Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль папы в жизни ребенка

Здравствуйте мамочки! Мне 25 лет, в моей жизни все прекрасно, я самый счастливый человек на свете. У меня родилась дочка Сашенька - ей 3 месяца, я ее обожаю:) У меня также замечательная жена, мы с ней вместе уже 6 лет( кстати участница этой конфы), я ее безумно люблю.
Единственное, что с рождения ребенка стало мешать нашему семейному счастью, так это моя работа, из-за которой около 15 дней в месяц я нахожусь в командировках, а остальные 15 работа не дает мне покоя даже в Москве. Я понимаю, что мог бы больше времени проводить с ребенком, с женой, но с другой стороны чувствую, что дома толку от меня как, извиняюсь, "от козла молока", к тому же один пропущенный день работы -равен увольнению. Конечно, чтобы я ни говорил, но папино присутствие дома думаю приятно и жене, и ребенку, но все чаще у жены проскальзывают интонации "плохой папа у дочки" :( Вот и хочу спросить вас, мамульки вы мои, вроде стараюсь быть во всем примером - отзывчивым, немного правда ленивый, но любящий человек, а все равно слышу: "лучше бы сидел дома и ребенка развлекал, всех денег не заработаешь". Так вот и скажите мне, наконец, каков ваш идеал мужчины -идеал отца и мужа. Заранее спасибо!
17.06.2001 22:44:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Наш папа также отсутствует 17 дней в месяц, но от него очень много толку дома! С самого рождения ребенка он много и успешно занимался повседневными заботами так, что даже нельзя сказать, кто кому помогает. С тех пор, как Кондрата отняли от груди, папа полноценно может во всем заменять маму, безо всяких объяснений с моей стороны.

Так что сколько времени дома проводит папа - не решающий аргумент. Важно, ЧТО он при этом делает дома.
19.06.2001 16:37:12, Кондратея
Мой муж зарабатывает достаточно денег, чтобы удовлетворить мои и дочкины нужды. Это его главная задача. Хочет поиграть с ребенком, мне в чем-то помочь - пожалуйста, нет времени..значит нет.
Мне понравилось бы гораздо меньше, если бы мой муж активно занимался хозяйством и менял памперсы в ущерб своей работе, честно говоря. Обслужить ребенка я могу и сама...я не работаю. А деньги тоже важны, и их должен кто-то зарабатывать.
18.06.2001 22:57:56, Lena
Знаете, Сережа, самое главное - то, что у вашей дочи папа ЕСТЬ!!! Это самое главное!!! Важно не только количество времени проведенное с ребенком, но и качество:))) Вы же любите свою доченьку? - вот это важно! Даже не комплексуйте! 18.06.2001 18:50:00, одинокая мама
Вопрос сложный. Я бы дома своего мужа постоянно видеть не хотела, но и чтоб пропадал подолгу тоже. Лучше всего, как уже правильно заметили, золотая середина. Вот у нас уже старший подрос, а общения с отцом практически нет. Но м.б. для девочки это не так важно. Когда я ему говорю:"Пойди, с папой посоветуйся" он отвечает:"Зачем?" Хотя я знаю, что папа нас любит. Но иногда, действительно, мужчинам легче работать до седьмого пота, чем два часа провести с ребенком (даже если он ребенка любит). Так что каждый решает для себя. 18.06.2001 17:16:17, Ася
LightBug
да уж, это точно. мой вот часто-часто говорит: сиди ты с Сашкой, а я пойду ужин приготовлю, бельё развешу, машинку стиральную загружу; хочешь, полы сам помою, сделаю то, это.... и тд. сегоня утром даже бельё сам погладил - уж этого я от него точно никогда не ожидала.
но надо отдать ему должное: Сашка стала постарше, - он стал с ней побольше возиться. (так и тянеь впихнуть свою обычную фразу "так я и думала" :)) ) наверное, потому что стало интересней. с ней можно во что-то играть, можно поплескаться и покричать в ванной, можно учить её ползать и тд и тп. а когда у неё даже голова не держалась - он вообще её на руки брать боялся :))
и всё равно я знаю: если представится доп возможность заработать, - он уедет из дома, и мы с Сашкой будем опять куковать в бабском коллективе :)) но такова жизнь: мужчина - добытчик, а за женщиной - дом, уют и дети.
18.06.2001 18:45:36, LightBug
Мужчина должен зарабатывать деньги, а не сидеть дома. Ваша жена, вероятно, сейчас не работает. А вот, что она скажет на то, что вы оба засядете дома. Откуда возьмутся деньги на то же детское питание?
Короче, каждый должен заниматься своим делом. А с ребенком играть-гулять Вы можете в свои выходные. Бывают же они у Вас хоть когда-нибудь? Ну хотя бы 3-4 дня в месяц, как у моего мужа, например.
18.06.2001 11:25:35, ооо
мне кажется, что это всего лишь претензии к вашей лени, легко просто любить, а вот реально помочь, поиграть с ней часа 2, погулять часа 3, накормить ее. Вы это делаете? И вообще я не верю в просто "любовь", настоящая любовь, когда купают, кормят, памперсы меняют, ведь это реальное общение с ребенком, выполняя все это вы его узнаете ближе, воспитываете, любите... 18.06.2001 10:43:38, Шаня
Может ваша жена устала просто? :) 3 мес. работать круглые сутки (а ведь уход за ребенком - работенка та еще :)) Если до рождения масика она была еще и бизнес-вумен - тогда это точно :) По себе знаю. Папу тоже редко видим :) И месяц назад тоже плакалась :)) Но потом сдали маську родителям на 3 часа, сами сходили в ресторан :) посидели-поговорили и решили относиться ко всему проще. Я сижу с маськой круглые сутки, когда у папы есть свободная минутка - он занимается ребенком, мной и домом, а я бездельничаю :))

А еще в месяц мне сидение дома надоело до того, что я на работу собралась - так наш папа быстренько нашел мне работу на недельку на дому, я поработала, убедилась, что если б я работала в офисе - не увидела б первую осмысленную улыбку и проч. и решила посидеть еще дома :)))

Удачи, терпения и понимания вам! :)
18.06.2001 09:05:00, Sniffy
Если папа любит дочу - это уже хороший папа. А без денег сейчас никуда и из двух зол теперь приходится выбирать худшее, такова се ля ви. А если в семье не будет денег, то ссор и упреков будет еще больше. 18.06.2001 08:56:43, Капелька
Лучше всего золотая середина. Чтобы и деньги зарабатывал, и с ребенком достаточное количество времени проводил. Для себя, как я считаю, я такую золотую середину нашла. Но моему мужу проще - он руководитель, сам себе планирует рабочий день, никто над ним не командует.
Так что, конечно, нужно смотреть по обстоятельствам.
18.06.2001 08:35:13, Ксюшик
Прочтите книгу "Педагогика для всех" Симона Соловейчика. И обязательно дайте прочесть жене. Книга вообще нужная, читается легко. И о проблемах занятого папы или мамы там много говорится. 18.06.2001 06:57:10, Мышь Соня
Маша
У меня малыш постарше, конечно, но хочется ответить.
Вы скажИте жене, что ее интонации "плохой папа у дочки" Ваша дочка, несмотря на свой юный возраст, считывает "на раз". Поэтому основная проблема не в том, что Вы не сидите дома и не развлекаете ребенка, а в том, что отношение Вашей жены к Вашей работе внушается - подсознательно внушается - ребенку.
Наш папа тоже работает до седьмого пота, ребенок видит его утром уходящего на работу, а вечером, когда папа приходит, детка уже спит. И так было с самого рождения. Тем не менее никогда, ни при каких обстоятельствах у меня язык не повернется назвать папу "плохим", даже мысленно. И у ребенка, за 3 года, мне кажется, не сложилось ощущения "отсутствия папы". Потому что даже полчаса можно провести от души, так, чтобы запомнилось.
Идеал отца и мужа? Мой муж - отец нашей дочки:-)))
18.06.2001 01:35:52, Маша
Sleepy
такой сложный вопрос:((((
деньги очень нужны - в первую очередь для детика и нужны:)
но папа так нужен - заметила, что котофей вечером не засыпает пока папа не придет - папа пришел, одним глазом котька его увидел, улыбнулся и проваливается в сон (а когда папа приходит поздно - мне его убить хочется - по нескольку часов на руках, т.к. под вечер устаем и капризничаем:(((
утром - мы с котькой проснулись, а папа еще нет - перекладываю его между нами - начинает тут же папу толкать - не успокаивается пока папа не скажет ему что-нибудь - тут же затихает и смотрит на папу влюбленными глазами.
а "про как от козла молока" - это вы совсем зря - иногда вовремя сказанное доброе слово гораздо важнее боооольшущих денег:)
18.06.2001 00:01:40, Sleepy
Вы знаете,у меня муж раньше работал в офисе,зарабатывал неплохие деньги и бывал дома только по воскресеньям.Я на него постоянно обижалась,что он мало времени посвящает мне и дочке. Сейчас он работает дома,постоянно при мне, зарабатывает даже лучше,но меня теперь раздражают постоянно занятый телефон,комп и присутствие мужа!!!!
Так что мы иногда сами не знаем чего хотим,а в принципе все хорошо в меру! И работа и время для семьи!
17.06.2001 23:45:01, Тютюня
Просто ей очень тяжело без вас. Вот она и срывается иногда. Мне тоже на первых порах было тяжеловато без мужа, хотя помощников было много. Вы для нее все-равно самая большая поддержка. А что бы понять как ей тяжело попробуйте на часа 3-4 остаться один с ребенком. 17.06.2001 23:38:27, АняС.
мне кажется, вам ндо об этом со своей женой поговорить :)
вы ж для нее хотите быть тем самым единственным, а не для среднестатистической женщины этой конфы! ;)))

а вообще-то, мне кажется ответ у вас уже есть, вы сам прекрасно знаете, так что немного подозреваю вас в лукавстве ;)))))
17.06.2001 23:26:31, Маша+Саша
Вообще-то, я тоже своему мужу часто такое говорю, но все же понимаю, что без денег с ребенком очень тяжело. Так что во всем должна быть золотая середина. Вот наш папа тоже первые три месяца почти дома не появлялся - так мы ему истерику как закатили, теперь он и деньги зарабатывает, и дома по выходным и по вечерам почти всегда. Вот, пожалуй, мой идеал мужчины. А вы, я уверена - идеал для своей. Удачи вам :0) 17.06.2001 23:01:12, nastic

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!