает и все. И по ворасту у нас получилось в 4 месяца, опять с массажем связано :) Он после массажа всегда хотел кушать, а я не хотела там его кормить и предпочитала доехать до дома и дома уже в спокойной обстановке все делать. Так вот чтоб он в машине не хныкал стала давать соску и Аркаша практически сразу засыпал. И дома сейчас даем только если не может уснуть, или поест и начинает играться с соском (моим), я даю соску, пускай с ней играется :))
05.04.2005 02:55:20, jane_lk и малышок (полгода!)
Merlin и малыш(6 мес)
не надо,не делали, не знаю-нам помогало носить животиком к себе и грудь потом 04.04.2005 20:14:00, Merlin и малыш(6 мес)
1.Думаю что не надо. У всех развитие индивидуально. +- 2-3 недели - это не отклонение от нормы.
2.профессиональный делали в 5 и в 9 мес. Очень помог!!
3. До 6 мес.реб. не брал соску. Затем взял (массажистка приучила). Сейчас с ней только засыпает. Т.е. используется 2 раза в сутки.
04.04.2005 20:02:10, Albina, Maxim 11m.
1. с живота на бок и на живот они все случайно переворачиваются в таком возрасте. мы никак не учили переворачится, потом сам научился в 3,5 переворачиваться со спины на живот.
2. ни разу массажей профессиональных не делали
3. если не берет, так и не надо. может потом возьмет, может не возьмет вообще.
04.04.2005 20:02:00, Абиссинка
Lelya
1. У нас старшая сама перевернулась на спину в 1,1 мес, обратно через неделю. Алёна же пока даже и не пытается (3мес)
2. Пока не делали (старшей в 6мес назначил ортопед)
3. Старшая взяла почти сразу (простая совковая "ромашка"). Малая плевалась долго, остановились на латексной (она мягче силиконовой) анатомической baby-nova.
04.04.2005 18:56:59, Lelya
А зачем вам сейчас ребенку давать соску? Мой не брал недель до 2-3 и я перестала предлагать - настойчивее всего в этом деле была моя старшая - она и сейчас иногда спрашивает почему мы ему соску не даем:))) - а я уже демаю, что не надо - мы на ГВ и сосания ему вполне хватает. 04.04.2005 18:51:43, Иртим
1 - У меня в 4 месяца переворачиваться стал. Специально не учила, но говорятьт во время массажа надо учить
2 Массаж дедали в 1 месяц (ортопед насзначил) и в 4,5 мес общеукрепляющий (педиатр)
3 Соску взял сразу ( у нас нук по ворме напоминает сосок во время того, как ребенок кушает, может поэтому сразу взял? авентовские и мир детства не берет)
04.04.2005 18:12:14, ksuh
Nata M & Кир
1. Рановато Вы хотите переворотов, в 4-6 мес детки начинают. Я учила, в 5,5 перевернулся.
2. В 3 мес.
3. Попробуйте дать пустышку фирмы Nuk.
04.04.2005 18:00:15, Nata M & Кир
Тыква
1. начнет сам, старший перевернулся в 3,5 мес, младшего не учу.
2. первому в 3 и второму начнем в 3 мес., далее 6,9 и год, как и положено
3. не приучала, очень долго не брал, но счас десны чешуться и он сосет пустышку. Я думаю если не будет сосать ничего страшного, но часто дети начинают брать пусьышку при подготовке к первым зубам...
04.04.2005 16:49:13, Тыква
Pechenushka
1. Переворачиваться учить не надо, можно только помогать, а именно: переворачиватьперекрещивая ножки, а затем выводить ручку из-под тела, со временем сам поймет как делать.
2. Проф. массаж по назначению врача. А так делайте на уменьшение тонуса мышц. В поликлинике должны вам показывать как делать.
3. Вот с соской даже не знаю. Мы сразу дали ее, а сейчас даем только на прогулке и если капризничает. Я тоже не сторонник сосок.
04.04.2005 15:50:32, Pechenushka
1-учить не нужно, главное не мешать, давать место и время двигаться
2-без показаний массаж вообще не нужен
3-если грудь не помогает, то и соска вряд ли спасет. Я своего к соске не приучала, чтобы меньше было от чего отучать потом :) в том числе
04.04.2005 15:38:32, Умп
Nightmare+Миха (5,5)
Миха со спины на живот повернулся в 4,5, после массажа (профессионального), а с живота на спину хорошо поворачивался в вашем возрасте, а потом разучился и до сих пор не умеет:-( Но он у меня воообще "пельмень": лишнего движения не сделает, поворачивается только если очень надо:-) Зато ползти пытается.
Мы первый раз массаж сделали в 4 мес., 12 сеансов. Через неделю, в 6, еще курс будем делать.
04.04.2005 15:38:14, Nightmare+Миха (5,5)
1. До 3,5 месяцев можно не заморачиваться. А вообще врачи считают нормой переворачивание в 4-5 месяцев. Упражнения с переворачиванием можно делать с 3 месяцев только. Моей 4 месяца скоро, она только, с 3 месяцев, с живота на спину может, а наоборот пока нет.
2. Пока не делаем, из-за аллергии (кожа сильно пересушена). Врачи говорят, массаж надо делать не раньше, чем с 2 месяцев, а потом чем раньше, тем эффективнее.
3. Мы пытались приучить. Так она сосет всё, хоть пальцы, хоть игрушки, хоть одеяло, но пустышку сосать не будет, хоть тресни. Я плюнула на это дело - отучать уже скоро, чего уж приучать-то ;)
04.04.2005 15:13:29, Нэко
1. Моя солнца 1 апреля сама перевернулась с пуза на спину. Не завалилась а имеено намеренно перевернулась. с пыхтением, кряхтением и сопением. :))) Буду учить на пузо вертеться. Как пока не знаю...Наверное подталкивать потихонечку в нужном направлении.....
2. Нам сказал педиатр что после 3 мес..
3. Попробуй разных фирм. У нас пошла наша, Мир детства, латексная. Они мягче. Силиконовые она не берет. А эта просто на ура идет. :)))
04.04.2005 15:12:51, Натик&Ксенечка ( 2 месяца!!! )
natmet(две наташки, 3 месяца)
Мы ходим в бассейн, невропатолог сказала нам что массаж только по показаниям, мы и не настаивали. Переворачиваться Натаха начала в три месяца и неделю, я помогала только когда она сама уже намеревалась. Педиатр нам посоветовала так делать, что б в этот момент мышцы напрягались и тренировались. Так и живем - переворачиваемся сами, без массажа, только мама или папа погладит перед купанием)))
А пустышку сами полюбили)))
04.04.2005 14:53:29, natmet(две наташки, 3 месяца)
1. На счет переворачиваний. У меня Анюта до сих пор с животика на спину не переворачивается (6 мес). Мне, конечно, обидно. Но, значит, ей это не надо. А на живот мы вертимся где-то с 4-х месяцев и то с начала только в одну сторону. Через месяц начала в другую.
2. Массаж начили делать в 2.5 месяца и потом через каждый месяц. Но массажистка сказала, что можно было и 1.5 месяцев.
3. У нас тоже соску сосать не умеет. Мы от этого не страдаем. Когда были колики, мы иногда сами держали соску, чтобы она у неё не выподала изо рта. А, вообще, я на ночь, перед последним кормлением, давала ей Бейбикалм. Ну и,конечно, теплая пелёнка и поглаживания:)
04.04.2005 14:52:57, Anna-Mari
К нам вчера как раз начала ходить массажистка, она сказала, что переворачиваться нам пока рано, после трех месяцев можно начинать учить. Вот, так что массаж мы уже делаем, первый курс.

А про соску - если удастся приучить, расскажи как :-) Мы тоже отказываемся наотрез, перепробовали и модели разные, и размеры... Я вот только в каталоге еще видела такую соску NUK, она без пластикового кольца, просто такой конус большой, мягкий, т.е. более естественная такая форма, если найду в магазине такую - попробую, вдруг понравится. Хотя мы и без соски достаточно сносно справляемся, вот только во время массажа .... А вообще мне и врач, и медсестра, и массажистка говорили, что дети сейчас почти поголовно отказываются от сосок.
04.04.2005 14:49:44, Амдерминец и Саша (2 мес.)
natmet(две наташки, 3 месяца)
И я научила - когда капельки от колик давала - капала на соску, потом - в рот))), они сладковатые... 04.04.2005 15:00:07, natmet(две наташки, 3 месяца)
я научила) сидела вечером и давала ей соску. она поиграла-поиграла с ней и в итоге взяла) теперь сосет 04.04.2005 14:54:36, Inchik&Olesya(без месяца полгода)
А у нас так не получилось. Уже не один вечер так сидели! 04.04.2005 15:18:22, Амдерминец и Саша (2 мес.)
1. я пыталась учить, но думаю она не из-за этого стала переворачиваться (перевернулась только за неделю до 5, но теперь уже в обе стороны вертиться и еще поворачивается на пузе и по-пластунски ползает)))
2. в 3 месяца делали курс массажа по назначению врача
3. я научила в 3 месяца (специально вечер этому посветила), но для меня это необходимость, так как малышка часто без меня остается. если необходимости нет, я бы специально не учила, наверно
04.04.2005 14:44:55, Inchik&Olesya(без месяца полгода)
Brusnichka
Привет! Я тоже вынуждена иногда оставлять, еще и поэтому пыталась приучить. Потратила час - держала соску рукой, теребила, на себе показывала чего с ней делать и ноль эффекта:-)))
P.S. Бросила телеграммку:-)))
04.04.2005 15:13:24, Brusnichka
моя только в 3 месяца взяла, до этого тоже ни в какую.
на мейл ответила
04.04.2005 15:29:50, Inchik&Olesya(без месяца полгода)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!