Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Пора или не пора???

Итак, Шурику 4,5 месяца. Уже три недели на смешанном вскармливании. Воду не даю, т.к. врач скащала, что пока ест грудь, то можно не поить.
Собиралась кормить грудью до 6 месяцев и потом начинать вводить прикорм, а сейчас и не знаю, что делать. Пора или подождать еще???
Мне кажется, Шурик еще совсем маленький, но врач говорит, что пока потихоньку начинать.
Ваше мнение??? Чтобы делали вы на моем месте и почему???
28.03.2005 17:31:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юляша и павлуша
У нас похожая ситуация была. На СВ были с 2,5 мес на полное ИВ перешли с 4 мес.Прикорм ввела с 4 - 4,5 м фрукты ,овощи,каши,сок.
Воду не пьет-ну не нравиться ему)))Сок разбавляю с водой. Когда были на СВ пил очень мало, А сейчас только дай . Ест прикорм с ложки.

Вам решать.Я тоже планировала кормить до последнего, все досконально пробовала для лактации, но кормить надо (а то у нас потеря веса и всякое такое было) Сейчас ттт нормально вес прибавляем, стул нормализовался, окрепли.
29.03.2005 00:54:10, юляша и павлуша
Sonata & Ксюха(6 мес.)
мы как раз в 4,5 начали прикорм вводить, начали с кашек,чтоб весу поднабрать. ели кашку утром, потом запивали молочком из груди. 28.03.2005 21:25:30, Sonata & Ксюха(6 мес.)
Merlin и малыш(6 мес)
поднабрали вес-то? 29.03.2005 10:44:43, Merlin и малыш(6 мес)
Verochka и малыши
Не знаю, что на Вашем бы месте делала, а на своем старшему прикорм вводила с 4-х месяцев. Совершенно нормальный ребенок вырос. Диатеза и т.п. у нас не было. У меня вся инфа - когда и что именно - осталась, если интересно, то напишите на мыло, я вышлю. 28.03.2005 19:05:12, Verochka и малыши
Чуча
Спасибо, у меня есть, врач дала)))) 28.03.2005 19:10:55, Чуча
Merlin и малыш(6 мес)
ситуация мне незнакома,я бы написала свой вопрос сюда.но там скорее всего посоветуют гв наладить,а потом уже прикармливать. а ты все досконально пробовала для лактации? совместный сон,кормление ночью,отсутствие пустышки и тд? 28.03.2005 18:59:24, Merlin и малыш(6 мес)
Чуча
Спит со мной, ест ночью каждый час, пустышку не сосет, докорм из поильника, днем сосет каждый час, время сосания и частоту не ограничиваю...Все пробовала. Я там еще тебе внизу ответила, про старшего.
Я им писала, на личную почту с указанием того, что живу в Германии, мне никто не ответил.
28.03.2005 19:05:17, Чуча
Merlin и малыш(6 мес)
там не на почту надо писать(может и не дошло письмо?),а на ЛС или в вопрос-ответ,или через форум!!!!!пришли мне текст,я отправлю по лс,нужна регистрация для этого. 28.03.2005 19:10:17, Merlin и малыш(6 мес)
Чуча
Я в личный вопрос писала. 28.03.2005 19:14:33, Чуча
Merlin и малыш(6 мес)
надо повторить, скорее всего не дошло.я тут ещё вот что вспомнила: что когда проблемы с недостатком молока-(а кстати,ты только по прибавке судишь?пописы в сутки считала?) надо спать не просто рядом, а "кожа к коже"-чтобы ребенок касался тебя-это стимулирует выработку полактина (как и сосание в предутренние часы).некоторые считают совместным соном сон на расстоянии и под разными одеялами,в твоем случае такое не прокатит.И ещё-про прибавку-у Даши ТК соня вести 6 кг в 6 мес-хотя они уже на ив и о нехватке молока речи нет...Все дети разные!
И от прикормов не поправляются-вот у соседки тоже-7 кг в 6 мес. стала кормления кашами заменять-безрезультатно!И у Котенка Гав тоже Саша поправляться не начала на кашах...
28.03.2005 19:24:46, Merlin и малыш(6 мес)
Чуча
Повторю, спасибо.
Действительно, спали под разными одеялами, сейчас уже спим под одним в обнимку. Прибавлять сразу начал, как докорм ввели. Я пописы считала, получалось где-то раз в 4 часа, сейчас писает гораздо чаще.
Я сравнила все показатели (пописы, покаки, вес до и после, прибавка за неделю) без докорма и с ним. Они оочень сильно отличались. Т.е. по всем признакам именно мало молока. Сейчас все еще борюсь за его увеличение, пытаюсь не давать докорм. Жду до последнего и не докармливаю, но пока не получается.
28.03.2005 19:30:51, Чуча
Merlin и малыш(6 мес)
а просто в вопрос-ответ почему не хочешь написать? или в форум-там ещё быстрее ответят- и мамы и консультанты.Я совершенно не разбираюсь в правильном докорме, единственное-читала, что поильник-не сильно лучше бутылки (почему-не очень поняла, но связано с возможным захватом груди не правильным, вроде)
докрм советуют с ложки давать, у вастак не получается?
28.03.2005 19:41:25, Merlin и малыш(6 мес)
Чуча
Нет, потому что даю докорм, только если деть голодный после груди. т.е. плачет. Он и из бутылки то ест со слезами, а про ложку и говорить не приходится.
Я из поильника вытащила все затычки, так что смесь просто льется, получается, что как из ложки, а так в поильниках затычки, чтобы не проливалось и деть сосет, как через соломинку, вот и портиться захват. Я так понимаю. А у нас не сосет, у нас просто я лью, но мне проще выривать в рот через поильник, чем на ложке. Тем более, что тот вариант, что у нас сейчас, это как их чашки, что не хуже, чем из ложки.
А вопрос-ответ у меня не открывается. А про форум я не подумала. Спасибо. Просто не знаю, как сформулировать, слишком много писать, здесь уже все нашу историю знают.
28.03.2005 20:26:14, Чуча
Merlin и малыш(6 мес)
на форуме Рожаны больше людей на гв, которые справились со своими проблемами, и консультанты там комментируют постоянно 28.03.2005 20:31:52, Merlin и малыш(6 мес)
Мы на ГВ и нам 5 с хвостиком. Прибавлять стал плоховато, да еще и лактазная недостаточность. Рекомендовали потихоньку вводить прикорм и уходить с молока. Сегодня дала ложку рисовой каши - с таким удовольствием ел :) Посмотрю, что завтра будет (диатез, стул и пр.). Делай, как тебе сердце подсказывает, мне кажется, что мой ребенок уже готов лопать что-то помимо молока. ВОЗ сроки введения первого прикорма регламентирует как с 4-6 месяцев, т.е. можно и в 4,5 начинать, а не строго после 6. 28.03.2005 17:58:28, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш(6 мес)
я читала что воз не раньше 6 мес пишет 28.03.2005 18:54:37, Merlin и малыш(6 мес)
Verochka и малыши
На самом деле рекомендация ВОЗ о том, чтобы прикорм вводить с 6-ти месяцев написана на каждой баночке детского питания. На герберовских это точно есть. 28.03.2005 18:59:34, Verochka и малыши
Чуча
А ты его сцеженным кормишь? А с каш решила начать из-за плохой прибавки??? 28.03.2005 18:04:50, Чуча
Не, сама кормлю, из сиськи :) С каш да, потому что плохо прибавляем. Вообще мне врач сегодня расписала схему введения прикорма, начинать с фруктового пюре в качестве баловства, потом каши или овощи уже в качестве замены кормления. Но мы аллергики, опасаюсь пока фрукты давать, да и не было сегодня дома никаких фруктовых банок. Решила кашку дать на пробу. 28.03.2005 18:08:50, Колокольчик-Ло
Чуча
А почему выбрала банки???
Фрукты сбивают малышей и они потом не хотят овощи, поэтому лучше сначала овощи) А как ты при лактозной недостаточности из сиськи кормишь???
28.03.2005 18:17:26, Чуча
Лактазу перед кормлением даю, разведенную в воде. Про фрукты перед овощами мне тоже самое врач сказала, но фрукты все равно написала вперед :) Но мы хитрые, мы дадим каши, а потом овощи, и только потом фрукты. 28.03.2005 18:20:37, Колокольчик-Ло
Котенок ГАВ
Есть зубы, активный интерес к пище, может показать, что больше не хочет, недостаточная прибавка - можно попробовать. В противном случае спокойно можно еще подождать, ничего не потеряешь. Я начала прикармливать потихоньку после 5, но реально ребенок заинтересовался едой ближе к 8. 28.03.2005 17:54:16, Котенок ГАВ
LU
я не докармливаю пока - хоть сейчас мы уже полностью на ИВ. Во-первых, всегда успеется - да и набираем мы хорошо, и анализы в порядке - значит, все нормально. А во-вторых - сейчас считают, что раньше полугода вообще не стОит ничего вводить, кроме маминого молока и смеси (если на ИВ), и уж до года минимум - не стОит давать творожок и кефир - хоть его и выписывают на молочке и даже врач рекомендует начинать давать. Творожок не очень благоприятно влияет на почки у малышей. Так что - нам уже 6 с небольшим - хочу попробовать кабачок начать давать - если пойдет, если нет - не буду настаивать, попозже еще попробуем)))) Кстати - некоторые до года вообще ничем не докармливают - особенно на ГВ кто!)) 28.03.2005 17:52:19, LU
Чуча
А я слышала, что тем, кто на ИВ, надо раньше начинать прикорм, т.к. в смеси недостаточно питательных веществ. 28.03.2005 18:03:36, Чуча
LU
как раз именно в смесях и достаточно)))тем более, в хороших))) 28.03.2005 18:09:53, LU
Котенок ГАВ
В современных смесях достаточно. 28.03.2005 18:05:19, Котенок ГАВ
natmet(две наташки, 3 месяца)
Это уж тебе решать...
Мы лакомимся бананом, нравится, а с 4-х нам сказали можно попробовать капусту цветную и брокколи, бум пробовать, когда дорастем.
28.03.2005 17:44:56, natmet(две наташки, 3 месяца)
Чуча
Банан, так рано???
А не боишься, что после банана капусту не захочет???))))
А у вас проблем со стулом нет из-за банана, говорят, он крепит. И еще, вы на ГВ?
28.03.2005 17:50:48, Чуча
Я сначала тоже банан давала, яблоко, грушу, а теперь вот овощи не ест, за искл. брокколи и то не часто 1- 2 раза в нед, а так овощи ест по 2-3 чайн. ложки, если бы раньше завладела такой информацией (многие дети после фруктов овощи не охотно едят), давала бы сначала овощи, тем более мы толстенькие нам вообще овощи на 1-ом месте рекомендованы. 28.03.2005 18:09:42, Мама Пупусиньки (7*)
Вот-вот, мне сегодня тоже самое педиатр сказала. Что после фруктов дети фигово едят овощи. 28.03.2005 18:17:40, Колокольчик-Ло
natmet(две наташки, 3 месяца)
Мы на смешаном, наверное... бывает что хватает молока, а бывает ребенок и 100 грамм смеси дососет... с переменным успехом. Банан нас не крепит, я даю утром чайную ложку после еды, вот сегодня дала чуть побольше, тоже все нормально)))))), это и прикормом не назовешь - так, баловство. А капуста... ну, доживем - посмотрим))) 28.03.2005 17:58:43, natmet(две наташки, 3 месяца)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!