Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

Педагогический прикорм?

Привет всем! Прочитала подробно про педприкорм. И сразу вопросы: если воспользоваться такой схемой прикорма, то получается ребенку совсем не нужно детского питания, в том числе каш домашнего приготовления (готовых не признаю, в принципе)? Т.е. он ест грудное молоко, а потом постепенно переходит на общий стол и для него ничего специально не надо готовить? И еще, как в реале выглядит этот прикорм? Например, у меня на тарелке лежит вареное мясо, картошка и огурец. Как это дать ребенку? Ну картошку я вилкой помну допустим, а с мясом и огурцом как быть? Если я заведомо знаю, что малыш подавиться может, если это все не измельчить хорошенько? В общем интересует практическая сторона. Заранее спасибо за ответы.
28.03.2005 15:07:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне к четвертой,( а к пятой - еще больше), показалось, что именно так.... За прошедшие 16 месяцев съедено примерно 3-4 пачки ратворимых каш и штук 5 баночек пюре ( в дороге)... Примерно до 9-ти месяцев, а потом + общий стол.
Зубы-то у детки есть ?( у моей пятой проблемы были - зубы только в 1,2 полезли ... Зато огурцы теперь 6-ю зубами так молотит!)
почитайте по ссылке - там в меня памперсами кидаются за практические советы :))) Вдруг они вам пригодятся. Или вы тоже памперс кинете :)))
Я - за "близость к природе".
а дальше - ваш выбор...
28.03.2005 20:05:25, Пионерка
Verochka и малыши
Прочитала.Памперсами кидаться не собираюсь - каждый сам выбирает, что ему ближе. :-) Просто я от природы чрезмерно брезглива и мне подобный способ вряд ли подойдет. Но все равно спасибо!Интересно, что старший сын в меня - он даже с моей вилки кусок не возьмет, а отдельную потребует.:-) Понимаю, что проще надо быть, но не могу. 29.03.2005 01:20:35, Verochka и малыши
Merlin и малыш(6 мес)
вам лучше всего вызвать консультанта по педприкорму... 28.03.2005 16:56:02, Merlin и малыш(6 мес)
Verochka и малыши
Я подумаю об этом. Просто я перед рождением малыша много статей рожановских (правда в журналах, а не в инете) про гв читала и сама все смогла наладить нормально, пользуясь их инфой. Может и тут тоже самой получится все сделать.:-) 28.03.2005 17:47:28, Verochka и малыши
Merlin и малыш(6 мес)
понимаешь,я тоже гв сама обустроила,но прочитав тонны инфы про педприкорм решила вызвать инструктора,что потом ошибки не исправлять.кнсультант по прикорму-2000р за 2 3х час посещения,думаю,это надо. 28.03.2005 17:59:47, Merlin и малыш(6 мес)
Verochka и малыши
Спасибо за совет. :-) Я учту, когда дорастем. А ты Егора уже пробовала прикармливать? Если да, то чем и как результаты?:-) 28.03.2005 18:35:53, Verochka и малыши
Merlin и малыш(6 мес)
давала яблоко,грушу-грыз,сосал просто с остервенением-а потом почему-то начинал плакать-можеь больно деснам делал?зуб вот вот вылезет...давала с рисинку сырника-удивился,кажется все выплюнул.творог агуша-тоже меньше капли-реакции никакой,видимо,решил,что он это сам срыгнул :)
облизал мою ложку в печенке со сметаной-ложка понравилась (как чистая,так и эта)
дала крупинку гречки-внимание-ребенок подавился :( кашляли плакал. после этого решила -что без консультанта все таки плохо (хотя понятно,что крупинку эту надо было пополам разделить)
пока ничего не пробуем-ждем,когда я наконец вызову нашего инструктора по уходу-про прикорм вещать и показывать.у меня тьма вопросов
28.03.2005 18:50:31, Merlin и малыш(6 мес)
Вот и меня очень интересует ваш опыт. Мы помладше, поэтому будем учиться на ваших с Егоркой ошибках ))))Можт будете иногда писать здесь как у вас там дела с ентим педприкормом? Или лучше по мейлу? 28.03.2005 19:17:44, СимСимыч
Merlin и малыш(6 мес)
тут писать как-то нескромно :))) разьве что в ежемесячных отчетах-
это пожалуйста.
28.03.2005 19:42:20, Merlin и малыш(6 мес)
Verochka и малыши
Все понятно. В общем молодцы вы - уже столько всего попробовали. :-) А когда инструктор придет,поделишься впечатлениями, как все прошло, ладно? :-) А то у меня малыш слишком уж подозрительно ко всем посторонним относится. Я потому и боюсь, что позову инструктора, а масик воспримет все не так, как надо.:-( 28.03.2005 19:09:24, Verochka и малыши
Merlin и малыш(6 мес)
ну. у них опыт есть контакта с детьми, тем более-он ребенка трогать -то не будет, в первый приход-точно. во второй -наверное, может показать, как держать правильно за столом-и все 28.03.2005 19:43:15, Merlin и малыш(6 мес)
Может возможности нет? 28.03.2005 17:06:59, Лялечка
Так вы же еще маленькие для прикорма! Его же с 6 мес вводят! 28.03.2005 16:30:09, Лялечка
Verochka и малыши
Это я на будущее интересуюсь. Старшего я грудью не кормила и потому это не актуально было. А теперь с грудным вскармливанием все нормально (ттт), потому и думаю, как лучше прикорм вводить будет.:-) 28.03.2005 17:45:05, Verochka и малыши
об этом лучше на рожановском форуме почитать, там много и подробно:) 28.03.2005 16:07:03, Гайка и Дениска(5 мес)
читай внимательнее)) например, на рожановском форуме по поиску посмотри. Одна из целей педприкорма научить ребенка жевать. Такую твердую еду я даю маленькими кусочками - чтоб и пожевал и не подавился. У меня еще есть неплохая статья, но в инете не помню где лежит, могу прислать на мыло. Если надо, пиши на подник.
А кашу мы едим с утра - я обычно ем гречку илли овсянку.
28.03.2005 15:33:17, bijou&Tim (8 мес)
Verochka и малыши
Ну хорошо, научится он жевать таким образом. Хотя и раньше всегда давали малышам поточить что-нибудь твердое (яблоко, морковь, сушку). А есть кроме грудного молока получается ему ничего тогда не надо? Потому как микродозы - это же только для попробовать. А овощи-фрукты как же?
А с кашей проблема в том, что я не ем никакую кашу ВООБЩЕ!:-) Никогда! С детства! Получается, что ребенку ее варить все равно надо или нет, если в семье не едят? То же самое касается ряда продуктов, которые у нас никто не любит, а ребенку они были бы полезны. Вариант - есть вместе с ним не подойдет.:-)
28.03.2005 15:46:53, Verochka и малыши
ну да, считается, что до 8-9 мес - все только пробуется. Все равно, сырая клетчатка у детей усваивается только к 3-м годам. А если яблоко в пюре - оно просто выйдет, а если маленький кусочек - желудок его "попробует" 28.03.2005 18:06:05, bijou&Tim (8 мес)
Ребенок кушает 5 раз в день. Два раза, приблизительно, чтобы поесть, а остальное - перекусы. Я ,например, даю на завтрак творог или яичко. Потом сыр пожевать. На ужин, где-то часов в 18 мясо ( рыбу) и овощи. Можно кашку на завтрак. А в остальное время фрукты, сушки, попить. 28.03.2005 16:00:09, Лялечка
Verochka и малыши
А выглядит это как? Она у тебя на коленях сидит и ест вместе с тобой или отдельно?
ОФФ: малышка у тебя - просто прелесть!:-)
28.03.2005 16:06:30, Verochka и малыши
Пасиба)). Начала вводить прикорм в 7 мес. Вызвать консультанта не было возможности. Начала вводить неправильно. Надо так! Сажать ребенка к себе на коленку, дальнюю от стола.( у меня не всегда получается. Иногда, что не правильно, кормлю в стульчике, иногда, что еще хуже, даже в манеже. Давать надо из ложечки, что получается не всегда, или руками. Я ей своею еду не даю. Ем сама один творог, ей в ее тарелку, кладу другой, который делаю из творога АГУШИ. ( Она у меня давится пастой, поэтому я долеваю молочка в творог и довожу до кипения. Получается не так кисло и крупинками). Это наш завтрак. Яичко перепелиное разбавляю молочком грудным, чтобы было не сухое. Супы: просто мну.
Любую пищу потом или сразу надо запивать грудным молоком. Так пища лучше усваивается.
Прошу прощения за ошибки
28.03.2005 16:25:11, Лялечка
Verochka и малыши
Спасибо большое за информацию.:-)
А за какие ошибки ты прощения просишь??? Вроде нормально все...:-)
28.03.2005 17:49:00, Verochka и малыши
За стилистические) 28.03.2005 17:53:56, Лялечка
Verochka и малыши
Да ну! Ты ж не сочинение пишешь "Как я провел лето" или статью, например.:-) Здесь же главное - инфа, а стить - дело десятое.:-) 28.03.2005 18:37:07, Verochka и малыши
А вот такой вопрос. (Возможно глупый)
Зависит ли пед. прикорм от кол-ва зубов.Например, зубов у ребенка еще нет, но по-возрасту можно есть грубую пищу. Он,конечно, может жевать деснами, но зубами-то лучше....????
28.03.2005 17:12:30, Albina, Maxim 11m.
Merlin и малыш(6 мес)
не зависит 28.03.2005 17:36:30, Merlin и малыш(6 мес)
Мне какжется, что прикорм поможет зубкам быстрее прорезаться. Тк в этом случае твердая пища возьмет на себя роль прорезывателя зубов. Но это мое ИМХО 28.03.2005 17:18:49, Лялечка
Я не спец, но куда ж без каш. Это и для взрослых по утрам оптимально. Мне кажется, даже пре педприкорме нужно соблюдать баланс полезных веществ-жиры, белки, углеводы, витамины. Т.е. придетcz самой питаться исключительно правильно:-) 28.03.2005 15:20:10, OLESYA

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!