Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж этот прикорм

Ох уж этот прикорм….
На днях нам стукнуло полгода и стал вопрос о введении прикорма. Яблочко с бананом лопаем уже неделю с большим удовольствием. И вот по совету врача я решила дать картофельное пюре - детка плевалась, давилась, все закончилось истерикой – впихнуть не удалось практически ничего. На следующий день тоже самое…Ну думаю ладно, не нравится картошка, попробую кашу. Купила Хайнц низкоаллегренную гречневую - эффект тот же. Что делать не знаю. Врач говорит запихивай все равно, а если не хочет глотать – зажми нос…Это уже садизм на мой взгляд. Что делать то???? Хотя, по правде говоря, и картошка и каша – гадостные на вкус – не соленые, не сладкие, не масляные и на воде, но мы склонны к аллергии потому я и осторожничаю.
19.03.2005 11:59:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы баночки даете или сами делаете? Баночки - гадость! Мы от них тоже плевались. А когда сама стала делать, то вкусно. Добавлять можно соль и чуточку растительного масла. А в кашу вместо сахара банан добавте. Желаю удачи :) 20.03.2005 17:24:18, Татьяна Б. и Данилка
mamajenny и Максимка (4 месяца)
ИМХО - заставлять нельзя ни в коем случае! 19.03.2005 19:48:49, mamajenny и Максимка (4 месяца)
Утка
врач у вас...слов добрых нет прямо:((вот ее бы кто-нибудь так покормил с зажатым носом:(( 19.03.2005 17:35:50, Утка
Мэри Поппинс
я не заставляла Савелия. Есть начал только ближе к 9 месяцам, а так только на груди и фруктах редко-редко. На ГВ даже в 8-9 месяцев набирал по кг, а потом все((((( 19.03.2005 16:21:50, Мэри Поппинс
Schelle и Нита
О том как мы начинали кашу есть, я писала как-то :) Мне тогда ответили : "оставь ребенка в покое, не готова она еще к прикорму". И были правы. Сейчас нашей даме почти 8 и под хорошее настроение может граммов 100 каши съесть или пюре овощного. Фруктовые пюре ест с большим энтузиазмом... Стоит для себя на вопрос ответить: "зачем кормления заменять?" Даже если это очень необходимо (нужно киндера на какое-то время без мамы оставлять..), то не через насилие над личностью.. В общем - терпения вам :) Предлагайте периодически, когда-нибудь у нее самой интерес появится.. 19.03.2005 13:35:29, Schelle и Нита
Maxi
что за глупости- запихивать!
Не хочет ребенок не надо. Предлагайте новое по немного. Нравятся пока фрукты- пускай ест их.
19.03.2005 13:25:23, Maxi
Паровозик из Ромашкова
Мы картошку до года не воспринимали, давились. Зато сейчас на ура:) Я не толкушкой делаю, а блендером взбиваю, такая пена картошечная получается:) А вообще, я думаю,ребенок не совсем дорос до прикорма, ну и не надо,всему свое время:) 19.03.2005 13:21:24, Паровозик из Ромашкова
Dash
вообще-то вводят один вид продукта в теч. месяца. Раз Вы начали с фруктов - так их и надо в теч. месяца вводить. Потом пробовать или овощи, или каши. Тоже в теч. месяца каждое. Это в идеале. И бред, конечно, ребенка насильно кормить. Возможно, и правда, вкус не нравится. Все же фрукты сладкие. Тогда, наверное, можно банан или яблоко в ту же кашу добавлять - но! не кормить через силу, да и подумать - может, подождать просто? 19.03.2005 12:55:25, Dash
СветиК
Мне кажется что заставлять не надо! ни в коем случае....Наверное время ещё не пришло. А как придёт - захочется ей,и будет она ротик открывать как птенчик... :) 19.03.2005 12:52:42, СветиК
Заставлять не в моих правилах, насильно кормить не собираюсь, хотя многое знакомые убеждают что именно надо впихивать.
На яблочко ротик действиельно открывает как птенчик :)
Наверное действительно надо подождать.
19.03.2005 13:11:49, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
СветиК
У нас из овощей на ура идут морковка,и тыква. А капусты всякие со скрипом, и в мизерных количествах... 19.03.2005 15:47:36, СветиК
mamajenny и Максимка (4 месяца)
у нас тоже морковка (и пюре и сок) на ура идут! 19.03.2005 19:50:06, mamajenny и Максимка (4 месяца)
Попробуй овощи начать с чего-то более жиденького - мой хорошо ел цветную капусту (из баночек) и кабачок - правда сейчас не сезон совсем для них... Насильно не надо, не мучай дитенка. Лучше отложи на недельку - глядишь, в другом настроении будет - и понравится. 19.03.2005 12:50:16, Eccola
Butuz+Владюша(полгодика!!)
Не надо в ребёнка пихать!!!Значит она ещё не созрела для еды такой!!Подождите пару недель и попробуйте снова! 19.03.2005 12:48:58, Butuz+Владюша(полгодика!!)
если не нравится какой-то продукт - надо переждать недельку-две и снова предложить. только как-то непоследовательно прикармливаетесь: то фрукты, то овощи, то кашу. мы сначала ввели овощи (3-4 шт), потом фрукты (3 шт), потом каши, потом уже все подряд.
а не вкусно без соли и без масла - только нам, у деток все вкусовые ощущения "правильные". мой с солью вообще не ест.
по ссылке статья про ввод прикорма, которую написала наш педиатр. оччень рекомендую-)
19.03.2005 12:44:18, Лeнoчeк (Илюшка через 9 дней год)
Ну фрукты это не совсем еда, ими не наешься. А кашу я на пробу дала, думала что если она ей понравится, то начну прикорм с каш, а картошку тогда позже. 19.03.2005 13:08:32, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
Не надо через силу, а то вообще перестанет есть, будет ложку как врага воспринимать. Может кашку на смеси разводить? Или на своем молоке? Мой кстати более охотно ест вместе с нами, а не отдельно. 19.03.2005 12:20:09, Mamaudava
Кашу не пробовала, а картошку разводила своим молоком - эффект был тот же - плевалась.
19.03.2005 12:38:16, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
kunaik
попробуйте гречку с бананом мешать, или какие-то фруктовые пюре добавлять если не ест...
терпение и только терпение))) ложку то хоть одну съедает?
19.03.2005 12:18:40, kunaik
Ну может чайную ложечку удалось впихнуть. Но чтобы полностью заменить кормление - это что-то из области фантастики. 19.03.2005 12:39:33, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
kunaik
мы смесь напрмер вообще уже не едим... у нас все кормления "взрослые"... но это же не у всех так... и вы только начали, дело по нарастающей идти будет, главное не прекращайте, каждое кормление хоть по ложке но давайте)
удачи
19.03.2005 15:22:29, kunaik
Dash
:) у нас полностью кормление только где-то в год с копейками заменяться стало :) так что если это у вас не самоцель, то не мучайтесь :) 19.03.2005 12:56:46, Dash
Совсем не самоцель :). Просто некоторые уже в 5 мес заменяют одно кормлениие, а у моей знакомой ребенку 9 мес. - остались вообще только ночные кормления. 19.03.2005 13:06:08, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
Ну и врач..как это нос зажать - садюга!
Мы очень любим картошку и каши, но не все. я тоже эксперементировала, пока не нашла то, что ему нравится!
19.03.2005 12:17:28, Malvina
СчастливаЯ*8*
Что так и сказала:"зажать нос"??? Бред какой-то,ИМХО. мы тоже ничего вообще не ели до совсем недавнего времени. Я ничего не впихивала, ждала когда сам "созреет":). Вот и дождалась, потихоньку начинаем все кушать, правда тоже пока избирательно. Так что и ваше время прийдет!:) 19.03.2005 12:04:21, СчастливаЯ*8*
Ага, так и сказала. Нос зажимаешь - глотает...Жуть. 19.03.2005 12:37:16, ТаТьянка и Катюшка (ШЕСТЬ!)
Dash
ага, нос зажимаешь - вдыхает ртом - и пища известно где :((( ужасы какие-то... 19.03.2005 12:57:34, Dash

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!